Войти

Причины появления соплей желтого цвета у детей и взрослых - возможные заболевания и их лечение

К насморку большинство относится несерьезно. Не придавая особого значения, многие полагают, что насморк скоро сам пройдет, и ничего не предпринимают для его излечения. Когда же прозрачные выделения из носа переходят уже в желтые сопли, меняя светлый цвет на яркий, вплоть до выраженного зеленого, взрослый человек спохватывается, с чем это связано и как лечить такое состояние.

Что такое желтые сопли

В здоровом организме нормальная слизистая носа выделяет бесцветную жидкость. Ее количество невелико, и жидкая слизь не доставляет беспокойства. При простуде, переохлаждении или аллергии объем жидкости увеличивается, начинается насморк – слизистая носа воспаляется, количество выделяемого муконазального секрета становится избыточным. Жидкость течет, мутнея, слизь приобретает яркий цвет, иногда меняется запах. При затяжном процессе могут появиться желтые выделения из носа, как видно на фото.

Причины

Объясняется это явление иммунной реакцией организма. Белые кровяные клетки, лейкоциты, так реагируют на активные болезнетворные вещества. Лейкоциты в пораженной зоне, пытаясь нейтрализовать патогенную среду, выделяют антисептики для уничтожения зараженных клеток и погибают сами от них. Этот процесс и меняет цвет соплей. Чем интенсивнее гибнут лейкоциты, тем более выраженный цвет приобретают выделения, и уже не выделяются прозрачные сопли, а наблюдается желтая слизь из носа.

Изменившийся цвет сгустков при насморке должен настораживать, независимо от того, сопли желтого цвета у взрослого или у ребенка. Как правило, их появление говорит о запущенности болезни. Усиленные яркие желтые слизистые выделения могут происходить по различным причинам: так проявляет себя сильная аллергия либо есть новый воспалительный очаг. При непринятии адекватных мер процесс может перейти в другую стадию – в гнойные сопли.

У взрослого

Сопли желтого цвета у взрослых людей появляются по следующим причинам:

  • бактериальное происхождение;
  • гнойный процесс, гайморит;
  • сухость слизистой носоглотки при длительном нахождении в недостаточно увлажненном помещении;
  • хронический синусит;
  • аллергический ринит;
  • раздражение слизистой никотином;
  • киста в полости носа;
  • патология строения носоглотки.

Желтые сопли при гайморите

Воспалительный процесс болезни может перейти в придаточные верхнечелюстные носовые пазухи как осложнение затяжного насморка, из-за наличия вирусных инфекций и заболеваний, и тогда развивается гайморит. Желто-зеленые сопли у взрослого при гайморите возникают как защита слизистой гайморовых пазух носа от возбудителей заболевания, патогенных микроорганизмов.

Их появление указывают, что соединительный канал не блокирован полностью и из носовых полостей есть отток экссудата. В запущенной ситуации, при отеке соустья между пазухой и назальной полостью, слизь начинает застаиваться в пазухе, приобретая серо-зеленый цвет. Гайморит способен возникнуть и как следствие патологий в периапикальных зонах верхних зубов и как симптом отита. Без правильного лечения процесс опасен переходом в хронический гайморит.

Желтые сопли по утрам

Если пациента беспокоят желто-зеленые густые выделения утром, такие сопли свидетельствует о вялотекущем ходе воспаления в области носовых пазух. Утренние, желтого оттенка сопли означают, что слизистая функционирует не нормально, не справляется с наличием в пазухах бактериальной сферы. Возможно это связано с физиологическими факторами: недостатком увлажненности помещения или злоупотреблением курения. Если сгустки желтого оттенка выходят при хорошем самочувствии, то так может проявляться признак заболевания более серьезного, даже онкологического.

У ребенка

Сопли желтого цвета у ребенка свидетельствуют об активном избавлении организма от погибших болезнетворных бактерий как признак выздоровления, но могут быть и сигналом гнойного воспаления в носовой области. Защищающие организм от бактерий нейтрофилы утрачивают свою эффективность в борьбе с инфекциями и болезнь обостряется. Появление яркой желто-зеленой жидкости требует обязательной врачебной консультации. Причин возникновения немного:

  • ослабление иммунитета;
  • бактериальный ринит;
  • переохлаждение организма;
  • гайморит, синусит, фронтит.

Выделения из носа во время беременности

Почему сопли желтого цвета бывают у беременных? По тем же самым причинам, как и других людей: ОРВИ, наличие бактериальной инфекции, проявление аллергии. Это откладывает свой отпечаток на здоровье. Изменение баланса иммунной системы у беременных провоцирует у будущей матери ослабление сопротивления организма инфекциям с изменением цвета и консистенции выделений из ноздрей. При беременности болеть плохо – заболевания трудно лечить и опасный насморк лучше предупреждать, чем избавляться от него медицинскими препаратами, тем более не нужно дожидаться окрашивания соплей.

Лечение гнойных соплей у взрослого

Правильное фармакологическое средство может назначить только специалист. Многие уверены, что сосудосуживающие капли вылечат любые сопли либо недуг проходит сам: это не так. Препараты сосудосуживающего действия борются с заложенностью носа, снимая отек слизистой. Эффективные при обычном насморке, желтые выделения они не вылечат: против бактериальной инфекции требуются антибиотики, а при вирусных заболеваниях применяют противовирусные средства.

При аллергическом насморке лечение назначается после выявления раздражителя. Однако антигистаминные средства рекомендуются, чтобы облегчить течение воспаления. Поддержание иммунной системы хорошо дополняют иммуномодуляторы в виде спреев и капли на растительных экстрактах с локальным бактерицидным, иммуностимулирующим эффектом.

Полезны поливитамины, биостимуляторы, хороший эффект в комплексе дают физиотерапевтические процедуры. Обезболивающие средства назначаются, если насморк сопровождается симптомами простуды (высокой температурой, слабостью, головными болями). В запущенных стадиях заболеваний для восстановления нормального дыхания и избавления от застоя гнойных масс приходиться прибегать к такому виду лечения гайморита, как прокол.

Лечение для детей до года и старше

Если у малыша прозрачные сопли жидкой консистенции начинают густеть и приобретают желтый цвет, то в организме появляется проблема, требующая лечения, согласованного с врачом. При отсутствии такой возможности следуйте рекомендациям:

  • применение сосудосуживающих препаратов, рекомендованных для применения детьми;
  • увлажнение слизистой носа специальными спреями;
  • промывание пазух и горла настоем ромашки, растворами соли, фурацилина;
  • проведение ингаляций с травами, минеральной водой, картофельными парами;
  • использование назальных аспираторов для малышей, не умеющих высмаркиваться самостоятельно;
  • применение обезболивающих препаратов типа парацетамола.

Нетрадиционная медицина

Многие стараются лечить насморк народными способами. Эффективно закапывать сок лука, моркови, алое с медом, каланхоэ, свеклы, чеснока. При воспалениях слизистой носа хорошо помогают ингаляции с маслом эвкалипта. В период воспаления необходимо много витаминизированной жидкости – чаи на лекарственных травах, отвар шиповника, морсы из брусники, смородины, клювы – повышают защиту организма. Против заболеваний носоглотки результативно промывание носовых ходов, выводящее болезнетворных бактерий и уменьшающее количество желтых выделений.

Видео

title О чем говорит цвет соплей?

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.06.2019