Войти

Плюсы и минусы полировки волос - как проводят процедуру и машинки для шлифовки в домашних условиях

Гладкие блестящие волосы – мечта каждой представительницы прекрасного пола. Добиться такого непросто, со временем кончики начинают сечься и путаться, прическа быстро теряет вид и выглядит неухоженной. Полировка волос – специальный процесс, который делает их гладкими при помощи утюжка и машинки со специальной насадкой, особенно это эффективно для длинных прядей. Процесс проводится как в парикмахерской, так и в домашних условиях при наличии специального оборудования.

Что такое полировка волос

Шлифовка волос делается машинкой со специальной насадкой, которая бережно срезает секущиеся кончики, отчего достигается эффект гладких ухоженных локонов. Процедура подходит для стрижек любой длины, но в большинстве случае ее делают обладательницы удлиненных – до плеч и ниже. Раньше считалось, что самое эффективное средство от секущихся кончиков – это стрижка горячими ножницами, однако при полировке волос достигается тот же результат, зато сохраняется он намного дольше.

Преимущества процедуры

После прохождения процедуры пряди становятся гладкими и блестящими, ведь в процессе обработки пряди обновляются, о секущихся кончиках можно забыть. К тому же, концы перестают путаться, расчесываются легко, укладка держится намного дольше. Результат держится примерно 3-4 месяца, при дополнительном уходе - еще дольше. Обладательницам длинных прядей не стоит переживать – после процедуры длина остается прежней, срезается от 3 до 10 мм, причем срез получается идеально ровный, который получается только при помощи машинки со специальной насадкой.

Полировка рекомендована всем, кого не устраивает состояние волос, особенно:

  • после окрашивания, мелирования или химической завивки, если их часто ламинировать;
  • при злоупотреблении феном, плойкой и утюжком;
  • при повышенной сухости, ломкости прядей и сечении кончиков, когда прическа не лежит долго, а кончики путаются;
  • при воздействии экстремальных температур – холода или жары;
  • при отращивании длинны, их не придется постоянно обрезать, чтобы избавиться от секущих кончиков.

Недостатки

Полировка для волос имеет ограничения. Многие это игнорируют, в результате получая не лучший результат. Итак, когда шлифовку лучше не делать?

  1. Обладательницам вьющихся локонов процедура не подходит, это же можно сказать о тех, кто недавно делал химзавивку. В итоге получится эффект неаккуратных прядей, к тому же есть вероятность повредить волос.
  2. Если волосы выпадают, они повреждены, есть грибок, в этом случае шлифовка их ослабит.
  3. Тем, у кого тонкие полировку делать не стоит, есть риск потери объема.

Еще один минус – высокая цена. Даже в скромном салоне она достигает 1000 рублей на пряди средней длины, что уже говорить о модных раскрученных парикмахерских. При желании можно провести процедуру в домашних условиях, но тогда придется приобретать специальное оборудование, которое стоит недешево. Не забывайте об уходе – без него эффект процедуры длится меньше.

Как делают полировку волос

Шлифовка может занять от 40 минут до двух часов, в зависимости от длины и густоты прядей. В процесс входит:

  • вымыть голову шампунем, волосы должны быть сухие и чистые;
  • нанесение термической защиты;
  • при необходимости – выпрямление локонов стайлингом или утюжком;
  • разделение прядей (одна обрабатывается, остальные скручиваются в жгутики и закрепляются);
  • сам процесс полировки;
  • завершающая стадия – голову моют еще раз, рекомендуется применение любой масляной маски;
  • волосы высушиваются и укладываются.

О самом процессе нужно сказать особо. Специалист использует машинку для стрижки волос и специальную насадку HG Polishen. Разделить пряди, по каждой машинка проходится три-четыре раза, начиная с затылка. Мастер сам выбирает направление полирования – от края до корня или наоборот. При процедуре снимаются все кончики, как поврежденные, так и здоровые, поэтому обладательницам стрижек с ровными срезами лучше обращаться к проверенному опытному мастеру.

Инструменты

Главный инструмент для шлифовки – это насадка-полировщик, выбор машинки не так важен. С другой стороны, применение дешевого агрегата отрицательно отразится на качестве локонов. Для процедуры также понадобится утюжок для выпрямления, ведь даже, если они не вьются, пряди должны быть идеально ровные, от этого зависит, насколько качественно будет сделана полировка.

Утюжок

Перед процедурой локоны необходимо распрямить. Существует несколько разновидностей стайлинга или утюжка:

  • с пластинами из металла – недорогой, но самый травмирующий здоровье волос вариант;
  • с керамическими пластинами – оказывает более щадящее воздействие на локоны, есть модели с ионизатором, снижающие вред от воздействия нагрева;
  • с пластинами из турмалина – самый современный вариант. Негативное воздействие высокой температуры нивелируется кристаллами турмалина.

Машинка

Выбор машинки зависит от режима использования. Дорогие профессиональные модели с лезвиями из легированной стали подойдут тем, кто собирается работать с клиентами постоянно. Для домашних условий подойдет машинка для полировки волос средней ценовой категории. Фирм-производителей профессиональной техники для парикмахерских много: Bosch, Hairway, Jaguar, Panasonic, Wella, Ermila и другие, их можно приобрести в любом магазине парикмахерского оборудования.

Насадка для полировки волос

Специализированная насадка для шлифовки является основным инструментом для выполнения полировки. На сегодняшний день лучший полировщик волос производит немецкая компания HG Polishen. Насадка представляет собой пластиковый наконечник, который надевается на машинку, различаются они по ширине ножевого блока. Стоит обратить внимание на качество щетины, от этого зависит эффективность процесса. Принцип действия насадки – каждая прядь отделяется от остальных, приподнимается и изгибается, чтобы ножам было удобнее срезать кончики.

Полировка волос в домашних условиях

Шлифовка волос в салоне – услуга недешевая, поэтому многие приобретают инструменты и выполняют ее дома самостоятельно. Если учесть, что стоимость одной процедуры в салоне стоит больше тысячи рублей, это серьезная экономия даже с учетом трат на инструменты. Не надо забывать о косметике для волос – средстве при термообработке, маске на основе масла (репейного или касторового), бальзаме или лосьоне для укрепления кончиков.

Полировка волос машинкой – этапы проведения процедуры:

  • помыть голову, затем волосы тщательно высушить;
  • нанесите термозащиту;
  • при помощи фена и круглой щетки или утюжка выпрямить пряди;
  • отделите прядь (3-4 см в длину) и вставьте ее в насадку;
  • остальные пряди зафиксируйте зажимом;
  • начинать на расстоянии примерно 17 см от корней;
  • направление движения зависит от типа стрижки: если одна длина, машинку оттягивают вверх, разная – вниз;
  • не спешите, медленно проведите машинкой вдоль пряди, можно повторить 3-4 раза;
  • вымойте голову и нанесите маску.

Цена на полировку волос (Москва и МО)

Название салона

Цена, руб.

Салон красоты «Дио»

700-1300

Салон ЧБ/Лаб

1200-2000 (плюс 1000 за выпрямление кудрей, 700 рублей для очень густых волос)

Салон «Хайр Лаб»

1000-1400

Салон «Кавайкэт»

1000-1500

Салон «Природа красоты»

1000-2000

Салон «Город красоты»

1390-1690

Видео

title Полировка волос

Отзывы

Елена, 19 лет Полгода назад я неудачно осветлила волосы, до сих пор не могу их привести в порядок. Они густые, но путаются и кончики очень секутся. Как-то зашла к знакомому мастеру подровнять кончики, она мне посоветовала сделать шлифовку волос. Хотя процедура не из дешевых, решила попробовать. Результат меня устроил – гладкие блестящие локоны.
Наталья, 35 лет Не довольна процедурой, ее безвредность преувеличена. У меня кудри, я слышала, что полировка мне не подходит, но мастер уговорила. Сначала выпрямляли утюжком, потом сама шлифовка. Результат держался до первой помывки головы – потом все стало как прежде, даже проглядывает неровность стрижки. На кудри это не стоит делать.
Милена, 25 лет Нахожусь в процессе отращивания волос, очень надоели секущиеся кончики – прическа не держится, расчесать невозможно. Мастер в салоне рекомендовала сделать полировку – мне понравилось. Длину срезали на минимум, а сами прядки стали гладкие. Для профилактики мажу кончики специальным средством и не забываю о бальзаме.
Александра, 28 лет Делала полировку пару месяцев назад, очень довольна результатом. Но всем советую вначале оценить плюсы и минусы полировки волос. Подруга пошла к тому же мастеру, но ей не понравилось – волосы тонкие и не очень густые, в итоге объема не добиться совсем. Мастер ее предупреждала, но подруга не послушала, сейчас жалеет.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019