Войти

Лечение отеков диуретическими средствами - список самых эффективных препаратов и травяных сборов

Отеки – это результат накопления жидкости в межклеточном пространстве, сопровождающееся большим содержанием натрия в организме. Жидкость скапливается в области лица, шеи, ног, рук. Если вы заметили у себя такие симптомы, нужно обратиться к врачу за помощью. Мочегонные средства при отеках, действие которых основано на выводе лишней жидкости из организма, принимать можно только после выписки рецепта у врача.

Диуретические средства – что это

Мочегонные средства при отеках называются диуретиками. Производители выпускают такие препараты в разных формах: таблетках, капсулах, уколах, капельницах. Врачи советуют приглядеться и к народным средствам, например, к мочегонным травам, способствующим быстрому выводу воды из организма. Список диуретических средств огромен, но выбор того или иного лекарства оставляйте за терапевтом.

Мочегонные таблетки при отеках

У людей, страдающих гипертонией или повышенным давлением, к вечеру отекают ноги. При приеме лекарств количество жидкости, находящейся в крови, уйдет. В результате осмотическое давление на стенки сосудов и сердце снизится и человек почувствует облегчение. Такими качествами и наделены петлевые диуретики и другие виды мочегонных средств. Мочегонные таблетки от отеков способны не только снять внешние симптомы, но и избавить от причины их появления.

Препараты

Несколько десятков лет назад врачи не имели широкого выбора сильных мочегонных препаратов, которые можно было назначать пациентам. Старые варианты таблеток имели ряд противопоказаний и, помимо результата, приносили с собой и множество побочных негативных действий: рвоту, головокружение, потерю слуха. Таким препаратом есть недорогой Фуросемид, который при выводе мочевины из организма вымывает калий, кальций, магний и другие вещества, принося с собой дефицит необходимых микроэлементов. Современное поколение лекарств действуют более мягко.

Уколы

Инъекции мочегонных средств подходят при острых проявлениях заболеваниях. Их назначают больным в тяжелом состоянии при неспособности самостоятельно принять таблетки, например, при обмороке или коме. Мочегонные уколы подойдут тем пациентам, у которых были диагностированы хронические патологии кишечника и желудка. Инъекции имеют и минусы: невозможность самостоятельного использования и болевые ощущения во время процедуры.

Народная медицина

Отеки бывают почечного и сердечного происхождения. Это следует учитывать при подборе подходящих рецептов народной медицины на природной основе. Не забывайте перед применением советоваться с лечащим врачом, даже безобидные продукты могут быть опасны. Если причиной неприятности является сердце, то здесь подойдут такие народные мочегонные средства:

  • Разгрузочный день на яблоках и твороге. Раз в неделю следует съедать по 3-4 средних яблоки и 300-400 грамм творога.
  • Настойка календулы. Пейте по 40 капель три раза в день до приема пищи на протяжении всего периода лечения отеков.
  • Арбуз. Если на улице лето, воспользуйтесь вкусным натуральным способом лечения – употреблением арбузной мякоти.
  • Мочегонные травы при отеках. Сюда входят сборы липы, мелиссы, зверобоя, календулы. Кроме этого, помогает расторопша, лен, пустырник и другие. Принимать их следует в виде чая.

При отеках, вызванных почками, рекомендуют голодать по несколько дней. Но для этого организм следует подготовить, устраивая ему легкие однодневные голодовки в течение недели. Только потом приступайте к более решительным мерам. Такое лечение почек следует проводить только с разрешения врача, под его присмотром. Например, при диабете, печеночной недостаточности или подагре голодовки запрещены, это касается и других заболеваний.

Мочегонное средство при отеках

От того, в какой части тела скапливается жидкость, зависит вид назначенных диуретиков. Часто отеки являются одним из списка симптомов, на которые жалуется больной. Врач на основе обследования подберет нужную систему лечения. Проходя курс терапии, больной должен строго придерживаться всех указаний в отношении времени прима лекарств и их дозировки.

Лица

Отеки на лице приносят массу хлопот их обладателю, поскольку эта часть тела всегда на виду. Причиной такой неприятности, как скопление жидкости на лице, является большое количество спиртного, выпитого накануне, жирная еда, усталость, недостаток сна и беременность. Врачи советуют не принимать какие-либо мочегонные препараты при отеках лица без их консультации, так как иногда за этим может скрываться более серьезная проблема.

Ног

При выборе средств для лечения отеков на ногах следует быть особенно внимательным. Нижние конечности отекают по-разному. Скопление жидкости в ногах в конце дня свидетельствует о проблемах сердца и кровеносной системы, тогда как отеки конечностей по утрам говорит о заболеваниях почек. Перед тем как назначить мочегонные препараты при отеках ног, врач сначала выпишет направление на анализы и другие методы обследования.

Диуретики – список

Классификация диуретиков различна. К сильным средствам с мочегонным эффектом в медицине относят Фуросемид, Пиретанид, Ксипамид, Торасемид. Пить их следует с небольшими перерывами, иначе они вызывают быстрое привыкание, а это нежелательный фактор при хронических отеках. Для длительной терапии назначают Гипотиазид, Индапамид, Хлорталидон, Метозалон. Такие средства, как Амилорид, Триамтерен и Спиронолактон пьются не более 1,5 недели. Их классифицируют, как слабые препараты для снятия отеков, вызванных, например, аллергической реакцией.

Если причиной скопления жидкости в организме стало повышенное давление, то в этом случае назначаются два вида мочегонных препаратов. Для быстрого, но кратковременного использования подходит такая группа эффективных диуретиков: Фуросемид, Лизиноприл, Этакриновая кислота. Для длительного лечения назначают Валз, Метозалон, Политиазид, раствор глюкозы и другие мочегонные лекарства, которые поддерживают нужное давление в организме.

О почечной недостаточности сигнализирует большое накопление воды в организме, застои крови, отдышка, дискомфорт в области печени, сердечные хрипы. Чтобы избавиться от этих симптомов терапевт назначает мочегонные препараты. Во время приема диуретиков пациент будет легче переносить физические нагрузки, снизится риск более серьезных последствий, таких как отек легких и мозга. Для этих целей подходит Фуросемид, Торасемид, Трифас и Спиронолактон.

Мочегонные средства используются не только для лечения профилактики заболеваний, их применяют в сфере красоты для похудения. Всем желающим избавиться от полноты помогут такие средства, как травяные чаи с мочегонным эффектом, безопасные для здоровья БАДы (биологически активные добавки), например Эхинацея Композитум. Более серьезные препараты использовать не рекомендуется.

Беременность приносит с собой много радостных моментов, но иногда ожидание ребенка может быть и не совсем приятным из-за такой проблемы, как отечность. Прием лекарств в этот период не всегда безопасен как для будущей матери, так для плода, даже если речь идет о лекарственных травах, поэтому назначать мочегонные лекарства может только гинеколог. Разрешенными считаются безвредные гомеопатические, растительные препараты и БАДы с мягким действием: Аллохол, Эвалар, Урсосан. При сильных отеках назначается Канефрон, Эуфиллин, Фитолизин.

Цены на мочегонные средства

Стоимость мочегонных препаратов зависит от производителя. Есть дорогостоящие диуретики, а есть совсем недорогие. Чтобы выбор таких таблеток был легкий, нужно ориентироваться в ценах. Ниже представлена таблица с минимальными и максимальными ценами на популярные средства в московском регионе.

Название диуретика

Минимальная цена, руб.

Максимальная цена, руб.

Фуросемид (20 таб. по 40 мг)

21

27

Торасемид (30 таб. по 5 мг)

90

136

Лизиноприл (20 таб. по 10 мг)

109

123

Канефрон (60 драже)

389

499

Спиронолактон (20 таб. по 25 мг)

39

53

Видео: Натуральные диуретики

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.04.2020