Войти

Причины густой консистенции эякулята - признаки, лечение и профилактика

Изменения консистенции семенной жидкости не раз становились поводом для беспокойства у многих представителей мужского пола. Густая сперма, повышенная вязкость, белые сгустки в сперме могут зависеть от разных причин: банального нервного перенапряжения, воспалительных заболеваний мужской половой системы. Прежде чем бить тревогу стоит в них детально разобраться, понять, как должна выглядеть сперма в норме.

Что такое сперма

Семенная жидкость – это многокомпонентный состав, содержащий половые клетки, секрет предстательной железы. За выработку, выброс семени отвечает мужская репродуктивная система, при нормальном функционировании которой, половой акт заканчивается выбросом спермы, способной к оплодотворению. Компонентами также являются микроэлементы (цинк, хлор, кальций, калий, натрий, магний). По вкусу спермы можно понять из чего состоит рацион мужчины. По консистенции она должна иметь средний объем, выглядеть жидковатой, а сперма со сгустками, плотная является сигналом тревоги.

Какая должна быть сперма

Качество семенной жидкости может зависеть от работы любого элемента мужской репродуктивной системы. У здорового мужчины она имеет следующие показатели:

  • Объем – должно выделяться от двух до пяти миллилитров.
  • Цвет – прозрачный, белый, серовато-белый оттенок.
  • Вкус – сладкий за счет глюкозы, кислый благодаря цитратам.
  • Консистенция – после семяизвержения густая, со временем под действием ферментов разжижается.
  • PH – слабощелочная среда.
  • Содержание сперматозоидов – более 20 миллионов/1 миллилитре эякулята.

От чего зависит густота

Вязкая жидкость чаще появляется при наличии патологического процесса в организме мужчины. Может зависеть от выпитой жидкости, при приеме малого количества она может содержать комочки. Гормональный фон тоже существенно влияет на вязкость и объем эякулята, Требуется нормализация состояния здоровья организма в целом для того, чтобы добиться эффективной работы репродуктивной системы, и семенная жидкость снова будет выглядеть нормальной.

Почему сперма густая

Однократное сгущение семени можно оставить без внимания. Однако если регулярно появляются белые или прозрачные сгустки в сперме, мужчина должен пройти обследование. Этиологические факторы:

  1. Наличие длительных воздержаний или частые половые акты.
  2. Прием продуктов питания без необходимого количества микроэлементов, витаминов. Недостаточное употребление жидкости.
  3. Частые стрессовые ситуации.
  4. Воспалительные заболевания, вызванные инфекциями, передающимися половым путем.
  5. Прием медикаментов, среди которых стероидные средства, применяемые при занятиях бодибилдингом.

Очень густая сперма является показателем воспалительного процесса, наличия серьезных заболеваний у мужчин. Патогенная флора способна вызывать необратимые последствия – в семенной жидкости начинают появляться комковатые примеси. При серьезных изменениях необходимо незамедлительно обратиться к специалисту, который сможет определить причины, почему сперма стала густой. Данное состояние в последствие способно вызвать причины бесплодия, лишить мужчину возможностей по продолжению своего рода.

Как отличить здоровое состояние от патологии

Нормальное состояние от патологии можно разграничить, если детально рассмотреть все симптомы. Если мужчина наблюдает у себя часто белые сгустки при эякуляции, неприятный запах, зуд в области половых органов, боли при половом акте – это признак заболевания. Стоит обратиться к врачу для получения необходимой информации, сдать анализы, не проводить лечение самостоятельно. Эти изменения могут сильно снизить способность к оплодотворению.

Симптомы возможных заболеваний

Часто диагностируемые причины изменения семенной жидкости: хламидиоз, генитальный герпес, микоплазмоз, трихомониаз, гонококковая инфекция, уреаплазмоз. Помимо сгущения секрета патология сопровождается следующими неприятными симптомами: уменьшение количества семени, изменение цвета, могут появиться примеси крови, болезненные ощущения, зуд.

Как разжижить сперму

Для разжижения эякулята необходимо воздействовать на патологическое звено. При наличии инфекционного заболевания без адекватной антибиотикотерапии невозможно достигнуть положительной динамики. Если проблема кроется в образе жизни мужчины, чтоб избавиться от загустения спермы, необходимо придерживаться следующих советов:

  • сбалансировать питание,
  • употреблять необходимое количество жидкости,
  • уменьшить нагрузки на нервную систему,
  • не забывать об отдыхе,
  • вести активную половую жизнь,
  • избавиться от вредных привычек,
  • увеличить физические нагрузки.

Диагностика

Для определения дальнейшей тактики, постановки диагноза врач рекомендует пациенту сдать спермограмму. Спермограмма – это метод определения в лабораторных условиях способности пациента к оплодотворению, выявления урологической патологии. К этиологии изменений в анализе относятся генетические нарушения, инфекционные болезни, гормональные дисфункции. Как известно, оплодотворение зависит от активности сперматозоидов.

Параметры нормальной спермы:

  • Свойства: количество эякулята, скорость разжижения – в норме 10-30 минут, цвет, вязкость, кислотность.
  • Количество сперматозоидов во всем материале – более 40 млн на 1 мл – более 20 млн.
  • Подвижность: активно-подвижные – более 25%, малоподвижные – менее 50%.
  • Наблюдается наличие слизи, лейкоцитов и эритроцитов (отсутствуют, лейкоциты до 1 млн).
  • Присутствие агрегации и агглютинации сперматозоидов, о которых свидетельствуют сгустки спермы (в норме отсутствуют).
  • Морфология половых клеток, соотношение нормальных (более 30%) и патологических форм.

Лечение

Когда страдает качество эякулята, возникают серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому к данной проблеме врачи и пациенты относятся со всей серьезностью. После тщательной диагностики и исследований специалисты приступают к лечению данной патологии. Терапия заключается в устранении этиологии сгущения семенной жидкости. В зависимости от ситуации прибегают к различным методам современной медицины, и семенная жидкость становится нормальной. Отсутствие адекватной терапии может усугубить положение пациента.

Препараты

Антибиотики – группа препаратов, применяемая для лечения инфекций, передающихся половым путем и не только. Препарат подбирается в зависимости от чувствительности к нему возбудителя заболевания. Уничтожая патологическую флору, разрывают патогенез заболевания и прекращают ее воздействие на выработку семенной жидкости. Исчезают примеси гноя и крови, эякулят становится прозрачным. Гормоны – синтетические средства, имеющие сходное с физиологическими аналогами действие, используются при гормональной недостаточности.

Противовоспалительные препараты – применяются с целью уменьшения проявлений воспалительного процесса. Они устраняют застойные явления в половых органах, плохо влияющие на качественный и количественный состав секрета предстательной железы. Препараты, улучшающих микроциркуляцию – группа медикаментов, положительно влияющих на кровообращение в области малого таза. В результате их действия повышается доставка кислорода и растет эффективность работы органов.

Хирургическое лечение

К оперативному вмешательству прибегают в случае крайней необходимости. Показанием является наличие проблем, которые нельзя устранить без помощи хирургов. Одна из таких патологий – обструкция семявыводящих протоков, лечение которой заключается в проведении восстановительных операций. Следует помнить, что неправильное лечение только усугубит ситуацию и подходить к вопросу о выборе методов следует со всей ответственностью.

Лечение в домашних условиях народными средствами

Маточное молочко – часто применяемый растительный продукт в лечении мужского бесплодия. Нормализация потенции происходит за счёт наличия в его составе большого количества цинка, фолиевой кислоты, белка и витаминов. Эякулят вновь становится жидким. Тыквенные семечки – еще одно популярное народное средство. Рекомендуется употреблять 50 семечек каждый день. В них содержится много цинка, а так же полезные масла, редкие витамины и кислоты. После приема эякулят становится нормальным, функциональным, вязкость приходит в норму.

Кинза не теряет своей актуальности, ее можно использовать для поддержания мужского организма. Благодаря высокому содержанию витамина C, антиоксидантов и микроэлементов защищает от повреждения клетки. Петрушка – травянистое растение, содержащее апигенин. Данное вещество влияет на выработку тестостерона, обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Сельдерей – незаменимый продукт в рационе мужчины. Может оказывать широкий спектр действия. Содержит андростерон, имеющий свойства полового гормона. С его помощью достигается разжижжения эякулята.

Профилактика

Сохранить свое мужское здоровье не составит труда при выполнении определенных мер профилактики. Результат будет зависеть от серьезности человека и ответственного отношения к вопросу. Что потребуется изменить в своей жизни: вести регулярную половую жизнь, нормальное соотношение труда и отдыха, занятия спортом, отказ от случайных контактов, незащищенного полового акта и вредных привычек. Итог – вы забудете про проблему густой спермы.

Видео

title Как узнать о проблемах со сперматозоидами у мужчины?

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019