Войти

Причины появления на коже лица красных пятен или точек - виды проявлений, симптомы и лечение

Состояние кожи лица – важный показатель красоты и здоровья человека. Появление акне, в простонародье называемого прыщами или угревой сыпью, далеко не единственная дерматологическая проблема, с которой сталкиваются женщины и мужчины любого возраста. Из-за чего образуются красные точки на лице, существуют ли универсальные средства и рецепты, помогающие поддерживать здоровое состояние кожи, справляться как с внешними проявлениями, так и с причинами этой проблемы?

Почему на лице появляются красные пятна

Покраснение кожи лица может вызываться целым рядом причин. Этот неприятный с эстетической точки зрения дефект может носить воспалительный или аллергический характер, являться следствием расположения кровеносных сосудов на небольшом расстоянии от поверхности кожи или свидетельствовать об авитаминозе. Это далеко не все факторы, из-за которых может возникать проблема.

Нередко люди, страдающие от различных проблем с кожей, просто скрывают их с помощью косметологических средств, при том, что появление кожных высыпаний может быть вызвано сбоями в работе внутренних органов. Причины, по которым у взрослых и детей появляются на лице красные пятна:

  • Косметологические – чувствительная кожа.
  • Физиологические – в случае, когда кровеносные сосуды располагаются недалеко от поверхности, кожа лица краснеет при физической нагрузке или нервном напряжении, под воздействием метеорологических явлений: солнечных лучей, ветра, из-за перепадов артериального давления или при приеме медицинских препаратов.
  • Аллергические – аллергия может быть вызвана продуктами питания, косметикой, пылью, медицинскими препаратами.
  • Дерматологические – красные точки и пятна относятся к симптоматике псориаза, экземы, лишая, демодекоза и ряда других болезней кожи.
  • Системные – красные точки на коже лица могут быть признаком заболеваний гормонального характера, патологий печени и почек, нарушений работы ЖКТ, нервной и сосудистой систем.

В случаях, когда лицо покрылось красными пятнами, посмотрите внимательно, в каких местах они сосредоточены . Если сыпью покрылась кожа вокруг глаз – это может быть следствием аллергической проблемы или скачка артериального давления; покрасневший кончик носа может свидетельствовать о сбоях в работе сердца и системы органов кровообращения. Покраснение области вокруг рта связывают с ухудшением состоянии мочевыделительной системы, например желчного пузыря.

Красные шелушащиеся пятна на лице

Форма и размер красных шелушащихся пятен на лице зависят от причин, вызвавших их появление. Они могут чесаться, зудеть, шелушиться. Распространенные области локализации красных точек и пятен – лоб и щеки. Кожа в области покраснения становится сухой, может трескаться и слоиться. Если эти проявления являются следствием аллергической реакции, возникает ощущение стянутости кожи, пятна сильно чешутся.

На лице появились красные пятна и чешутся

Для диагностики причин возникновения точек и пятен, отправляйтесь к дерматологу. С высокой долей вероятности может потребоваться сдача следующих анализов:

  • общего анализа крови;
  • аллерготестирования;
  • биохимического анализа крови;
  • соскоба.

Чтобы исключить заболевания внутренних органов, врач может назначить УЗИ брюшной полости, использовать другие обследования состояния организма. Если на лице появились красные пятна и чешутся, стоит проверить наличие комплекса других симптомов: повышенное или пониженное давление, изменение частоты сердечных сокращений, состояние лимфатических узлов. Если вы обнаружили пятна и в других местах, обязательно донесите эту информацию до вашего лечащего врача.

Красные точки под глазами

Лицевая петехия – внешнее проявление микроскопического кровоизлияния капиллярных сосудов. Возникновение красных точек под глазами может быть реакцией на температурные изменения, перенапряжение мимических мышц в результате сильного кашля, рвоты или рыданий, аллергией на косметическое средство или воду, которую вы ежедневно используете для умывания.

Красные пятна на лбу

Самой распространенной причиной появления красных пятен на лбу является себорейный дерматит. Он вызывается нарушением работы подкожных сальных желез. Помимо красных точек монетообразной формы, себорея является причиной образования перхоти. К другим причинам относят:

  • некоторые виды лишая;
  • крапивницу;
  • дерматофитию;
  • себопсориаз;
  • грибковую инфекцию.

Красные точки на лице у ребенка

Если вы заметили красные точки на лице у ребенка, нужно вызвать врача и быть готовой дать ему подробную информацию о питании и поведении малыша в течение последней недели. Покраснение на лице у ребенка, независимо от вызвавшей его причины – это повод пройти обследование у терапевта. К самым распространенным причинам покраснения кожи у детей относятся:

  • аллергические реакции;
  • инфекционные заболевания;
  • укусы насекомых.

Изредка появление красных точек может быть последствием родовой травмы или реакцией на климатические изменения. Большинство инфекций вроде кори, краснухи, скарлатины, ветрянки сопровождаются кожными высыпаниями в виде пятен красного цвета. Если у ребенка наблюдается повышение температуры и другая симптоматика вышеперечисленных заболеваний, врач назначит соответствующее лечение с применением медикаментозных препаратов. Красные пятнышки на лице у ребенка могут вызываться аллергической реакцией. Устанавливается она путем сдачи специальных тестов и проб.

Красное пятно на щеке у взрослого

Спровоцировать возникновение красных пятен на щеках у взрослого человека могут кожные заболевания, в том числе грибкового характера. Не исключена аллергическая реакция, телеангиэктазия – расширение кровеносных сосудов, нарушение работы иммунной или гормональной систем организма. Чтобы устранить эти проявления, необходимо бороться с первопричиной. Обратитесь к врачу и пройдите ряд обследований, особенно если появление красных точек на щеках приобрело хронический характер.

Красная точка на носу

Клещевое поражение эпидермиса (демодекоз), акне или угри, аллергическая реакция или заболевание грибкового характера могут привести к появлению красных точек на носу. Для эффективной борьбы с акне проконсультируйтесь с косметологом, попробуйте сменить косметическое средство, соблюдайте здоровый образ жизни, питайтесь натуральными, экологически чистыми продуктами. В случае грибкового или клещевого поражения, придется пройти медикаментозное лечение с применением лекарственных препаратов.

После рвоты на лице красные точки

Распространенной причиной появления пятен на лице является небольшое расстояние между кровеносными сосудами и поверхностью кожи. После рвоты на лице красные точки появляются по этой же причине. Механическая нагрузка повышает артериальное давление, кожа лица краснеет. Если рвота вызвана пищевым отравлением, есть предпосылки к возможной аллергии на употребленный продукт или напиток. Этот фактор тоже может провоцировать появление покраснений, раздражения, шелушения кожи лица.

Как убрать красные пятна на лице

Для того чтобы убрать красные пятна на лице, получите рекомендации о возможных способах лечения у дерматолога. При необходимости врач может выписать рецепт на приобретение:

  • противоаллергической мази;
  • мази с глюкокортикостероидами;
  • мази-антимикотика;
  • гидрокортизоновой мази;
  • противовирусной мази;
  • противогрибковых кремов (например, кетоконазола);
  • лечебных лосьонов с ромашкой, календулой, на основе дегтя.

Кроме этого, вам могут рекомендоваться антигистаминные препараты, седативные успокаивающие средства, витаминные комплексы в качестве дополнительных терапевтических мер. Применять назначенные лекарственные препараты следует в строгом соответствии с рекомендациями доктора и инструкцией по применению. Для улучшения подкожного кровообращения должны использоваться косметические процедуры: витаминные маски, терапия с применением глины, массаж, криомассаж, электрокоагуляция. Это поможет вывести пятна на лице красного цвета.

Можно воспользоваться альтернативными средствами народной медицины. При повреждениях кожи лица, для выведения малиновых точек и пятен, рекомендуется пить отвары или настойки с использованием березовых почек. Поскольку это средство может использоваться только в весеннее время года, можно делать домашние, успокаивающие кожу маски из следующих ингредиентов:

  • Рецепт №1. Измельчите 15 г овсянки, влейте несколько капель лимонного сока. Намажьте смесью поврежденную кожу и дождитесь высыхания, смойте чистой водой или влажной салфеткой.
  • Рецепт №2. Смешайте яичный желток, каплю оливкового масла, две столовые ложки густого меда и ложку качественных, жирных сливок. Смазывайте кожу полученным составом дважды в день.
  • Рецепт №3. Возьмите детский крем, добавьте небольшое количество отвара из ромашки и оливковое масло; втирайте в кожу до полного впитывания.

Фото красных пятен на лице

Видео: На лице появились красные пятна

title Красные пятна на коже

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019