Войти

Как подобрать послеоперационный бандаж по размеру - обзор медицинских изделий с описанием и стоимостью

После проведения хирургического вмешательства без этого изделия сложно обойтись. Бандаж послеоперационный – специальное медицинское изделие в виде пояса, корсета или трусов, которое предназначено для использования в реабилитации для быстрого заживления швов, профилактики проявления грыж. Ортез необходим для ускорения восстановления после полостных хирургических вмешательств у взрослых и детей, кесарева сечения у женщин. Он помогает снять напряжение мышц, болевые ощущения в районе шва.

Что такое бандаж послеоперационный

После любого хирургического вмешательства наступает продолжительный реабилитационный период. Болезненные швы, отеки, гематомы и грыжи – с этим знаком практически каждый пациент после операции. Ускорить восстановительный процесс способны бандажи послеоперационные. Это плотная повязка с высокой эластичностью на удобных застежках, которая предназначена для поддержания внутренних органов.

Ее выпускают в виде пояса, корсета, юбки, трусов, грации для использования в грудной, брюшной и паховой области. Пользуются спросом послеродовые модели. Изготавливают бандажи послеоперационные из гипоаллергенных материалов, пропускающих воздух. В состав входят: натуральный хлопок, эластан, лайкра, вискоза, микроволокно. Сочетание этих материалов обеспечивает необходимую степень компрессии, наделяя ортез высокой функциональностью.

Прежде чем приобрести ортез, важно проконсультироваться с врачом. Это медицинское изделие имеет ряд противопоказаний, поэтому заниматься самолечением нежелательно. Не рекомендован в таких случаях:

  • при заболеваниях ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), особенно при язве двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • при недугах на отдельных участках кожного покрова (экземах, опухолях, глубоких ранах);
  • если у пациента наблюдаются заболевания почек, провоцирующие отечность;
  • при наличии аллергической реакции на материалы, из которых изготовлен ортез;
  • когда на теле имеются отдельные виды свежих швов.

Для чего нужен бандаж

Основное назначение – сокращение периода, необходимого для заживления хирургического шва. Ортез при регулярном ношении равномерно распределяет давление внутренних органов на травмированную область. Каждое изделие имеет определенную степенью компрессии. Поддерживающий эффект помогает обезопасить пациента от проявления послеоперационных грыж, а обеспечение неподвижности формирующегося рубца способствует тому, что он быстро начинает заживать. Основные показания для использования: послеоперационный период, после липосакции, до и после родов.

Виды

В аптеках встречается много бандажей, но какой подойдет вам по характеристикам, стоимости? По этому вопросу можно проконсультироваться с врачом или самостоятельно изучить отзывы в сети. Все ортезы разделяют на такие типы:

  1. Послеродовой или послеоперационный бандаж на брюшную полость. Актуален после проведения хирургического вмешательства в области живота, предназначен для ускорения реабилитационного периода.
  2. Послеоперационный для грудного отдела. Фиксирует и стабилизирует положение грудной клетки после полученных травм или перенесенных операций. Используется при лечении миалгии, межреберной невралгии, миозитов.
  3. Противогрыжевый – эффективное профилактическое средство. Фиксирует брюшные стенки, паховые области. Препятствует выпячиванию внутренних органов при появлении грыж в обозначенных зонах.

Размеры

К выбору размера важно подойти ответственно, иначе ортез не только не будет справляться с поставленной задачей, но и может нанести вред. Большие модели не обеспечивают надежную фиксацию, маленькие – сдавливают ткани, нарушая микроциркуляцию, замедляя процесс заживления. Производители выпускают на рынок ортезы разных размеров. Найти вариант, который подойдет вам – не составит труда.

Как носить бандаж после операции

Когда можно начинать носить бандаж после операции на брюшной полости? Пациенту важно прислушиваться к рекомендациям врача и не заниматься самолечением. Это медицинское изделие советуют применять сразу же после завершения операции, используя, пока шов полностью не заживет. Носить ортез послеоперационный важно постоянно, делая перерыв лишь в ночное время, когда физическая активность отсутствует.

Как правильно использовать бандажи послеоперационные? Это лучше делать в положении лежа, когда мышцы максимально расслаблены. Ортез следует разместить на прооперированной области, сделав неполный выдох. Учтите, что фиксировать слишком туго не следует, иначе можно повредить формирующиеся ткани рубца. Наложив ортез, проверьте свои ощущения. Если вы присутствует дискомфорт или боль, значит, фиксацию следует ослабить.

Купить бандаж послеоперационный

Раньше важность использования этих медицинских изделий недооценивали. Их даже советовали изготавливать самостоятельно. Сегодня продажа ортезов востребована. Обратите внимание, перед приобретением следует тщательно подбирать размер и качество материала. Маленькое изделие будет сдавливать тело, приносить дискомфорт, некачественная ткань не позволит коже дышать.

Бандаж на брюшную полость

Медики прописывают ношение ортеза всем пациентам, перенесшим операции на брюшной полости. Это нужно для снижения нагрузки на шов, чтобы избежать осложнений, возникновения грыж:

  • название: ПО-25Р Ecoten;
  • цена: 1 860 р.;
  • характеристики: две утягивающие панели, влаго- и воздухопроницаемый, имеет пластиковые вставки, препятствующие скручиванию;
  • плюсы: идеально садится по фигуре, хлопковая панель не раздражает травмированную область.

Абдоминальный ортез, благодаря упругости и эластичности материала, обеспечивает поддерживающий эффект. Часто параллельно с ношением ортеза пациентам прописывают обязательно выполнять гимнастику и массаж. Такие изделия фиксируются на талии прочной контактной лентой, стягиваются растяжкой:

  • название: РА-30 Ecoten;
  • цена: 2 620 р.;
  • характеристики: на 100% состоит из хлопка, есть «антискручивающаяся» вставка, раздвоенная утягивающая панель;
  • плюсы: подходит для реабилитационного периода после любых хирургических вмешательств на брюшной полости, доступен по цене.

Послеоперационный гинекологический

Это поддерживающее приспособление во время реабилитационного периода советуют носить всем женщинам с различными видами патологий матки. Заказать его в Санкт-Петербурге или Москве по выгодной цене поможет интернет-магазин с доставкой по почте. После проведения гистерэктомии (удаления матки) компрессионные изделия помогают снизить боль, предотвратить расхождение швов, обеспечить тазовым костям защиту от перенагрузки, снизить риск развития патологий. Обратите внимание на такую модель:

  • название: Б-637 Крейт:
  • цена: 1 290 р.;
  • характеристики: подходит для типа фигуры «яблоко», в составе – хлопок, эластан и полиамид, верхняя часть выполнена из эластичной резины;
  • плюсы: надежно удерживает органы малого таза в правильном положении.

Гинекологические модели предназначены для женщин,перенесших операции на органах малого таза. Они имеют свои отличительные черты:

  • при опущении матки используют специальные трусы, которые обхватывают как бедра, так и промежность, прочно фиксируясь застежками;
  • конструкция гинекологических моделей предусматривает их комфортную носку под одеждой, в жизни они не доставляют дискомфорта.

Присмотритесь к этому варианту, который имеет не слишком высокую цену и отлично справляется со своими функциями:

  • название: ОВО-445 Ecoten;
  • цена: 2 610 р.;
  • характеристики: отстегивающаяся ластовица, пелот в области паха и в кармашке в нижней части;
  • плюсы: структура материала обеспечивает оптимальный уровень компрессии, изделие не приносит дискомфорта во время носки, благодаря гипоаллергенности, влаго- и воздухопроницаемости.

Послеоперационный грыжевой пупочный

Применяют не только после оперативного вмешательства, но и с целью профилактики. Эффективно защищает от появления грыж, препятствует опущению внутренних органов:

  • название: Тривес Т-1442;
  • цена: 1290 р.;
  • характеристики: имеет ребра жесткости в районе позвоночника, съемный пелот, 6 позиций в размерной сетке.
  • плюсы: уменьшает нагрузку на брюшную полость, восстанавливает тонус мышц живота.

В послеоперационный период ортез помогает пациенту минимизировать риск возникновения осложнений и рецидивов. Надевают эластичный корсет в лежачем положении, разместив таз на уровне выше плеч. Сколько нужно носить бандаж после полостной операции, следует согласовывать с врачом:

  • название: ГП-20 Ecoten;
  • цена: 1960 р.;
  • характеристики: выполнен из 100% хлопка, имеет дополнительную стяжку для регулировки компрессии, есть перемещаемый пелот для обеспечения равномерного давления;
  • плюсы: помогает сократить реабилитационный период, избежать рецидива.

Бандаж после аппендицита

Накладывать изделие на брюшную полость рекомендуют сразу после проведения операции. Особенность заключается в том, что высокая плотность, необходимая для качественного удержания внутренних стенок живота, не оказывает давления на органы:

  • название: Б-320 Крейт;
  • цена: 960 рублей;
  • характеристики: выполнен из гипоаллергенного поролона;
  • плюсы: улучшает тонус мышц брюшной стенки, уменьшает боли в области рубца, препятствует образованию грыж.

Такой ортез помогает мышечной ткани быстрее восстановиться, препятствует образованию спаек, грыж, рубцовой ткани. Защищает и от растяжек, раздражения кожи, проникновения инфекций. Некоторые пациенты отмечают, что изделие помогло им снять боль при двигательной активности:

  • название: Б-352 Крейт;
  • цена: 1440 рублей;
  • характеристики: выполнен из дышащей эластичной бандажной ленты;
  • плюсы: улучшает тонус мышц, уменьшает боли после операции.

Для стомированных больных с отверстием

Для таких пациентов необходим особенный бандаж. Стома – специальное отверстие в органах, которое обеспечивает взаимодействие организма с окружающей средой. Такие больные после операции нуждаются в специальном ортезе с прорезью:

  • название: Orliman COL-165/167/169;
  • цена: 5244 р.;
  • характеристики: имеет 8 ребер жесткости, плотную вставку в области стомы;
  • плюсы: материал дышит и не доставляет дискомфорта, доступна к заказу широкая размерная сетка.

Диаметр отверстия стандартный – 9 см. Изделие надежно фиксирует прооперированную часть тела, не давая мышцам перенапрягаться при движении:

  • название: Orlett AB-412(S);
  • цена: 3 390 р.;
  • характеристики: предусмотрена система против скручивания, которая предотвращает смещение ортеза;
  • плюсы: легкий в фиксации, оказывает равномерное компрессионное воздействие, препятствует возникновению грыж.

Бандаж после операции на сердце

Изделие относится к эластичным корсетам для грудной клетки. Достоинства таких бандажей послеоперационных заключаются в следующем:

  • бережная фиксация грудного отдела;
  • снижение боли при интенсивном дыхании;
  • защита шва, ускорение его заживания;
  • уменьшение нагрузки на внутренние органы, позвоночник.

Одна из популярных женских моделей, которая представлена в 7 размерах и имеет положительные отзывы:

  • название: Orlett CB-201;
  • цена: 1 590 р.;
  • характеристики: состоит из двух материалов, один из которых не ограничивает дыхание пациента, второй – гарантирует плотное прилегание изделия к телу;
  • плюсы: незаметен под одеждой, не доставляет дискомфорт при носке.

У мужчин пользуется спросом такой ортез – он имеет легкую степень фиксации и относительно недорог:

  • название: Orlett AB-206 (M);
  • цена: 1 930 р.;
  • характеристики: удобно крепится благодаря практичной застежке велкро, выполнен из прочного эластичного полотна;
  • плюсы: 5 позиций в размерной сетке, мягко поддерживает и не сдавливает грудную клетку.

Мужской бандаж

Его рекомендуют использовать после операций на грудной клетке или при обнаружении паховой грыжи. Бандаж для верхней части торса обеспечивает ее эластичную фиксацию, уменьшает боль, которая может проявляться после проведения операции или получения травмы, способствует заживлению швов:

  • название: Orlett CB-200;
  • цена: 1 590 р.;
  • характеристики: выполнен из двух типов ткани: 1 – с невысокой эластичностью в области груди, чтобы не ограничивать дыхание, 2 – высокоэластичная ткань для прочной фиксации на теле;
  • плюсы: облегчает реабилитационный период после серьезных травм грудной клетки, незаметен под одеждой.

При паховых грыжах мужчинам ортез прописывают временно. Он снижает неприятные ощущения, вызываемые недугом, но от дальнейшего прогресса заболевания не спасает:

  • название: двухсторонняя модель Orlett HB-484:
  • цена: 4 100 р.;
  • характеристики: двухсторонний, оборудован съемными пелотами;
  • плюсы: помогает при профилактике паховых грыж и рецидивов недуга.

Женский бандаж

Корсеты такого типа врачи советуют носить во время беременности, если присутствует риск развития патологий матки. Срок определяет врач. Подойдет такой вариант:

  • название: БД-111 ORTO;
  • цена: 1 700 р.;
  • характеристики: выполнен из упругого эластичного материала, усилен сзади плотным полотном, имеет анатомический профиль и эластичные боковые стяжки;
  • плюсы: разгружает пояснично-крестцовую область позвоночника, устраняет боли в пояснице, помогает избежать растяжек, создает условия, которые оптимальны для правильного развития ребенка.

Без консультации с гинекологом использовать изделие не рекомендуется, особенно при условии наличия пластиковых вставок. Они оказывают давление на брюшину и плод, что может обернуться развитием патологий у ребенка. Востребованный и надежный ортез из этой группы:

  • название: Нера-Люкс 9902 TONUS ELAST;
  • цена: 1 550 р.;
  • характеристики: в составе 90% хлопка, 10% полиамида, передняя часть выполнена из микрофибры, которая мягко фиксирует растущий живот, не ограничивая развитие плода;
  • плюсы: снимает нагрузку с позвоночника, поясницы, органов малого таза.

Бандаж для большого живота

Эти ортезы пользуются спросом у тех мужчин и женщин, фигура которых далека от идеала, а живот напоминает мешок. Особенность такого бандажа заключается в использовании в процессе производства специальной утягивающей ткани, которая обеспечивает свободную циркуляцию воздуха. Например, в модели:

  • название: Orto БПА-140;
  • цена: 5 390 рублей;
  • характеристики: спинка выполнена из нерастяжимого материала, абдоминальная и боковые части – из эластичного материала;
  • плюсы: корректирует фигуру, укрепляет слабую переднюю брюшную стенку при ожирении.
  • минусы: учтите, что такой бандаж не решает проблему лишнего веса без корректировки питания.

Изделие не доставляет дискомфорта при носке, позволяет сформировать нормальный силуэт. Благодаря длительной компрессии, удается добиться постепенного сокращения объема. Пользоваться таким изделием стоит аккуратно, чтобы не нанести организму стресс. Присмотритесь к этой модели:

  • название: Orto ВВ 208;
  • цена: 6 340 рублей;
  • характеристики: изделие усилено металлическими ребрами жесткости;
  • плюсы: моделирует фигуру, снимает боль в пояснице.

Как выбрать бандаж послеоперационный

Что учесть при покупке? Для начала определитесь, сколько стоит послеоперационный бандаж. Когда вы нашли модель, которая подходит вам по бюджету, самое время обратить внимание на основные критерии выбора:

  • материал – изделия из хлопка стоят дорого, поэтому можно присмотреться к качественной синтетике, которая является гипоаллергенной. Разброс цен на бандажи послеоперационные каждому поможет отыскать вариант, который его полностью устроит. Помните, что дешево качественное изделие стоить не может;
  • застежки – пациентам с крупным телосложением стоит сделать выбор в пользу многоуровневых липучек;
  • швы – они должны быть аккуратными и не натирать кожу;
  • размер – должен плотно прилегать к телу, но не пережимать его. В нем должно быть комфортно.

Как подобрать послеоперационный бандаж по размеру

Определить этот параметр поможет обычная примерка. Когда нет времени купить послеоперационный бандаж на живот в аптеке, и заказ вы планируете сделать в интернете, подобрать удобный ортез можно, изучив информацию от производителя на упаковке. Перед этим замеряйте обхват талии, груди или бедер (в зависимости от вида изделия) в самом широком месте, а затем сравните свои параметры с общепринятой размерной сеткой. К примеру, ленточные модели бывают S, M, L размеров. Ширину выбирают в зависимости от роста и комплекции. Важно, чтобы повязка покрывала 1-2 см здоровых тканей вокруг шва.

Видео

title Видео-обзор бандажа на брюшную стенку послеоперационного AB-309 высота 23 см

Отзывы

Максим, 32 года Купил себе бандаж в магазине медтехники после операции по удалению аппендикса. Врач посоветовал, что так и шов будет заживать быстрее, и риск появления грыж и спаек удастся свести к минимуму. Нашел недорогой вариант, пользовался 2 месяца. Повязка воздух пропускала, на живот не давила, носил и даже не замечал ее присутствия.
Юлия, 36 лет Над покупкой пришлось задуматься после того, как мне сделали кесарево сечение. Долго сомневалась, будет ли комфортно в нем, но ослушаться рекомендаций врача не решилась, здоровье важнее. Была приятно удивлена отсутствием дискомфорта при носке, через одежду ортез не было видно. Заживление швов прошло быстро, практически безболезненно.
Алина, 23 года Мне пригодился во время беременности. Так как у меня была двойня, для моей комплекции живот был настолько большой на последних месяцах беременности, что боль в спине стала моим верным спутником. И только ортез, который я купила по совету гинеколога, помог мне справиться с проблемой. Боялась, что будет давить на живот, но нет, все обошлось.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019