Войти

Лекарство Церетон - состав, показания к приему, дозировка, побочные действия, аналоги и цена

При органических поражениях головного мозга врачи рекомендуют применение медицинского препарата Церетон - инструкция по применению прилагается в каждой упаковке. Характерный медикамент, являясь представителем фармакологической группы ноотропных средств, благотворно воздействует на нервную систему, способствует эмоциональному равновесию. Прежде чем покупать эффективное лекарство Церетон, показана индивидуальная консультация невролога.

Что такое Церетон

Этот комбинированный препарат нормализует функциональность органов ЦНС, имеет несколько форм выпуска и локальное действие в организме. Инструкция по применению Церетона сообщает, что медикамент стимулирует метаболические процессы на клеточном уровне, обеспечивает интенсивное питание поврежденных тканей. Медицинский препарат может быть рекомендован пациентам любого возраста, но такая покупка не должна становиться следствием поверхностного самолечения.

Состав

Активный компонент, согласно инструкции по применению, – холина альфосцерат концентрацией 400 мг для одной капсулы. Это возбуждающее структуры органов ЦНС синтетическое вещество, которое улучшает функции головного мозга. Кроме того, способствует восстановлению мембран нейроцитов, что особенно актуально при восстановительном периоде. Вспомогательные (дополнительные) компоненты Церетона из инструкции таковы:

  • глицерол;
  • сорбитол;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • диоксид титана;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • желатин;
  • вода очищенная.

Форма выпуска

Инструкция по применению препарата Церетон сообщает, что имеется несколько форм выпуска характерного медикамента, среди которых раствор для выполнения внутривенных инъекций и капсулы для приема внутрь. В первом случае лечебную жидкость помещают в стеклянные ампулы по 3, 5 и 10 штук в упаковке. Во втором – пилюли имеют продолговатую форму, масляное содержимое, а фасуются по 14, 28, 42 или 56 штук для одной упаковки. Церетон требуемой дозировки можно без проблем купить в интернет-магазине или реальной аптеке – выбор за пациентом.

Фармакологическое действие

Инструкция по применению сообщает, что медицинский препарат Церетон оказывает положительное воздействие на функции головного мозга и органы ЦНС, при этом отличается системным действием в ослабленном организме. Указанное лекарство обладает следующими фармакологическими свойствами, которые ощутимы уже в самом начале лечащего курса при соблюдении всех врачебных рекомендаций:

  • усиление тока крови мозговых оболочек;
  • устранение симптомов невралгии;
  • восстановление локального кровообращения органов ЦНС;
  • восстановление клеточных мембран нервной системы;
  • нормализация фосфолипидного состава структуры нервных тканей;
  • улучшение когнитивных и поведенческих функций;
  • повышение мембранной эластичности нейрональных клеток;
  • восстановление функциональной активности нервных рецепторов;
  • улучшение передачи нервных импульсов между нейронами;
  • стимуляция памяти и внимательности;
  • нормализация обмена веществ на уровне нервной системы.

Показания к применению

Вводить действующие вещества Церетона в кровь показано при развитии геморрагического инсульта, как эффективное средство для восстановления мозговой деятельности, системного кровообращения предположительного очага патологии. Действие активных компонентов подробно описывает инструкция по применению, другие медицинские показания представлены ниже:

  • ишемический инсульт;
  • органические поражения ствола мозга;
  • черепно-мозговые травмы;
  • психоорганический синдром, который развивается при дегенеративных и инволюционных изменениях мозга;
  • деменция и энцефалопатия;
  • когнитивные расстройства;
  • церебральный инфаркт;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • нарушение координации движений невыясненной этиологии;
  • апатия, церебральный инфаркт;
  • старческая псевдомеланхолия.

Фармакодинамика Церетона, согласно инструкции по применению, гласит, что из расчета 10 мг активного компонента на 1 кг медицинский препарат накапливается в тканях нервной системы, головного мозга, легких и печени. Степень биодоступности составляет 88%. Процесс метаболизма происходит в печени, после чего неактивные метаболиты количеством 15% выводятся почками, через кишечник и 85% экскретируется диоксидом углерода в легочную ткань.

Инструкция по применению Церетона

Назначить медикамент может лечащий врач, поверхностное самолечение особенно при использовании раствора для внутривенного введения категорически запрещено. Для устойчивого улучшения кровообращения области пораженных участков головного мозга, повышения когнитивных показателей можно использовать капсулы или уколы. Во втором случае положительная динамика недуга проявляется гораздо быстрее, поскольку активные компоненты продуктивно всасываются в кровь, распространяются с ее током по организму. Всасывание таблеток из органов ЖКТ происходит медленней.

Капсулы

Таблетки Церетон назначают при расстройстве внимания в детском и взрослом возрасте, при апатии, отсутствии стимула и мотивации, после инсульта или черепно-мозговой травмы. Предварительно требуется пройти диагностику, определить этиологию патологического процесса. Длительность интенсивной терапии составляет 6 месяцев, на протяжении этого периода показано пить Церетон капсулы по следующей схеме: 2 пилюли утром и 1 после обеда. В случае возникновения хронической цереброваскулярной недостаточности принимать по 1 капсуле трижды за сутки на протяжении 3-6 месяцев.

Раствор

При боли невыясненного генеза, для интенсивного питания клеток или в случае рецидива основного заболевания для обеспечения стремительного терапевтического эффекта врач рекомендует использовать Церетон в ампулах. Инструкция по применению сообщает, что раствор вводится в вену, напор подается очень медленно. Суточная доза – 1 г однократно. Продолжительность лечения, согласно инструкции по применению, острой фазы недуга – 10-15 сеансов, выполняемых по одному ежедневно.

Медицинский препарат Церетон можно вводить глубоко внутримышечно, при парентеральном способе делать это очень медленно, избегая негативных реакций со стороны организма. Суточная доза указанного медикамента – 4 мл (одна ампула), которую использовать за одну процедуру. Продолжительность интенсивной терапии при отсутствии побочных явлений достигает 2 недель, индивидуально корректируется согласно инструкции по применению.

Беременность и лактация

Использование Церетона при вынашивании плода и грудном вскармливании, согласно инструкции по применению, категорически противопоказано. Если при лактации такое назначение незаменимо, ребенка требуется временно перевести на искусственное кормление, поскольку происходит выделение активных компонентов с материнским молоком. Врачи для эффективного лечения назначают альтернативные лечащие средства.

Применение в детском возрасте

Среди медицинских противопоказаний к применению препарата Церетон указано, что использовать ампулы или таблетки в детском возрасте противопоказано. Это означает, что ребенку такое назначение не делают, иначе можно спровоцировать риск интоксикации организма. В качестве альтернативы детский невролог делает акцент на таблетках Мексидол, как эффективном и безопасном средстве для восстановления мозгового кровообращения, функций памяти и мировосприятия.

Применение в пожилом возрасте

Поскольку с возрастом количество хронических диагнозов только увеличивается, да и реакция на консервативное лечение не всегда предсказуемая, важно избирательно относиться к выбору медицинских препаратов, и Церетон – не исключение. Назначать его в пожилом возрасте может только лечащий врач с учетом уже существующих в организме заболеваний. Суточные дозы, согласно инструкции по применению, корректируются индивидуально в зависимости от состояния клинического больного.

Лекарственное взаимодействие

Компоненты, которые содержит Церетон, незаметно адаптируются в организме, лекарственное взаимодействие полностью отсутствует. Поэтому медицинский препарат участвует в схеме комплексного лечения, усиливает терапевтический эффект других фармакологических групп. Исключением является дуэт с сорбентами, поскольку действие последних ослабевает эффект лечебный Церетона. Прежде чем подбирать эффективный комплекс, требуется индивидуально проконсультироваться с лечащим врачом.

Совместимость Церетона и алкоголя

Сочетать медицинский препарат с этиловым спиртом категорически противопоказано, поскольку в организме при таком взаимодействии нарушается сердечная деятельность. Среди потенциальных осложнений врач выделяет приступы брадикардии, ортостатической гипотензии, острой сердечной недостаточности или тахикардии. Церетон и алкоголь – опасное сочетание, при наличии которого требуется немедленное выведение из крови этилового спирта, симптоматическое лечение.

Побочные действия

При употреблении гидрата с целью лечения требуется помнить о потенциальных ухудшениях организма в самом начале курса. Это побочные явления, которые свидетельствуют об особенностях адаптации Церетона в конкретной клинической картине. Поскольку препарат характеризуется системным действием в организме, вот что может произойти:

  • со стороны органов ЖКТ: сухость слизистой, язва, гастрит, хронические запоры;
  • со стороны органов ЦНС: тревожность, нервозность, судороги, мигрени, сонливость;
  • со стороны кожных покровов: местные, аллергически реакции.

Противопоказания

Если пациент находится в острой стадии инсульта и кровоизлияния, такое фармацевтическое назначение категорически противопоказано. Не рекомендуется использовать Церетон, согласно инструкции по применению, в детском возрасте, при беременности и лактации, в случае повышенной чувствительности организма к действующим веществам указанного медикамента.

Аналоги

Если Церетон не подходит по медицинским показаниям, или после начала лечащего курса возникли побочные явления, требуется в срочном порядке прекратить дальнейший прием, обратиться к неврологу и, возможно, сменить лечащее средство. Ниже представлен список эффективных аналогов, которые при необходимости могут заменить Церетон:

  • Делецит;
  • Холина Альфосцерат;
  • Церепро;
  • Мексидол;
  • Актовегин;
  • Глиатилин.

Глиатилин или Церетон - что лучше

При выборе медицинского препарата, тем более ноотропа, важно руководствоваться не только инструкцией по применению, но первым делом рекомендациями лечащего врача. Если сравнивать два представителя одной фармакологической группы – Церетон и Глиатилин, первый медикамент более дешевый, и многие врач упрекают его в посредственном действии в организме. Назначают его, поскольку стоит он недорого, помогает вылечить недуг при использовании внутривенно. Стоимость оригинала – Глиатилина на порядок выше, а терапевтический эффект и вовсе не вызывает сомнений.

Цена

Церетон можно купить в любой аптеке без рецепта, но дешевле заказать ноотропный препарат в интернет-магазине. В каталоге представлены не только доступные цены, но и подробная инструкция по применению. Также можно найти отзывы пациентов, которые уже на практике воспользовались таким назначением. Ниже представлены цены медицинского препарата Церетон в аптеках столицы:

Название аптеки в Москве

Цена, рублей

Аптека ИФК

463 (14 капсул)

ЗдравЗона

500 (5 ампул)

ЭлексирФарм

480 (14 капсул)

ЕвроФарм

450 (14 капсул)

Александровская аптека

470 (14 капсул)

Кремлевская аптека

505 (5 ампул)

Аптека 36,6

475 (14 капсул)

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019