Войти

От чего помогает препарат Бускопан в свечах, таблетках и ампулах - состав, дозировка, противопоказания и цена

Если врач назначил или вы сами решили купить препарат Бускопан, инструкция по применению – то, с чем необходимо ознакомиться, вне зависимости от формы выпуска – свечи или таблетки. При правильном употреблении покупка производит должный лечебный эффект, но неправильное применение может оказаться чревато побочными действиями. Кроме того, следует ознакомиться со списком противопоказаний.

Что такое Бускопан

Препарат Бускопан (Buscopan) включает гиосцина бутилбромид. Это действующее вещество оказывает спазмолитическое действие, купируя болевой синдром. Форма выпуска разнообразная. Существуют свечи Бускопан, таблетки Бускопан, ампулы с инъекциями для внутримышечного введения. МНН – международное непатентованное название – Hyoscine butylbromide. Может носить название Buscapina или Buscapina Plus – зависит от страны-производителя.

Состав

Препарат Бускопан, помимо основного действующего вещества, содержит вспомогательные. Сами по себе они безвредные и нейтральные, но изредка способны вызвать аллергию при специфической реакции на одно из них. Если наблюдается непереносимость побочных веществ, применяются свечи с Бускопаном либо препарат в виде уколов. Например, для таблетированной формы «помощниками» выступают кальция гидрофосфат плюс диоксид кремния. Могут входить:

  • кукурузный крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • винная кислота;
  • картофельный крахмал.

Показания к применению

Принимать препарат Бускопан можно по различным поводам. Он обладает выраженным спазмолитическим действием, ослабляет работу гладких мышц в организме человека. Препарат изменяет (уменьшает) уровень выделяемых пищеварительных соединений и секрета. Применяют лекарство при болевом синдроме разнообразного генеза, а кроме того, при некоторых других случаях и состояниях. К указанным инструкцией показаниям относятся:

  1. кишечные колики;
  2. язвенная болезнь на стадии обострения – желудка, двенадцатиперстной кишки;
  3. холецистит и спастические болевые ощущения при прочих заболеваниях;
  4. дискинезия желчевыводящих путей, болевой синдром желчного пузыря и желчных протоков;
  5. болезненная менструация – альгодисменорея;
  6. пилороспазм;
  7. цистит;
  8. почечная колика.

Препарат назначается в составе комплексной терапии подобных заболеваний. Необходимо иметь в виду, что Buscopan и его аналоги не являются заменой других назначаемых препаратов – антибиотиков, сульфаниламидов, регуляторов кислотности и ферментов. Он только помогает бороться с болезнью, а не полностью уничтожает ее проявления. При острых болях в животе неясного генеза применение не рекомендуется, поскольку можно убрать симптоматику аппендицита, что чревато тяжелым состоянием вплоть до перитонита.

Противопоказания

Препарат Бускопан не относится к РЛС – рецептурным лекарственным средствам. Это означает, что для его покупки рецепт необязателен. Однако надо ознакомиться с аннотацией и соблюдать правила приема, чтобы иметь в виду имеющиеся противопоказания. Препарат не назначают ребенку до 6 лет, при аллергической реакции на компоненты. Состояния, при которых Buscopan запрещен, включают:

  • мегаколон (порок развития толстой кишки);
  • миастению;
  • глаукому;
  • отек легких.

Противопоказания относятся к таблеткам. Свечи с Бускопаном имеют свои ограничения в использовании. К ним относят детский возраст, тоже до 6 лет, прием алкоголя, хронический запор, поскольку компоненты препарата уменьшают активность пищеварительных ферментов. Запрещено применять лекарство при аденоме простаты, мегаколоне, кишечной непроходимости механического подтипа, при атеросклерозе головного мозга. С осторожностью применяют препарат при беременности.

Инструкция Бускопана

Важно знать тем, кто планирует принимать Бускопан – инструкция по применению включает несколько основных пунктов. Применение зависит от формы и типа заболевания. При использовании лекарства не возникнет особых проблем. Побочные действия лекарства будут менее выражены или вовсе отсутствовать, если принимать таблетки, свечи либо инъекции в точном соответствии с указаниями производителя препарата в инструкции.

Таблетки

Российские аптеки часто предлагают препарат Бускопан в таком виде. При приеме лекарства необходимо помнить, что особенностью вещества, ставшего основой средства для снятия боли, является локализированное воздействие. Затрагиваются лишь подверженные спазму участки организма, без проникновения в клеточные мембраны не задействованных в спастическом приступе структур.

Препарат в форме таблеток назначают в комплексной терапии либо используют при острой болевой фазе для купирования синдрома, скорейшей ликвидации приступа. Назначение зависит от возраста пациента. Детям выписывается по одной таблетке два раза в день. Взрослым доза лекарственного препарата Бускопан увеличивается до одной или двух таблеток трижды в сутки. Не рекомендуется принимать средство на голодный желудок.

Свечи

Представляют собой свечи Бускопан ректальные суппозитории белого или кремового цвета с характерным запахом. При некоторых видах болевых ощущений назначение поможет справиться с проявлениями болезни более эффективно. Например, действие более выраженное при почечных, гинекологических проблемах. Самый заметный результат в комплексной терапии заболевания достигается при применении одного суппозитория трижды в сутки. При альгодисменорее, других ситуативных болях возможно однократное использование без повтора после того как проявления синдрома ушли.

Аналоги Бускопана

Любой аналог Бускопана – это лекарственное средство спазмолитического действия. На рынке представлено обилие анальгетиков, стоящих дорого либо дешево, однако снятие спазма – еще не весь эффект. Некоторые лекарства захватывают большее количество типов клеток и имеют более выраженные побочные действия. Другие обладают своей спецификой. Прежде чем осуществить выбор препарата-анальгетика и спазмолитика, лучше посоветоваться с врачом. Неполный список препаратов аналогичного спектра действия включает такие средства, как:

  • Но-шпа (Дротаверин – самый дешевый аналог);
  • Брал – тоже стоит дешево;
  • Баралгин;
  • Спазмолитин;
  • Галидор;
  • Гиосцин.

Цена на Бускопан

Сколько стоит лекарство? Цена Бускопана зависит от региона: в Москве цены выше, в Санкт-Петербурге – аналогичны, в регионах могут быть ниже. Лекарство отличается доступностью, покупка его не представляет сложностей. Во многих интернет-магазинах можно заказать таблетки Бускопан по почте, с доставкой курьером, бывают скидки. Таблетки можно отыскать по цене от 387 рублей, суппозитории – от 361 рубля. В других местах стоимость составит 355 и 340 р. Можно отыскать эти формы выпуска по цене от 330 и 318 р.

Видео: лекарство Бускопан

title Реклама Бускопан: Бускопан при болях в животе

Отзывы

Инна, 23 года Всю жизнь страдала от болезненных менструаций. Отзыв о Бускопане хотелось бы начать с того, что он мне хорошо помогает. Врачи не находят причину, говорят, что «пройдет само», поэтому это лекарство – единственное, что позволяет нормально жить, чувствовать себя в «критические дни». Другие препараты не так эффективны.
Иван, 38 лет Отзыв будет о том, как я справился с хронической язвой желудка. Конкретно: многим начинать лечение надо с Бускопана. Пока остальные лекарства подействуют, этот уже избавит от мучений, не нужно долго ждать, действий ощущается уже через минут пятнадцать-двадцать. Побочных эффектов не замечал. Пользуюсь, как только почувствую «неладное» после еды.
Татьяна, 29 лет Препарат хороший, но слишком много «побочки». У меня кружилась голова всякий раз после приема. Еще появлялась сухость во рту и неприятный металлический привкус. Пришлось выбрать другие средства, меня не устраивали такие проблемы с организмом. Спазмы снимает, здесь все верно. В продаже есть варианты намного дешевле.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019