Войти

Оплата ЖКХ через Сбербанк онлайн без комиссии через интернет

Большинство граждан той или иной страны вынуждены ежемесячно оплачивать множество счетов, например, квартплату. Для этого люди идут в банк, погашают свои долги, получают квитанции, после чего продолжают заниматься своими делами. Оплата ЖКХ через Сбербанк онлайн без комиссии является удобной услугой, помогающей оплатить с банковской карты за коммунальные платежи.

Можно ли оплатить коммунальные услуги через интернет

Хотя многие предпочитают пользоваться кассой банка, все же те, кто не имеют лишнего свободного времени, предпочитают пользоваться интернетом для погашения своих счетов. Плательщики совершают большую часть банковских операций через специальные сервисы. Оплата услуг ЖКХ через Сбербанк онлайн предоставляет возможность не стоять часами в очередях. С помощью этого сервиса погасить долги за коммуналку можно в любое время суток и на это понадобится лишь несколько минут.

Преимущества онлайн платежей

Оплачивать те или иные расходы через интернет практичнее, к тому же, мы живем в XXI веке, когда развиваются компьютерные технологии. Чем онлайн операции лучше использования банковских касс? Преимущества оплаты через интернет:

  • Быстро. Платежи производятся в режиме реального времени.
  • Выгодно. Комиссия, взимаемая через интернет-сервис меньше, чем в кассе банка.
  • Удобно. Возможность осуществить перевод в любой стране в любое время. Шаблоны для платежей помогают быстро перевести средства.
  • Безопасно. Вы контролируете передвижение денег с помощью смс через мобильное приложение.

Как оплатить коммунальные услуги через Сбербанк онлайн

Владельцам пластиковых карт стоит создать на сайте банка личный кабинет, чтобы просто, быстро и без комиссий погасить счета за квартиру и другие ежемесячные выплаты. Как платить за ЖКХ через Сбербанк онлайн простым гражданам? Этот сервис можно подключить на официальном сайте Сбербанка, в терминале или отделении банка. После входа в личный кабинет запомните раздел «Оплата покупок и услуг» и выберите пункт «ЖКХ», где и осуществляются эти операции.

Вход в личный кабинет для оплаты коммунальных услуг

В терминалах самообслуживания выберите пункт «Подключить Сбербанк онлайн», после чего нажмите на кнопку «Печать пароля и идентификатора». Если вы еще не подключили Мобильный банк, то выберите пункт «Печать разовых паролей». Отправьте sms на номер 900, чтобы получить идентификатор и постоянный пароль, после чего плательщику нужно позвонить на указанный в сообщении номер телефона службы поддержки и сказать контрольное слово по банковской карте. Отныне оплата ЖКХ через Сбербанк онлайн без комиссии будет для вас более удобной.

Выбор платежа и получателя

Выберите пункт «Платежи и переводы», затем нажмите «ЖКХ и домашний телефон». В подпункте «Электроэнергия» или «Квартплата» как раз и производится оплата ЖКХ через Сбербанк онлайн без комиссии. Чтобы средства поступили насчет конкретного получателя необходимо правильно выбрать поставщика услуги. Если вы не нашли нужного получателя в списке, стоит воспользоваться поиском (по названию, ИНН, расчетному счету или по конкретной услуге).

Обязательные реквизиты для оплаты ЖКХ

Реквизиты поставщика ЖКУ важно заполнить без ошибок. Используя Сбербанк онлайн трудно запутаться и перевести средства на счет не той организации. Следующие шаги помогут в том, как оплачивать коммунальные услуги через мобильное приложение или терминал:

  1. Выберите услугу, которой хотите воспользоваться, например, заплатить за электроэнергию.
  2. Укажите, с какого счета должны быть переведены средства.
  3. Впишите единый номер из квитанции. После чего реквизиты поставщика будут выставлены автоматически.
  4. Проверьте сумму, которую нужно внести, сверьте данные с квитанцией, впишите показания счетчика.

Подтверждение платежа

Просмотрите и проверьте точность введенных реквизитов и других данных. Если заметили, что нужно что-то исправить, отредактируйте информацию. Затем нажмите на кнопку «Подтвердить по СМС», на телефон придет сообщение с кодом, который стоит ввести для подтверждения платежа. Если пользоваться одноразовыми паролями, напечатанными на чеке, то за один раз вы сможете заплатить не больше 3000 рублей. Справа в нижнем углу страницы должен появиться штамп с надписью «Исполнено». Распечатайте чек и сохраните платеж как шаблон для следующего платежа за коммуналку.

Оплата коммунальных услуг через Сбербанк онлайн в мобильном приложении

Клиенты банка, которые ценят свое время и имеют смартфон с подключенным интернетом, оплачивать услуги ЖКУ могут в любое время и в любом месте. Приложение устанавливайте только из проверенных источников, таких как Google Play. Не забудьте побеспокоиться о том, чтобы ваше электронное устройство было защищено антивирусной программой. После прохождения регистрации и установки пароля начинаем пользоваться приложением. В том, как платить коммуналку через Сбербанк онлайн поможет следующая инструкция:

  1. На странице «Платежи» выбрать категорию «ЖКХ и домашний телефон».
  2. Найти тип платежа, например, конкретный ЖЭК Москвы.
  3. Выбрать подходящую организацию.
  4. Отсканировать штрих-код из квитанции.
  5. Выбрать карту и подтвердить способ уплаты.
  6. Проверить автоматически подставленные реквизиты.
  7. Подтвердить операцию.

Услуга Сбербанка автоплатеж ЖКХ

Осуществлять операции в автоматическом режиме просто и удобно. Как оплачивать коммунальные услуги через Сбербанк онлайн без посещения банка? В Личном кабинете системы выберите пункт меню Мои Автоплатежи, Создать Автоплатеж. Поскольку средства будут списаны с вашей карты определенного числа, вам не придется постоянно помнить о том, когда нужно погасить ту или иную задолженность. За день до установленной даты система отправит на ваш телефон сообщение о предстоящей операции. У вас есть право временно отказаться от платежа.

Проверьте сколько денег на вашей карте и пополните ее при необходимости, потому что списание средств не произойдет, если на счету нет полной суммы для погашения задолженности. Каждые три дня состояние баланса будет проверяться. Когда деньги поступят на карту, вам будет предложено осуществить оплату ЖКХ через Сбербанк онлайн без комиссии. Операция подтверждается с помощью смс, квитанцию можно распечатать с помощью банкомата или через приложение.

Как создать шаблон платежа

Инструкция по созданию шаблонов подходит для терминалов, банкоматов и телефонов. Если через какое-то время шаблон стал ненужным, то его можно отключить. Инструкция о том, что пошагово нужно сделать, чтобы правильно заполнить графы автоплатежа:

  1. Выберите тип и назначение оплаты (газ, квартплата, водоснабжение, отопление, электроэнергия и так далее).
  2. Укажите наименование организации, поставляющей услуги.
  3. Выберите карту, с которой нужно заплатить за коммуналку.
  4. Впишите сумму.
  5. Обозначьте регулярность платежей (каждый месяц, квартал).
  6. Установите дату, когда банк должен запросить данные о задолженности по лицевому счету у обслуживающей компании.
  7. Укажите лимит, свыше которого финансовые операции с вашей карты не должны осуществляться автоматически.
  8. Подтвердите операцию с помощью кода, отправленного в смс.
  9. Сохраните информацию в разделе Мои Автоплатежи, присвойте каждому составленному шаблону свое наименование, чтобы различать автоплатежи.

Комиссия Сбербанка при оплате квитанции ЖКХ

Размер комиссии зависит от получателя средств и региона. В каждом конкретном случае тарифы можно просмотреть в справочнике о денежных переводах на сайте банка. В большинстве своем оплата услуг ЖКХ через Сбербанк онлайн производится без комиссии банка, при условии, что коммунальное предприятие сотрудничает с ним. В остальных случаях взимается один процент от суммы.

Видео

title Оплата коммунальных услуг через интернет

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019