Войти

Многоразовые и одноразовые шприцы Жане - разновидности и способ применение, цена и отзывы

При ряде лечебных процедур для промывки очага патологии врачи привлекают шприц Жане с толстой иглой, используют специальный лечебный раствор. Конструктивно это обычный шприц, но значительно большего объема, который имеет несколько насадок. Используют его в условиях стационара или в комфортной домашней обстановке. Прежде чем заказать и купить шприц Жане, рекомендуется проконсультироваться относительно такого фармакологического приобретения с лечащим врачом, определить цель процедуры.

Шприц Жане – что это такое

Чаще это многоразовые шприцы вместимостью 150 мл, но встречаются конструкции и большей вместительности. Такие агрегаты необходимы для промывания отдельных полостей тела, введения лекарственных препаратов, осуществления энтерального питания, отсасывания жидкостей, в том числе и биологических. Шприцы Жане продаются в аптеке, активно используются в гинекологии, урологии, проктологии, отоларингологии и других отраслях современной медицины. Врачи выделяют несколько видов канюли для дальнейшего применения этого медицинского инструмента:

  • специальное отверстие под катетер;
  • наконечник для микроклизм и кружки Эсмарха;
  • с резиновой, стерильной манжетой;
  • специальный наконечник «Луер-Лок»;
  • с традиционным замком, который предназначен специально под иглу.

Разновидности

Этот крупногабаритный шприц, конструкция которого предельно проста – цилиндр, поршень и игла (выполнен из латуни). Последняя деталь имеет конструктивное отличие – отверстие для специальных насадок разного диаметра в зависимости от показаний к применению. Шприц Жане предназначен для внутрибрюшинного либо внутривенного введения, при этом имеет несколько разновидностей по объеме и способу использования на практике. Во избежание гиперболизации для внутримышечных инъекций не используют. Последняя классификация медицинского инструмента представлена ниже.

Одноразовый

Корпус изготовлен из пластика, а игла выполнена из нержавеющей стали, латуни. Повторно использовать такие конструкции не рекомендуется, поэтому метод вторичного кипячения для обеспечения стерилизации агрегата не работает. После разового загрязнения лечебным раствором или биологическими жидкостями шприц Жане требуется сначала дезинфицировать, потом утилизировать. Это стерильный медицинский инструмент, который хранится в специальной упаковке, а вскрывается непосредственно перед использованием.

Многоразовый

Это преимущественно стеклянные конструкции, которые можно задействовать по назначению многократно. Медицинский инструмент после каждого применения требуется качественно стерилизовать, поскольку такая бактерицидная обработка продуктивно истребляет все виды бактерий и вирусов. Стеклянная основа шприца Жане обеспечивает повышенную прочность и нейтральность к болезнетворным инфекциям. При вторичном использовании инфицирование организма не происходит, однако требуется тщательно соблюдать все правила обработки указанного медицинского инструмента.

Шприц Жане конструктивно состоит из трех основных компонентов: стеклянный цилиндр со шкалой градуировки объема с внешней стороны, поршень со штоком и резиновый уплотнитель (силиконовая прокладка). Сверху стеклянной основы располагается стопорное кольцо, чтобы предотвратить выпадение поршня из цилиндра. Средний ресурс медицинского инструмента составляет 300 рабочих циклов. Это универсальное приспособление поршневого типа рекомендуется приобрести в домашнюю аптечку, изучить инструкцию по применению.

Стерилизация инструмента

Одноразовый шприц Жане показано продезинфицировать, после чего он должен немедленно утилизироваться. Многоразовые конструкции тоже нуждаются в качественной очистке и дезинфекции, причем многократной. Жидкость для обработки медицинского инструмента показано дистиллировать. Кипячение производится на протяжении 30 минут при температуре 132 градуса с возможным отклонением в одну из сторон на 2 градуса. После необходима тщательная сушка всех деталей с ограничением поступления воздуха, устранение лишней влажности.

Так проводится стерилизация шприцов Жане в условиях стационара при наличии специальных устройств. В домашней обстановке вполне хватает классического кипячения при нагрев жидкости до 90 градусов. Время обработки – 30-40 минут, после чего медицинский инструмент показано качественно просушить, избегая в будущем коррозии металлических элементов, крепления для фиксации насадок. Прежде чем начать стерилизацию в домашних условиях, необходимо промывание шприца Жане струей воды от крови, другой биологической жидкости, лечебной смеси.

Применение

При помощи шприца Жане обеспечена интенсивная струя жидкости, выпускаемая под большим давлением, что особенно актуально при промывке различных полостей тела. Интенсивное вливание антисептика актуально для пациента при удалении пробки и серны из слуховых проходов, не только. В качестве антисептического раствора шприц Жане можно наполнять перекисью водорода. Таким общедоступным способом можно обрабатывать и очищать другие полости организма в зависимости от медицинского направления преобладающего заболевания.

В медицинских учреждениях

Шприц Жане активно используется в условиях стационара не только для промывания отдельных полостей, спектр применения указанного медицинского инструмента весьма обширный – практически во всех направлениях современной медицины. Чаще речь идет о многоразовых моделях, которые уместны при проведении ряда лечебных и профилактических процедур. Шприц найдется в каждом медицинском кабинете, причем наводит страх и ужас на особенно мнительных пациентов.

Врачи акцентируют особое внимание на следующих клинических картинах, в которых особенно уместно такое медицинское назначение в условиях стационара:

  • плановое или экстренное переливание крови в условиях стационара;
  • отсасывание крови и скопления гноя из ссадин, ожогов, открытых ран (150 мл);
  • ведение лечебных растворов или питательных сред с помощью зонда катетера;
  • осуществление энтерального питания в условиях стационара (200 мл);
  • промывание слуховых проходов, очищение барабанной перепонки ( 200 мл);
  • создание поршневого давления для качественной обработки открытых ран антисептиками;
  • удаление серных пробок из ушей у взрослых пациентов и детей (200 мл).

В домашних условиях

Использование шприца Жане в домашней обстановке тоже уместно, особенно для промывания открытых ран и сильных ссадин у детей, взрослых пациентов. Понадобится такой медицинский инструмент для дальнейшей обработки механически и химически травмированных поверхностей местными антисептиками, например, перекисью водорода. Сверху травмированной поверхности можно наложить ватный тампон или использовать по назначению медицинский клей. Таким способом можно продуктивно удалить примеси гноя и крови, ввести лечебный раствор во избежание крайне нежелательного инфицирования.

Цена шприца Жане

Купить такого рода шприцы можно в любой аптеке города, но предварительно требуется выяснить у лечащего врача необходимые параметры этого медицинского инструмента. Отпускается без предоставления рецепта. От этих показателей полностью зависит стоимость медицинского инструмента, способ и область его регулярного применения. Заказ через интернет обходится дешевле, доставка товара не задерживается. Если сравнивать расценки по Москве, они мало чем отличаются от провинциальных цен. Ниже представлена стоимость шприца Жане в разных аптеках столицы:

Название аптеки в Москве

Цена шприца одноразового с тремя насадками, рублей

ЭликсирФарм

60

ЕвроФарм

65

Кремлевская аптека

63

Александровская аптека

70

Аптека 36,6

65

Самсон-Фарма

65

Ликитория

70

Видео

Отзывы

Марина, 35 лет У меня двое маленьких детей, поэтому покупку шприца Жане в аптеке уже давно осуществила. Стоит недорого, так что траты не ощутила. Зато с того времени каждый раз промываю моим сорванцам раны на коленях и локтях, использую медицинское приспособление многократно, обязательно после каждого использования стерилизую. Покупкой очень довольна.
Светлана, 37 лет Когда отец был лежачим больным, у него периодически появлялись кровоточащие пролежни на теле. Каждый раз с братом обрабатывали такие открытые раны, использовали для этих целей такой многоразовый шприц. Стоит в аптеке недорого. Очень удобная штука, поскольку после каждого применения ее можно дома стерилизовать, а потом вновь использовать.
Виктор, 40 лет У меня нетрадиционное применение шприцу, поскольку использую его не в медицинских целях, а для замены моторного масла в современной машине. Уже много лет имеется такая штука в гараже и по сей день не испортилась. Коррозия металлических элементов отсутствует, хотя сам шприц я только мою, очищаю и качественно высушиваю, но не стерилизую.
Яна, 32 год У меня старший сын такого громадного и устрашающего шприца, как огня, боится, поскольку с его помощью уже несколько раз детский отоларинголог прибивал серные пробки в слуховых проходах. Отныне, когда уши чистить отказывается, сразу пугаю его этой штукой. На днях планирую купить такой большой шприц в аптеке, тем более, его стоимость до 100 рублей.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.04.2020