Войти

Профилактика ВИЧ и пути передачи инфекции

По статистическим данным ВИЧ встречается преимущественно у молодежи до 30 лет. Ведущими путями его заражения определяются половой путь и через наркотические инъекции, и, во основном, возможный результат (инфицирование) зависит от поведения самого человека. По этой причине профилактика ВИЧ рассматривается как главная возможность защитить организм от специфического заболевания, от заражения опасным вирусом.

Что такое ВИЧ

При разговоре о такой болезни надо различать ВИЧ-инфекцию и СПИД. ВИЧ – заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита, при этом организм человека находится в состоянии невозможности противостоять инфекциям. Болезнь поражает человеческую иммунную систему, она постепенно теряет активность, не может сопротивляться распространению ВИЧ и прочим инфекциям, опухолям, провоцируемым основным заболеванием.

В результате развивается синдром приобретенного иммунодефицита, продвинутый этап процесса ВИЧ. В стадии СПИДа организм человека так ослаблен, что заболевания, развивающиеся на его фоне, становятся необратимыми, а больной неизбежно погибает. Пока не разработано лекарство, способное вывести вирус из организма, меры профилактики ВИЧ-инфекции являются единственным вариантом уберечься от заражения неизлечимой болезнью.

Пути передачи

Заразиться возможно исключительно от инфицированного человека: не обнаружено случаев передачи инфекции от насекомых или животных. Для заражения вирус от больного должен попасть в кровоток. В организме вирус иммунодефицита присутствует в разных биологических жидкостях, но концентрация в вагинальном секрете, крови, грудном молоке, сперме, в предсеменной жидкости достигает количества, достаточного для заражения здоровых людей. ВИЧ способен проникать в организм так:

  1. Попадание инфицированной крови при:
    • пользовании нестерильным инструментом при медицинских и косметических манипуляциях;
    • пересадке органов, переливании крови от инфицированного донора;
    • общем использовании шприцов, игл, инъекционного инструментария для приготовления и введения наркотиков.
  2. Незащищенная половая связь вне зависимости от сексуальной ориентации и формы контакта.
  3. Инфицирование плода от больной ВИЧ матери во время:
    • беременности;
    • родов;
    • кормления младенца грудью, где имеется еще и риск заражения матери от ВИЧ-инфицированного ребенка.

Профилактика ВИЧ-инфекции

Для знающих пути передачи вируса в организм предохранение от заболевания заключается в снижении персонального риска заражения. Первичная профилактика СПИДа и ВИЧ-инфекции состоит в соблюдении несложных, но действенных правил:

  • Избегать случайного секса. Риск заражения половым путем пропорционален числу спонтанных сексуальных связей.
  • Для полной уверенности партнеры должны оба обследоваться на вирус иммунодефицита. Риск поражения вирусом есть при всех формах половых связей – при контакте со спермой, влагалищным секретом, предэякулятом половых органов, травмированных слизистых оболочек ротовой полости (например, при глубоком поцелуе).
  • Если партнеры не прошли обследование на ВИЧ, при сексуальных контактах необходимо использование презерватива. Средства защиты при постоянном и правильном пользовании создают уверенную преграду для разных инфекций.
  • При употреблении наркотиков мало предупреждать риск исключительно применением индивидуальных шприцов и инструментария. Под наркотическим действием человек себя не контролирует и способен на поступки, провоцирующие заражение (незащищенный секс, использование одного шприца на группу наркоманов), поэтому только полный отказ от наркотиков выводит из группы риска.
  • Быстрота развития симптомов ВИЧ зависит от состояния иммунитета. Вирус способен развиться при наличии инфекционных заболеваний, поэтому необходимо своевременно лечить организм и укреплять иммунную систему.

Постконтактная профилактика

Профилактика от СПИДа предусматривает антиретровирусное лечение при аварийных ситуациях – возможное попадание инфицированной биологической жидкости в порезы, раны и т.п. Препараты АРВТ подавляют размножение ВИЧ. Как предписывают нормы СанПиН СП 3.1.5. 2826-10, начать их прием необходимо в первые 2 часа и не позднее трех суток после опасной ситуации. Стандартно назначаются Лопинавир, Ритонавир, Зидовудин, Ламивудин либо другие антиретровирусные средства при отсутствии указанных.

Профилактика профессионального заражения

Медицинские клиники – потенциальное место заражения ВИЧ для работников, врачей и медсестер, особенно, если процедуры связаны с нарушением целостности кожных покровов либо с биологическими жидкостями. По требованиям СанПиН 2.1.3.2630-10 все медицинские манипуляции начинаются с дезинфекции рук с применением одноразового полотенца. Обязательны к использованию разовые перчатки из латекса.

Перед проведением процедур с нарушением кожных покровов (забор крови, уколы, биопсия) медработнику предписано спиртосодержащим антисептиком обработать на теле пациента место, где проводится процедура. Шприцы, скарификаторы-копья, катетеры должны применяться строго одноразово, аппараты, приборы – обрабатываться по своим нормативам антисептической обработки.

Индивидуальные меры профилактики ВИЧ при половых контактах

Половой путь при заражении СПИД определен как ведущий, составляющий до 80% всех случаев. Чтобы защититься от попадания инфекции, надо избегать сексуальных контактов в менструальный период, практик типа садомазохизма с повреждением покровов. Необходимо использовать презерватив. Среди видов барьерной контрацепции защищают от ВИЧ только мужские презервативы. Лучше приобрести плотные изделия известных марок со смазкой, включающей спермицид, а для предотвращения разрыва использовать лубриканты.

Профилактика при переливании крови и ее препаратов

Вся донорская кровь проходит обязательный тест на ВИЧ, ее безопасность подтверждается отрицательными лабораторными результатами. Доноры допускаются к процедуре после изучения документов и медицинского обследования с последующим хранением сведений на бумаге или в электронном виде в течение 30 лет. Агитационной информацией донорства разъясняется необходимость повторного исследования донора через полгода после донации.

Видео

title Профилактика ВИЧ инфекции

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019