Войти

Причины появления слизи в кале у грудного ребенка: диагностика и лечение

Пищеварительная система новорожденного ребенка с первых дней его жизни начинает адаптироваться к новой среде, поэтому стул младенца постоянно претерпевает изменения, а появившаяся слизь в кале у грудничка вызывает беспокойство у родителей. Фрагменты слизи свидетельствуют о нормальной работе кишечника, но существенное увеличение выделений может быть признаком заболевания. О наличии патологий предупреждает цвет испражнений, присутствие других характерных симптомов и поведение малыша.

Что такое слизь в кале

Железы кишечника взрослого человека продуцируют небольшое количество слизистого вещества для защиты стенок кишки и облегчения прохождения каловых масс. Кал со слизью у грудничка на грудном вскармливании вызван незрелостью ферментативной системы и слабым функционированием кишечника. Если новорожденный ребенок ведет себя спокойно и набирает положенный вес, нет причин паниковать.

На физиологическом уровне слизь – это сгусток, состоящий из продуктов секреторной работы клеток эпителиальной ткани. Вязкое вещество выполняет защитную функцию благодаря содержанию антисептиков и иммуноглобулинов. Другими словами, появление эпителиальных сгустков в большом количестве говорит о том, что организм пытается самозащититься от каких-то раздражающих факторов.

Как выглядит

Консистенция испражнений новорожденного ребенка густая, вязкая (похожая на деготь), имеет черный или черно-зеленый цвет. Спустя несколько суток после появления малыша на свет, кал меняет свою окраску на серо-зеленый цвет, а спустя месяц – на желтый. Свидетельство нормальной микрофлоры – присутствие кисловатого запаха фекалий и наличие небольшого количества примесей слизи. Много слизи в кале грудничка сигнализирует о защитной реакции организма на протекающий в нем патологический процесс.

Если после того, как новорожденный покакал, в его испражнениях наблюдаются желеобразные слизистые вкрапления, прожилки или заметный комок слизи, явно отличающийся по консистенции от каловых масс, необходимо обратить внимание на цвет выделений. Окрас зависит от вырабатываемых ферментов и способен указать на причину их увеличения. О наличии патологических процессов свидетельствует:

  • ухудшение состояния ребенка, снижение активности и скорости набора массы;
  • неприятный запах изо рта;
  • зловоние каловых масс;
  • нарушение сна;
  • диарея, запор.

Причины слизи в кале у грудничка

Стул со слизью у грудного ребенка могут вызывать малейшие отклонения в рационе питания кормящей грудным молоком мамы. Находящийся на искусственном вскармливании малыш реагирует на увеличение количества прикорма, что проявляется в появлении слизи. Помимо самых распространенных причин, изменения консистенции кала и количества слизистых выделений могут вызывать следующие факторы:

Цвет

Возможные провоцирующие факторы

Симптомы патологии

Прозрачный

Прорезывание зубов, насморк, дисбактериоз

Появляется метеоризм, запоры

Зеленый

Дисбактериоз, недостаток лактазы, простудные заболевания

Появление пены в кале

Розовый

Изъязвление слизистой ЖКТ, кишечный инвагинит

Кровяные прожилки, остатки непереваренного молока, рвота

Коричневый

Инфекционное заболевание

Присутствие крови в кале

Желтый

Кишечные инфекции

Повышение температуры, вялость

Белый

Воспалительный процесс, лактозная недостаточность, заболевания толстого кишечника

Колики, запоры, диарея

Зеленый стул со слизью

Для детского организма окрашивание кала в зеленый цвет считается нормой, если при этом его запах остается кисловатым, а консистенция – естественной. Такой окрас свидетельствует о том, что мама накануне съела много овощей или зелени. Если же при таком цвете обнаруживается слизь в стуле у грудничка и появляется неприятный запах или пена – возможно заболевание. Точно диагностировать болезнь у малыша может только специализированный врач после изучения результатов анализов.

Жидкий стул со слизью

О наличии дисбактериоза свидетельствует жидкий стул со слизью, имеющий нормальный цвет и запах. Если наблюдается понос на протяжении нескольких дней, и продолжающийся после корректировки питания кормящей мамы или сокращения введения прикорма, необходимо обратиться к педиатру и сдать анализы. Самолечение дисбактериоза без наблюдения врача может привести к появлению аллергии ввиду того, что детский несформировавшийся организм еще не способен усваивать некоторые лекарства.

Розовая слизь

Присутствие крови в кале грудничка окрашивает слизь в розовый или красный цвет. Такая симптоматика свидетельствует о серьезных нарушениях в работе кишечника младенца – это предупреждение об опасном кишечном заболевании. Заметив розовые кровянистые выделения, следует немедленно обратиться к детскому врачу во избежание ухудшения состояния здоровья младенца. Сопутствующими признаками наличия патологии являются:

  • жидкий стул;
  • рвота;
  • резкие боли во время кормления или при дефекации;
  • повышение температуры;
  • пенистые выделения.

Коричневая слизь

Если слизь в кале у грудничка окрашена в темный коричневый цвет – это говорит о примеси крови. Такое явление бывает при частых запорах, вызванных несбалансированным рационом. Кормящей маме следует изменить перечень потребляемых продуктов питания, сократить количество углеводов, чтобы нормализовать количество нормальных бактерий в животике малыша. Иногда дефекация сопровождается выделением коричневых сгустков вследствие инфекционного или простудного заболевания, которое провоцирует увеличение количества лейкоцитов.

Прозрачная слизь

Если в каловых массах младенца появились прозрачные водянистые выделения, но при этом запах не изменился – значит возросла нагрузка на кишечник малыша. Кал, имеющий водянистую консистенцию, свидетельствует об изменении поступающих с молоком питательных веществ. Подобное явление может наблюдаться, если ребенка перевели на прикорм, и пищеварительные ферменты не справляются с новым рационом питания. Прозрачная слизь исчезает после того, как улучшится качество грудного молока, или уменьшится количество смесей для прикорма.

Постоянное присутствие прозрачных слизистых выделений наряду с диареей, сигнализирует о нарушении микрофлоры кишечника младенца. Оно может быть вызвано нарушением режима кормления, аллергией на искусственное питание, неправильным прикладыванием к груди. Невзирая на неприятность такого процесса, с его помощью формируется естественный иммунитет ребенка и происходит «обучение» организма самостоятельно поддерживать баланс полезных бактерий.

Желтый стул со слизью

Каловые массы охряно-желтого цвета, имеющие жидкую консистенцию (как на фото) свидетельствует о попадании в организм инфекции. Если при этом выделяются слизистые образования желтого оттенка – это говорит об имеющемся вирусном кишечном поражении, которое приводит к нарушению полезной микрофлоры кишечника и сопровождается следующими симптомами:

  • жаждой;
  • сухими кожными покровами;
  • усиленным сердцебиением;
  • коликами.

Белая слизь

Если после того, как грудничок какает, в его испражнениях присутствуют прожилки белой слизи, или наблюдаются белые комочки – стоит немедленно обратиться к педиатру, потому что такое явление может свидетельствовать об угрозе организму малыша. Особенно велика опасность, если при этом есть примеси жира и крови. Причиной появления белесых вкраплений может быть как заражение паразитами (о чем говорит жидкий стул и колики), так и образование полипов или других патологических новообразований (часто сопровождается твердым калом, запорами).

Диагностика

Для определения причины, по которой появился слизистый стул у грудничка, необходимо сдать анализы на кишечную микрофлору. Врач, исходя из симптомов, назначает анализы на яйцеглист, дисбактериоз, аллергены, углеводы, также придется сделать копрограмму. Техника сбора испражнений крохи заключается в следующем:

  1. Подготовить специальный контейнер, обеспечив при этом его стерильность.
  2. Утром (или накануне вечером) собрать лопаточкой кал с поверхности подгузника (не из глубины), стараясь попадать в места с небольшими вкраплениями слизи. Если стул слишком жидкий, можно постелить медицинскую клеенку и подождать, пока малыш испражнится на нее.
  3. Если сбор анализа происходил вечером, следует поместить коробочку с калом в холодильник, а утром, прикрепив бирку с именем и фамилией ребенка, отнести в лабораторию.

Лечение

После расшифровки анализов и проведения обследования малыша, детский врач назначает лечение, в зависимости от причины появления слизистых образований и возраста ребенка. Слизь в кале у новорожденного служит поводом для строгой диеты кормящей женщины. Корректировка питания зачастую решает проблемы со стулом у грудничка, но при серьезных патологиях врач назначает медикаментозное лечение, а в некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство:

Проблема

Лечение

Дисбактериоз

Санация кишечника антибактериальными средствами

Лекарственная интоксикация

Отмена принимаемых препаратов

Инфекционные заболевания

Антибактериальные препараты

Паразиты

Противогельминтные средства

Непроходимость кишечника

Расправление кишки бариевой клизмой

Видео

title Каким должен быть стул у грудничка

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019