Войти

Совместимость препарата Феназепам с алкогольными напитками - влияние на ЦНС и последствия приема

Сочетание препарата Феназепам и алкоголя может привести к ужасным последствиям, исправить которые не под силу даже врачу. По отдельности Феназепам выступает отличным средством для лечения алкоголизма, нервозности, психозов и шизофрении. Под влиянием алкоголя лекарственный препарат превращается в убийцу центральной нервной системы и приводит к смерти.

Что такое Феназепам

Международное название препарата – бромдигидрохлорфенилбензодиазепин, он обладает сильным миорелаксирующим действием. Феназепам оказывает снотворный, седативный, анксиолитический (избавляет от тревог) и противосудорожный эффект. Высокоактивный транквилизатор выпускается в форме таблеток белого цвета с фаской или раствора для внутривенного или внутримышечного введения, емкостью в 1 мл. Купить препарат можно в аптеке по рецепту доктора. В составе Феназепама можно обнаружить следующие компоненты:

  • активное действующее вещество – бромдигидрохлорфенилбензодиазепин;
  • кальция стеарат;
  • лактозу (полочный сахар);
  • тальк;
  • картофельный крахмал;
  • коллидон 25 (повидон).

Показания к применению

В аннотации к средству указано, что Феназепам может применяться в подготовительный к хирургическому вмешательству период, при анестезии. Уколы, таблетки помогают устранить бессонницу, проявление панических атак. Феназепам выступает отличным профилактическим средством против внезапного возникновения состояния страха и эмоциональной напряженности. Препарат принимают не только при легких невротических состояниях: активное вещество Феназепама является сильнодействующим и прописывается врачом при шизофрении фебрильной формы. Показания к применению:

  • самочувствие на грани невроза;
  • психопатическое состояние;
  • эмоциональная лабильность (резкие перепады настроения, нестабильность, повышенная возбудимость);
  • сильная раздражительность;
  • повышенная напряженность;
  • вегетативные дисфункции;
  • навязчивые состояния;
  • эпилепсия различного характера;
  • атетоз;
  • ригидность мышц;
  • гиперкинез;
  • комплексная терапия при токсикологическом, абстинентном синдроме (лечение зависимости от алкоголя).

Можно ли пить Феназепам с алкоголем

Ответом на вопрос, можно ли принимать Феназепам с алкоголем, будет категорическое «нет». Алкоголь имеет способность усиливать медикаментозные средства, а действие Феназепама с алкоголем является опасным. Так, сочетая прием этилового спирта с лекарством против гриппа, вы рискуете нанести сильный удар по печени и почкам. Действие медикамента распространяется на центральную нервную систему человека (ЦНС), поэтому принимая Феназепам и алкоголь, вы усиливаете воздействие препарата на мозг.

С пивом

Легкие спиртные напитки наподобие пива при совмещении с Феназепамом также наносят вред организму, но меньше, чем прием лекарства с крепким алкоголем. При употреблении пива все зависит от количества алкоголя и индивидуального состояния организма. Если последствия приема такого коктейля, как Феназепам и пиво, не обнаружились сразу после употребления, то увидеть вред вы можете после обследования ЦНС. В большинстве случаев, совместив пиво (пусть даже безалкогольное) с Феназепамом, вы проспите часов 15. Вам повезет, если проснетесь, но будете ощущать жуткую депрессию.

Совместимость Феназепама и алкоголя

Эти два продукта имеют плохую совместимость, поэтому запрещено употреблять препарат с алкоголем. Их совместное применение приводит к усилению транквилизирующего действия: возникнут страхи, наступит заторможенность реакций и галлюцинации, потеряется ясность сознания. От индивидуальной переносимости лекарства зависит реакция организма на Феназепам и алкоголь: у некоторых людей появляется одышка, другие впадают в кому. Не исключен длительный сон с приступами удушья и смертельный исход, поэтому настоятельно не рекомендуется принимать алкоголь.

Последствия приема

Непредсказуемые результаты можно получить, если одновременно употреблять анализируемое средство и алкоголь. Кроме усиления эффектов самого Феназепама, происходит усугубление имеющихся заболеваний, появляются незамеченные ранее проблемы с органами дыхания, ЦНС, желудочно-кишечным трактом. При внезапно нахлынувшем сонливом состоянии человек становится вялым и засыпает, возникает риск удушения, если вовремя его не откачать. Принимая Феназепам и спиртное, вы рискуете получить и другие серьезные осложнения:

  • депрессии;
  • склонность к суициду;
  • психические расстройства;
  • остановку сердца;
  • аллергию;
  • головокружения;
  • падение артериального давления;
  • заторможенность;
  • нарушение координации движений;
  • агрессию;
  • потерю памяти.

Симптоматика отравления

Передозировка Феназепамом грозит полной интоксикацией организма человека. При первых признаках превышения дозы следует вызвать бригаду скорой помощи и до их приезда стараться держать человека в сознание, чтобы он не заснул. При отравлении Феназепамом больной чувствует пограничное состояние, сонливость, у него появляется затрудненное дыхание, отсутствует реакция зрачков на свет, ступок, тремор, одышка, может наступить кома. Алгоритм оказания первой помощи при передозировке Феназепамом:

  1. Вызвать врачей (скорую помощь).
  2. Не дать впасть пострадавшему в феназепамовый сон.
  3. Вызвать рвоту.
  4. Попытаться промыть желудок.
  5. Дать активированный уголь, другие сорбенты или слабительные препараты, что быстрее вывести токсины.
  6. Подготовить обильное питье, употреблять небольшими дозами.

Смертельная доза

Необходимо понимать, что привести к смерти может любое принятое вместе количество алкоголя и Феназепама. Общепризнанной смертельной дозой Феназепама врачи считают 10 мг. К примеру, упаковка 10 шт. содержит по 1 мг активного действующего вещества на таблетку. Смертельной станет упаковка, выпитая за раз или в течение дня, в сочетании с любыми алкогольными напитками. В отношении раствора все иначе: здесь суточная доза не должна превышать 7 мл, т. е. нельзя использовать больше 7 ампул лекарства.

Феназепам после алкоголя

Действующее вещество, содержащееся в Феназепаме, имеет период полураспада в 12 часов. Через данный промежуток времени концентрация Феназепама уменьшается в 2 раза. При поступлении в организм 4 мл через 12 часов останется 2 мл. Когда будет не больше 0,2 мл феназепама, можно принимать алкогольные напитки. После одной таблетки (1 мг) должно пройти 24 часа. Лучшим вариантом будет такой: при решении принимать Феназепам воздержаться от алкоголя в течение недели.

Не исключено, что Феназепам после этанола спровоцирует особое состояние под названием «синдром последствия». Для него характерны отсутствие желания работать, мышечная слабость, повышенная раздражительность. Достоверно определить, вышел ли алкоголь из организма, нельзя, поэтому неосторожный прием Феназепама спровоцирует остановку сердца, амнестическую симптоматику и другие неприятные симптомы.

Можно ли давать пьяному человеку

В инструкции указано, что Феназепам избавляет от зависимости в отношении алкоголя, но его нельзя принимать в момент опьянения. Если пьяный человек примет Феназепам, то сначала наступит экстаз, что даст развитие опасной зависимости – от лекарств из ряда транквилизаторов. Кроме того, затуманенный разум может привести к летальному исходу: человек под действием алкоголя не будет знать, сколько таблеток Феназепама он принял, нарушит дозировку, назначенную доктором. Если алкоголик выживет, то после этого синдром зависимости от алкоголя усугубится.

Феназепам при алкоголизме

Судя по отзывам, Феназепам помогает при алкоголизме. Применение препарата должно быть согласовано с лечащим врачом-наркологом, который точно определит подходящие для вас дозы. Терапия проводится в условиях стационара: необходимо наблюдаться в наркологической клинике и проводить лечение под контролем врача. Продолжительность курса составляет 5 дней, а превышение сроков лечения вызывает привыкание.

В зависимости от тяжести болезни, пола, наличия противопоказаний и возраста врач назначает индивидуальную дозировку. В обычных случаях доза Феназепама не превышает 5 мг в сутки. Наркотическое опьянение, как и алкогольное, не лечится народными средствами и самостоятельными назначениями. это приносит больше вреда, чем пользы. При неконтролируемом приеме препарата человек может падать с ног, очень глубоко спать.

Похмелье и Феназепам

Врачи прописывают Феназепам в комплексном лечении алкогольной абстиненции, но при похмелье и после запоя препарат не применяют. Сохранившийся в крови алкоголь и прием Феназепама могут запустить цепочку негативных последствий для организма, т. к. воздействие на ЦНС усилится в несколько раз. В комбинации с похмельным синдромом, пациента будут преследовать не только головные боли и тошнота от алкоголя, но появится ряд других симптомов:

  • рвота;
  • тревожное состояние;
  • непроизвольное мочеиспускание и дефекация;
  • снижение дыхательной функции;
  • галлюцинации;
  • прекращение сердечной деятельности;
  • приступы ярости;
  • неадекватное поведение.

Видео

title От феназепама 1 мг. двое суток ползал "на карачках"

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019