Войти

Диастолическое давление 60 при нормальном систолическом - причины и лечение

Два показателя характеризуют артериальное давление: систолическое (верхнее) и диастолическое (нижнее) значение. Диастолический уровень показывает состояние сопротивляемости, эластичности и тонуса сосудов. Когда достигается давление 120 на 60, то есть разбег между верхними и низкими величинами достигает более сорока единиц, организм сигнализирует о серьезных патологиях, и необходимо искать причины такого состояния.

Что означает давление 120 на 60

Такие значения вызывают опасение, прежде всего потому, что диастолическое давление 60 считается очень низким показателем. Обычная норма – это 120 на 80, хотя не для всех и не всегда. Соотношение со временем меняется, зависит от состояния организма, его заболеваний, но разница уровней систолического и диастолического должна находиться в пределах 40 мм рт. ст.

Людям молодого возраста можно не беспокоиться из-за таких цифр на тонометре. Низкий нижний уровень для них не опасен и регулируется с возрастом. Для пожилой категории состояние требует внимания: показания отражают расслабление сердечной мышцы человека. Диастолическое давление низкое чревато болезнями, так как при таких артериальных показателях кровь начинает застаиваться и сердце выполняет сокращения намного быстрее нормального уровня. Все это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, вплоть до потери памяти.

Причины

Самые распространенные причины давления 120 на 60 – это болезни сердца (порок сердца), почек, центральной нервной и эндокринной систем. Такое состояние может сохраняться в постинфарктном периоде. Как возможные причины, почему нижнее давление низкое, рассматривают:

  • побочный эффект от лекарств;
  • повышенная физическая нагрузка;
  • острая ревматическая лихорадка;
  • атеросклероз;
  • злокачественные опухоли;
  • депрессивное состояние.

Часто проблема наблюдается у беременных женщин. Снижение диастолического давления возникает в первой половине беременности, что существенно ухудшает кровоснабжение плода и требует врачебного внимания. Среди причин не редкость – неверное проведение измерения показателей, поскольку пациент не умеет пользоваться тонометром (неправильно накладывает манжету и т. п.).

Симптомы

Многие не замечают понижения, продолжая обычный образ жизни. Другая категория, напротив, чувствительна к любым изменениям организма. У таких пациентов может часто болеть голова (область виска и затылка), наблюдаться сонливость, раздражительность, чувство комка в горле. Нередко низкое нижнее давление сопровождается легким онемением по телу, головокружением, подташниванием, увеличением частоты сердечного пульса, отклонениями в работе желудка. Могут возникать звездочки в глазах. После полудня самочувствие таких пациентов улучшается.

Опасно ли пониженное нижнее давление

Низкое диастолическое давление менее опасно, чем повышенное. При низких состояниях снижается риск инсульта, но как последствия уменьшения притока крови к мозгу и сердцу вероятны головокружения, вплоть до потери сознания. Для разного возраста характерны свои типы гипотонии: у пожилых людей – постпрандиальная; у молодого поколения – вегетососудистая дистония. Застаивание крови и, как следствие, быстрое сокращение сердечной мышцы приводят к высокому верхнему давлению, повышается риск стенокардии, сердечной недостаточности.

Как поднять нижнее давление

Важно знать, что повышать нижний порог нельзя. Лекарства любой дозировки способны поднимать или снижать оба уровня. Чтобы улучшить работу сердечно-сосудистой системы, надо выработать и соблюдать режим дня – так можно постараться решить проблему, как повысить нижнее давление без лекарств:

  • Откажитесь от ночной, суточной работы.
  • Спите не менее 8-9 часов в ночное время в хорошо проветренной комнате.
  • Утром делайте несложную зарядку.
  • Питайтесь разнообразно, свежими продуктами 5 раз в день.
  • Хорошо помогают бассейн, гидромассаж, а от сауны, горячих ванн необходимо отказаться.

Как поднять нижнее давление в домашних условиях и нормализовать состояние здоровья? Отлично помогают средства народной медицины. Для этого курсом 30-40 дней надо принимать препараты – настойку элеутерококка, корня женьшеня, отвар китайского лимонника. Если снижение наблюдается к вечеру, то заваривайте растения с успокаивающими качествами: ромашку, валериану, пустырник. Помимо народных средств, обязательно обращение к врачу для назначения медикаментов по лечению основного заболевания.

Видео: о чем говорит нижнее давление

title Артериальное давление. О чем говорит нижнее давление

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2020