Войти

Применение однолетней полыни в лечении онкологии - свойства травы и противопоказания

Полезные свойства этого растения являются предметом огромного количества научных исследований самых авторитетных профильных учреждений. Полынь однолетняя против рака в действительности доказала свою эффективность, но среди населения лавинообразно увеличивается количество домыслов и слухов относительно практической ценности этого народного средства для лечения разных видов онкологических заболеваний. Ознакомьтесь с информацией, которая поможет отделить правду от вымысла.

Что такое полынь однолетняя – фото и описание

Данное растение отличается от других представителей своего вида не только названием, формой листьев, цветом, запахом, но и химическим составом. Стебли полыни однолетней, или Artemisia annua, голые прямые, высотой до одного метра, отличаются ярко-зеленым цветом. Соцветия травы по форме напоминают «метелки» и состоят из множества желтых цветков. Artemisia annua в изобилии произрастает в Китае, Вьетнаме, издревле используется как эффективное средство борьбы с туберкулезом и другими серьезными заболеваниями.

Лечебные свойства полыни однолетней

Уникальные противораковые свойства экстракта из листьев и стеблей этого растения были обнаружены вследствие активного поиска новых эффективных лекарственных средств против малярии. Результатом долгого упорного труда стало открытие вещества, наделяющего Artemisia annua столь удивительными целебными свойствами. Указанная субстанция получила название артемизинин. Стоит сказать, что экстрагировать это лекарственное вещество можно только из полыни однолетней.

В состав растения входит поистине уникальный комплекс полезных компонентов, благодаря которым и достигается столь мощный терапевтический эффект от его применения. Известно, что Artemisia annua широко используется для лечения разного рода расстройств пищеварения. Так, секреция желудочного и панкреатического соков повышается за счет входящих в состав растения природных горечей. Другим не менее уникальным компонентом полыни однолетней является капиллин, обладающий широкой противомикробной активностью. Кроме того, известны следующие лечебные свойства этой травы:

  • иммуностимулирующее;
  • противосудорожное;
  • кровоостанавливающее;
  • обезболивающее;
  • ранозаживляющее;
  • противопаразитарное.

Эффективна ли полынь в лечении онкологии

Долгие годы исследований особенностей обменных процессов, свойственных злокачественным новообразованиям, позволили американским ученым предположить, что получаемое из Artemisia annua вещество способно убивать раковые клетки. Результаты проведенных лабораторных опытов оказались весьма обнадеживающими и дали многим больным надежду на избавление от коварного смертельно опасного недуга. Сегодня экстракт полыни однолетней включают в схемы лечения добровольцев, согласившихся принять участие в научном эксперименте.

Как действует артемизинин на раковые клетки

На протяжении всего своего развития атипичные структуры потребляют огромное количество железа. Артемизинин в онкологии, собственно, и применяют из-за его способности вступать в реакцию с этим элементом, вследствие чего происходит разрушение так называемого «пероксидного мостика» в структуре экстрагируемого из полыни однолетней вещества с высвобождением атомарного кислорода – абсолютного окислителя. Под действием последнего железо становится неустойчивым и раковая клетка гибнет.

Важно отметить, что получить действенное средство от онкологии из самостоятельно заготовленного лекарственного растения практически невозможно, что связано с целым рядом объективных причин. При промышленном получении артемизинина фармацевты посредством сложных технологических операций проводят очистку активного вещества от ненужных примесей и токсичных элементов, чего добиться самостоятельно, согласитесь, проблематично.

При всем этом известны случаи, когда обычная полынь однолетняя против рака очень даже успешно применялась. Так, стоит напомнить, что опосредованным влиянием на раковой процесс обладают эфирное масло и горькие глюкозиды растения. Первое возбуждающе действует на центральную нервную систему, эффективно борется с апатией и неврозами. Горькие гликозиды способствуют остановке воспалительного процесса благодаря снижению концентрации в крови инсулина, а также арахидоновой кислоты, что положительно сказывается на активности иммунокомпетентных клеток организма.

Как пить полынь при онкологии

Существует огромное множество методов употребления этого растения для борьбы со злокачественными новообразованиями. Некоторые народные целители рекомендуют принимать его в сухом виде как добавку к еде, другие же, наоборот, советуют кушать траву сырой или готовить на ее основе отвары и настойки. В любом случае перед использованием какого-либо народного рецепта крайне важно проконсультироваться с лечащим врачом либо обратиться к квалифицированному фитотерапевту за назначением индивидуальной программы лечения.

Полынь в капсулах

Прием травы в такой форме обеспечит практически полное усвоение кишечником основных компонентов средства. За счет этого полынь однолетняя против рака в капсулах считается более эффективной, чем, например, свежее растение. Дополнительным плюсом данной лекарственной формы выступает простота использования и приема. Принимать настои, отвары, или тем более сухое растение вместе с едой под силу не каждому, чего не скажешь о траве в капсулах, каждая из которых содержит 200-500 мг сырья. При онкологии, как правило, назначают принимать около 1000 мг средства за сутки.

Экстракт полыни однолетней

Данное вещество можно приобрести практически в каждой аптеке. Полынь от рака в форме экстракта является, вероятно, самым популярным среди онкологических больных лекарственным средством. Получают целебную субстанцию методом перколяции (фильтрования) цветков и листьев растения. Результатом сложного технологического процесса выступает густой состав темно-бурого цвета, обладающий сильным специфическим запахом.

Употребление экстракта больными раком должно осуществляться строго под наблюдением лечащего врача. Как правило, при онкологии лекарственное средство пьют курсом. На протяжении дня общее количество принимаемого экстракта не должно превышать 60 капель. Увеличивать указанную дозировку самостоятельно не рекомендуется по причине высокого риска развития отравления алкалоидами растения.

Настойка полыни при онкологии

В аптеках препарат реализуется в стеклянных емкостях по 15, 25 и 50 мг. Лекарство имеет темно-зеленый цвет, горьковатый вкус и характерный запах. Основным предназначением препарата является лечение болезней желудка и кишечника, но настойка может с таким же успехом использоваться в качестве противоракового средства. Лекарство включает в состав дубильные вещества, этиловый спирт, флавоноиды, эфирное масло и другие так необходимые ослабленному болезнью организму вещества.

В терапевтических целях (комплексно с медикаментозными средствами) рекомендуется употреблять по 20 капель горькой настойки за 30 минут до приема пищи трижды за день. Ввиду индивидуальных показаний возможно увеличение дозировки препарата. При этом в обязательном порядке необходимо контролировать реакцию организма. В случае возникновения негативных симптомов следует вернуться к прежнему режиму приема лекарства.

Лечение рака полынью

Научными исследованиями было доказано, что противоопухолевая активность артемизинина и его полусинтетических аналогов (например, артесуната) распространяется по большей части на лейкемию, злокачественные новообразования молочной железы, простаты, желудка. При поражениях печени и других органов применение данного вещества не возымело особого успеха за весь период научного эксперимента. Вследствие этого будет полезно ознакомиться с рекомендациями целителей касательно лечения рака отварами, настоями и другими народными средствами на основе Artemisia annua.

Известно, что при онкологии рекомендуется принимать внутрь отвар корней растения. В случае вовлечения в опухолевый процесс женской половой сферы знахари советуют сочетать указанный способ лечения с ежедневными спринцеваниями аналогичным составом. Вместе с этим представители народной медицины настаивают на том, чтобы их последователи не занимались самолечением. Помните, что полынь является ядовитым растением, поэтому использовать ее следует с осторожностью, не забывая о следующих противопоказаниях:

  • беременности и лактации;
  • гастрите, язве и других болезнях ЖКТ в стадии обострения;
  • анемии;
  • нервных расстройствах.

При раке легких

Полынь против рака стала применяться после открытия ее уникальных лечебных свойств применительно к малярийному плазмодию. Кроме того, растение с давних пор использовалось как средство борьбы с туберкулезом. Среди современного научного сообщества активно обсуждается гипотеза о паразитарной природе рака, что, по сути, полностью оправдывает прием горькой травы, обладающей широким противомикробным действием. Полынь при раке легких по большей части применяется в следующих рецептах:

  • Порошок полыни. На протяжении 5 дней каждые два часа нужно принимать по чайной ложке указанного средства, запивая его водой. После 20-дневного перерыва повторить курс.
  • Отвар травы. Чайную ложку сухого сырья залить 200 мл кипятка и варить на маленьком огне, пока не останется половина от первоначального объема жидкости. Принимать следует по 30 мл отвара полыни однолетней против рака трижды за сутки до улучшения состояния.

От рака простаты

Указанная форма онкологического процесса может протекать совершенно по-разному. Независимо от состояния больного, не стоит пренебрегать основным лечением и надеяться на скорейшее выздоровление, принимая одну лишь полынь. Важно знать, что данная рекомендация применима к любому виду рака. Помните, что лечение полынью онкологии должно носить исключительно сопроводительный характер.

Между тем лечение рака простаты осуществляется посредством настоя из полыни однолетней, для приготовления которого понадобятся всего два ингредиента: вода и трава. Так, чайную ложку растительного сырья следует залить стаканом кипятка и дать настояться в течение 30 минут. Процеженный готовый настой полыни однолетней против рака необходимо принимать по 70 мл трижды за сутки до приема пищи.

Молочной железы

Среди женского пола злокачественное поражение груди занимает лидирующую позицию. Особую группу риска составляют женщины с наличием доброкачественных опухолей в анамнезе. Полынь однолетняя против рака может применяться для улучшения эффективности основной терапии. Кроме того, вещества, входящие в состав растения, часто используются для устранения вторичной инфекции в виде грибков, хламидий и других патогенных агентов. Лечение горькой травой онкологии молочных желез осуществляется посредством употребления сухого растительного сырья в смеси с медом.

Цена однолетней полыни в аптеке

Приобрести средство от рака на основе этой целебной травы можно практически в любой аптеке. Как правило, цены на сухое растительное сырье не превышают 60 р. Между тем, купить Artemisia annua в форме настойки в Москве или Санкт-Петербурге можно за 80-100 р. Кроме того, приобрести качественное лекарственное растение реально и в специализированной интернет-аптеке, заказав его по представленному на сайте каталогу. При этом не забудьте предварительно ознакомиться с условиями покупки и доставки травы. С ценами на растительное сырье по Москве можно ознакомиться ниже:

Аптека

Стоимость (рублей)

Авеста

30

Элион

36

Еврофарм

55

ЭликсирФарм

57

Диалог

65

Видео

title Трава которая дарит жизнь и убивает 98 процентов раковых клеток 3 секретных рецепта лечения рака

Отзывы

Елена, 45 лет Использовала полынь однолетнюю как дополнительное средство лечения рака молочной железы. Экстракт этого растения, смешанный в равных пропорциях с медом, принимала трижды на протяжении всего дня. Такой состав помог хорошо перенести интоксикацию на фоне химиотерапии.
Олег, 50 лет На протяжении долгого времени безуспешно боролся с раком простаты. Опухоль перестала расти, только когда начал принимать артемизинин. По завершении месячного курса лечения здоровые клетки одержали верх над атипичными и рак начал медленно, но верно отступать.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019