Войти

Как выбрать матрас правильно - рейтинг лучших моделей 2019 года

До того, как выбрать матрас, необходимо­ определиться с его жесткостью, размером кровати (детская, двуспальная, односпальная), узнать отзывы о фирме-производителе. Важно учитывать и другие критерии выбора: наполнитель, тип конструкции, состояние здоровья покупателя. Качественный удобный матрац обеспечит комфорт вашего сна, отличное самочувствие и приподнятое настроение на весь последующий день.

Какие бывают матрасы для кроватей

Во многих магазинах качественные матрасы представлены в изобилии. Не растеряться и купить нужный товар поможет знание различий таких товаров между собой. Все виды матрасов для кровати отличаются по следующим классификационным признакам:

  • пружинные и беспружинные;
  • по материалу наполнения: латекс, кокос, шерсть, конский волос;
  • двусторонние, односторонние;
  • ортопедические, анатомические.

Матрасы для двуспальной кровати

Узнать, как правильно выбрать матрас для двуспальной кровати можно, ориентируясь на высоту роста самого высокого из супругов, оставив до 15 см запаса. Максимальная длина двуспального места 190-200 см, ширина 160-200 см, а толщина зависит от наполнения. Современные двуспальные изделия бывают с блоками из зависимых и независимых друг от друга пружин, выбирать их необходимо, учитывая массу тела супругов. Есть матрацы без пружин, наполненные конским волосом, латексом или койрой.

Полосатые ватные тюфяки советских времен остались в прошлом, сегодня высококачественными считаются матрацы с натуральной прослойкой. Отличный вариант – комбинированные модели, с кокосовым волокном внутри и латексной прослойкой сверху. По жесткости матрацы бывают трех видов: мягкие, средние, жесткие. Последние полезны детям, людям, с болями в позвоночнике. Мягкие виды матрацев для кроватей подойдут пожилым людям, среднежесткие – универсальный вариант.

Обивка должна хорошо вентилировать воздух, впитывать и испарять влагу. Для этой цели часто используется жаккард, который имеет красивый внешний вид, обеспечивает отличную вентиляцию благодаря перфорации. Большим спросом пользуются модели с двусторонней обивкой, она обеспечивает тепло во время сна в зимнее время года и комфортный отдых в период летней жары.

Виды ортопедических матрасов

Все виды ортопедических матрасов разделяют на пружинные и беспружинные. Лучшими считаются модели с блоком из пружин, которые не зависят друг от друга, где каждая из них помещена в индивидуальный чехол, сжимается отдельно от других, что обеспечивает товару исключительные ортопедические свойства. Благодаря такому качеству изделие принимает форму тела спящего. Модели, в которых пружины отсутствуют, имеют высокие ортопедические свойства благодаря высококачественным подстилкам: койре и латексу.

Марки матрасов для кроватей

Изучите лучшие марки матрасов для кроватей перед совершением покупки, чтобы выбрать модель с выгодным соотношением качества к цене. Брендами, среди изготовителей таких товаров считаются следующие компании:

  • Аскона;
  • Орматек;
  • Дормео;
  • Дримлайн;
  • Донсон.

В интернет-магазинах ведущих производителей вы найдете обзор предлагаемых товаров, информацию об их стоимости, распродажах, скидках, сможете увидеть как изделие выглядит, получить консультацию и совет специалиста, заказать доставку товара по почте. Часто в таких магазинах проводятся акции, в ходе которых можно купить матрац по цене чуть выше стоимости закупки.

Какие матрасы считаются лучшими

В специализированных магазинах предоставлен огромный выбор товаров для кровати, поэтому бывает сложно понять, например, какой матрас купить. На основе мнения специалистов в этой области, отзывов пользователей и для упрощения выбора покупателя, был составлен рейтинг лучших матрасов. В первую его пятерку вошли следующие модели:

  • Аскона Victory;
  • Аскона Fitness Arena;
  • Аскона Balans Smart;
  • Орматек Optima Light Bonnel;
  • Дримлайн Eco Strong.

Какой матрас выбрать - пружинный или беспружинный

Помочь выбрать пружинный или беспружинный матрас может сравнение характеристик таких товаров между собой:

  1. В товарах пружинного типа скапливается пыль, появляются пылевые клещи. В моделях без пружин, наполненных кокосовым волокном, латексом они не живут.
  2. Обивка беспружинных моделей – перфорированная, влага с матраца испаряется. Пружины в других изделиях со временем ржавеют от влаги.
  3. Срок использования пружинных товаров – до 10 лет, беспружинных – до 15 лет.

Какой жесткости должен быть матрас

Зная основные характеристики матрасов, можно без проблем выбрать для себя недорогую подходящую модель. Одним из важных факторов при покупке такого товара является показатель жесткости. Как выбрать матрас, отталкиваясь от этого критерия? Главное, на что вы должны опираться – это ваш вес, возраст и наличие проблем с позвоночником. Детям и подросткам до 18 лет лучше выбирать жесткий беспружинный матрац, с наполнителем из кокосового волокна.

Людям с большой массой тела или болями в шейных позвонках, тоже следует обращать внимание на изделия с повышенной жесткостью. Покупателям с болевыми ощущениями в грудном отделе позвоночника и тем, кто находится в среднем весовом диапазоне (60-90 кг), нужно отдавать предпочтение моделям средней степени жесткости. Пожилым и худощавым людям больше подойдут мягкие матрацы.

Самые лучшие матрасы для сна

Считается, что самые лучшие матрасы для сна – ортопедические. Высоким качеством в этой категории отличаются беспружинные модели, имеющие внутри волосяной наполнитель (конский волос), койру, латекс, шерсть или хлопок. Плюсом такой продукции также является отсутствие металлических конструкций, которые с годами приходят в непригодность, их часто выбирают для детской кровати.

Анатомические изделия почти ничем не отличаются от ортопедических. Они повторяют контуры тела человека, способствуют поддержанию правильного положения позвоночника. Единственное их отличие между собой – степень жесткости, анатомические лежаки более мягкие, удобные. Лучшим их представителем является водный матрац, срок службы которого может быть недолог, ведь его легко продырявить.

Как выбрать матрас для двуспальной кровати

Правильный выбор матраса для кровати обеспечит полноценный, комфортный сон. Самая распространенная модель такой продукции называется «Боннель», бывает с зависимыми и независимыми блоками пружин. Первый тип конструкции предполагает соединение пружин между собой, что делает изделие прочным и долговечным. Да и стоят они сравнительно дешево.

Единственный минус – они не подходят людям, вес которых сильно отличается. Более тяжелый супруг будет наклонять изделие, а тот, что легче будет скатываться к середине. Как подобрать матрас для такой семьи? Им можно посоветовать продукцию с независимыми пружинами, когда один будет вставать или переворачиваться, второй ничего не почувствует. Стоят они дорого, но прослужат много лет и обеспечат комфортный сон.

Как выбрать ортопедический матрас

Верный выбор ортопедического матраса будет зависеть от телосложения, состояния здоровья и возраста покупателя. Худощавым и пожилым людям следует обращать внимание на мягкие модели матрацев, способные легко повторять изгибы тела. Для людей со средним весом и болями в поясничном отделе больше подойдут модели с независимыми пружинами и комбинированным наполнителем. Обладателям большого веса, людям до 25 лет и тем, кого мучают боли в позвоночнике, лучше покупать продукцию с высокой жесткостью, блоком пружин, независимых друг от друга.

Какой фирмы выбрать матрас

Решая какой фирмы выбрать матрас, отталкивайтесь не только от рейтинга известных торговых марок. Изучите отзывы о компании, цены и гарантийные сроки на предлагаемый товар, ознакомьтесь с информацией о материалах, технологией производства. Учитывайте, что компании, производящие товары для детских кроваток, предоставляют больший ассортимент продукции в этом диапазоне. Определив свои потребности и пожелания, вы сузите круг потенциальных фирм, и сможете без труда определиться, какой матрас лучше купить.

Цена на матрасы

Финальная цена на матрасы формируется в зависимости от размера, внутреннего наполнения, материала обивки, качества материалов, используемых при производстве, типа конструкции. Влияет на стоимость изделия и регион продаж, поэтому цена в Санкт-Петербурге и, например, Липецке, может отличаться. В Москве цена на матрацы для кроватей такая:

Название изделия

Цена

Аскона Balans Smart

от 3479 рублей

Аскона Victory

от 6991 рубля

Дримлайн Eco Strong

от 6285 рублей

Орматек Optima Light Bonnel

от 5190 рублей

Аскона Fitness Arena

от 13725 рублей

Видео: как правильно выбрать матрас

title Как правильно выбрать матрас? Рекомендации от производителя

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019