Войти

Как лечить описторхоз у взрослых и детей - медикаментами и народными средствами

Всем известно о полезности рыбы, что она содержит в себе фосфор, йод, омега-3, и мало кто говорит, что этот продукт может стать причиной возникновения неприятного заболевания, которое называется описторхоз. Он тяжело поддается диагностированию, его симптомы разнообразны. Как выглядит лечение описторхоза у взрослого народными средствами? Можно ли вылечиться в домашних условиях, не обращаясь к специалисту?

Что такое описторхоз

Болезнь, вызываемая глистами-паразитами, называют описторхозом. Возбудителем заболевания является двуустка кошачья (Opisthorchis felineus), паразитирующая у собак, кошек и людей. Она вызывает поражения поджелудочной железы, желчного пузыря, печени. Передается от больного человека или животного к здоровому. Вместе с фекалиями, гельминты попадают в водоемы, где ими питаются улитки, перенося заболевание. Возбудитель паразитирует у рыб, в основном, карповых. Когда употребляется рыба, которая является очагом инфекции, есть вероятность заражения.

Диагностика

После обращения к врачу происходит анализ всех присутствующих симптомов. Болезнь может быть в острых стадиях или хронической форме. Острой форме характерны такие симптомы заболевания:

  • повышение температуры тела до 38-40 градусов;
  • озноб, усталость;
  • высыпания на коже, зуд;
  • интоксикация;
  • увеличение лимфатических узлов, печени.

После острой стадии гельминтоза, болезнь переходит на хроническую фазу заболевания. При этом возможно развитие панкреатита, снижение устойчивости иммунитета к бактериям. Проведя осмотр, врач назначает перечень анализов, дуоденальное зондирование (фото желудка). На начальной стадии диагностировать заболевание сложно, потому что яйца и другие следы заражения проявляются только через 1-2 недели после заражения, поэтому изначально важны внешние проявления недуга, информация о местах нахождения человека, присутствия в его рационе сырой рыбы.

Лечение

Во время лечения и в течение полугода после его окончания обязательным является соблюдение специальной диеты. Процесс избавления взрослых от гельминтов состоит из комплексной терапии, которая делится на 3 этапа:

  1. Подготовка. В это время проводится медикаментозная терапия – пациенту назначают желчегонные, противовоспалительные, спазмолитические препараты, гепатопротекторы и адсорбенты. Стараются предотвратить аллергические проявления. Продолжительность лечения зависит от формы заболевания (10-25 дней).
  2. Дегельминтизация. Эти противопаразитарные препараты назначает только врач, их нужно принимать по четко прописанной схеме.
  3. Восстановление. Прием желчегонных препаратов для выведения паразитов из желчных протоков и витамины для укрепления общего иммунитета. Сделать вывод о повторных заражениях и результатах лечения можно не ранее, чем через полгода после его завершения. Все это время пациенты наблюдаются у врача.

Подготовительная терапия

Начиная курс, пациенту нужно пройти этап дополнительного лечения для предотвращения проявления аллергии и прочих воспалений, которые развиваются из-за наличия паразитов внутри организма. От результатов этого этапа терапии зависит эффективность всего лечения. Вместе с диетой назначаются комплексные препараты, которые способствуют снижению острых аллергических реакций. Проводят капельницы с солевым или глюкозным раствором, при повторе симптомов добавляют антибиотики. Длительность подготовительного этапа индивидуальна для каждого пациента.

Схема лечения

Терапию глистной инвазии стоит проводить обязательно, ведь инфекция может привести к осложнениям. Для понимания того, как лечить описторхоз у взрослых, врач изучает характерные симптомы, результаты анализов, степень заболевания и особенности организма. Больному следует осознать, что несоблюдение прописанного лечения на конкретном этапе терапии может значительно снизить ее эффективность, требовать повторных курсов. Чем лечить описторхоз (и продолжительность терапии) определяет только специалист после заключения инфекциониста, гепатолога и гастроэнтеролога.

Таблетки от описторхоза

Дальнейшее лечение протоков печени от личинок двуустки может происходить как в стационаре, так и в домашних условиях (зависит от степени тяжести). Для полного уничтожения гельминтов и восстановления нормальной жизнедеятельности организма могут быть приписаны такие медикаментозные препараты:

  • Бильтрицид.
  • Экорсол. Этот натуральный комплекс способен избавить организм от паразитов и защитить печень. Курс приема – 6-7 дней.
  • Популин. Содержит в себе нужные кислоты и кору осины. Курс лечения описторхоза составляет неделю.
  • Немозол. Это средство широкого спектра действия, способно уничтожить разных паразитов. Препарат токсичен, лечение длится не более 3-х дней.

Бильтрицид

Врач назначает дозировки препарата исходя из сложности болезни и ее течения. Проводить терапию Бильтрицидом детей, не достигших 4-хлетнего возраста, запрещено. Хранят препарат в сухом месте, отпускают только по рецепту. Прием средства осуществляется во время еды, зачастую в вечернее время. Если лекарство требуется принимать несколько раз в сутки, то между приемами должно пройти 5-6 часов. Он повышает уязвимость болезнетворных микроорганизмов, мышцы сокращаются, замедляется усвоение глюкозы. Из-за этого гельминты не получают питания, умирают, выводятся из тела.

Проведение терапии эффективным препаратом Празиквантел одновременно способствует и развитию побочных эффектов у человека. Перед приемом необходимо обязательно ознакомиться с инструкцией. Лучшим решением будет лечение в стационаре, под строгим контролем врачей. Побочные явления провоцирует и сложность заболевания. Паразиты задевают многие органы, развивается воспалительный процесс. Возможными побочными эффектами являются:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • слабость;
  • горечь в рту;
  • нарушение режима сна;
  • рвота.

Лечение народными средствами

Издавна знахари знали, как изгонять из тела червей. Народные средства от описторхоза основаны на очищении тела от желчи, нормализации пищеварения, общего состояния здоровья после лечения медикаментами. Эти методы лечения быстрее избавляют организм взрослого от токсинов на ранней фазе, которые остались после гибели гельминтов. Любые процедуры, осуществляемые дома, рекомендуется проводить с разрешения, и, желательно, под контролем врача.

Лечение с помощью трав

Многим интересно, как лечить описторхоз в домашних условиях. Эту специфическую терапию эффективными методами можно сделать с помощью таких трав и их сборов:

  • Зверобой. 10 г сушеного растения запарить 200 мл кипятка, настоять 30 мин. Отвар процедить, использовать по 1 ст. л. 5-6 раз в день.
  • Одуванчик. Листья и корень настоять в стакане кипятка 120 мин. Курс лечения – 7 дней по 3 раза.
  • Крапива и тмин. Семена растений принимать натощак по 1 ч. л. 3 раза в сутки, запивая водой.

Березовым дегтем

Для избавления от личинок гельминтов этим способом необходимо 1-2 капли дегтя добавить в 200 мл молока, принимать один раз в сутки за 40 мин до еды. Длительность курса – три раза по девять дней с перерывами по 3 недели. Можно добавлять деготь в яблочное или морковное пюре (с чесноком), запивая все это водой на протяжении 10 дней. Полезно для снятия клинических проявлений описторхоза соединять деготь с минеральной водой.

Лечение описторхоза в стационаре

При обострении заболевания одних антигельминтных средств будет мало. Нужно помочь организму полноценно восстановить жизненные силы. Как избавиться от описторхоза в стационарных условиях больницы? Там применяются такие способы избавления от наличия гельминтов и последствий этого заболевания:

  • облегчение интоксикации;
  • антибактериальное лечение;
  • защитная терапия печени;
  • нормализация состояния нервной системы;
  • профилактика язвы желудка;
  • нормализация работы кишечника;
  • средства от гельминтов.

Физиотерапия

Для повышения эффективности лечения от глистов могут назначаться физиотерапевтические процедуры. На личинки паразитов воздействуют электромагнитным излучением, от чего они погибают. Для этого используются различные аппараты, но принцип действия одинаков: всем паразитам свойственна конкретная четкая резонансная частота, аппарат настраивается на нее и влияет на червей.

Диета

Лечебное питание взрослого предполагает полное ограничение в сладких, копченных и жирных блюдах, под запрет попадают яйца, томаты. Рекомендуется употреблять достаточное количество чистой воды (30 мл на 1кг веса). Вся еда должна быть теплой, только вареной или запеченной. Порции должны быть маленькими, приемов пищи много (около 6 раз в сутки). Калорийность рациона должна составлять не более 2000-2500 ккал. Упор нужно делать на углеводы (350 г), белки и жиры около 90 г.

Можно ли вылечить описторхоз навсегда

Никогда не поздно начинать лечение, ведь полностью вылечиться можно на любой стадии заболевания. Правильный подход специалиста, соблюдение всех правил, контроль эффективности лечения клиента дает хороший результат. Нужно понимать, что чем дольше отсутствует лечение, тем выше вероятность развития тяжелых осложнений. Многие из них могут серьезно навредить здоровью и понизить качество жизни.

Профилактика

Для того, чтобы избежать возможного заражения, оградить себя, своих близких от неприятного заболевания, при приготовлении рыбных блюд нужно придерживаться мер безопасности: обязательно наличие отдельного ножа и доски. Нужно отказаться от употребления рыбы в сыром и слабосоленом виде. Тем, у кого после употребления в пищу рыбы появились любые симптомы, характерные описторхозу, нужно сразу обратиться к врачу. Самые простые анализы помогут выявлению опасных заболеваний.

Видео

title Описторхоз. Как защитить свою печень от паразитов

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.04.2020