Войти

Как принимать настойку водяного перца - показания, способы использования, противопоказания и отзывы

Народная медицина очень давно применяет водяной перец в качестве лечебного средства. Он произрастает вблизи рек, озер, его можно встретить на влажных лугах. Это растение еще называют горец перечный из-за того, что у него жгучий, острый вкус. Настойка водяного перца имеет уникальное лечебное свойство – ее применение помогает останавливать кровотечения. Горец можно купить недорого в любой аптеке в свободном доступе.

Что такое настойка водяного перца

Растение достигает высоты от 30 до 90 сантиметров. Стебель ветвистый, листья острой или туповатой формы, а мелкие цветки имеют красноватый оттенок. Горец перечный дарит плоды в виде яйцевидных образований, на одной стороне они плоские, на другой – выпуклые. Перец водяной – полезное растение, которое включают в состав множества лекарств и косметических средств.

Используют горец в виде настоек и свеч, ведь он зарекомендовал себя как отличное кровоостанавливающее средство, за счет чего популярен в медицине. Эта трава улучшает свертывающие свойства крови из-за содержания гликозида, эфирных масел, дубильных веществ, и благодаря такому сочетанию, она обладает бактерицидным действием. Часто используют горец в гинекологии и косметологии, в качестве сырья для лекарств и настоек.

Как действует

Настой водяного перца действует как заживляющее и кровоостанавливающее средство, благодаря входящим в его состав:

  • органическим кислотам;
  • дубильным веществам;
  • флавоноидам;
  • витаминам К, А, Е, С;
  • солям магния, титана и марганца.

Эффект гемостатики достигается, в основном, за счет витамина К и дубильных веществ, которые вместе с минеральными солями обеспечивают обезболивающий эффект. Уменьшению отека, снижению проницаемости сосудов, спазмолитическому и противовирусному эффекту способствуют флавоноиды. Танины создают вяжущий и бактерицидный эффект. Благодаря муравьиной, яблочной, уксусной и полигоновой кислотам происходят процессы ощелачивания организма и избавления от токсинов. Витамины защищают от свободных радикалов.

Показания к применению

Спектр применения растения в медицинских целях очень широк: начиная от заболеваний дыхательных путей и заканчивая гинекологическими болезнями. Жидкий экстракт перца водяного назначается при таких заболеваниях:

  • при маточных кровотечениях;
  • гипотонии матки;
  • атонии матки;
  • кровотечениях из геморроидальных узлов;
  • затруднении мочеиспускания;
  • кожных заболеваниях;
  • заболеваниях печени;
  • при обильных месячных;
  • бронхиальной астме;
  • послеродовой терапии для сокращения матки;
  • желудочно-кишечных кровотечениях;
  • язвах и даже онкологических заболеваниях желудка;
  • узловом зобе щитовидной железы;
  • болезненных и обильных менструациях;
  • периодических головных болях (употребление отвара из водяного перца).

Действие настойки

Настой водяного перца прежде всего применяют при восстановлении женщин после родов, обильных менструациях, при кровотечениях из геморроидальных узлов. Он эффективно действует, благодаря своим болеутоляющим, успокаивающим, противовоспалительным, антисептическим, вяжущим, кровеостанавливающим свойствам. При использовании в травяных сборах с другими растениями, дает положительных эффект при лечении ревматизма, язв на слизистых оболочках, поноса, хронических заболеваний тонкого и толстого кишечника (колитов, энтероколитов).

Как применять настойку водяного перца

Данный препарат можно приобрести практически в любой аптеке. Для приготовления используют спирт (водку) и сухую траву. Как пить настойку водяного перца: в официальной инструкции рекомендуют употреблять ее около четырех раз в день, по 30-40 капель. Для обезболивания при месячных, например, рекомендуется принимать два раза в сутки, за полчаса до еды по 30 капель. Курс лечения составляет 2-3 месяца, затем рекомендуется сделать перерыв (на месяц). При необходимости курс повторяют. Можно применять в виде отвара при заболеваниях желудка, нарушении микрофлоры кишечника.

После родов

Горец перечный эффективно влияет на сократительную способность матки, поэтому его часто назначают женщинам после родов благодаря его стимулирующим, обезболивающим, антисептическим и кровеостанавливающим свойствам. После родов лучше использовать экстракт растения. Для его приготовления необходимо смешать 40% спирта (1 стакан) и 30 г (две столовые ложки) травы, оставить настояться. Пить настой следует по 30 капель до еды пару раз в день. При грудном вскармливании нужно принимать осторожно, под наблюдением врача.

Водяной перец при месячных

Средство из горца перечного популярно для лечения женских проблем, болей и кровотечений. Настой водяного перца при менструациях применяют:

  • Для уменьшения болевых ощущений. Расслабляет мышцы матки, уменьшает спазм;
  • При выраженном проявлении предменструального синдрома. Устраняет нервозность, повышенную раздражительность;
  • Нормализует работу кишечника время месячных, которая может нарушаться под действием повышенного в этот период уровня гестагенов;
  • При длительных менструациях. Если месячные продолжаются более недели, прием перца поможет прекратить кровотечение. Возьмите сухое растение в дозе 40 грамм и залейте 0,5 л кипятка, поставьте на водяную баню на 5 минут, закройте крышкой на два часа. Как принимать настойку водяного перца: по полстакана, каждые шесть часов;
  • При высыпании на коже перед менструациями. Приводит в норму уровень прогестерона, тем самым уменьшая количество кожных высыпаний.

Настойка водяного перца при интенсивных выделениях приводит их в пределы нормы, может остановить маточные кровотечения разной этиологии, включая межменструальные. Эффективное действие препарата достигается его способностью быстро запускать свертывающую систему крови. При отторжении эндометрия матки настойка способствует быстрому заживлению раны, тем самым уменьшая сроки менструации. Нормализируя гормональный фон, она предотвращает утолщение слизистого слоя матки.

При заболеваниях ЖКТ

Помимо повышения свертываемости крови, настойка может использоваться для нормализации флоры ЖКТ. Водный перец используют во вспомогательной терапии, при таких нарушениях желудочно-кишечного тракта:

  • кровотечениях желудочных и кишечных;
  • диспепсических расстройствах кишечника;
  • длительной диарее или рвоте;
  • при наличии язв желудка;
  • онкологических заболеваниях.

Экстракт водяного перца для сокращения матки

Настойка водяного перца используется как эффективное средство для сокращения матки после родов. Это один из способов прекратить маточное или геморроидальное кровотечение, гипотонию. После осмотра роженице назначают таблетки либо натуральные средства, к которым относится настойка водяного перца. Курс приема индивидуален, на усмотрение специалиста.

Водяной перец при геморрое

В медицине это растение используется для лечения другой болезни: воспаления геморроидальных узлов в анальном проходе. Методы применения настойки из водяного перца для лечения геморроя:

  • Сидячие ванночки. Отвар остудите и налейте в тазик, сядьте. Продолжительность процедуры 15 минут. Можно использовать ванночки с добавлением молока. 400 г сухой травы залить кипятком, настаивать один час. За это время приготовьте молочную смесь: к 500 мл молока нужно добавить полбуханки белого хлеба, настоять и процедить молоко. Смешать горец и молоко, вылить в таз.
  • Мазь. Приготовить в домашних условиях просто: разотрите топленое сало и стебли растения до однородной массы. Хранить в холодильнике, использовать рекомендуется перед сном, смазывая анальное отверстие. Не наносить на открытую рану.

Как принимать настойку

При геморрое используют настойку перца водяного благодаря его кровоостанавливающим и противовоспалительным свойствам, болеутоляющему местному действию, что немаловажно при воспалениях геморроидальных узлов. Еще средство назначают внутрь, преимущественно женщинам после родов для быстрого восстановления родовых путей. Сколько пить: 30-40 капель 3-4 раза в день.

Экстракт водяного перца роста для волос

Средство отлично подходит для ухода за волосами и кожей. Эффективно для активного роста волос и против выпадения. Применяется еще и в качестве препарата, стимулирующего рост волос, для бровей. Настойка перца водяного продается в аптеках или интернет-магазинах без рецептов. Еще его можно приобрести в косметологических магазинах, где предлагаются препараты для ухода за волосами и кожей.

Рецепты масок

Настойка перца идеально подходит для состава эффективного средства от выпадения волос и стимуляции роста. Используют ее вместе с шампунем или лосьоном. Инструкция по применению масок для роста волос:

  1. Рецепт витаминной маски. Смешать такие компоненты: витамин Е в масле и экстракт горца в равных пропорциях, втереть в кожу головы, обмотать голову теплым полотенцем, оставить на 15 – 20 минут, по истечении времени смыть теплой водой и шампунем. Уже после первого применения состояние волос улучшится, появится здоровый блеск.
  2. Ополаскивающий лосьон. Пару ложек порошка горца развести литром воды или отваром ромашки. Ополаскивать этим раствором волосы каждый раз после мытья головы. Хранить в холодильнике не более 5 дней.
  3. Укрепляющая маска. Смешать 30 мл касторового масла и 3 чайных ложки экстракта горца. Наносить на корни волос, на кончики – только касторовое масло. Надеть полиэтиленовую шапочку или пакет, обмотать теплым платком, оставить на 20 минут, смыть с помощью шампуня, нанести бальзам. Целебный эффект будет заметен уже через 2 недели после применения.

Противопоказания водяного перца

Как у любого лекарственного средства, у настойки имеются противопоказания. Ее не рекомендуется применять при заболеваниях почек: средство обладает мочегонным эффектом. К тому же, настойка противопоказана при воспалительных процессах мочевого пузыря, при пиелонефритах, нефрите, гломерулонефрите. Прямое противопоказание – период беременности.

С осторожностью его следует принимать людям с гипертонией: настой сужает сосуды, что незамедлительно отразится на самочувствии человека. Не рекомендуется принимать при разных заболеваниях сердца, наличии хронических запоров, индивидуальной непереносимости и аллергической реакции на траву. Может вызывать побочные действия:

  • тошноту;
  • головную боль;
  • головокружение;
  • крапивницу (высыпания) на коже;
  • диспепсические расстройства.

При кормлении ребенка

Женщине назначают горец после родов для скорейшего восстановления и остановки кровотечения. По результатам многочисленных исследований доказано, что настойка безопасна при лактации, но при употреблении ее в небольшом количестве. Чтобы избежать ядовитого воздействия настойки на малыша, рекомендуется отказаться от кормления ребенка на время приема средства.

Чем опасен при беременности

При беременности необходимо бережно относиться к своему здоровью и питанию, и с особой осторожностью принимать любые лекарства – это касается и настоя горца. У растения есть недостаток – увеличивает тонус матки, последствия которого могут быть следующими:

  • в первом триместре это может вызвать выкидыш, привести к замершей беременности или гибели плодного яйца;
  • на поздних сроках приводит к преждевременным родам или самопроизвольным абортам;
  • способствует развитию истмико–цервикальной недостаточности.

Цена настоя водяного перца

Экстракт водяного перца доступен, стоит относительно дешево и является очень эффективным средством. Купить или заказать сырье водяного перца или настойку возможно во многих аптеках, в свободной продаже, без назначения врача. Цена на покупку варьируется от 14 до 73-х рублей (за 25 мл). Стоимость горца перечного по городу и области (г. Москва) представлена в таблице:

Название аптеки

Цена, р.

Интернет-аптека №1 "Piluli.ru"

40,00

Интернет-аптека

Apteka.RU

(Санкт-Петербург, Москва)

53,00

Аптека "911 Аптечный пункт Свиблово"

14,00

Аптека "ГОРЗДРАВ Большая Черкизовская"

46,50

Аптека "36,6 Тверская"

73,00


Видео

title Горец перечный (Водяной перец). Состав, народные рецепты и лечебные свойства горца перечного

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019