Войти

Материал спандекс - описание, состав, характеристики, особенности пошива одежды и уход

Этот материал известен своими уникальными свойствами быстро принимать первоначальную форму. Если вы давно хотите узнать, спандекс – что за ткань, сразу же стоит отметить, что она имеет особые эластичные характеристики волокна, которые находят применение в пошиве как повседневной одежды, так и специфических сценических костюмов. Многие ткани стали выпускать с небольшим добавлением этого материала для улучшения свойств и простоты ухода за изделиями.

Что такое спандекс

Изначально появился на территории США как замена резине. Позже материал стал внедряться на производственных предприятиях Европы и Азии, в России стал известен с 1975 года, благодаря работе завода ПО «Химволокно». Спандекс – что за ткань, какие еще названия можно встретить?

  1. Spandex – распространенный американский термин.
  2. Эластан – синоним, который чаще используется на территории Европы.
  3. Неолан – характерное японское название.
  4. Ворин – термин из Италии.
  5. Лайкра и вайрин – на некоторых производствах.

Характеристики спандекса

Главным свойством материи является способность растягиваться. Это помогает вещам сохранять первоначальный вид. Платье из спандекса – отличный выбор для стройных девушек, оно будет плотно облегать фигуру, подчеркивая ее. Материал сочетает прочность и растяжимость, мягкость и износостойкость. Многие задумываются над вопросом: спандекс – что за эластичная ткань, каких видов она бывает? Предусмотрена классификация по типам волокна:

  • двухмерный – тянется по ширине или в длину;
  • четырехмерный – растяжим во всех направлениях.

Состав

Изучая химическую структуру, чтобы ответить на вопрос, спандекс – что за ткань, нужно указать, что это не конкретное вещество, а группа полиуретановых материалов. В их основе находится нейлон, ацетат и другие разновидности полимерных соединений. Поскольку спандекс на 85 процентов состоит из полиуретана, то в чистом виде волокна находят использование редко, чаще добавляются в натуральные или синтетические ткани. Производители занимаются изготовлением эластана посредством химических процессов.

Преимущества и недостатки

Ткань спандекс обладает уникальной эластичностью, которая помогает полотну быстро возвращаться в изначальный вид. Еще она имеет такие достоинства:

  • вещи из спандекса мягкие на ощупь;
  • не впитывает влагу и плотно облегает кожу, из-за чего подходит для пошива купальников;
  • особенностью является отменная прочность – 1,3 г/см2;
  • легко поддается окрашиванию, поэтому ткани со спандексом можно применять для создания яркого концертного образа;
  • не мнется, имеет малый вес, материал тонкий, поэтому одежду удобно хранить.

При этом эластан чувствителен к свету, в результате чего со временем цвет тускнеет, поэтому даже качественный купальник под яркими лучами солнца не прослужит дольше двух сезонов. К другим недостаткам можно отнести:

  • требует бережного ухода, материал чувствителен к высоким температурам;
  • вещь из спандекса нужно аккуратно носить, потому что полотно склонно к образованию затяжек, например, колготки;
  • пошив требует специальных навыков.


Свойства ткани

Материя самостоятельно используется редко, чаще лайкра входит в состав других тканей, чтобы повысить их качественные характеристики. Даже небольшое добавление эластана придает такие свойства материалам:

  • эластичность – нитки тянутся в 7-8 раз, а готовое полотно – в 3-4 раза;
  • отменная прочность (растягивающийся материал реже рвется);
  • гладкость и характерный блеск.


Применение спандекса

Эластан используют в текстильной промышленности для улучшения характеристик готовых тканей. Он находит применение в мебельном производстве для обивки мягких гарнитуров и диванов. Ткани становятся основой сценических образов, известнейшие из которых – костюмы Power Rangers, человека-паука, лосины, которые активно носили музыканты восьмидесятых, исполнители стиля металл, современные глэм-исполнители. При производстве медицинских и рабочих перчаток добавление эластана в манжеты предупреждает спадание защитных элементов одежды.

Одежда из спандекса

Эластан ­используется для пошива вещей, которые будут плотно облегать фигуру. Изготовление одежды из этой материи актуально в таких случаях:

  1. Для изготовления купальных элементов – эластан обладает высокой степенью гигроскопичности.
  2. Материал спандекс используют при создании спортивной одежды благодаря тому, что тянущиеся вещи не сковывают движений.
  3. Добавление в джинс всего 5% неолана помогает производить облегающие модели.
  4. Применяется для пошива чулок, белья и комбинаций, ведь тонкий стрейч идеально подчеркивает фигуру.

Ткани с добавлением спандекса

Хлопок является натуральным волокном, которое позволяет коже дышать, но он допускает усадку, а добавление эластана решает этот вопрос. Спандекс используется в сочетании и с другими волокнами:

  1. Лен с высокими гигиеническими свойствами совсем не тянется, а на качестве готовых изделий сказывается потеря формы. Лайкра повышает упругость ткани.
  2. Добавление спандекса в вискозу усиливает прочность, которой ей не хватает.
  3. Изделия из трикотажа с добавлением лайкры дольше сохраняют форму.
  4. Ткань дайвинг, в состав которой входит спандекс, используют для пошива спортивных и цирковых нарядов, так как такая одежда тянется и отлично впитывает влагу.
  5. Сочетание полиэстера, хлопка и вискозы называют микромаслом. Такая ткань не мнется, она остается мягкой и легкой.

Нить спандекс в вязаных изделиях

В описании пряжи часто можно увидеть добавление эластана или лайкры. Это помогает готовым изделиям сохранять форму, использовать материал для создания любых изделий, даже вязаных купальников. C нитками такого состава проще работать за счет скольжения. Добавление эластана существенно снижает цену на натуральную пряжу, благодаря невысокой себестоимости.

Как ухаживать

При покупке вещей с лайкрой обращайте внимание на ярлыки. Соблюдение указанных правил ухода позволит продлить срок службы одежды. Основные требования:

  1. Ручная стирка изделий из спандекса проводится при температурном режиме не выше 40°C. Машинная – должна быть рассчитана на режим для деликатных тканей.
  2. Нельзя использовать хлорный отбеливатель.
  3. Гладить вещи нужно при температурном режиме не более 150 градусов, хотя многие изделия не нуждаются в проведении такой процедуры, принимая форму тела при носке.
  4. Для сушки изделий со спандексом нельзя использовать высокие температуры.
  5. Не рекомендуется химчистка, потому что не допускается агрессивное воздействие компонентов.
  6. Учтите, что материя легко впитывает запахи.

Особенности пошива

В текстильной промышленности используется специальное оборудование, которое помогает наносить вышивку даже на тонкую ткань. В домашних условиях важно соблюдать такие правила:

  1. Намечать будущий шов следует специальным карандашом или мелом в местах дальнейшей строчки, потому что от булавки могут оставаться заметные следы.
  2. Иглу стоит выбрать специального назначения: для трикотажа или стрейч-ткани.
  3. Для сшивания лучше взять нитку-резинку, навыки работы с которой тоже нужно отработать.
  4. Предварительно протестируйте шов на кусочке, чтобы знать, как поведет себя изделие. Необходимо подобрать оптимальную длину строчки во избежание дальнейших разочарований при работе с заготовками.

Цена ткани спандекс

Стоимость ткани зависит от ее типа. Разбег цен – 45-300 рублей. Купить эластан можно на сайте интернет-магазина или в обычных торговых точках. Продается спандекс по погонным метрам. Приобретая полотно рулоном, вы сможете сэкономить.

Название ткани

Цена в Москве, рублей

Нейлон

45-100

Полиэстер

70-100

Нейлон + полиэстер

100-150

Хлопок + полиэстер

160-200

Полиэстер + вискоза

185-210

Стрейч-джерси

170-250

Полиэстер + кружево

190-300


Видео

title Фишка 17. Нить Спандекс


Отзыв

Яна, 22 года Начитавшись отзывов, заказала стрейч-джинсы на сайте интернет-магазина с доставкой из Санкт-Петербурга. Пришли точно такие, как на фото! За счет того, что ткань эластичная, вещь отлично выглядит на мне и стройнит. Низкая цена делает выгодной даже доставку по почте из другого города.
Юля, 30 лет Разбираясь, спандекс – что за эластичная ткань такая, решила купить платье. Магазин проводил акцию, была скидка, поэтому вещь мне обошлась недорого. Убедилась в утягивающем эффекте ткани, внешне очень постройнела. Планирую еще обзавестись юбкой с высокой посадкой из этого материала, думаю, она красиво подчеркнет талию.
Оксана, 41 год Настоящий эксклюзив – это одежда, сделанная собственными руками. Я люблю вязать. Заметила, что нитки с эластаном не превышают стоимость обычной пряжи, а готовые изделия лучше держат форму. Начав с привычных теплых вязаных вещей, планирую обзавестись и летними вариантами, даже купальник из спандекса хочу сделать.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019