Войти

Как выглядит потница у младенцев - отличие от аллергии, как избавиться народными и лекарственными средствами

После рождения младенца функции его организма перестраиваются – малыш начинает самостоятельно дышать, кушать, происходят обменные процессы и очищение организма. Первые месяцы жизни ребенка могут сопровождаться высыпаниями, стоматитом, другими проявлениями, вызывающими беспокойство родителей.

Как выглядит потничка у грудничков

Деятельность детского организма в первые месяцы жизни характеризуется неналаженным механизмом терморегуляции, сильным потоотделением, что может вызвать раздражение кожи. Как выглядит потница у грудничков? Потничка у грудничка может встречаться сразу в первые дни после рождения или позже. На фото видно, что проявляется потничка в виде мелкой сыпи на фоне небольшого покраснения кожи. Прыщи выглядят как мелкие шишечки с легким покраснением или бывают прозрачными. Часто появление потнички связано с гулянием в жаркую погоду, иногда она появляется после сна.

Потница у новорожденных на лице

Возникновение покраснения и высыпаний на лице, в результате перегрева организма, встречается редко, чаще эти проявления свидетельствуют о других заболеваниях. Потница на лице у грудничка может появиться от перегрева в месте соприкосновения с подушкой во время сна малыша. Потничка у грудничка на голове часто встречается на лбу, в области затылка и за ушами.

Потничка на шее у грудничка

Длинные распущенные волосы, слишком тугой воротник, тесная одежда могут спровоцировать сильное потоотделение в маленьком организме, и появление высыпаний на шее. Анатомия детского организма первых месяцев отличается наличием мелких складок на шее, в которых задерживается пот. Остатки влаги становятся причиной того, что появляется потница у новорожденного на шее. Иногда потничка после шеи может перекинуться на лицо.

Потничка у грудничка по всему телу

Высыпание и покраснение может иметь различную степень поражения – сосредотачиваться на одном участке кожи или распространиться по всему телу грудничка. Потница на теле у новорожденного чаще встречается в тех местах, на которых скапливается пот – в локтевых складках, под коленками, в паху, в складках на внутренней поверхности бедра, на попе, в подмышках.

Реже потница у младенцев встречается в верхней части спины, груди, на животе. Высыпка на спине бывает в самых маленьких грудничков, которые не умеют переворачиваться самостоятельно и спят на спине. Причиной потнички у грудничка на ягодицах, внутренних складках бедра могут быть подгузники, которые не дают свободно дышать кожным покровам или несоблюдение правил гигиены.

Причины потницы у новорожденных

Взрослых беспокоят любые изменения внешнего вида и поведения грудничков, их интересует, от чего потница у новорожденных. Проблемой организма в первые месяцы жизни являются недоразвитые протоки желез. Перегрев организма провоцирует усиленное выведение потовыми железами влаги. Еще недоразвитые узкие протоки не могут пропустить большое количество пота, он остается в коже, вызывая воспаление и высыпания. Воспаление кожи является следствием перегрева организма, поэтому причиной появления высыпаний могут послужить:

  • высокая температура, влажность в помещении или во время прогулки;
  • слишком теплая, не по сезону одежа;
  • тугая или из синтетической ткани одежда, которая не пропускает воздух;
  • не пропускающие воздух памперсы;
  • обильное смазывание тела кремом, который плохо впитывается и не дает испаряться влаге с поверхности кожи;
  • несоблюдение родителями правил гигиены грудничка – купания и подмывания;
  • повышенная температура тела при других заболеваниях.

Симптомы потнички у детей

В большинстве случаев внешние признаки воспаления кожи от перегрева не сопровождают дополнительные симптомы потницы у грудничков. Иногда малыша может тревожить зуд, поэтому младенец становится беспокойным, плохо спит. Возможно, но редко, растрескивание пузырьков и засыхание, при отсутствии лечения потнички поверхность кожи обретает мокнущий вид. Редко, в запущенной форме, может повыситься температура тела. Повышение температуры может сигнализировать родителям о развитии другого заболевания, и им необходимо обратиться к врачу.

Как отличить потницу от аллергии

Иногда родители потничку принимают за аллергические проявления. Как отличить потницу от аллергии у грудничка? Аллергическая сыпь появляется в местах соприкосновения с предметом, вызывающим аллергическую реакцию, или от еды. На фото видно, что аллергические высыпания имеют более яркую окраску, характеризуются шершавыми красными пятнами. Преобладающие места локализации аллергического дерматита – кожа лица, живот, бедра, кисти рук.

Виды потнички

Встречаются разные формы проявления заболевания. По внешним характерным признакам, дополнительным симптомам и продолжительности течения болезни различают виды потницы у детей:

  1. Кристаллическая – легкая форма заболевания. На фото выглядит, как мелкие прозрачные одиночные, реже – сливающиеся пузырьки без воспалений. По внешнему виду пузырек напоминает скопление росы. Характерным признаком является растрескивание и отшелушивание пузырьков. У грудничков эта форма заболевания не вызывает беспокойство, отличается быстрым течением – проходит за несколько дней.
  2. Красная форма характеризуется дополнительными симптомами. Внешне выглядит как сыпь в виде отдельных мелких прыщей с покраснением, сопровождается зудом в местах воспаления. Грудничок становится беспокойным. Лечение этого вида потнички у грудничка продолжительное, может длиться до двадцати дней.
  3. Глубокая форма встречается редко. Прыщи образуются в толще кожи и имеют цвет кожи без воспалений. Проходит быстро, в течение нескольких дней.

Как избавиться от потницы

Сама потница у детей не представляет опасности, не требует особенных методов лечения, родители самостоятельно в обычных домашних условиях могут избавиться от высыпаний. Нужно вовремя начать лечение, чтобы избежать опасность инфицировать поврежденные участки кожи. Всегда лучше предотвратить заболевание, чем потом его лечить. В целях профилактики или для лечения болезни необходимо убрать причины, вызывающие развитие заболевания. Мамам необходимо подольше для повышения иммунитета кормить младенца грудью. Чем лечить потницу?

Доктор Комаровский говорит, что сыпь сигнализирует родителям об их неправильном поведении. Для избавления от потнички необходимо избегать чрезмерных укутываний, постоянно проветривать помещение и поддерживать температуру воздуха до 22 градусов, не гулять в жаркое время суток на улице. Нельзя одевать грудничка в тесную или из искусственных волокон одежду. Рекомендуется часто менять одежду, избегать употребление слишком жирных кремов.

Нужно уделять повышенное внимание гигиене младенца, подмывать его после каждого испражнения, не пользоваться антибактериальными салфетками, потому что они высушивают кожу и вызывают раздражение. Купание нужно производить ежедневно, а перед купанием и после него необходимо принятие воздушных ванн – малышу некоторое время нужно побыть без одежды. Родителям необходимо реже использовать для грудничка памперсы.

Купание при потнице

Водные процедуры необходимы здоровым детям и с пораженными участками кожи. Чем купать ребенка при потнице? Врачи рекомендуют добавить в воду для купания небольшое количество марганцовки. Необходимо делать слабый раствор марганцовки отдельно до полного растворения кристаллов и только потом выливать в ванночку, чтобы не пересушить нежную кожу грудничка. После купания можно обрабатывать пораженные места содовым раствором, не одевать грудничка сразу, хорошо его вытереть и дать полностью высохнуть влаге перед одеванием.

Присыпка от потницы

Для ухода за поврежденными участками тела подойдет присыпка от потницы для новорожденных, она имеет свойство впитывать влагу. В аптеке продаются присыпки с охлаждающим и заживляющим эффектом. Они успокаивают зуд и помогают заживлению расчесов. Неправильное нанесение присыпки вместо пользы может нанести вред. Присыпать можно только хорошо высушенные поврежденные места грудничка.

Мазь от потницы

При кожных раздражениях лучше отказаться от кремов и масел, потому что они препятствуют испарению влаги и усугубляют заболевание. Чем мазать потничку у грудничка? Вылечить заболевание можно специальными лекарственными средствами: мазью Бепантен, Драполен или Десятин. Продаются они в аптеках без назначения врача. Наносится препарат легким втиранием на высушенное поврежденное место.

Потничка у новорожденных – лечение народными средствами

Для избавления от высыпки можно использовать лечебные травы. Народные средства от потницы у детей применяют в виде отваров для внутреннего применения, обтираний и купания. Эффективным средством от потнички является отвар из ромашки и мяты для купания – он успокаивает зуд и способствует быстрому заживлению раздражения. В состав отвара для обтираний грудничка додают лавровые листья или березовые почки. Для внутреннего применения отличным средством служит отвар из анютиных глазок или фиалки.

Для купания следует применять отвар коры дуба, череды, листьев грецкого ореха, тысячелистника, чистотела. Можно развести крахмал в стакане кипятка, разбавить теплой кипяченой водой и ополоснуть раствором малыша, потом обернуть в полотенце для впитывания влаги, дать ребенку высохнуть на воздухе. После высыхания крупинки крахмала равномерно распределяются по всему телу и впитывают влагу, выполняют роль присыпки.

Видео: потница у ребенка

title Потница - заболевание новорожденных. Что нужно знать? Советы родителям - Союз педиатров России.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019