Войти

Инструкция по применению препарата Синекод от кашля

При скоплении мокроты в бронхах, нарушении дыхания, сильном кашле врачи назначают медикамент под названием Синекод – инструкция по применению описывает химический состав и особенности лечения таким общедоступным средством. Гораздо чаще характерный медикамент назначают маленьким детям, однако и взрослые пациенты тоже могут воспользоваться таким предписанием. Ванильный сироп от кашля Синекод обладает приятным вкусом и легким запахом, устраняет не только неприятные симптомы простуды, но и первопричину.

Синекод от кашля

Этот медицинский препарат относится к фармакологической группе противокашлевых средств центрального действия. С его помощью можно навсегда избавиться от сильных приступов кашля, тем самым облегчить общее самочувствие. Медицинский препарат отлично помогает взрослым пациентам, но и при детских заболеваниях обеспечивает положительную динамику. Обеспечивает очищение дыхательных путей, сбор и отделение вязкой мокроты. Перед тем как принимать Синекод, требуется дополнительно оговорить особенности интенсивной терапии и суточные дозировки.

Состав

Основное действующее вещество бутамират цитрат, которое не является алкалоидам опия, а это означает – не провоцирует крайне нежелательный эффект привыкания. Демонстрирует бронходилатирующие, отхаркивающие, бронхорасширяющие свойства, воздействует непосредственно на кашлевые центры. Сопротивление дыхательных путей снижается, а кровь получает требуемую порцию кислорода. Вспомогательные компоненты препарата в химической формуле Синекода таковы: вода, натрия сахаринат, бензойная кислота, глицерол, этанол, сорбитола раствор, ванилин, натрия гидроксид.

Форма выпуска

Характерный медикамент имеет три формы выпуска, предназначен исключительно для применения перорально. Каждый пациент – взрослый или ребенок, выбирает оптимальный для себя вариант. Итак:

  1. Прозрачный сироп с ванильным вкусом, который разливается в дозированные стеклянные флаконы, а фасуется в картонные упаковки с инструкцией по применению. При форме сироп мерный колпачок идет в комплектации.
  2. Вторая форма выпуска Синекод – капли для приема внутрь, которые разливаются в стеклянные емкости с дозатором, тоже являются прозрачной жидкостью со вкусом ванили. Купить такое лекарство в упаковке можно в любой аптеке без рецепта. Форма капель разрешена ребенку с 2 месяцев жизни.
  3. Форма драже больше подходит взрослым пациентам, удобна в повседневном применении строго по медицинским показаниям. Противокашлевый эффект от таблеток не менее эффективный, способен подавлять кашель, но принимать гораздо удобней.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Эфир бутамират подавляет кашлевый рефлекс, а всасывается в системный кровоток спустя 10 минут с момента приема разовой дозы. Активный компонент продуктивно всасывается в системный кровоток, а предельной концентрации достигает спустя 1 час. Процесс распада действующих веществ происходит в печени, а выводится почками в качестве не активных метаболитов большой концентрации. Дыхательные органы не страдают от неприятных симптомов интоксикации, поскольку вредных компонентов нет в составе.

Синекод – при каком кашле принимать

Чтобы подавление кашля было максимально продуктивным, необходим пероральный прием характерного медикамента строго по инструкции. Активный компонент лекарства проникает в головной мозг, подавляет неприятные приступы. Назначается Синекод преимущественно при сухом кашле разной этиологии. Кроме того, согласно инструкции, уместен к применению в следующих клинических картинах:

  • коклюш;
  • проведение бронхоскопии и хирургических вмешательств,
  • пред- и послеоперационный период.

Противопоказания

При затяжном сухом кашле не всегда и не всем пациентам разрешено использовать лекарство Синекод. Медицинский препарат противопоказан при повышенной чувствительности организма к компонентам синтетического происхождения. Последствия – местные и аллергические реакции. В таком случае прием препарата требуется исключить. Ограничения, согласно инструкции по применению, распространяются и на следующие клинические картины:

  • первый триместр беременности (может спровоцировать мутацию плода);
  • возрастные ограничения до 3 лет;
  • период грудного вскармливания.

Поскольку в химическом составе содержит сахарин, сироп назначается с большой осторожностью больным сахарным диабетом. На стальном сроке беременности этот ненаркотический препарат рекомендуют пациенткам с большой осторожностью, но после предварительной консультации специалиста и индивидуального определения суточных дозировок. Лактация – это абсолютно противопоказание, поскольку активные компоненты лекарства выделяются с каплями грудного молока.

Способ применения и дозировка

Капли и сироп Синекод предназначены исключительно для приема внутрь, обязательно перед едой. Суточные дозы полностью зависят от диагноза и возрастной категории пациентов. Поскольку воздействие на дыхательные центры целенаправленное, для успешного лечения коклюша актуальны следующие пропорции лечебного сиропа, указанные в инструкции по применению:

  • пациенты 3–6 лет – по 5 мл трижды за сутки;
  • дети школьного возраста 6–12 лет – по 10 мл трижды за день;
  • подростки 12–18 лет – по 15 мл 3 раза за сутки;
  • взрослые пациенты – по 15 мл до 4 раз за день.

Если капли противопоказаны к применению, то от приема Синекода лучше отказаться. Поверхностное самолечение только вредит здоровью. Если же медицинские противопоказания полностью отсутствуют, рекомендации относительно дозировок следующие:

  • малышам до 12 месяцев – по 10 капель четырежды за сутки;
  • пациентам в возрасте 1–3 лет – по 15 капель столько же раз за день;
  • детям от 3 лет – по 25 капель 4 раза в сутки.

Доза препарата может быть корректирована в индивидуальном порядке. Длительность интенсивной терапии – 5-7 дней. Применение отхаркивающих средств должно проходить курсом, иначе толку не будет. Если за указанный период положительная динамика вовсе отсутствует, капли или сироп рекомендуется заменить аналогами Синекода. В интернете предложений много, да и доставка из интернет-магазинов отличается своей быстротой и мобильностью.

Особые указания

Если нарушена концентрация препарата Синекод, общее состояние пациента, особенно ребенка, может резко ухудшиться. В такой клинической картине польза не ощутима, и требуется в срочном порядке корректировать. Лечиться таким способом большее 7 суток не рекомендуется, иначе при высокой концентрации препарата в крови могут беспокоить аллергические реакции, другие проявления передозировки.

Поскольку в химическом составе присутствует этанол, согласно инструкции по применению, назначать Синекод с большой осторожностью при патологиях печени, эпилепсии, заболеваниях головного мозга, беременным, детям, хроническим алкоголикам. Таким категориям пациентов показана индивидуальная коррекция дозы, а противовоспалительный эффект умеренный, противокашлевое действие слабое.

Синекод при беременности

Этот лекарственный препарат категорически запрещен к применению, согласно инструкции, при вынашивании плода на раннем сроке. При нарушении такого правила не исключены внутриутробные пороки и патологии, а ребенок рождается больным. Начиная со второго триместра и до самых родов Синекод не запрещен, но использовать по назначению его можно с большой осторожностью.

В детском возрасте

Синекод подавляет кашлевый рефлекс, но имеет возрастные ограничения к применению. Сироп содержат в холодильнике родители детей старше 3 лет, тогда как капли разрешено использовать по медицинским показаниям, уже начиная с 2 месяцев жизни. Лечение может вызывать сонливость, однако педиатры не рекомендуют выводить из общей схемы это лечащее средство.

Лекарственное взаимодействие

Отзывы врачей сообщают, что отхаркивающие средства не разрешено объединять в одной клинической картине, иначе наблюдается застой мокроты, а противокашлевое действие и вовсе отсутствует. Например, не стоит одновременно принимать внутрь Синекод и Коделак бронхо, пользы не будет. Другие случаи лекарственного взаимодействия в обширной медицинской практике не афишированы.

Побочные эффекты

В инструкции по применению сказано, что этот противокашлевый препарат может осложнить течение основного заболевания. Речь идет о побочных явлениях, которые настигают в самом начале лечащего курса, заметно снижают качество жизни и настроение. Если давать Синекод детям, не исключен риск возникновения следующих аномалий в подрастающем организме:

  • со стороны органов ЦНС: сонливость, головокружение;
  • со стороны органов ЖКТ: диарея, тошнота;
  • со стороны кожных покровов: аллергические реакции на теле.

Передозировка

Отзывы специалистов сообщают, что Синекод для взрослых и детей может стать причиной частичной интоксикации организма. Если пациент систематически нарушает предписанные суточные дозы, развиваются признаки передозировки, представленные усилением побочных эффектов. Пациента беспокоит тошнота, высокая температура, резкий спад артериального давления, признаки диспепсии. Больному необходимо промыть желудок, принять сорбент. Дальнейшее лечение симптоматическое. Не стоит повторять такие эксперименты, поскольку риск интоксикации велик.

Аналоги

Если капли, драже или сироп противопоказан, рекомендуется выбрать другое отхаркивающее средство. Аналогов в современной фармакологи много, но лучше руководствоваться не ценами и инструкциями, а общими рекомендациями лечащего врача. Вот чем можно заменить лечение препаратом Синекод:

  1. Коделак Нео;
  2. Эреспал;
  3. Омнитус;
  4. Стоптуссин;
  5. Флюдитек;
  6. Либексин;
  7. Аскорил;
  8. Панатус Форте.

Цена Синекода

В Москве медикамент стоит дороже, чем в провинциях, хотя инструкция по применению идентичная. Чтобы хоть немного сэкономить, можно сделать заявку через интернет-магазин, получить быструю доставку и хорошую скидку. Нижнее представлены розничные цены по Москве с названиями столичных аптек. Итак:

Название аптеки

Цены, рублей

ЭликсирФарм

215

ЕвроФарм

260

Ликитория

265

Самсон-Фарм

250

Александровская аптека

255

Кремлевская аптека

230

Видео

title Видеоинструкция №1 сиропы Гербион и Синекод(НЕ РЕКЛАМА)

Отзывы

Ангелина, 34 года Синекод содержит сорбитол, а у моего ребенка на такой компонент сильная аллергия. Поэтому нам это лекарство не подошло. Хотя моя подруга своей дочери покупала такой сироп от кашля и осталась очень довольна полученным эффектом. Для нее очень важен был приятный аромат, поскольку дочка не переносит специфический запах лекарств.
Инна, 29 лет Принимала сироп Синекод по инструкции во втором триместре беременности, но очень боялась последствий для ребенка. В итоге родила здорового малыша, только нервничала зря. В инструкции сказано, что беременным лечиться этим сиропом нельзя, но мне назначил врач. Поэтому я не советую экспериментировать со здоровьем в таком положении.
Карина, 30 лет Если начинается сухой кашель, покупаю только сироп или таблетки Синекод. К врачу не хожу, инструкции по применению хватает для начала лечащего курса. Побочных явлений еще не было, только положительные перемены в общем самочувствии. Такое отхаркивающее средство всегда имеется в домашней аптечке, поскольку подходит не только мне, но и моим детям.
Майя, 23 года Мне хваленый Синекод не подошел, хотя в подробной инструкции по применению четко указан мой случай. Принимала сироп на протяжении недели, но кашель не стал менее интенсивным. Пришлось отказаться от дальнейшего приема и перейти на другой медикамент – Коделак Бронхо. Сразу началось отделение мокроты, и уже получалось откашляться.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019