Войти

Причины воспалительных заболеваний матки - проявления и симптомы, диагностика и лечение

Воспаление в матке чаcто возникает по вине патогенных микроорганизмов, попадающих в ее полость. В некоторых случаях поражение распространяется на маточные трубы и затрагивает яичники. Это позволяет отнести эти явления к классу заболеваний, называемых воспалительными недугами органов малого таза. Воспаление матки требует от женщины немедленно обратиться к доктору для назначения соответствующего индивидуального лечения.

Что такое воспаление матки

Воспалительный процесс в матке затрагивает наружный, мышечный или слизистый слой репродуктивного женского органа. Если не проводить лечение и запустить воспаление, оно может достичь цервикального канала шейки матки, задеть трубы, привести к бесплодию. Острая форма заболевания может перейти в хроническую форму, лечение которой будет более сложным и потребует большего времени. Одной из причин этого недуга являются инфекции, передающиеся половым путем, как следствие незащищенного секса.

Симптомы

Первые признаки воспаления матки станет резкое увеличение температуры тела, которая может достигнуть 40 градусов. Часто женщины жалуются на болевые ощущения в животе, в выделениях появляется кровь. Возможен озноб, выделения меняют цвет, приобретают неприятный запах. Послеродовые воспалительные процессы проявляются через несколько дней после рождения ребенка. Хроническая форма проходит почти незаметно.

Хроническое воспаление матки

Хроническая воспалительная болезнь матки проявляется формированием небольших кист, атрофией или гипертрофией, которые указывают на поражение эндометрия. Одним из симптомов считается нарушение цикла месячных, появление кровотечения. При хроническом недуге возможно даже зачатие, но зародышу будет тяжело имплантироваться в пораженный эндометрий, что не позволит плоду нормально формироваться и может привести к проблемам с беременностью. Хроническая форма проявляется гнойными выделениями, ноющей болью в животе.

Острое воспаление

Называется острым эндоцервицитом, в большинстве случаев затрагивает мышечный слой шейки матки, что приводит к увеличению выделений слизи, смешивающейся с клетками эпителия и экссудатом, уменьшает способности организма к защите против инфекции и ускоряет размножение болезнетворных бактерий. Симптомами являются общая слабость, боли в нижней области живота, повышение температуры, гной в выделениях, лейкоцитоз, увеличение размеров матки, боли при пальпации.

Причины

Заболевание матки возникает по вине инфекций, как грибковых, бактериальных, вирусных, и передающихся половым путем. Среди часто встречающихся возбудителей воспаления отмечаются гонококки и хламидии, следом за ними идут кишечная палочка и микоплазмы, замыкают список патогенные микроорганизмы, к которым относятся стафилококки, стрептококки, спирохеты, а также вирус герпеса.

Возникновение и развитие воспаления возможно еще по причинам травматического характера. Под таковыми подразумевается механическое повреждение во время проведения гинекологических процедур с несоблюдением правил гигиены. Воспалительный процесс может возникнуть после проведенного аборта или если выскабливание было произведено по причине замершей беременности. Тяжелые роды могут привести к поражению матки.

Кесарево сечение увеличивает опасность воспаления вдвое. Риск еще более возрастает при слабой сократительной функции матки. Женщины должны помнить, что в дни менструации их организм уязвим перед всевозможными инфекциями, поэтому в это время следует воздержаться от половых контактов. К воспалительному процессу приводит продолжительное использование внутриматочных спиралей.

Виды воспалений матки

При поражении слизистой оболочки (внутренний слой матки) речь идет о возникновении эндометрита. Если воспаление переходит на мышечный слой, то это метроэндометрит, причиной которого могут быть проблемы с кровообращением, застойные процессы в малом тазу. При этом возможны повышенная температура, гной и кровь в выделениях. Затронутые болезнью маточные трубы приводят к сальпингиту. Воспаление придатков может перейти на брюшину. Это называется периметритом, который опознается по ощущению напряжения в нижней части живота, болезненному мочеиспусканию.

Воспаление матки при беременности

Наибольшую опасность воспаление женского органа представляет во время вынашивания ребенка. Болезнь часто приводит к тромбозу, отслойке плаценты, раннему отходу амниотической жидкости и прочим явлениям, угрожающим жизни плода. У беременных скорее возможно воспаление придатков матки. Лечение возможно лишь после выяснения причины и сдачи мазка на анализ для определения вида патогенных бактерий, спровоцировавших воспаление.

Диагностика

Для определения причины воспаления гинеколог должен провести тщательный осмотр. Он позволит ему понять степень поражения и то, какое патологическое воздействие оно оказало на орган. Анализ мазка из шейки матки выявит болезнетворные микроорганизмы. При необходимости более подробного исследования женщине будет рекомендовано использовать и другие методы обследования, сделать УЗИ малого таза, биопсию, кольпоскопию. Начинать лечение воспалительного процесса в матке следует немедленно.

Лечение

Антибиотики входят в обязательную программу лечения. Гинеколог еще назначает гормоны, витамины, препараты для улучшения метаболизма, иммуностимуляторы, противомикробные средства, для комплексной терапии возможны физиотерапевтические процедуры, такие как массаж, электрические токи, ультразвук, прохладные компрессы для купирования боли при воспалении. Желательно посещать гинеколога и сдавать повторные анализы, чтобы убедиться в полном устранении инфекции. Проводить лечение необходимо и половому партнеру.

Антибиотики

Для лечения воспаления женского органа гинеколог назначает препараты антибиотического действия по результатам обследования и выявления возбудителя. Доктор назначает метронидазол (Метрогил), сульфаниламиды, Флюкостат, Азитромицин, Таривид, Доксициклин, Зовиракс, Ацикловир, Эритромицин. В дополнение к лечению идут таблетки, вагинальные свечи Овестин, Изоконазол, Клотримазол.

После устранения основных симптомов для завершения лечения и профилактических мер назначаются Димексид, двухпроцентный Хлорофиллипт и раствор нитрата серебра для местной обработки. Распространившееся на придатки воспаление лечат тампонами с Левомеколем (в случае эрозии), Димексидом (при инфекции и воспалении). Тампоны запрещено использовать больной при недавнем аборте.

Свечи

Свечи являются одним из самых распространенных способов лечения многих гинекологических заболеваний. Эндометрит излечивают с применением ректальных свечей, инъекций. Доктор может назначить свечи, снимающие боль и воспалительные процессы в матке. Популярными среди них являются Мовалис, Индометацин, Фламакс, Диклофенак, Вольтарен; вагинальные (Тержинан, Флуомизин). По завершении курса лечения рекомендуется восстановление микрофлоры влагалища при помощи свечей, содержащих лакто- и бифидобактерии.

Лечение народными средствами

Известно множество народных средств, которые могут помочь при воспалении. Одно из них подразумевает использование листьев или коры дуба. Для приготовления лекарства возьмите немного ингредиента, залейте стаканом кипятка, подержите на огне еще 30 минут и дайте полчаса настояться. Отвар применяется для наружных компрессов и при спринцевании. С этой же целью для лечения используется настой земляники.

Осложнения

Худшим осложнением является распространение инфекции в женском половом органе, в результате возможен сепсис. Если болезнь перейдет в хроническую форму, то возможно скопление гноя в матке. Запущенное заболевание на определенной стадии вызывает сильные боли внизу живота, приводит к высокой температуре, изменениям менструального цикла и становится причиной бесплодия. Воспалительные заболевания матки требуют своевременной диагностики и лечения, чтобы избежать неприятных и опасных последствий.

Видео

title Отзывы воспаление матки после родов (послеродовое) - как это бывает в жизни

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019