Войти

Лекарственные препараты и народные средства при гипотиреозе щитовидной железы

Нарушение функций щитовидной железы и недостаток выработки специфических гормонов могут приводить к заболеваниям, поэтому лечение гипотиреоза надо начинать сразу после обнаружения симптомов. Ни в коем случае нельзя пытаться лечиться самостоятельно, применяя наугад разные лекарства при гипотиреозе щитовидной железы. Помочь справиться с недугом должен квалифицированный специалист, учитывая данные диагностики.

Что такое гипотиреоз

Состояние, при котором щитовидной железой вырабатывается недостаточно гормонов, называется гипотиреозом. Вызвать его могут самые разные причины. У женщин, особенно после 60 лет, он встречается в 20 раз чаще, чем у мужчин. Среди ста тысяч человек гипотиреоз обнаруживается у двух тысяч женщин. Выявить заболевание сложно, поскольку щитовидной железой вырабатываются несколько видов гормонов, отвечающих за самые разные процессы в организме. Люди сначала замечают последствия от гипофункции щитовидки, принимая их за самостоятельные заболевания.

Щитовидкой вырабатываются тироксин и трийодтиронин. Кроме этого, она влияет на увеличение или уменьшение выработки гипофизом гормонов. В зависимости от причин, послуживших патологическому изменению в организме количества гормонов, выделяют первичный и вторичный гипотиреоз. Статистикой фиксируется подавляющее большинство заболеваний первичным видом недуга. Первичный гипотиреоз вызывается патологическими процессами, протекающими в самой щитовидной железе, и может быть у человека с рождения или приобретенным в течение жизни.

Вторичный обуславливается не работой самой щитовидки, а нарушениями функций гипоталамуса или гипофиза, органов, осуществляющих контроль над щитовидной железой. Эта патология вызывается органическим поражением гипофиза при опухолях, травмах, аутоиммунных процессах. При этом тиреотропного гормона вырабатывается очень мало, что оказывает существенное влияние на слаженную работу всех систем организма, от кроветворной до мочеполовой.

Симптомы

У здорового человека весь организм функционирует по принципу замкнутого круга – эндокринная система поставляет в кровь нужное количество гормонов, с помощью которых осуществляется воздействие на все виды обменных реакций, регулируется рост костей, мышц, способность тканей к регенерации, стимулируется работа сердца. Если по каким-либо причинам тироксина или трийодтиронина в крови становится меньше, то реагируют на это все системы тела хроническими сбоями в работе. Поэтому симптомами заболевания могут являться следующие признаки:

  • Со стороны центральной, периферической нервных систем и головного мозга – онемение конечностей, депрессивно-угнетенное состояние, может возникать заторможенность, головокружения.
  • Со стороны сердечной мышцы – колющие и тянущие боли за грудиной, под лопаткой, тахикардия, снижение верхнего артериального давления, экстрасистолия, сердечная недостаточность.
  • Кожные покровы: бледность, отечность, сухость, шелушение, разнообразные высыпания на коже.
  • Эндокринные изменения: ранний климакс, нарушение цикла, отсутствие менструации, половое безразличие и холодность, импотенция.
  • ЖКТ: тошнота, изжога, рвота, обострение гастрита, запоры по атоническому типу, набор веса, который не получается сбросить никакими диетами.

Можно ли вылечить гипотиреоз

Людей, которым диагностировали это серьезное заболевание, интересует вопрос – как лечить гипотиреоз щитовидной железы, насколько эффективной будет терапия и можно ли справиться с этим недугом. Современной эндокринологией хорошо изучена клиника возникновения гипотиреоза, и есть много методов лечения заболевания. Однако больному придется в течение всей жизни пить гормональные препараты, если щитовидка перестала вырабатывать их сама. При этом сначала придется вылечить болезни, вызвавшие гипотиреоз.

К какому врачу обратиться

Лечение проводит эндокринолог на основании диагностики по анализам крови, которые позволяют определить общее количество гормонов тиреоидного типа. Если у пациента наблюдается повышение только тиреотропного вида гормона, то диагностируется субклинический вид гипотиреоза. При снижении тироксина и повышении тиреотропного гормона у больного подозревается приобретенный в течение жизни манифестный гипотиреоз. Состояние щитовидки при гипотиреозе можно увидеть на фото.

Как лечить

Лечение при гипотиреозе щитовидной железы зависит от того, какой тип недуга был у больного диагностирован, и какие причины вызвали данное заболевание. В зависимости от этого выделяют три направления:

  • Лечение этиологического типа, с помощью которого устраняется причина возникновения гипотиреоза. Однако эффект от него сомнителен, поскольку, даже если установлена причина заболевания, то организм все равно страдает от недостатка выработки гормонов щитовидкой, которые приходится восполнять.
  • Лечение симптоматического характера, направленное на устранение сопутствующих болезней. Никогда не бывает самостоятельным, а используется только в комплексе с терапиями других видов.
  • Базовое (или заместительное) лечение. Эндокринологами назначается для того, чтобы искусственно поддерживать в организме нужный уровень тиреоидных гормонов.

Препараты при гипотиреозе

Этиологическое лечение включает себя следующие препараты от факторов, которые могут вызывать болезнь:

  • таблетки, содержащие йод (Йодомарин, Йодид калия);
  • средства от воспалительных процессов в щитовидке;
  • лучевая терапия при угнетении функций гипоталамуса или гипофиза.

Лечение сопутствующих заболеваний состоит в применении следующих средств:

  • стимуляторов работы сердца (Рибоксина, Предуктала, Милдроната);
  • лекарственных средств с глюкозой при наличии недостаточности работы сердечной мышцы (Строфантина, Дигоксина);
  • витаминов и средств, нормализующих менструальный цикл.

Базовое лечение включает в себя гормональную терапию гормоном тироксином. При этом назначаются такие лекарственные средства:

  • Л-тироксин;
  • Эутирокс;
  • Баготирокс.

Как пить Л-тироксин

При гипотиреозе предполагается прием Л-тироксина в течение всей жизни, если это заболевание не носит временный характер после проведенного оперативного вмешательства. Дозировка лекарства подбирается врачом индивидуально, в зависимости от реакции организма на гормон. Сначала эндокринолог назначает небольшую дозу лекарства, взрослым – до 100 мкг за сутки, детям – до 50 мкг за сутки. Если организм принимает лекарство нормально, то организм нуждается в суточном приеме до 250 мкг средства для взрослых и до 150 мкг/м2 тела для детей.

Лечение гипотиреоза щитовидной железы у женщин

Проблема, как лечить гипотиреоз у женщин, осложняется тем, что у них заболеванию сопутствуют самые разные нарушения функций половых органов – от изменения длительности менструального цикла (или месячные могут вовсе отсутствовать) до опухолевых заболеваний. Лечение состоит в одновременной терапии сопутствующих гипотиреозу недугов и назначении искусственно синтезированного тироксина, чтобы избавиться от гипотиреоза как первопричины недугов, поражающих репродуктивные органы женщины.

У детей

У детей бывает врожденная форма гипотиреоза, и чем раньше врачи ее распознают, тем меньше шансов, что ребенок из-за недостатка в организме гормонов будет отставать в умственном развитии. Если на первых неделях жизни был диагностирован гипотиреоз, и началось лечение тироксином, то есть большие шансы, что ребенок будет нормально развиваться. Болезнь отступает уже через полтора-два месяца, и к двум годам малыш может вообще избавиться от проблемы.

Лечение вторичного гипотиреоза

Отличие лечения вторичной формы заболевания от первичной состоит в назначении стероидных и других гормонов, вырабатываемых надпочечниками, для нормализации деятельности гипофиза или гипоталамуса. После того, как гипофиз начал нормально функционировать, пациенту назначают тироксин, подбирая индивидуальную дозировку, которая будет способствовать большей эффективности лечения.

Как вылечить гипотиреоз без гормонов

Многие женщины боятся принимать гормональные таблетки, считают, что это ужасное средство, от которого можно растолстеть, стать несимпатичной и «подсесть» на гормоны на всю жизнь. Правы они только в последнем случае – действительно, лечение тироксином придется продолжать всю жизнь. Однако не стоит забывать, что данная терапия просто замещает недостаток выработки при гипотиреозе собственных гормонов, поэтому заменить ее только домашними средствами не получится.

Как лечить в домашних условиях

Дома вылечить гипотиреоз невозможно, однако эндокринолог может посоветовать принимать комплексы витаминов и микроэлементов, содержащие в большом количестве цинк, йод, железо. Эти элементы играют существенную роль для синтеза тиреоидных гормонов, поэтому для поддержания нормальных запасов в организме йода, например, больным гипотиреозом следует употреблять ежедневно в еде или витаминных комплексах не менее 150 мкг этого вещества.

Народные средства

Для дополнительного лечения недуга можно воспользоваться слоевищами ламинарии, которые продаются в каждой аптеке. Нужно перемолоть слоевища в порошок и принимать вместе с едой по ½ ч.л. порошка, смешанного с водой. Хороший эффект оказывает морская капуста, которую можно есть отдельно, или использовать аптечный порошок, добавляя его к салатам по половине чайной ложки дважды за сутки.

Диета

Для наибольшей эффективности лечения эндокринолог может посоветовать соблюдать следующие адекватные принципы питания:

  • заменить свинину и другое жирное мясо морской рыбой, приготовленной на пару;
  • налегать на морепродукты;
  • стараться заменить все сладости сухофруктами, пастилой, мармеладом, приготовленными самостоятельно;
  • есть больше грецких орехов, авокадо, других продуктов, содержащих йод и железо.

Видео

title Гипотиреоз как и чем лечить правильно без вреда для щитовидной железы!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019