Войти

Вагинальные таблетки и свечи Тержинан для беременных - инструкция по применению, побочные действия и аналоги

Препарат Тержинан при беременности принимают в виде свеч, вводимых во влагалище, для лечения заболеваний, вызванных размножением патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. У 70% женщин, ждущих ребенка, в организме происходит нарушение оптимального баланса микрофлоры половых органов вследствие изменения работы гормональной, иммунной и пищеварительной систем. Назначают Тержинан беременным не только для лечения, но и для профилактики данной патологии.

Что такое Тержинан

У женщин при вынашивании ребенка часто возникают заболевания бактериальной и грибковой природы – вагиниты, кандидозы, скрытые инфекции, передаваемые половым путем. Свечи Тержинан во время беременности используют для устранения неприятных симптомов болезни на слизистой половых органов и угнетения патогенных микробов. Это комбинированное средство эффективно лечит и предупреждает развитие воспалительных процессов.

Действующее вещество

Лечебное действие препарата связано с содержанием компонентов, входящих в его состав – таких, как:

  • Тернидазол – вещество, обладающее антибактериальной активностью. Наибольшую эффективность оно проявляет против трихомонад.
  • Нистатин – противогрибковый компонент, борющийся с кандидозом.
  • Неомицин – данное вещество относится к группе аминогликозидных антибиотиков, которые лечат гнойные осложнения инфекционного заражения.
  • Преднизолон – кортикостероид, купирующий развитие процессов воспаления.

Тержинан – гормональный или нет

В состав препарата входит четыре активных компонента, один из которых относится к группе кортикостероидов. Преднизолон – это глюкокортикоид, который быстро уменьшает местное воспаление слизистой влагалища, зуд, жжение. Доза содержания данного вещества небольшая – 3 мг на 1 таблетку. Тержинан относят к гормональным лекарствам, поэтому его применение запрещено без разрешения врача.

Для чего назначают женщинам

Вагинальные свечи и таблетки безопасны при правильном приеме. Данное средство назначают обычным пациенткам и женщинам, ждущим ребенка. Лечение можно проводить в период месячных. Тержинан назначают при нескольких состояниях организма и для терапии таких инфекционных патологий, как:

  1. кольпит;
  2. вагиниты;
  3. гнойные выделения из родовых путей;
  4. профилактика развития инфекции из-за оперативного вмешательства;
  5. период восстановления после лечения эрозии шейки матки или установки противозачаточной спирали;
  6. подготовка к операции и родам;
  7. после ушивания шейки матки из-за истмико-цервикальной недостаточности;
  8. для предупреждения развития воспалений во время ношения разгрузочного акушерского пессария;
  9. генитальный уреаплазмоз;
  10. трихомонадоз;
  11. гарднереллез;
  12. кандидоз;
  13. воспаление придатков.

Можно ли применять при беременности

Женщины в положении должны получать лечение под наблюдением у специалиста. Оценку состояния пациентки врач делает во время периодического осмотра и по результатам лабораторных исследований. Тержинан от молочницы при беременности и для лечения других инфекционных болезней половых органов назначают по такой же системе, как и женщинам, не ждущим малыша. Обладая местным действием, препарат практически не проникает в кровь, поэтому он не считается опасным для плода, но только на поздних сроках вынашивания.

Тержинан на ранних сроках беременности

При вагинальном применении Тержинана при беременности активные компоненты проникают в кровоток в малом количестве. В первые три месяца вынашивания ребенка пользоваться препаратом категорически запрещается. Это период активного формирования внутренних органов и систем организма малыша, а компоненты, которые содержит лекарство, способны вызвать врожденные патологии. Для угнетения инфекций в первом триместре рекомендуют использовать более щадящие средства.

Во 2 триместре

Беременным женщинам во втором триместре снимают запреты, ограничивающие применение ряда медикаментозных средств, но антибиотики в этот список не входят. Тержинан содержит угнетающие активность микроорганизмов компоненты, но он разрешен к использованию. Препарат выпускается в виде вагинальных таблеток, поэтому количество веществ, которые могут проникнуть в кровь, будет небольшим и на данном этапе развития малыша они не причинят вред.

В 3 триместре

Тержинан и беременность в третьем триместре совместимы. Это очень эффективный препарат, используемый для проведения лечения и профилактики инфекционных воспалений. К показаниям для назначения Тержинана при беременности на больших сроках прибавляют обработку родовых путей непосредственно перед появлением ребенка, чтобы обезопасить в процессе появления на свет малыша от заражения.

Как действует Тержинан

Лекарство Тержинан при беременности обладает высокой активностью против ряда болезнетворных микроорганизмов: трихомонад, гарднерелл, грибков и прочих бактерий. Местное применение препарата защищает эпителиальные клетки слизистых половых органов и поддерживает физиологический кислотно-щелочной баланс внутренней среды влагалища. Тержинан, применяемый при беременности, сохраняет оптимальное соотношение полезных бактерий с условно-патогенными микроорганизмами, обитающими на половых органах.

Преднизолон, входящий в состав препарата, уменьшает проявление местной аллергии, количество экссудата, воспаление. Тернидазол подавляет размножение простейших микроорганизмов (трихомонад) и некоторых анаэробных бактерий. Неомицин убивает стафилококки, кишечную палочку, стрептококки, шигеллу. Нистатин эффективно борется с грибком. К Тержинану микроорганизмы медленно вырабатывают резистентность.

Инструкция по применению при беременности

Соотношение активных веществ препарата подобрано так, чтобы вызвать синергетический, взаимно усиливающий эффект воздействия на патогенные микробы, не влияя на естественную микрофлору влагалища. Лекарство выпускают в форме вагинальных таблеток/свечей желтого цвета. Активные компоненты в его составе содержатся в следующем количестве:

  • преднизолон – 3 мг;
  • тернидазол – 200 мг;
  • сульфат неомицина – 100 мг;
  • нистатин – 100 тыс. МЕ.

Тержинан желательно принимать сразу после месячных, но менструация не считается противопоказанием к применению препарата. Чтобы не произошло повторное заражение болезнетворными микроорганизмами, половой партнер тоже должен пройти курс лечения. Средство разрешено использовать не только беременным, но и кормящим женщинам, потому что оно не проникает в грудное молоко. Кроме этого, отмечено, что препарат не влияет на скорость реакции.

Как вводить

Применение Тержинана, как и других лекарственных средств, имеет определенные особенности. Свечи вводят во влагалище, следуя несложным рекомендациям:

  1. Перед введением разорвите оболочку препарата, поместите его в кипяченую воду комнатной температуры на 30 секунд.
  2. Влажную свечу/таблетку вводите глубоко в полость влагалища, лежа на спине, согнув колени.
  3. Поместив лекарство в родовые пути, полежите 15-30 минут.
  4. Лучше вводить таблетку перед сном и не подниматься после этого, чтобы растаявший препарат не вытек при вставании.
  5. Если начнутся месячные, то продолжайте курс лечения.

Дозировка

Препарат не оказывает влияния на эффективность лекарственных средств, употребляемых орально, потому что доза проникнувших в кровь активных компонентов небольшая. Тержинан при беременности принимают интравагинально по одной капсуле за сутки. Вводить средство нужно глубоко во влагалище, лучше перед сном. Курс лечения не должен превышать 10 дней. По решению наблюдающего врача при осложненных вагинитах препарат назначают принимать 3 недели. В профилактических целях средство нельзя применять более 6 дней.

Побочные действия Тержинана

Назначать препарат может только лечащий врач, потому что иногда Тержинан способен вызвать побочные эффекты. В большинстве случаев такая реакция наблюдается в первые дни лечения. Пациентки ощущают зуд, жжение, но постепенно все неприятные симптомы проходят. Нюансы:

  1. Если побочное действие лекарственного средства усиливается, то следует обратиться к специалисту, чтобы он заменил Тержинан на аналогичный препарат.
  2. Свечи действуют локально, поэтому передозировка практически невозможна.
  3. Чтобы избежать возможных осложнений, соблюдайте рекомендации врача.

Выделения после Тержинана при беременности

Иногда, принимая препарат, женщина может испугаться, увидев выделения из влагалища. В такой ситуации нужно определиться, почему это происходит. Тержинан при беременности переносится хорошо, поэтому основная причина появление жидкости – таяние вещества, из которого состоит свеча. Слизистая влагалища поглощает только часть активных компонентов, остальное вытекает. Жидкий препарат может выходить несколько часов из влагалища. Эти выделения не считаются патологией. Чтобы не испачкать белье, в период лечения пользуйтесь гигиеническими прокладками.

Жжение от Тержинана

В начала лечения свечами Тержинана слизистые влагалища может слегка жечь и наблюдаться зуд. Через два-три дня такие неприятные явления должны полностью пройти на фоне уменьшения воспалительного процесса. Если у пациентки существует индивидуальная непереносимость какого-либо компонента препарата, то перечисленные симптомы будут усиливаться. В этом случае ей необходимо срочно обратиться за помощью к врачу, а прием назначенного средства прервать.

Противопоказания

Тержинан при беременности абсолютно противопоказано применять в первом триместре. За этот период происходит формирование и развитие плода, а препарат содержит активные компоненты, даже малые дозы которых могут нанести ребенку существенный вред. В тяжелых состояниях, когда предполагаемая польза для матери превышает возможные риски для ребенка, решение о назначении препарата должен принимать врач.

Кроме этого, к противопоказаниям для применения препарата относят индивидуальную непереносимость отдельных компонентов, входящих в его состав, и аллергические реакции. Большинство случаев появления жжения после приема лекарственного средства не требует отмены препарата. Это ощущение проходит за несколько часов. Если неприятные симптомы усиливаются и развивается отек слизистых, то нужно принять какое-нибудь средство от аллергии, а свечи больше не вводить.

Цена Тержинана

Цены на данный препарат практически не отличаются в разных городах. Таблетки вагинальные, производитель – лаборатория Бушара, Франция, упаковка № 6 стоят от 336 до 363 рублей, № 10 – 435-466 рублей. Кроме этого, есть возможность приобрести лекарственное средство в интернет-аптеке. Покупки можно получить по почте или выбрать доставку до адресата курьерской компанией.

Видео

title Тержинан: показания, побочные действия, курс лечения, аналоги. Применение при беременности

Отзывы

Ольга, 30 лет Применяю препарат для комплексного лечения молочницы, которая замучила меня после курса антибиотиков. После постановки свечи зуд быстро уменьшился, а самочувствие улучшилось. Стараюсь вводить лекарство на ночь, чтобы больше не вставать и ничего не подтекало. На следующий день жжение стихает. Рекомендую тем, у кого тоже есть молочница.
Наташа, 28 лет Выписали мне Тержинан от грибка. После введения свечки возникло сильное жжение половых органов, а слизистая очень чесалась. Я испугалась и на следующий день пошла к врачу. Он сказал, что у меня сильное воспаление и эта реакция естественна. Через 2-3 дня эти ощущения прошли, выделения уменьшились. Спустя неделю я стала хорошо себя чувствовать.
Елена, 37 лет Готовилась к проведению ЭКО, а перед самой процедурой мазок показал повышенное количество лейкоцитов и бактерии. Я так расстроилась, но гинеколог сказал, что нет ничего страшного, и назначил Тержинан. Препарат помог быстро, а следующий анализ уже был в норме. Не бойтесь применять эти свечи по рекомендации доктора.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019