Войти

Как делают пирсинг пупка - как правильно ухаживать за проколом и противопоказания процедуры

Желание людей самовыразиться очень велико, поэтому существует огромное количество способов для его реализации. Один из них – пирсинг пупка, при котором мастер выполняет прокол и вставляет туда украшение из разных материалов: медицинской стали, биопласта, золота, титана. Хотя процедура эта и не новая, у некоторых людей она вызывает множество вопросов. Читайте обо всех особенностях пирсинга.

Прокол пупка

Пирсинг – один из самых распространенных на сегодняшний день способов украшения лица и тела, который не теряет своей популярности много лет. Представительницы женского пола и даже некоторые мужчины часто прокалывают пупок. Если мастер выполнит все правильно и будет соблюдать меры безопасности, то смотрится пирсинг этого участка тела на фото очень красиво и сексуально. Цели, по которым люди делают его, очень разные: от подросткового протеста до попытки привлечь внимание противоположного пола.

Виды украшений

Есть много типов сережек, которые используются для пупка. Они отличаются материалом изготовления и формой. Изготовлены могут быть из хирургической или черной стали, титана, золота, биофлекса и др. Виды сережек по форме:

  1. Штанга. Имеет прямой стержень и два закручивающихся шарика по краям. Резьба может быть внутренней или наружной.
  2. Банан. Сережка с изогнутым круглым стержнем. С одной или двух сторон накручиваются шарики. Резьба бывает наружной и внутренней. По отзывам самое распространенное украшение для пирсинга в области пупка.
  3. Спираль. Сережка, напоминающая по виду звено пружины. В отзывах говорят, что это не лучший выбор для пупка.
  4. Кольцо. Круглая сережка. Может быть без ничего или иметь дополнительное съемное украшение. Чаще применяется для проколов ушей.
  5. Циркуляр. Сильно изогнутое основание (как полумесяц или почти полный круг). С двух сторон накрутки (шаровидной и других форм).

Кому противопоказано

Стоит отметить, что пирсинг – это не просто косметическая процедура, а небольшое оперативное вмешательство. Некоторым людям по состоянию здоровья проводить такое запрещено. Прокалывать пупок нельзя при:

  • гепатите, ВИЧ-инфекции, любых венерических заболеваниях;
  • аллергии на обезболивающие препараты лидокаиновой группы и металлы;
  • хронических и системных болезнях кожных покровов;
  • панкреатите;
  • различных инфекциях в острый период;
  • сахарном диабете;
  • ревматизме;
  • обострении любой хронической болезни;
  • плохой свертываемости крови;
  • психологических расстройствах.

Подготовка к проколу

Если вы приняли окончательное решение по поводу пирсинга, не спешите бежать в ближайший салон красоты и записываться на процедуру прокалывания. Сначала нужно тщательно подготовиться. Первое, что вам придется сделать, изменить свой образ жизни:

  1. Планируйте пирсинг на тот период, когда погода будет не слишком жаркой, не предполагается купания в бассейне и открытых водоемах.
  2. Проверьте, есть ли в вашем гардеробе вещи, которые не будут цепляться за сережку, мешать ей.
  3. Позаботьтесь о том, чтобы пока у вас свежий прокол, не пришлось заниматься спортом, физическим трудом.
  4. Вы должны знать, что до полного заживления канала придется контролировать свой вес. Он не должен увеличиваться или уменьшаться, это негативно отразится на результате.

Подыщите хороший салон, в котором вы будете выполнять пирсинг. Ориентируйтесь не на самую низкую цену, а на репутацию заведения, мастера, который будет выполнять процедуру. У специалиста должны быть документы, подтверждающие, что он имеет право выполнять такие процедуры. Ни в коем случае даже не задумывайтесь о том, чтобы проколоть пупок у кого-то на дому, и уж тем более самостоятельно.

Следующий этап – приобретение материала. В некоторых салонах есть небольшой выбор украшений, но их цена завышена, поэтому лучше приходить со своим. Сережка должна быть такой, чтобы у вас был свободный доступ к ране для ее обработки. Не покупайте слишком массивные варианты со множеством подвесок. Для первичного пирсинга лучше взять медицинскую сережку. С ней рана заживает максимально быстро. Потом сможете заменить сережку на золотую или титановую.

Позаботьтесь о своем моральном настрое. Вы должны понимать то, что к пирсингу нужно относиться ответственно и то, что это может быть больно. Организм каждого человека индивидуален и то, что одному человеку напоминает легкий комариный укус, другим воспринимается, как настоящее мучение. Заранее настройтесь на то, что придется потерпеть, и на длительный период заживления.

Как делают пирсинг пупка

Есть несколько вариантов выполнения прокола: стандартный (самый безопасный), нижний, множественный. Первый пирсинг самый распространенный и простой, при нем отверстие делают в верхней складке пупка. Иногда прокалывают нижнюю, но она толще и такой метод не всем подходит. Множественный пирсинг – это выполнение нескольких отверстий вокруг пупка. Они могут быть сверху, снизу, по бокам. Как прокалывают пупок:

  1. Мастер надевает перчатки, кладет выбранное клиентом украшение в дезинфицирующий раствор на некоторое время.
  2. В двух положениях (стоя и лежа) специальным маркером намечаются точечно зоны прокола на животе. Расстояние между ними должно составлять примерно 0,8-1 см.
  3. Кожа живота обрабатывается антисептическим раствором. Выполняется местная анестезия.
  4. Мастер фиксирует окончатым зажимом складку кожи живота так, чтобы намеченные точки с обеих сторон были точно по центру.
  5. В направлении снизу вверх уверенным движением делается прокол стерильной иглой-катетером. Металлическую часть удаляют, а трубочку оставляют в отверстии.
  6. В катетер вставляют украшение ножкой и выталкивают. На резьбу накручивается шарик.
  7. Место пирсинга снова обрабатывается. Клиенту выдается инструкция по уходу за проколотым пупком.

Инструменты и средства

Что понадобится мастеру для выполнения пирсинга в области пупка:

  • окончатый зажим (лучше овальный);
  • специальные иглы катетеры №14 либо №16;
  • украшение для пупка;
  • специальные растворы для стерилизации (спирт, перекись водорода);
  • спиртовые салфетки;
  • обезболивающий препарат (как правило, ампула Лидокаина);
  • антисептики для обработки кожи (Хлоргексидин, Мирамистин);
  • маркер;
  • вата;
  • стерильные одноразовые перчатки.

Как ухаживать за пирсингом пупка

Есть три стадии восстановления пупка: воспалительная, заживление ранки и образование рубцовой ткани. Вместе они могут продлиться 4-9 месяцев. Как правило, полное заживление занимает полгода. Весь этот период нужно за собой тщательно ухаживать и соблюдать такие правила личной гигиены:

  1. Мойте руки антибактериальным мылом каждый раз перед тем, как дотрагиваться до области пирсинга.
  2. Раз в неделю меняйте свежее постельное белье и полотенца.
  3. Очищайте участок пирсинга после каждого действия, вызывающего повышенное потоотделение.
  4. Не спите с домашними животными.
  5. Кожу вокруг прокола вытирайте очень аккуратно, бумажными полотенцами.
  6. Подбирайте одежду, которая не будет тереться и цепляться за пупок весь период ношения сережки.
  7. Снять украшение и поменять на другое можно только после полного восстановления.

Вышеперечисленные правила вам нужно будет выполнять, пока рана не пройдет процессы заживления. В первые две недели, а также в случае появления воспаления проводите такую процедуру обработки ранки 3-4 раза в день:

  1. Помойте руки с мылом.
  2. Обильно промывайте ранку Хлоргексидином с обеих сторон.
  3. Нанесите на отверстия Левомеколь.

Категорически запрещается пока рана заживает:

  • принимать горячую ванну;
  • употреблять спиртные напитки;
  • ходить в бассейн, баню, сауну, купаться в открытых водоемах;
  • заниматься активным спортом.

Возможные последствия и осложнения

Хотя пирсинг – это и простая процедура, считается она хирургическим вмешательством. Без должного ухода, а иногда даже и при соблюдении всех правил обработки, человек может столкнуться со множеством осложнений. Возможно попадание инфекции в рану. При этом она покраснеет, распухнет, начнет болеть и гноиться. В такой ситуации нужно обратиться к врачу, потому что бактериальное инфицирование (омфалит) лечат, как правило, антибиотиками.

Прокол пупка с несоблюдением условий стерильности или непрофессиональным мастером повышает риск таких последствий:

  1. Заражение гепатитом или ВИЧ.
  2. Абсцесс.
  3. Отторжение украшения.
  4. Образование грубых шрамов.
  5. Сепсис (заражение крови).
  6. Синдром токсического шока.

Цена на прокол пупка

Стоимость пирсинга зависит от вида оказываемой услуги, известности салона или студии, репутации мастера, который будет оказывать услугу. С примерным диапазоном цен в Москве ознакомьтесь в таблице:

Вид услуги

Приблизительная цена в рублях

Стандартный пирсинг без украшения

800-3000

Стандартный пирсинг с украшением

1200-5000

Нижний пирсинг без сережки

1500-5000

Нижний пирсинг с сережкой

2000-7000

Множественный пирсинг

3000-10000

Видео

title Пирсинг ПУПКА, какой пупок не подходит для пирсинга/ Piercing

Отзывы

Кристина, 26 лет Пирсинг делала в 20 лет, в проверенном салоне у косметолога. Переживала очень насчет того, больно ли прокалывать пупок (с анестезией - нет). Купить сережку пришлось самой. Зажил прокол быстро, уже через месяц ничего не беспокоило, но я продолжала периодически обрабатывать ранку. Жалею только, что при беременности сережку придется вынуть.
Яна, 19 лет О пирсинге мечтала давно, но решилась только год назад. Не знаю, где я ошиблась, но не могу сказать, что ранка зажила полностью, периодически есть покраснение, отек, боль. Думаю, это не нормально. Терпения уже не хватает, поэтому я все чаще задумываюсь над тем, чтобы снять серьгу, больше не носить ее и дать проколу нормально заживать.
Маргарита, 23 года Пирсинг в пупке у меня уже три года. Не торопилась делать в подростковом возрасте, но с годами не передумала. Сейчас вставила золотое украшение, но до этого ходила с сережкой из хирургической стали, она была очень красивая внешне. С заживлением никаких проблем не было, выполняла все, что рекомендовал мастер, поэтому ничего не воспалялось.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019