Войти

Как проявляются аллергические реакции у ребенка - симптомы, диагностика и лечение

Кожной реакцией определяется аллергия у ребенка. Это острое тяжелое заболевание, характеризующееся опасными симптомами. Признаки могут проявляться на всем теле или только лице, в местах соприкосновения с раздражающими иммунную систему веществами. Важно грамотно определить источник аллергии, выявить причину возникновения реакции и незамедлительно начать лечение ребенка.

Что такое аллергия

Взрослая или детская аллергия – это острая реакция иммунитета на аллергены – вещества, для обычного человека безобидные. Симптомы возникают в разных частях тела, длятся от минут до суток, бывают различными по тяжести. Иммунитет ребенка и взрослого человека настроен на постоянную защиту организма от опасных воздействий. При попадании такого вещества внутрь развиваются процессы – воспаление, нарушение функционирования органа (кожа, легкие, глаза, горло, пищеварительный тракт). Если защита слишком активная, возникают факторы аллергии.

Предрасположенность к ним может наблюдаться у ребенка в любом случае, но особенно велика вероятность проявлении аллергии в детском возрасте, если оба родителя были аллергиками. Если страдает только мать, риск заболеть остается на уровне 80%, только отец – 30-40%, а если бабушки и дедушки – 20%. Выявить аллерген можно специальными пробами, вылечить – применением антигистаминными средствами, народными методами и профилактическими действиями.

Как выглядит аллергия у детей

Самым распространенным проявлением аллергии у детей является зудящая сыпь на теле и лице. Это мелкие красные пузырьки или крупные пятна с розовым оттенком, которые могут отечь. Сыпь сильно зудит, приносит дискомфорт, ребенок начинает чесаться. Если симптомы аллергии проявились на лице, то пятнышки называются крапивницей. Она мгновенно появляется после контакта с аллергеном и проходит сама без лечения. При сильном поражении кожи тела не стоит ждать, что сыпь уйдет самостоятельно – вызовите врача и примите срочные меры.

Другой разновидностью аллергии у детей считается контактный дерматит. Он виден только на тех местах, которые контактировали с аллергеном. Его вызывают косметика, металлы, волокна одежды, бытовая химия. В отличие от крапивницы и сыпи атопический дерматит проявляется только после продолжительного контакта, а не сразу. Сначала кожа чешется, потом краснеет, сохнет, появляются пузырьки, заполненные жидкостью.

Симптомы

Знать, как проявляется аллергия у детей, полезно всем родителям. Это поможет уберечь ребенка от осложнений заболевания, вовремя принять меры по их устранению и не допустить отека Квинке. Признаки аллергии зависят от ее вида – пищевая проявляется на коже, а на пыль или пыльцу – в органах дыхания. Ранний возраст ребенка становится причиной малой заметности симптомов. Чтобы их обнаружить, внимательно следите за малышом при вводе в рацион новых продуктов, окружая его ранее не использовавшимися бытовыми материалами.

На лице

Аллергия у детей на лице протекает в виде крапивницы и поражения дыхательных органов. У ребенка начинается аллергический ринит – появляется бесцветная слизь из носа, отекает носоглотка, глаза слезятся. Малыш может чихать, тереть нос, страдать от насморка более 10 дней. Если за это время не проявляются признаки простуды (температура, боль в горле), то это аллергия.

Серьезными респираторными расстройствами являются астма и бронхит аллергического типа. Они похожи на обычные, но могут становиться хроническими. Самыми тяжелыми аллергическими реакциями являются анафилактический шок и отек Квинке. Первый проявляется затрудненным дыханием, побледнением кожи лица и губ, потерей сознания. Второй еще более опасен – ребенок перестает дышать из-за отека слизистой оболочки, такое состояние требует незамедлительной медицинской помощи.

На теле

Основными симптомами проявления аллергии на теле и животе являются сыпь и волдыри. Ребенок начинает чесаться, плохо спит, появляется дерматит и мокнущие участки кожи – экзема. Острая крапивница сначала находится в месте взаимодействия кожи с аллергеном, при отсутствии лечения поражает все тело. Сыпь переходит в пузырьки, наполненные жидкостью, вызывающие зуд и жжение.

Причины

Самой главной причиной аллергии у ребенка является острая реакция иммунитета на определенные вещества. В ответ на взаимодействие с новыми или неприятными для тела компонентами вырабатываются гистамины, вызывающие отекание, покраснение кожных покровов и сыпь. Причиной кашля и тошноты становится вдыхание пыли, шерсти, пуха, прием в пищу определенных продуктов, нанесение на кожу косметики, лекарственных средств, попадание в тело пыльцы и сигаретного дыма. Также вероятность проявления аллергии увеличивается из-за плохой экологической обстановки, наследственности.

Аллергия у детей до года

Частыми причинами возникновения аллергии у грудных детей называют предрасположенность к болезни и неправильное вскармливание, когда вместо грудного молока ребенок получает искусственную смесь. Это отражается на здоровье малыша – появляются высыпания, шелушения, кишечные колики, диарея, рвота. Для сохранения здоровья тщательно выбирайте смесь для прикорма, соблюдайте рекомендации педиатра и других врачей по кормлению.

Основные аллергены у детей

По медицинским данным аллергические реакции у детей возникают из-за взаимодействия с аллергенами. Вот их основные группы:

  1. Пищевые – коровье молоко, рыба, икра, раки, омары, устрицы и прочие моллюски. 87% детей страдают от аллергии на яичные белки, многие – на рожь, пшеницу, кефир, сдобу и квас. Сильные аллергены содержат овощи, фрукты, ягоды.
  2. Непищевые – входящие в состав пищевых продуктов красители, ароматизаторы, эмульгаторы, консерванты.
  3. Бытовые – домашние животные, внешняя пыль, наполнители подушек и одеял, бытовая химия.
  4. Пыльцевые – цветут одуванчики, полынь, крапива, лебеда, тополь, акация, пшеница.
  5. Грибковые – эхинококк, шистосома, аскарида, вирусы.
  6. Эпидермальные – волокна синтетического происхождения.

Виды аллергии

По видам аллергенов, вызывающих проявление реакций иммунитета, выделяют следующие типы аллергии:

  1. Пищевая аллергия у детей – самая распространенная, вызывается продуктами питания с большим количеством гистаминов. Встречается у детей до двух лет при дисбактериозе, слишком раннем вводе прикорма.
  2. На животных – правильнее говорить не на шерсть, а на продукты жизнедеятельности, ею переносимые. Аллергенами становятся слюна, кровь, клетки эпителия, моча, экскременты.
  3. На пыльцу – начинается после восьми лет. По периоду возникновения реакции выделяют причину: с апреля по май цветут деревья, с июня по июль – луговые травы, с августа по сентябрь – сорняки.
  4. На лекарства – вызывается пенициллином и его производными. Опасный вид грозит анафилактическим шоком.
  5. На домашнюю пыль – гипертрофированная реакция на выделения мелких клещей, живущих в пыли.
  6. На укусы насекомых – пчел, ос из-за яда.

Чем опасна аллергия

Если вовремя не принять меры по устранению аллергических реакций, то можно получить осложнения:

  • аллергия становится хронической;
  • ребенок получает анафилактический шок или отек Квинке;
  • симптомами тяжелых случаев становятся затрудненное дыхание, холодный пот, липкая кожа, судороги;
  • при отсутствии лечения может наступить летальный исход.

Чтобы не стать жертвой аллергии, следует проводить профилактику, заключающуюся в следующих правилах:

  • вводить в рацион грудничка после года молоко и яйца, после трех лет – орехи, с осторожностью – красные ягоды;
  • тщательно убираться в комнате ребенка – дважды в неделю делать влажную уборку, пылесосить;
  • исключить использование в квартире большого количества мебели, ковров, мягких игрушек;
  • спать на подушке, одеяле и матраце с гипоаллергенными наполнителями;
  • установить увлажнитель воздуха;
  • чаще гулять при лучах солнца, закаливать ребенка;
  • держать в аптечке антигистаминные средства.

Диагностика

Аллергические заболевания у детей диагностируются только после комплексного обследования организма. Его проводит врач-аллерголог, смотрит на жалобы, особенности развития заболевания и условия протекания. После этого происходит назначение диагностики:

  1. Кожные внутренние пробы – уколом или царапиной аллергены вводятся под кожу предплечья в виде капель. Метод безболезненный, дает предположительный результат. За раз можно провести не более 15 проб. Положительным считается результат появления отеков и покраснений.
  2. Исследование специфических антител – анализ устанавливает возможную группу аллергенов, является высокочувствительным.
  3. Провокационные тесты – применяются при непонятных результатах после первых двух методов. При них в нос, под язык и в бронхи вводятся аллергены, и оценивается реакция.
  4. Элиминационные тесты – проводятся для подтверждения конкретного аллергена. Заключаются методы в удалении аллергических раздражений – назначается диета, дневник, исключается контакт с косметикой, пыльцой.

Как определить, на что аллергия у ребенка

В домашних условиях вопрос, как выявить аллерген у ребенка, тоже может быть решен эффективно. При грудном вскармливании матери нужно пересмотреть диету, исключить аллергены, заменить одну искусственную смесь другой. Во время прикорма женщина тщательно следит за состоянием малыша, его реакцией на продукты. У более взрослых детей определить причину аллергии помогут:

  • пищевой дневник;
  • внимание к состоянию воды из крана, окружающего воздуха;
  • мыть посуду и стирать безопасными средствами;
  • замена косметических средств;
  • влажная уборка, исключение наличие старой мягкой мебели, ковров, кошек;
  • переезд в другое место – если при пребывании не наблюдается аллергии, значит, проблема может быть в клещах, плесени, пыли;
  • период проявления аллергии – если это весна или лето, причиной становится цветение растений.

Чем лечить

Первым этапом, с которого начинается лечение аллергии у детей, является удаление аллергена из окружения. Тяжелые случаи лечатся назначенными врачами антигистаминными средствами – мазями, таблетками, уколами. Нелекарственным методом считается десенсибилизация, которая заключается в постепенном вводе в организм малых доз аллергена на протяжении пяти лет. Так тело будет меньше реагировать.

Совместно с антигистаминными препаратами ребенку дополнительно нужно принимать витамины, закаливать иммунитет, наносить мази на поврежденную кожу во избежание образования дерматитов. Суспензии с противоаллергическими свойствами принимаются внутрь, устраняют последствия пищевых аллергий. Мази и кремы снимают воспаления, назальные кортикостероиды облегчают аллергический ринит, бронхолитики – астму, капли для глаз – конъюнктивит.

Народные средства

Помимо медикаментов облегчить аллергические реакции у ребенка могут методы народной медицины:

  • отвары ряски, лопуха, одуванчика внутрь;
  • ванночки и примочки из череды, валерианы;
  • мази с чередой, березовым дегтем;
  • прием прополиса, мумие.

Фото аллергии у детей

Видео

title Как найти причину аллергии? - Доктор Комаровский

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019