Войти

Список таблеток с мочегонным эффектом при отеках, повышенном давлении и для похудении - описание и цены

От повышенного давления, отечности, застоя мочи страдает множество людей. Одним предпочитают бороться с этими явлениями народными средствами, другие полностью отдают себя в руки традиционной медицины. Исправить подобные нарушения в работе организма врачи предлагают разными лекарствами, в том числе оказывают помощь мочегонными таблетками. Какова их классификация? Как правильно использовать препараты? Для кого подходят диуретики?

Мочегонные средства в таблетках

Многие до сих пор не знают, зачем назначаются мочегонные препараты и часто отказываются их пить, даже после прямой рекомендации врача, ссылаясь на нормальный стул и частые позывы в туалет. Диуретики же могут выписываться не только людям с проблемами мочеиспускания, но и при травмах головы, сильной отечности мягких тканей, для нормализации кислотно-щелочного баланса и это далеко не весь список показаний.

Если открыть инструкцию к любому из мочегонных препаратов, можно увидеть, что таблетки рекомендуется принимать при наличии следующих осложнений со здоровьем:

  • повышенного артериального давления, которое не осложнено почечной недостаточностью;
  • нарушений кровообращения с последующим образованием отеков;
  • артериальной гипертензии с нарушением клубочковой фильтрации;
  • глаукоме;
  • отека легких или мозга;
  • цирроза печени с портальной гипертензией;
  • вторичном гиперальдостеронизме;
  • диабете несахарного типа.

При отеках

Мочегонные таблетки при отеках назначаются лишь тогда, когда область поражения мягких тканей большая, нарастает со временем или длительно не проходит после приема менее агрессивных средств. Диуретики – серьезные медицинские препараты, которые оказывают влияние на весь функционал организма, поэтому назначаться могут лишь врачом. Принимать их можно в строго обозначенной дозировке, длительными курсами – по 2 или 3 недели с интервалами.

В зависимости от зоны поражения и степени отечности мягких или серозных тканей, все назначаемые препараты можно условно разделить на несколько групп:

  • средства со слабой степенью выраженности: Спиронолактон, Триамтерен,Мидамор;
  • препараты средней силы воздействия на организм: Хлорталидон, Метозалон, Гипотиазид, Верошпирон;
  • сильнодействующие мочегонные: Фуросемид, Ксипамид, Торасемид.

При давлении

При чрезмерном артериальном давлении на мозг, сердце и глаза назначаются мочегонные, которые подразделяются на две основные группы:

  • Таблетки, использующиеся при гипертоническом кризе. Их цель быстро снизить артериальное давление. Это лекарства под торговыми названиями: Фуросемид, Ксипамид, Этакриновая кислота, Торасемид, Метозалон.
  • Мочегонные средства, которые помогают поддерживать давление в норме: Метозалон, Индапамид, Гипотиазид, Клопамид.

Мочегонные препараты, направленные на резкое снижение артериального давления – это, по сути, средства первой помощи. Они никогда не назначаются просто так и используются только в экстренных случаях. При необходимости продолжительной терапии и контроля ремиссии целесообразнее выбрать средства с более мягким воздействием на организм. Все таблетки мочегонного действия не должны приниматься более 3-4 дней.

При сердечной недостаточности

При наличии такой патологии у пациента нередко возникает застой жидкости в мягких и серозных тканях. Больной начинает жаловаться на сильную отдышку, боли в печени, гортанные хрипы после малейших физических нагрузок. Чтобы убрать симптоматику и предотвратить тяжелые последствия в виде оттека легких или кардиологического шока врач назначает мочегонную терапию. При этом выбор диуретиков основывается на поставленном диагнозе:

  • Для пациентов с легкой и средней степенью сердечной недостаточности назначаются тиазидные препараты: Гипотиазид, Гидрохлоротиазид.
  • При хронической недостаточности больного переводят на более сильные таблетки – петлевые мочегонные. К ним относятся: Фуросемид, Тригрим, Диувер, Лазикс.
  • В некоторых особо опасных случаях дополнительно прописывают прием Спиронолактона. Применение этого мочегонного лекарства оправдано при развитии гипокалиемии.

Для похудения

По неизвестным причинам многие женщины считают, что мочегонные средства эффективно помогают сбросить лишние килограммы и сжечь подкожный жир. Однако на практике это утверждение является глубочайшим заблуждением. Да, мочегонное для похудения возымеет эффект, но лишь временный. Из организма уйдет вся жидкость, сосуды очистятся от холестериновых бляшек, но похудеть не получится, а килограммы вернутся после выпитой бутылки воды.

Мочегонные препараты назначаются полным людям только в качестве эффективного средства для профилактики атеросклероза, предотвращения инсульта или развития сердечной недостаточности. Во всех остальных случаях эти лекарства нарушат уровень и соотношение к плазме крови электролитов, вымоют ионы калия, вызовут слабость, головокружение, гипертонию и могут стать серьезной угрозой для жизни.

Классификация мочегонных средств

Исходя из того, на какую часть почек влияют мочегонные средства, какой состав и концентрация активных веществ в таблетках, как препарат воздействует на организм – все диуретики подразделяют на несколько групп: салуретики, калийсберегающие таблетки и осмотические средства. Нужно всегда помнить, что прием таких лекарственных препаратов должен проходить только под контролем врача, при наличии обоснованных показаний.

Салуретики

Механизм действия таблеток-салуретиков основывается на быстром выведении из организма ионов калия и натрия. Благодаря этому эффекту мягкие ткани покидает максимально возможный объем жидкости, нормализуется кислотно-щелочной баланс тканей. Серьезным недостатком таким мочегонных является тот факт, что вместе с жидкость из организма вымывается большое количество соли.

Как правило, салуретики используются для лечения проблем со зрением, хронической недостаточности кровообращения, гипертоническом кризе, циррозе печени. Продолжительность приема у каждых таблеток разная: от нескольких часов до пару дней. Условно все сауретики можно разделить на следующие группы:

  • Тиазидные диуретики – препараты Гипотиазид и Оксодолин. Они оказывают минимум побочных эффектов, хорошо переносятся больными и не вызывают привыкания. Главным недостатком тиазидных мочегонных является возможность появления гипокалиемии, поэтому их используют не более 7 дней.
  • Петлевидные диуретики – мощные мочегонные средства быстрого воздействия. Они относятся к медикаментам первой помощи и применяются только при гипертоническом кризе. При правильном использовании петлевидных мочегонных негативных реакций не бывает.
  • Ингибиторы карбоангидразы – самые щадящие мочегонные препараты. Таблетки действуют постепенно, но имеют свойство накапливаться в организме и вызывать привыкание.

Калийсберегающие диуретики

Мочегонные препараты, которые способствуют сохранению калия в организме, считаются самыми щадящими. Однако ожидать мгновенного результата после приема такой таблетки не стоит. Эти мочегонные средства обладают накапливающим эффектом и начинают действовать только после прохождения курса лечения. Назначаются калийсберегающие диуретики при отеках, как вспомогательное средство во время лечения гипертонии.

Характерными представителями мочегонных калийсберегающих лекарств являются:

  • Спиронолактон и его аналоги – проявляется после приема таблеток на протяжении 3-5 дней, сохраняет эффективность около недели. Назначается лекарство при невыраженных отеках, в сочетании с другими таблетками гипотензивного воздействия и мочегонными средствами. Из-за того, что в составе Спиронолактона есть стероиды при длительном использовании у женщин могут появиться волосы на лице, спине, груди, появиться риск гормонального дисбаланса.
  • Дайтек, Триамтерен – легкий препарат по механизму действия похож на Спиронолактон, но отличается более быстрым мочегонным эффектом. После приема таблетки действие препарата начинается через 3-4 часа и продолжается до полусуток. Препарат не рекомендуется пожилым людям из-за возможности развития нарушений почек, появления гиперкалиемии.
  • Мидамор или Амилорид – самое слабое мочегонное средство. Эти таблетки способствуют выведению хлора, но сохраняют калий и кальций. Часто мочегонное используется как дополнение к другим средствам местной терапии.

Осмотические

Диуретики этой группы снижают давление в плазме, выводят воду из тканей, повышают циркуляцию крови. Недостаток таких таблеток состоит в том, что при плохой реабсорбции почек увеличивается концентрации активных веществ в моче, при этом увеличиваются потери натрия и калия. Таблетки назначаются как мочегонное при отеках мозга, гортани, глаукоме, сепсисе, остеомиелите, ожогах. К осмотическим диуретикам относятся:

  • Маннит с сульфацилом;
  • Мочевина;
  • Теобромин;
  • Эуфиллин;
  • Теофиллин.

Мочегонные препараты растительного происхождения в таблетках

Средства растительного происхождения считаются самыми безопасными, поэтому могут назначаться в период вынашивания ребенка, кормления грудью, детям и старикам. Из противопоказаний стоит выделить лишь незначительные аллергические реакции и индивидуальную непереносимость состава отдельных трав. Используют растительные мочегонные средства при отеках во время беременности, почечной недостаточности, воспалительных заболеваниях мочевыводящей системы. Это таблетки:

  • Фларонин;
  • Канефрон Н;
  • Цистон;
  • Нефролепин.

Противопоказания

Таблетки от отеков, как и другие лекарственные средства не могут быть безвредными абсолютно для всех. Однако их список противопоказаний не такой большой, к ним относятся:

  • печеночная-почечная недостаточность;
  • ранние сроки беременности;
  • ребенку возрастом до 3 лет;
  • выраженная анемия;
  • гиповолемия;
  • гиперкалиемия;
  • атриовентрикулярная блокада;
  • недостаток калия.

Цена на мочегонные таблетки

Купить таблетки можно недорого в любой аптеке вашего города. Все они находятся в свободном доступе, не требуют рецепта лечащего врача. Получив на руки таблетки мочегонные, стоит убедиться в наличии на упаковке всей маркировки, опознавательных знаков, шрихкода и адреса производства. Хранить лекарства стоит в сухом, защищенном от солнечных лучей и детей месте. Как правило, срок хранения всех мочегонных средств – 2-3 года. Средняя цена таких таблеток в Москве такова:

Название мочегонного

Цена таблеток в рублях

Индапамид

94 р.

Диакарб

450 р.

Индапамид

150 р.

Верошпилактон

81 р.

Диурин (Фуросемид)

26-40 р.

Гипотиазид

132 р.

Тригрим

254 р.

Видео: диуретики при похудении

title Мочегонные таблетки и средства для похудения - Вся ПРАВДА

Отзывы

Николай, 45 лет Самое простое, легкое и одновременно дешевое эффективное средство – Фуросемид. Этот диуретический препарат проверен годами, пользуется популярностью и не только в моей семье. От мочегонных пилюль у меня не бывает побочных эффектов, аритмии, диареи, головокружения и прочего. Выпил одну капсулы и уже через полчаса почувствовал результат.
Татьяна, 34 года Я страдают от гипертонии уже очень давно, чего только не перепробовала, чтобы резко снизить давление. Недавно врач назначил мне мочегонные Индапамид. Стоят недорого, поэтому я тут же купила и приступила к лечению Эффект последовал не сразу, через 1-2 дня, но зато даже после отказа от таблеток давление не поднялось. Сейчас пью мочегонные курсами.
Елизавета, 37 лет Стараюсь не употреблять слишком часто мочегонные, потому как они выводят из организма не только воду, холестерин и шлаки, но и полезные вещества, витамины. Однако недавно довелось столкнуться с этими таблетками из-за сильных отеков ног. Пила Диувер и осталась разочарована – отеки прошли, но ценой сильной головной боли и слабости во всем теле.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019