Войти

Описание багульника болотного с фото - лечебные свойства растения, показания к применению и отзывы

Растение представляет собой вечнозеленый кустарник высотой до 1 метра, во время цветения заготавливается для приготовления лекарственных препаратов. Багульник болотный – это горькое на вкус ядовитое растение, которое не нанесет вред человеку при условии допустимой дозировки, в составе содержит активные вещества, оказывающие противовоспалительное и антибактериальное действие. Препараты на основе этого растения назначаются для лечения простуды, бронхита, трахеита, туберкулеза легких и других хронических заболеваний.

Что такое багульник

Это низкорослый кустарник, облиственные побеги которого используют сухими в лечебных целях. Листья издают пряный, едкий запах. Сезон сбора побегов с цветами – с начала мая до августа. Сушеные листья используются для приготовления настоек, капель, эфирных масел для лечения простудных заболеваний, патологий органов дыхания. Все активные вещества оказывают дезинфицирующее и антибактериальное действие на организм.

Где растет

Растение распространено в болотистой местности на территории Восточной Сибири, Дальнего Востока и европейской части России. Преимущественно это торфяные, сфагновые, моховые болота, леса с высокой влажностью. По близости растут сосны, березовые кустарники, голубика. В лесистой местности образует заросли. Для его выращивания подходит кислая почва. Там, где произрастает это растение, находится глубокий слой торфа.

Химический состав

Наибольшее количество полезных веществ находится в наземной части растения. Это такие компоненты, как камедь, гликозиды арбутин и эриколин, флавоноид, органические кислоты, кумарины, скополетин, умбеллиферон, эскулетин, фраксетин, аскорбиновая кислота, углеводы, стероиды, макроэлементы кальций, калий, магний, микроэлементы йод, железо, алюминий, марганец, цинк, медь, дубильные вещества и витамины. Эфирное масло на 70% состоит из спиртов ледола и палюстрола, их максимальная концентрация наблюдается в летних сборах финальной фазы плодоношения.

Полезные свойства

В медицине растение используется в препаратах для лечения бронхитов, коклюша, пневмонии, туберкулеза легких. Средства на основе этой травы обладают отхаркивающим действием, что незаменимо в процессе лечения сухого кашля. Помимо противомикробного действия, они улучшают кровообращение сосудов сердца, нормализует артериальное давление, используется для лечения ишемической болезни сердца, гипертонии, дизентерии, сахарного диабета.

Побеги багульника болотного используются для приготовления настоек, мазей, эфирных масел и других лекарств, которые используются как противовоспалительные, противомикробные и антибактериальные средства. Например, настойку можно не только употреблять внутрь, но еще обрабатывать ею раны, порезы, делать растирания при обморожении тканей, мазь назначают для лечения ревматизма, артрита, артроза, радикулита. Эфирное масло добавляют в косметические средства против акне.

Заготовка сырья

Сбор травы припадает на конец июля и август. Облиственные побеги максимальной длины 10 см срезают там, где начинается рост листьев. Их связывают в небольшие пучки, подвешивают соцветиями вниз. Для сушки лучше предпочесть открытые места, такие как проветриваемые чердаки или сушилки. Приемлемая для сушки температура – от 10 до 55 градусов. Длительность сушки – 14 дней, срок годности сырья – 3 года. Помещение, где сушится болотный багульник, не должно быть жилым, потому что трава издает сильный запах, который может вызвать головокружение, тошноту или мигрень.

Багульник болотный – применение

В медицине на основе этой травы изготавливают разные лекарственные средства. Полезные свойства багульника оказывают благоприятное действие на сердечно-сосудистую систему и органы дыхания. При бронхите растение оказывает отхаркивающее действие, при остром рините и гриппе рекомендуется пить настойку как противовирусное средство. В виде мази болотный багульник назначается при заболеваниях суставов – она расширяет сосуды, улучшает кровообращение.

Применение лекарств на его основе возможно только по рекомендации врача, потому что при неправильной дозировке могут возникнуть опасные побочные действия. Это растение токсично для насекомых, сухие листья используются для лечения лошадей от колик, а свиней и коров от вздутия живота. При передозировке средство может вызвать сильную интоксикацию организма, негативно влиять на сердечную мышцу, парализовать отделы нервной системы, вызывать головокружение, даже потерю сознания.

От кашля

При симптомах бронхита, ларингита, бронхиальной астме и коклюше болотный багульник применяется в виде настойки или сиропа. Такие средства смягчают кашель, способствуют выведению мокроты за счет расслабления мышц бронхов. Настойку можно купить в аптеке или приготовить дома строго соблюдая дозировку. Суммарный фармакологический эффект достигается за счет прогревающего и обволакивающего действия. Активные компоненты оказывают локальное раздражающее действие на слизистые оболочки органов дыхания, улучшают секрецию бронхиальных желез.

От болезней суставов

Сушеная трава используется для компрессов или мазей в процессе лечения заболеваний суставов. Спазмолитическое действие помогает снять боль, усталость, придает тонус сосудам. Применение мази или компрессов является дополнительным средством, потому что при таких заболеваниях назначается лечебная физкультура и медикаментозная терапия.

Специальную мазь из побегов растения и животного жира можно сделать самостоятельно. Для приготовления понадобится гусиный жир, 200 г сливочного масла и 20 г сушеной травы. В емкость первым слоем нужно выложить траву, затем масло и жир, слои нужно чередовать вплоть до верха. Затем следует поставить смесь в духовку на 3 часа на маленький огонь. После остывания процедить через мелкое сито. Наносить на больные места 3 раза в день тонким слоем.

При заболеваниях мочеполовой системы

В этих случаях растение оказывает губительное действие на патогенную микрофлору в мочевыводящих путях. Помимо этого, отвар или настойка используются как мочегонные средства, в правильных дозах положительно влияют на выделительную функцию почек. При инфекционных процессах болотный багульник снижает уровень воспаления, устраняет симптоматику. Преимущественно употребляется в виде бесспиртовой настойки или отвара.

Рецепты на основе багульника

В народной медицине эта трава используется для приготовления отваров, настоек и мазей для различных целей. Напитки на основе этой травы можно сделать в домашних условиях. Применение нужно обязательно согласовывать с врачом, чтобы избежать нежелательных последствий. Для приготовления любого рецепта предварительно лучше приобрести траву в аптеке, чтобы быть уверенным в качестве сырья. Растение должно быть хорошо высушенным, чтобы ветки можно было легко сломать.

В народной и традиционной медицине болотный багульник применяется как внутрь, так и наружно. Перед использованием наружно следует протестировать небольшое количество готового средства на коже, чтобы исключить аллергическую реакцию, потому что эта трава может вызвать сильное раздражение. Если спустя 3 недели симптоматика не проходит или ухудшается, следует обратиться к врачу и остановить применение лекарства.

Отвар

Для применения внутрь из сухих листьев болотного багульника можно приготовить отвар, который можно употреблять при сухом кашле. Как заварить багульник от кашля: нужно взять 1 столовую ложку сухой травы и 270 мл кипятка. Залить багульник кипяченой водой, оставить на ночь настояться. Утром отвар подогреть на водяной бане на протяжении 30-40 минут, затем поставить остывать. После остывания нужно процедить смесь через мелкое сито или марлю и добавить стакан кипяченой воды комнатной температуры.

Такой отвар можно употреблять при бронхите, тонзиллите, простудных заболеваниях. Он оказывает обволакивающее действие на бронхи и блокирует позывы к кашлю, влияя на часть головного мозга, которая отвечает за этот рефлекс. Больше трех недель такой напиток принимать не стоит, чтобы избежать передозировки. Стандартный прием – за 30-40 минут до еды по трети стакана три раза в день.

Настой

Применение багульника в таком виде оказывает мочегонное, отхаркивающее и противомикробное действие. В домашних условиях можно сделать спиртовую и безалкогольную настойку. Ее можно принимать внутрь 2 раза в день по четверти стакана за 30 минут до еды. Чтобы приготовить настой на безалкогольной основе, понадобится 2 столовые ложки сухой травы и 280 мл кипяченой воды. Способ приготовления:

  • в эмалированную емкость высыпать траву;
  • залить ее кипяченой водой;
  • разогреть на водяной бане на протяжении 20 минут;
  • затем оставить охладиться, процедить через марлю или сито.

Для приема внутрь

Для лечения простудных заболеваний и затяжного кашля болотный багульник рекомендуется принимать внутрь в виде напитка. Трава окажет противовоспалительное и бактерицидное действие, ускорит процесс выздоровления. Чтобы улучшить эффект от растения, его можно смешивать с мать-и-мачехой, крапивой или ромашкой. Травы взять в равных пропорциях (2-3 ст. ложки) залить 2 стаканами кипяченой воды. Дать настояться не меньше 7 часов, принимать охлажденным каждые 4 часа по 2 столовой ложке. Курс лечения не должен превышать 3-х недель, курс профилактики – 2-х недель.

Для наружного применения

Использовать болотный багульник на кожных покровах можно в виде мази, компрессов из настойки или отвара. Чтобы приготовить мазь на основе этой травы, нужно взять всю растительную верхнюю часть кустарника – листья, цветы, побеги, собранные во время цветения. Ее можно использовать для компрессов и растираний от хронического радикулита, ревматизма, подагры, воспаления суставов, для лечения угревой сыпи, заживления ран и ссадин.

Чтобы приготовить такую мазь, понадобится оливковое или подсолнечное масло и цветки растения. Ее нужно втирать на проблемные места утром и вечером тонким слоем. Процесс приготовления:

  • залить одной столовой ложкой масла такое же количество сухих цветков;
  • разогреть смесь на водяной бане, не доводя до кипения (около 10 минут);
  • охладить, дать настояться одни сутки.

Масло

Данное средство можно купить в аптеке или приготовить самому дома, используя сухой экстракт багульника. Эфирное масло этого растения можно использовать для растираний, массажа, полосканий ротовой полости при стоматите, добавлять пару капель к чаю или в отвар, делать компрессы на кожные заболевания (экземы, дерматиты). Масло успокаивает, тонизирует, устраняет боль и раздражение.

Чтобы приготовить его самому, нужно взять столовую ложку сухих цветков и 150 мл любого растительного масла для основы. Все перемешать, хорошо растолочь цветки в масле. Готовую смесь накрыть крышкой и оставить в темном прохладном месте на 3 недели. Ежедневно можно немного взбалтывать масло, чтобы оно впитывало больше полезных веществ из растения.

Чай

Багульник от кашля для детей и взрослых можно заварить в термосе и пить несколько раз в день как чай. Чтобы приготовить напиток из сухого багульника, понадобится 2 столовые ложки травы и литр кипятка. Траву нужно залить кипятком, затем настоять 10 минут, когда чай заварится, его можно употреблять 1 раз в день по 100 мл. Он помогает смягчить кашель, способствует выведению слизи из легких, расширяет сосуды, прогревает горло.

Спиртовая настойка

Для усиления противомикробного эффекта можно сделать настойку на спиртовой основе. Для ее приготовления понадобятся сухие, мелко измельченные побеги и корень травы, водка или спирт в пропорции 1:5. Все ингредиенты перемешать и дать настояться сутки при комнатной температуре. Из такой настойки можно делать бактерицидные компрессы, растирания при обострении радикулита, ревматизма, болезнях суставов.

Противопоказания

Так как болотный багульник – это токсичное растение, некоторым категориям пациентов его употреблять запрещается. Противопоказания следующие:

  • беременность и период грудного вскармливания;
  • гломерулонефрит;
  • индивидуальная непереносимость;
  • панкреатит;
  • детский возраст до 7 лет;
  • гепатит;
  • воспаления слизистой оболочки желудка и кишечника.

Видео

title Багульник болотный

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019