Войти

Первые признаки гайморита у ребенка - как распознать и чем лечить в домашних условиях

Инфекционные болезни нередко диагностируются у ребенка и взрослого, но маленькие пациенты страдают от таких недугов значительно чаще. Гайморит у детей – симптомы и лечение, относится к воспалительным заболеваниям, которое поражает слизистую оболочку гайморовой пазухи носа. Патология классифицируется на несколько видов, имеет определенную симптоматику и причины возникновения. Диагностика заболевания и его лечение у детей должны проводиться исключительно квалифицированным медиком, во избежание осложнений.

Что такое гайморит у детей

Один из видов синусита, особенностью которого является воспаление верхнечелюстной (гайморовой) пазухи – это гайморит. Пазухи расположены в толще верхнечелюстной кости, они имеют общие стенки с ротовой, носовой полостью, глазницами. Зачастую этот недуг провоцируется попаданием инфекции в дыхательную систему. По медицинской статистике, дети чаще страдают от недуга в отличие от взрослых. У малышей до года, а также с 1 до 3-4 лет не развивается это заболевание. Объясняется этот факт очень просто: у малышей еще не сформирован череп и гайморовы пазухи в том числе.

Немаловажную роль в появлении гайморита у ребенка играют различные вирусы. Заболевание «активизируется» в холодное время года, когда иммунитет особенно ослаблен и инфекция легко попадает в организм. Болезнь развивается следующим образом: вирус разрушает защиту носовой слизистой, вызывая ее отекание. В результате появляется препятствие для нормального оттока жидкости из гайморовых пазух. Она накапливается внутри и вызывает патологический процесс.

Признаки

Чтобы вовремя распознать заболевание и избежать возникновения осложнений, необходимо заранее ознакомиться с его признаками. Нередко симптоматику путают с классической простудой, но когда он начинает активно развиваться, то появляются явные специфические симптомы. Ниже описаны первые признаки воспаления гайморовых пазух и симптоматика, зависящая от возраста.

Первые признаки

Если верить статистике, начальные признаки детского гайморита не сразу проявляются. Их можно заметить, когда заболевание уже значительно развивается. Основными начальными «сигналами» о воспалении гайморовых пазух считаются:

  • болевые ощущения возле носогубной складки при незначительном надавливании на нее или при наклоне головы;
  • боль во внутреннем углу глаза в случае бережного надавливания на точку в центре щеки;
  • односторонняя или двухсторонняя заложенность носа;
  • заметное припухание нижних век, щек;
  • воспалительный процесс на веках, слезоточивость;
  • зубная боль;
  • гной и слизь в носовых пазухах (они могут не выходить наружу);
  • увеличение температуры тела;
  • сонливость, вялость, общее недомогание.

Признаки гайморита у детей от трех до пяти лет:

  • сильная интоксикация организма;
  • возникает частичная или полная потеря аппетита;
  • капризы, апатия, понижение активности;
  • еще один симптом – обильное выделение гноя из носовых пазух;
  • отек щек, верхнего и/или нижнего века на стороне воспалительного процесса.

Симптоматика в возрасте от пяти до семи лет:

  • боли, отдающие в глаза, лоб, переносицу, зубы, глазницы, брови;
  • значительная головная боль, иногда вызываемая ярким светом или наклоном головы в сторону;
  • слизистые выделения из носовой полости или напротив их отсутствие;
  • как распознать гайморит у ребенка – сильный кашель, приступы которого часто обостряются в ночное время;
  • частичная или полная потеря обоняния.

Симптомы хронического гайморита

Острая форма превращается в хроническую после частых рецидивов болезни, аденоидите, искривленной носовой перегородке, ослабленном иммунитете, неграмотного лечения воспалительного заболевания. Главные симптомы хронического гайморита могут представлять собой:

  • слабость, быстрая утомляемость;
  • появление трудностей с вдыханием и выдыханием воздуха через носовую полость;
  • водянистые, слизистые или гнойные выделения из пазух;
  • может встречаться ощущение неприятного запаха;
  • еще один симптом - головные боли в области лба;
  • температура у детей, больных хроническим гайморитом, может быть в норме или подниматься до невысоких показателей;
  • еще один признак болезни – чувство распирания или надавливания возле воспаленной гайморовой пазухи, при сильном давлении на этот участок наблюдается значительный дискомфорт.

Причины

Существует ряд основных причин, которые провоцируют развитие заболевания и его симптомов у детей:

  1. Насморк, вызванный аллергией. Как правило, раздражающие вещества вызывают аллергический ринит, перерастающий в гайморит. В большинстве случаев при заболевании возникает значительный отек гайморовой пазухи.
  2. ОРЗ, ОРВИ, грипп. Если у ребенка простуда, то отток слизи становится проблематичным. В нос проникает инфекция, которая провоцирует развитие гайморита.
  3. Сбой работы кровеносных сосудов. Иногда причиной воспаления пазух становится сниженный сосудистый тонус. В дыхательных путях нарушается кровообращение и развивается инфекция.
  4. Генетические патологии пазух носа.
  5. Заболевания во рту (кариес, стоматит).
  6. Травмы, ушибы, переломы перегородки носа и подобные повреждения.
  7. Воспаление аденоидов тоже нередко становится причиной развития недуга.
  8. Слабая иммунная система – идеальный вариант для атаки вирусов, вызывающих недуг. Организм лишен защиты, поэтому заболевание развивается очень активно.

Виды

Классификация видов гайморита и его симптомы зависят от нескольких факторов. Ниже будут рассмотрены основные из них. Итак, заболевание по стадии протекания бывает таким:

  1. Острый гайморит у детей. Он имеет яркие симптомы, в особенности выражены болевые ощущения.
  2. Хроническая форма недуга. Чтобы острая форма не перешла в эту стадию, необходимо провести его своевременное лечение. Симптомы в данном случае менее выражены, ремиссии чередуются с рецидивами. Главная опасность хронического вида заболевания – необратимые изменения в носовой слизистой, из-за которых она лишается защитных способностей.

По локализации воспалительного процесса заболевание бывает:

  • односторонним (воспаляется только одна пазуха);
  • двусторонним (происходит инфекционное поражение обеих носовых пазух).

Классификация гайморита у ребенка по типу воспаления выглядит так:

  1. Катаральная разновидность болезни. Данная стадия относится к острым, в некоторых случаях воспалительный процесс поражает кость, надкостницу или костную ткань. Основное отличие катарального – это абсолютное отсутствие гноя в пазухах.
  2. Гнойная стадия. Название говорит само за себя. Слизистая носа сильно воспаляется, из носа обильно выделяется гной.

Диагностика

Прежде чем лечить гайморит у ребенка, нужно обратиться к доктору, который назначит все необходимые диагностические мероприятия и пропишет препараты для эффективного лечения заболевания. Как правило, для постановки правильного диагноза детям, используются следующие методики:

  1. Осмотр носовых отверстий.
  2. Исследования для выявления аллергической природы заболевания.
  3. Общий анализ крови.
  4. Рентген носа. Этот метод позволяет увидеть заболевание, о чем говорят затемнения на снимке.
  5. Диафаноскопия – просвечивание гайморовых пазух посредством специальной электролампы. Если одна или обе пазухи наполнены гноем, то диафаноскопия поможет быстро это выявить.
  6. КТ (компьютерная томография) дает шанс детально изучить носовые ходы. С помощью КТ можно выявить ранние симптомы гайморита или признаки его хронической формы.
  7. Еще один метод диагностики – обследование выделений из носа, которое определяет возбудителя инфекции.

Лечение гайморита у детей

Квалифицированный специалист до назначения терапии всегда выясняет причины возникновения гайморита у детей и оценивает тяжесть течения болезни. На сегодняшний день используется консервативные и оперативные способы лечения. Первый вариант включает в себя применение медицинских препаратов, физиотерапию и так далее. Операция при гайморите у ребенка осуществляется в самой критической ситуации. Основными медикаментами для лечения воспаления гайморовых пазух являются следующие:

  1. Антигистаминные препараты. Они способны убрать отечность, значительно усилить воздействие антибиотиков на организм. Самыми востребованными антигистаминными средствами считаются Диазолин, Супрастин, Тавегил, Лоратадин, Димедрол.
  2. Препараты, снимающие отеки, эффективно облегчают дыхание и устраняют отечность слизистой. Среди них Зестра, Оринол, Колдакт, Фервекс, Флюколд.
  3. Средства сосудосуживающего действия ускоряют выход слизи из пазух, что положительно влияет на дыхание носом. К ним относят Риназолин, Називин, Фармазолин, Санорин, Нафтизин.
  4. Антисептики тоже используют для лечения. Такие препараты, как Протаргол, Колларгол предотвращают увеличение количества гноя в гайморовых пазухах.
  5. Чтобы слизистые, гнойные выделение легче выходили из носа, врачи прописывают специальные разжижающие лекарства. Например, Амброксол, Бромгексин, АЦЦ-лонг.
  6. Если температура тела поднимается слишком высоко, то стоит использовать жаропонижающие препараты (Парацетамол, Нурофен, Ибупрофен).

Промывание пазух

Лечение гайморита в домашних условиях у детей подразумевает не только употребление медикаментов, но и специальные промывания. Эту процедуру можно сделать в домашних условиях. Для очищения гайморовых пазух при гайморите используется спринцовка с заранее сделанным раствором (за раз вводят 100-250 мл). Потребуется несколько промываний в день. Курс лечения составляет примерно одну-две недели. Целебный раствор делается из следующих средств (1 стакан очищенной теплой воды + 1 чайная ложка лекарства):

  • марганцовка;
  • солевой раствор из обычной или морской соли;
  • отвар из ромашки;
  • зеленый чай;
  • настойки из череды, календулы, зверобоя;
  • лекарственные средства Фурацилин, Ротокан, Элекасол, Декаметоксин.

Нужно знать, как правильно делать промывание малышу, чтобы не ухудшить ситуацию. Спринцовка с раствором аккуратно вставляется в ноздрю примерно на 1 сантиметр. Голову больного наклоняют немного вперед, вливая лекарство небольшими дозами. Давление струи нужно постепенно увеличивать. В перерывах между вливаниями ребенок должен постараться хорошо высморкаться.

Применение антибактериальных препаратов

Еще один немаловажный этап в терапии детского гайморита – это прием антибактериальных средств. Они хорошо справляются с воспалением, помогая быстрее победить заболевание. Самыми популярными и эффективными антибиотиками считаются Изофра, Аугментин, Амоксициллин, Азитромицин, Биопарокс. Особенности их использования указаны в инструкциях, а продолжительность курса терапии назначает лечащий врач. Самыми результативными являются инъекции с антибиотиками, на втором месте по эффективности – капли, суспензии, таблетки.

Физиолечение

Чтобы успешно побороть воспалительный процесс, ускорить отток слизи и гноя из носовых пазух, наладить кровообращение и лимфоток, доктор может назначить физиотерапию. Самыми известными методиками принято считать лазеротерапию, магнитотерапию, воздействие ультразвуком и УВЧ (ультравысокочастотное лечение). Каждый из способов назначается физиотерапевтом. Учитываются все противопоказания и другие нюансы, только после этого выбирается оптимальная процедура.

Лечение хронического гайморита у детей

При хронической форме лечение зависит от того фактора, который стал «катализатором» хронического воспалительного процесса. Для каждого отдельного варианта, назначается конкретный вид терапевтического воздействия:

  1. Умеренное хирургическое вмешательство, зависящее от возраста пациента, его состояния, необходимо при наличии аденоидов, хроническом рините, искривлении носовой перегородки. Эти проблемы препятствуют нормальному выделению секрета из пазух, поэтому начинается хроническая форма.
  2. Антибиотики тоже выписывают, но исключительно после того, как будет выявлен возбудитель патологии и уровень его чувствительности.
  3. Если гайморит и его симптомы спровоцированы проблемами в полости рта (например, кариес, стоматит), то нужна обязательная санация ротовой слизистой. После этого прописывают антибиотики.
  4. Когда гайморит у детей находится в стадии ремиссии, рекомендуется укреплять иммунитет витаминами и гимнастикой, посещать физиопроцедуры, массаж, съездить на море.
  5. Использование антигистаминных средств целесообразно в случае развития гиперпластической и полипозной формы.

Народные средства

Иногда консервативные методики совмещают с народными рецептами для повышения эффективности лечебного процесса. Перед тем как начать натуральный вариант лечения, родитель должен обязательно обсудить этот момент с врачом, чтобы избежать неблагоприятных прогнозов. Популярные народные средства от гайморита у детей:

  1. Берется одна крупная сырая морковь. Промывается, очищается от кожицы. Свежевыжатым овощным соком закапывают нос три раза в день. Несколько капель концентрированного сока лучше немного развести водой, чтобы избежать аллергической реакции.
  2. Свежий калиновый сок соединяется с медом (1:1). Полученная смесь слегка нагревается. Лекарство принимается вовнутрь по 1 столовой ложке до еды.
  3. Нужно приобрести мазь с прополисом. В нее обмакнуть ватную палочку и максимально осторожно ввести ее в ноздрю. Подержать 3-5 минут.

Осложнения

Последствия, которые могут появиться после заболевания, можно разделить на два типа. Первый из них – это осложнения дыхательной системы:

  • тонзиллит (воспаление миндалин);
  • бронхит (воспаление бронхов);
  • хроническая форма;
  • отит;
  • пневмония;
  • фронтит, этмоидит (воспалительный процесс в других пазухах).

Последствия иного характера:

  • миокардит (патологии в работе сердца);
  • сепсис (заражение крови);
  • внутричерепные осложнения (менингит, абсцесс головного мозга);
  • нефрит (поражение почек);
  • следствием могут стать разнообразные суставные патологии.

Профилактика

Чтобы избежать возникновения гайморита и его симптомов у детей, стоит следовать простым, но эффективным правилам. Профилактика заболевания включает:

  • регулярное посещение стоматологического кабинета;
  • укрепление иммунной системы (правильный режим питания, закаливание);
  • устранение анатомических дефектов (аденоиды, искривленная носовая перегородка и т.д.);
  • грамотное лечение простудных заболеваний;
  • максимально возможная защита детей от негативных факторов окружающей среды (пыль, сигаретный дым, выхлопные газы).

Видео: как узнать, что у ребенка гайморит

title Симптомы гайморита у детей

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019