Войти

Польза и вред холодного душа для мужчин или женщин - как правильно принимать для здоровья и похудения

Польза закаливания доказана давно: процедура помогает укрепить иммунитет, улучшить состояние кожи и сосудов. Опытные специалисты советуют принимать холодный душ даже в зимнее время, причем делать это лучше утром, тогда польза будет максимальной: бодрящая процедура активизирует обменные процессы и тонизирует весь организм перед рабочим днем. Тем не менее, предварительно стоит узнать о возможных противопоказаниях и правилах закаливания.

Польза холодного душа

Полезную процедуру широко используют в СПА-салонах для активизации кровообращения. При этом прохладный душ способствует насыщению клеток кожи водой и кислородом, благодаря чему внешний вид покровов улучшается. Кроме этого, ледяная вода помогает бороться с целлюлитом, варикозом, расслабляет мышцы, стимулирует обновление кожи. Кроме того, холодный душ очень полезен для волос, поскольку он укрепляет их, делает более блестящими, предотвращает образование перхоти и развитие алопеции. Прохладная вода снижает выработку кожного сала, благодаря чему волосы меньше жирнеют.

Бодрящий ледяной душ провоцирует выработку красных кровяных клеток и увеличивает сопротивляемость организма к любым инфекциям/вирусам. Процедура идеально подходит для профилактики простуды и гриппа, помогает привести тело в тонус и стимулировать умственную активность. Холодная вода – отличное средство против депрессий, поскольку она провоцирует выработку гормонов счастья.

Для мужчин

Ледяные водные процедуры особенно полезны для мужчин, поскольку они увеличивают физические силы и активизируют умственную способность, что происходит вследствие всплеска адреналина в крови. В результате регулярных процедур, в мужском организме происходят такие изменения:

  • увеличивается заряд энергии;
  • повышается частота сердечных сокращений, активизируется кровоток;
  • увеличивается выработка тестостерона;
  • улучшается качество семенной жидкости.

Для женщин

Бодрящий прохладный душ стимулирует удаление из организма продуктов распада, которые способны замедлять метаболизм. Кроме того, для женщин процедура особенно полезна тем, что помогает бороться с жировыми узелками под кожей (целлюлитом). Действие ледяной воды на кожу неоценимо, она обеспечивает омолаживающий эффект, тонизирует покровы, разглаживая морщинки, делая менее заметными растяжки. Кроме того, для женского здоровья важно принимать контрастные души, чтобы избежать развития гинекологических заболеваний.

Как правильно принимать холодный душ

Чтобы процедура не принесла вред, не стоит сразу начинать делать продолжительные водные процедуры, становясь под ледяную струю на 10-15 минут. Очень важно подготовить собственный организм к обливаниям. Для этого воспользуйтесь следующими советами:

  • в ванной комнате должна быть умеренная температура (холодно быть не должно);
  • первые процедуры стоит проводить не под ледяной, а прохладной водой (32-34 градуса), постепенно снижая температурный показатель;
  • продолжительность первых процедур должна ограничиваться 1-2 минутами;
  • не стоит сразу становиться под холодную струю, лучше постепенно погружайте под нее ноги, руки, а после корпус и лицо;
  • после процедуры обязательно нужно растираться полотенцем и делать разогревающий легкий массаж.

По утрам

Если теплый душ лучше принимать перед сном, то прохладные бодрящие водные процедуры оптимально совершать утром. Как правильно принимать холодный душ по утрам? Сразу после сна в идеале сделать зарядку, чтобы разогреть мышцы, а уже после совершать обливание. Общее время процедуры должно составлять 5-8 минут, однако начинать закаляться лучше с 1-2 минут. Голову подставлять под прохладную воду можно лишь тогда, когда вы привыкнете к процедуре. После обливания кожу нужно растереть до легкого покраснения чистым полотенцем из натуральной ткани.

Для похудения

Во время контакта кожи с холодной водой происходит сокращение мелких сосудов. Тело защищается от замерзания посредством активации кровотока, вследствие чего немного повышается артериальное давление. Это активирует метаболизм и процесс сжигания калорий. Оптимально использовать для похудения контрастный душ, при котором вода через каждые 1-2 минут переключается с горячей на холодную. Проводить такие сеансы стоит 1-2 раза в день, начиная с раннего возраста.

Если вы часто болеете простудой, сопровождающейся насморком, то снижать температурный режим следует медленно. Выбирайте оптимальную для себя температуру воды в пределах 12-4 градусов. Обливать тело нужно с ног, до головы. Если душ принимается после тренировок, важно дать телу остыть и высохнуть от пота. Долго после физических нагрузок находится под холодной струей нельзя, поскольку это может повлечь переохлаждение тела и простуду.

Противопоказания холодного душа

Невзирая на многочисленные плюсы такого закаливания, возможен и вред от обливания ледяной водой. Как правило, побочные эффекты возникают при наличии следующих противопоказаний:

  • беременность (допускается прием прохладного, но не ледяного душа, также можно делать охлаждающие ванночки для ног при температурном режиме не ниже 18 градусов);
  • наличие простудных заболеваний;
  • обострение хронических болезней;
  • наличие патологий нервной системы.

Видео

title Холодный душ. Польза

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019