Войти

Cлужба безопасности Сбербанка России: работа отдела и контакты

Прибегая к услугам банка, мы интересуемся его надежностью и безопасностью пользования интересующими нас услугами. Все клиенты заинтересованы в сохранности своих денежных средств во вкладах, на счетах, кредитных и депозитных карточках, поэтому всем интересно, каким образом служба безопасности Сбербанка обеспечивает защиту проводимых через банкоматы и онлайн финансовых операций, а также конфиденциальной информации клиентов банка. Для оперативного решения возникающих проблем, необходимо знать номер телефона службы безопасности Сбербанка России.

Что такое служба безопасности банка

В перечень обязанностей службы безопасности входят много функций. Проверяя информацию потенциальных заемщиков, она пресекает действия мошенников и недобросовестных заемщиков. Осуществляя контроль действий своих сотрудников, пресекаются злоупотребления и обман клиентов. Далеко не полный перечень ее функций включает:

  • охрану отделений банка, инкассаторов, операций пополнения банкоматов;
  • защиту клиентов при проведении финансовых операций онлайн;
  • предотвращение хищений с банковских карт;
  • препятствие взлому банковских систем хакерами и несанкционированным действиям в банковской сети.

Структура

Служба безопасности Сбербанка является одним из основных структурных подразделений и возглавляется вице-президентом, входящим в высшую структуру управления учреждением. Он формирует стратегию безопасности на всех уровнях, согласует все действия подчиненных ему отделов с руководством, организовывает контакты с правоохранительными структурами, органами власти, руководителями крупных предприятий. В его подчинении находятся информационно-аналитический отдел, отделы информационной и собственной безопасности банка, отдел физической защиты.

Отдел собственной безопасности

Функцией этого отдела является поддержание внутренней безопасности банка и контроль действий подотделов и специалистов службы всех уровней. В случае выявления злоупотреблений или нарушений правил банка, осуществления действий, ставящих под удар или снижающих защиту функциональных и информационных систем банка, проводятся специальные расследования, выявляются источники утечки информации и проводится комплекс мероприятий по недопущению подобных нарушений в будущем. Отдел дает рекомендации руководству о необходимых мерах по оптимизации работы отделов Сбербанка.

Информационно-аналитический отдел

Этот отдел собирает, анализирует, систематизирует и предоставляет для использования другим подразделениям банка информацию о новых технологиях, действиях конкурентов. Изучает изменения в законодательстве страны и его влияние на стратегию работы банка, акции и специальные программы. Производит сбор информации о клиентах, партнерах, физических лицах, предприятиях и фирмах. Анализ информационных ресурсов приводит к выработке правил поведения сотрудников, методов обучения персонала, оценке и обобщению криминальных и мошеннических схем.

Отдел информационной безопасности

Финансовые средства крупнейшего в России банка привлекают внимание большого количества мошенников, хакеров, специалистов по кражам в компьютерных и банковских сетях. Противодействие им, обеспечение высокого уровня защиты от взлома и вирусов всех компьютеров, сетей, баз данных составляет основную функцию этого отдела. Большое внимание уделяется получению, обработке и хранению конфиденциальной информации клиентов, внутренней банковской документации, контрактов, копий документов на бумажном носителе.

Отдел физической защиты

Этот отдел обеспечивает патрульно-постовую охрану всех зданий, сооружений, отделений банка. Его сотрудники выполняют охрану при инкассации отделений, банкоматов, терминалов самообслуживания. В ведении этого подразделения найм, обучение и обеспечение личной безопасности сотрудников банка, руководства. Осуществляется постоянное аудиовизуальное наблюдение и запись всех событий как внутри помещений, так и снаружи для выявления и противодействия возможным угрозам банку и клиентам.

Работа службы безопасности Сбербанка

Качество работы службы проявляются в общем информационном фоне интернет сайтов и печатных изданий. Из этого следует вывод о надежном функционировании всех систем банка и способности его охранных служб защитить банк и его клиентов. За все время работы исследовано большое количество проблемных моментов и выработаны методы и порядок проведения программ решения проблем и противодействия мошенничеству. Банк принимает решения и производит оформление всех договорных обязательств только после рекомендации этой службы.

Кредитное мошенничество

Угрозам интересам банка в кредитной сфере уделено большое внимание служб безопасности. При выявлении возможности проверяемого клиента просрочить погашение или не возвратить кредитные средства, служба безопасности Сбербанка обязана сообщить кредитному отделу свои опасения. Анализ получаемой из разных источников информации предоставляет сотрудникам службы безопасности банка возможность выявить скрытые мотивы клиентов, обнаружить проблемные моменты при работе с залоговым имуществом, аресты недвижимости, создать картотеку мошенников.

Работа с должниками

Службой разработана система мер по работе с проблемной задолженностью. Производится информирование должника о проблеме и необходимости ее решения. Сотрудники СБ производят поиск возможных источников взыскания задолженности по базам ГИБДД и Единому государственному реестру сделок с недвижимым имуществом. При выявлении мошеннических действий, подделки документов, собирается полная информация, передается в юридический отдел банка для начала уголовно-процессуальных действий в отношении должника.

Обеспечение безопасности при работе с банкоматами и устройствами самообслуживания

Сбербанк и его служба безопасности предпринимают комплекс мер по защите клиентов в моменты пользования банкоматами и терминалами самообслуживания. Данные устройства располагаются в людных, хорошо освещенных местах. В помещениях с банкоматами располагают камеры наблюдения, посты охраны. Однако, учитывая большой поток людей и возможность хищения карт, информации о них и денежных средств с клиентских счетов, Сбербанк разработал инструкции по пользованию всеми видами услуг, которые размещены в разделе «Ваша безопасность» на сайте банка.

Защита от взломов информационной системы банка

Распределенная по всей России система приема и передачи информации Сбербанка создает массу возможностей для несанкционированного вторжения в разных ее точках. Атакам подвергаются локальные серверы и системы передачи информации. Задачей системы защиты является постоянное отслеживание внешних воздействий и принятие мер по их блокировке и устранению последствий.

Что проверяет служба безопасности при выдаче кредита

Служба безопасности Сбербанка проверяет платежеспособность клиента, его поручителей, правдивость предоставленной информации и справок о доходе клиента. По паспортным данным проверяется прописка, регистрация в регионе работы отделения банка, кредитная история, наличие неоплаченных кредитов. По справке с места работы проверяется предприятие, его способность регулярно выплачивать зарплату сотрудникам. Для проверки данных предоставленной заемщиком справки о заработной плате, менеджер банка осуществляет прозвон по указанным телефонам предприятия.

Как происходит проверка клиента

Работа службы безопасности банка начинается с проверки прописки. Отсутствие ее или временной регистрации является стоп-фактором. Затем следует проверка клиента по признакам мошенничества, базам Бюро кредитных историй, наличию кредитов в других банках, правдивости предоставленной личной и имущественной информации. По справке о доходе проверяется предприятие-работодатель, его налоговая задолженность, способность вовремя выплачивать зарплату работнику. При ипотечных займах в Сбербанке к проверке официальных и неофициальных доходов добавляется проверка недвижимости.

При кредитовании бизнеса служба безопасности Сбербанка собирает сведения о работе предприятия и его финансовом состоянии. Проверяет не только расчетные счета, платежи, кредиторские и дебиторские задолженности, но и деятельность взаимосвязанных с заемщиком контрагентов. У налоговых инспекторов получает информацию о долгах по налогам и выплатам в пенсионный и другие фонды.

Причины отказа

Проверка по всему комплексу параметров заемщика призвана выявить риск и стоп-факторы. Первая группа влияет на условия кредитования. Появление первого из стоп-факторов приводит к окончанию проверки и отказу в услуге. Причиной отказа является порванный паспорт, отсутствие прописки или временной регистрации в регионе, в котором подается заявка на кредит, предоставление заведомо ложной личной информации. Купленная прописка в Москве и других крупных городах в «адресных ямах» не повышает вашу надежность для банка.

Как связаться со службой безопасности Сбербанка

При необходимости контакта звоните на телефон службы безопасности Сбербанка России 8 800 505-92-65. Используйте быстрые варианты звонков на территории России на горячую линию по номеру 900 и на бесплатный номер 8-800-555-55-50. Находясь за рубежом, звоните на +7-495-500-55-50. Для оперативного решения вопросов желательно иметь под рукой карту и паспорт. В случаях решения менее срочных вопросов или невозможности позвонить на номер службы безопасности Сбербанка, обращайтесь в службу онлайн поддержки на сайте или воспользуйтесь формой обратной связи.

Номер телефона

При возникновении любых сомнительных моментов при пользовании услугами банка следует звонить на горячую линию. Для обращений по фактам мошенничества или коррупционных действий сотрудников банка есть телефон горячей линии Управления внутрибанковской безопасности Сбербанка 8-800-555-13-35. Информационные СМС сообщения Сбербанк отправляет с номера 900. В некоторых регионах России для этой цели используются номера 9000, 9001, 8632, 6470, SBERBANK.

С каких номеров звонит Сбербанк

Телефоны горячей линии Сбербанка не используются для отправки информационных СМС клиентам. На сайте Сбербанка в подразделе «Ваша безопасность» раздела онлайн услуг расположен список всех телефонов, с которых Сбербанк осуществляет прозвон клиентов. При этом представитель банка обращается по имени и отчеству, не требует предоставления или актуализации ваших конфиденциальных данных. Если к вам обращаются с требованиями предоставить любую информацию, стоит прервать общение и позвонить на горячую линию для проверки необходимости предоставления этой информации.

Видео

title Секреты банков. Как работает служба безопасности банка

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.06.2019