Войти

Что делать при гное из глаза у ребенка и взрослого

Что делать при выделении гноя в глазах у взрослого и ребенка, с чем связано это явление – вот основные вопросы, возникающие у пациента, когда болят и слипаются глаза. Выясним причины, по которым начинаются гнойные выделения из глаза, рассмотрим основные заболевания, симптомом которых является выделение гноя, разберемся, с помощью каких средств с этими болезнями можно справиться.

Что такое гной в глазах

Слизистая оболочка глазного яблока постоянно вырабатывает специальную защитную пленку, состоящую из специфического секрета клеток слизистой и секрета мейбомиевой железы (сальные железы во внутренних уголках глаз). При разного рода механических повреждениях, попадание инородного тела, или при ряде заболеваний – воспалении слизистой, аллергической реакции, вирусных инфекциях – веки краснеют, слипаются или слезятся, защитная секреция мутнеет, становится более густой, непрозрачной, белого или желтого цвета, течет обильнее, начинается нагноение глаз.

Почему гноятся глаза

Причины, по которым гноятся глаза у взрослого человека, носят разный характер, начиная с механического повреждения, ряда глазных болезней, таких как конъюнктивиты бактериальной или аллергической природы, дакриоциститы, блефарит, воспаление роговицы. Если у больного наблюдается покраснение век, сопровождающееся появлением сильного жжения или зуда, обильным слезотечением и загноился глаз – это повод обратиться к офтальмологу для установления причин появления гноя и назначения правильного лечения.

Красные глаза и гнойные выделения

Воспалительное заболевание, являющееся одной из самых распространенных причин покраснения век и выделения гноя – это конъюнктивит. При гнойном конъюнктивите помогут­ противомикробные препараты в виде капель для глаз. Например, хорошо себя зарекомендовал антибиотик широкого спектра действия офлоксацин из группы фторхинолонов II поколения, который встраивается в клеточные стенки бактерий и блокирует работу ферментов, отвечающих за воспроизводство молекул ДНК, после чего бактерии теряют возможность размножаться и гибнут. Офлоксацин – действующее вещество препарата Флоксал, который выпускается в форме глазной мази и капель и обладает выраженным антибактериальным эффектом. При ячмене антибактериальную мазь наносят на воспаленный участок, характерную припухлость века, не реже 3 раз в сутки до полного исчезновения симптомов, но не менее 5 дней даже в случае, если симптомы исчезли раньше. При бактериальном конъюнктивите (красный глаз с гнойным отделяемым) капли закапывают 2-4 раза в день до полного исчезновения симптомов, не менее 5 дней подряд.­

Глаза гноятся и слезятся у взрослых

Помимо гнойных конъюнктивитов есть множество других серьезных заболеваний органов зрения, сопровождающихся обильным выделением гноя, например:

  • бактериальные инфекции (блефарит, ведущий к поражению фолликул ресниц);
  • вирусные инфекции (грибковый кератит, глазной герпес);
  • воспаление слезного мешка (дакриоцистит);
  • воспаление глазной роговицы;
  • травмы;
  • гордеолум (ячмень), сопровождающийся сильным отеком века

Слипаются глаза по утрам

Признаком хронического воспаления слизистой век является так называемый синдром сухого глаза, сопровождающийся сильным зудом (веки постоянно чешутся), вызывающий ощущение инородного тела. Гной из глаза особенно интенсивно выделяется во время сна, поэтому страдающие этим заболеваниям жалуются на следующий неприятный симптом – веки слипаются и по утрам не открыть глаз.

Белый гной

Гнойные выделения из глаз бывают не только у взрослых, но и у детей, в том числе у новорожденных. Гной белого цвета, скапливающийся на веках у грудничка, может быть вызван дакриоциститом – воспалением слезных каналов. Болезнетворные микроорганизмы вызывают воспаление конъюнктивы, в этом случае глаза ребенка гноятся по причине конъюнктивита. Малыша в любом случае следует показать врачу для определения причины, из-за которой глаз покраснел и гноится.

Первая помощь

Гной в глазах у взрослого человека или ребенка может быть одним из признаков воспаления, инфекционного заболевания или механического повреждения. Во избежание усугубления ситуации необходимо посетить врача, который поставит точный диагноз и назначит препарат для лечения. Но перед консультацией вы можете оказать себе или близкому первую помощь.

Воспользуйтесь ватным тампоном, смоченным в настое ромашки или любом другом травяном антисептическом отваре, чтобы удалить гной с век. Для борьбы с засохшим гноем используют компресс из ватного диска, вымоченного в настойке календулы. Процедуры промывания раствором без назначения врача начинать не стоит, поскольку самостоятельно вы не сможете определить причину появления гноя и подобрать эффективное средство.

Чем лечить

В зависимости от поставленного диагноза, доктор порекомендует необходимые гигиенические процедуры для осуществления процесса промывания воспаленных глазных каналов, удаления скапливающегося на веках гноя. Кроме того, при большинстве инфекционных и вирусных заболеваниях органов зрения, офтальмолог делает назначение фармакологических средств:

  • противовоспалительных или антибактериальных мазей;
  • успокаивающих, антисептических или антибиотических капель;
  • специальных физрастворов для промывания.

Среди глазных мазей свою эффективность в борьбе с конъюнктивитами и другими воспалениями органов зрения доказала тетрациклиновая мазь. Это мощный антибиотик широко спектра действия, помогающий при большинстве глазных болезней, сопровождающихся течением гноя. Закладывание под веко тетрациклиновой мази трижды в сутки помогает справиться с симптомом гнойных выделений в течение 5 суток.

Во время воспаления глазной слизистой оболочки, сопровождающегося образованием гноя, процедура промывания век и глазного яблока особенно важна, поскольку она помогает снять воспаление, снизить раздражение, ускорить процесс выздоровления. Промывать глаза необходимо, когда они закисают, можно делать это с помощью пипетки или ватных дисков.. Для промывания при конъюнктивитах различного характера врачи рекомендуют пользоваться раствором левомицетина, фурацилина или мирамистина.

Глазные капли

Закапывать капли в воспаленные глаза, сочащиеся гноем, следует, чтобы они не закисали. В качестве противовоспалительного и антимикробного средства врачи назначают капли альбуцид. Это универсальное средство, при его использовании крайне редко возникает аллергическая реакция, можно использовать препарат для антисептических промываний. Ощущение дискомфорта, пощипывания при закапывании нормально, закапывать альбуцид следует не реже 3-5 раз в день до полного исчезновения симптомов.

Народные средства

Пользоваться народными средствами для лечения болезней глаз, сопровождающихся выделением гноя, следует только в качестве вспомогательных методов в дополнение к медикаментозной терапии. При ячменях и других глазных отеках народные лекари рекомендуют прогревать глазное яблоко с помощью теплого вареного яйца, прикладываемого к верхнему веку. Для промываний можете пользоваться теплой заваркой зеленого чая, поскольку данное растение обладает отличными антисептическими свойствами.

Настой календулы, отвар из ромашки используют в качестве растворов для успокаивающих примочек, смягчающих воспаленную слизистую. Промывать веки от гноя следует раствором марганцовки или фурацилина, чтобы глаза не закисали, гной переставал течь, и начали проходить остальные симптомы - покраснение, зуд, жжение. Некоторые врачи рекомендуют массаж глазных протоков для ускорения процесса гноетечения и быстрого выздоровления.

Что нельзя делать

Во время заболеваний органов зрения, сопровождающихся образованием гноя на слизистой оболочке глазных яблок, следует строго придерживаться следующих гигиенических норм и правил:

  • прекратить пользоваться косметикой;
  • использовать индивидуальные полотенца, чтобы не заразить здоровых членов семьи;
  • использовать индивидуальные средства гигиены для каждого глаза, если заражен только один;
  • максимально возможным образом снизить зрительную нагрузку;
  • прекратить использовать контактные линзы до полного выздоровления.

Профилактика

Основными профилактическими мерами, помогающими избежать заболеваний,сопровождающихся скоплением гноя в органах зрения, является соблюдение простых гигиенических норм и требований. Не прикасайтесь и не трите веки немытыми руками, пользуйтесь качественными контактными линзами и проверенными марками косметических средств. Следите за насыщенностью питания, избегайте авитаминоза, ослабления иммунитета. В специальной литературе встречаются методики, с помощью которых вы можете освоить массаж слезных протоков для профилактики дакриоцистита.

Видео

title Конъюнктивит

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019