Войти

Как удалить серную пробку из уха

Слуховой проход человека имеет тенденцию к накоплению излишков серной массы, образование которой называют "пробка в ухе". Это происходит из-за усиленной работы сальных желез, вырабатывающих данное вещество в большом количестве. Сера играет важную роль в организме человека, главная задача субстанции – защищать барабанную перепонку от попадания таких инородных частиц, как пыль. Однако, если не удалять излишки вещества, то появление пробок не заставит себя долго ждать. Чтобы предотвратить возникновение скоплений серы, следует регулярно пользоваться ватными палочками.

Что такое пробка в ухе

Вокруг серных пробок ходит огромное количество мифов и заблуждений, самым распространенным из которых является состав консистенции. Согласно мнению большинства людей, причиной образования скоплений в слуховом проходе является избыток серы, однако это не совсем верно. Сгусток формируется не только из ушных выделений. В состав массы входят: пыль, отмершие клетки, грязь и кожное сало.

Сальные железы способствуют образованию серы для защиты барабанной перепонки от вирусов и микробов. В нормальных условиях вещество должно выходить из ушного прохода самостоятельно во время жевательных или глотательных действий. Однако из-за неправильной гигиены или вследствие воздействия факторов окружающей среды естественный процесс выведения скоплений может быть нарушен.

Симптомы серной пробки в ухе

Врачи способны определить наличие серы в ушах, ориентируясь на симптомы пациента. Пробка мешает нормальному функционированию слухового прохода, но пока консистенция перекрывает канал не больше, чем на 70%, человек может и не догадываться о наличии серной массы. Симптомы будут начинать проявляться в случае образования избыточного количества скоплений. В данный период у пациентов наблюдаются следующие проявления:

  • заложенность уха;
  • боль;
  • ощущение шума в ушном проходе;
  • аутофония;
  • головокружение;
  • кашель;
  • тошнота;
  • ухудшение слуха.

Сера в ушах хорошо заметна даже при наружном осмотре, поэтому специалист может сразу назначить лечение. Проблема требует незамедлительной терапии, поскольку при регулярном соприкосновении сгустка с барабанной перепонкой существует вероятность развития воспаления среднего уха. Серные пробки набухают при контакте с водой, поэтому такое большое количество людей после отдыха на море страдает от ушных заболеваний.

Причины

Прочистить ушную пробку – это дело нехитрое, а вот предотвратить подобные нарушения в будущем гораздо сложнее. Поскольку провоцировать развитие конгломерата могут несколько факторов, то ознакомиться с ними лучше всего заранее. Самая распространенная причина возникновения данной болезни – это неправильная гигиена, от которой страдает каждый третий ребенок.

Постоянное очищение ушной раковины вредно для нормального функционирования слухового прохода, ведь специальные палочки или любые другие твердые предметы стимулируют выработку еще большего количества серы. Многие пациенты имеют генетическую предрасположенность к образованию сгустков, что проявляется в виде вязкой консистенции секрета серных желез, узкого ушного прохода или большого количества волос в ушной раковине. Медицине известны и другие факторы, влияющие на появление пробок:

  • аутофония (усиленное восприятие звука собственного голоса);
  • сильная влажность;
  • перепады атмосферного давления;
  • частое попадание воды в уши;
  • воспалительные заболевания;
  • пожилой возраст;
  • повышение уровня холестерина в крови;
  • регулярное использование наушников или другой гарнитуры;
  • некоторые кожные недуги.

У ребенка

Возникновение инфильтрата желеобразного вида у ребенка – явление не из приятных, так как новообразование приносит беспокойство не только ребенку, но и его родителям. Серная пробка у малыша ничем не будет отличаться от такого же сгустка у взрослых, но поскольку детям гораздо сложнее переносить дискомфорт, то домочадцам придется как можно скорее предпринимать меры. Больной ребенок с ушным конгломератом требует срочной медицинской помощи, поэтому необходимо привести маленького пациента к врачу.

Виды серных пробок

Ушные пробки различают по цвету и консистенции. В ходе наружного осмотра врач собирает всю имеющуюся информацию и определяет вид серного сгустка. Легче всего размягчить и пробить пастообразные скопления – они отличаются желтым цветом и имеют податливую структуру. Пластилиноподобные серные массы можно узнать по характерному коричневому оттенку и вязкой консистенции. Твердые или сухие ушные пробки труднее всего поддаются извлечению, отчего их еще называют каменистыми. Эпидермальные сгустки являются более плотными скоплениями частиц кожи или гноя.

Возможные осложнения

Неправильный метод промывания, как и запоздалое лечение серных пробок, могут привести к развитию осложнений и ухудшить состояние пациента. По этой причине оказывать терапевтическую помощь в домашних условиях не рекомендуется. Большинство людей не осведомлены о вероятных последствиях развития патологического процесса в ушном проходе. Самыми часто встречающимися осложнениями считаются:

  • отиты;
  • глухота;
  • воспаление хрящей среднего уха ;
  • тахикардия;
  • ожоги;
  • перфорация барабанной перепонки;
  • остановка сердца.

Диагностика

Проведение диагностики ушного конгломерата не представляет из себя ничего сложного. Врач оториноларинголог способен определить наличие серной пробки за пару минут с помощью процедуры под названием отоскопия. Ушная область подлежит изучению через особый прибор – воронку, через которую отчетливо видны закрывающие слуховой проход желтые или коричневые сгустки. В очень запущенных случаях разглядеть серную пробку можно даже невооруженным взглядом. В ходе диагностики врач проводит беседу с пациентом, собирая важную информацию об истории болезни.

Удаление

Удаление серной пробки в обязательном порядке должно проводиться только специалистом, ведь любые неправильные действия могут увеличивать риск появления осложнений. Способ извлечения серного сгустка выбирается врачом исходя из вида образования. Для мягких пробок используется стандартное промывание ушной раковины с помощью шприца без иглы. Сильная струя теплой воды подается через инструмент прямо в наружный слуховой проход, после чего пробка выходит сама.

Если серная масса слишком твердая, то сгусток предварительно размягчают с помощью а-церумена или перекиси водорода. Бывают случаи, когда образование невозможно размягчить или пробить привычным методом, тогда пробку достают медицинским инструментом - крючком-зондом или электроотсосом. Данный метод показан при повреждении барабанной перепонки и называется "сухим", поскольку комок серы отскребается со стенок ушного прохода в ручную.

Как удалить в домашних условиях

С помощью современных средств любой человек сообразит, как удалить ушную пробку в домашних условиях. Используя метод промывания, необходимо ввести раствор фурацилина или других капель в слуховой проход и подождать, пока серная масса не вытечет. Данный метод будет состоять из пары несложных действий, поэтому он является быстрым и эффективным. После того, как жидкость попадет в нужную область, необходимо слегка оттянуть мочку уха вниз, чтобы раствор мог достичь места скопления серного сгустка. Когда вещество выйдет наружу, ухо следует заложить ватным тампоном.

Ушные свечи своими руками

Для очищения наружного слухового прохода от серных пробок часто используются специальные ушные свечи. И хотя врачи скептически отзываются о данном приспособлении, многие пациенты очень довольны полученным эффектом. Фитосвечи позволяют избавиться от проблемы в домашних условиях, кроме того, их можно изготовить самостоятельно. Для этого необходимо иметь следующие компоненты: кусочек ситцевой ткани или марли, эфирные масла, прополис и измельченные травы.

Полученные в результате ушные свечи будут выглядеть как небольшие трубочки, пропитанные воском. Главной особенностью лечения выступает область пониженного давления внутри изделия и эффект прогревания, оказываемый свечой на ушной проход. В результате такого воздействия серная пробка нагревается и размягчается, что способствует легкому удалению сгустка.

Промывание уха

Чистка ушей от серных пробок – это безболезненная процедура, которую спокойно переносят даже маленькие дети. Пациент должен находиться в комфортном для него положении, повернувшись больной стороной к врачу. Отоларинголог постепенно вводит по задней стенке слухового прохода теплую воду, смешанную с физраствором, до полного извлечения серных масс и слизи. Как только процедура будет завершена, голову пациента склоняют набок и ватным тампоном удаляют излишки жидкости.

Средство от ушных пробок

Серные пробки заслоняют ушной проход, что рано или поздно вызывает рост количества вредных микроорганизмов вокруг барабанной перепонки. Остановить воспалительный процесс можно с помощью специальных препаратов, которые бывают двух видов: на водной или масляной основе. К первой группе средств относятся Отекс, Ремо-Варис, Аква Марис Ото. Среди лекарств на масляной основе самыми популярными являются Cerustop, Ваксол или Earex.

Народные средства

Народной медицине известно много средств, как избавиться от пробки в ухе. Для этих целей использовались разные природные ингредиенты, например, миндальное масло, лук или специальный отвар на основе березового дегтя. Полученные снадобья закапывали в больное ухо, а уже на следующее утро серная пробка выходила из слухового прохода. Иногда люди пользовались и более простыми методами, например, растительным маслом или раствором соды. Если ничего не помогает, можно сделать массаж с помощью мизинцев.

Профилактика

Для предотвращения появления проблемы, рекомендуется следовать нескольким простым советам врачей. Очень важно соблюдать правильную гигиену, промывая ушную раковину с мылом два раза в неделю. Палочки необходимо использовать только для очищения наружного слухового прохода, не заталкивая скопления серы вглубь. Следует ограничить время пребывания в местах с неблагоприятными природными условиями (повышенная влажность или сухость воздуха) и вовремя обращаться за помощью к врачу.

Фото пробки в ухе

Видео

title Серная пробка в ухе – симптомы, лечение

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019