Войти

Как вылечить простуду в домашних условиях

Микробы и вирусы встречаются везде: их скопления находятся в метро, в офисах, в учебных заведениях и даже дома. Малейшее снижение иммунитета приводит к проникновению возбудителя в организм и дальнейшему развитию болезни, поэтому каждый человек должен знать, чем лечить простуду с температурой в домашних условиях и как правильно принимать медицинские препараты и народные средства в такой ситуации.

Что такое простуда

При переохлаждении болезнетворным агентам легче проникнуть в организм человека. К тому же такое состояние позволяет активизироваться дремавшим бактериям. Простудой в быту чаще называют вирусные инфекции, спровоцированные переохлаждением организма. В их список входит ОРВИ, ОРЗ, грипп, назофарингит, простой герпес. Прежде чем начинать лечиться, необходимо определить тип респираторной инфекции.

Как лечить простуду

Приступать к терапии нужно, когда были обнаружены первые признаки недуга. Одним из условий быстрого выздоровления является соблюдением постельного режима. Если говорить о том, чем лечить простуду, то необходимо посоветоваться с врачом. Антибиотики назначают, если у пациента наблюдаются бактериальные осложнения и очень высокая температура. В остальных случаях они будут неэффективными. Бороться с простудой можно следующими способами:

  • приемом жаропонижающих препаратов;
  • ингаляциями;
  • отварами на основе трав;
  • обильным питьем;
  • рецептами народной медицины.

Существует множество эффективных методов борьбы с простудными заболеваниями, но лечение должен назначать специалист. Некоторые больные пытаются самостоятельно найти хорошие лекарства, но в итоге не могут избавиться от симптомов заболевания. В таких случаях лучше обойтись горячим питьем, таблетками от температуры и приемом витаминов. Они помогают справиться с понижением иммунитета, устранив некоторые симптомы болезни.

Первая помощь

Когда заложило нос, появился кашель, а горло болит, врачи рекомендуют обратиться в свою поликлинику. Если сделать этого в конкретный момент времени нельзя, то больной должен сам оказать себе первую помощь. Первым шагом будет измерение температуры тела: если она выше 37,5 градусов, то парить ноги и проводить другие тепловые процедуры запрещено, а согревающие мази, растирки, ингаляции принесут больше вреда, чем пользы. При лихорадке необходимо:

  • соблюдать постельный режим;
  • сделать компресс из уксуса на кисти, лоб, икры;
  • выпить отвар малины с медом.

Сразу принимать лекарственные препараты, способствующие снижению температуры, нельзя. Данная реакция организма на проникновение инфекционных агентов является нормальной, ведь так он борется с захватчиками. Если температура выше 38 градусов держится дольше 24 часов, то необходимо обратиться к врачу, чтобы избежать серьезных осложнений. В ситуациях, когда это сделать невозможно, рекомендуют применять жаропонижающие препараты.

Лекарства

Когда заходит вопрос о том, чем лечиться от простуды, врачам предстоит выбирать из двух групп препаратов: симптоматических и оказывающих влияние на вирусы с иммунитетом. К первой группе относится Парацетамол, Анальгин и другие препараты, снимающие жар и ломоту в суставах. К симптоматическим средствам относят антигистаминные средства, предназначенные для снятия отечности со слизистых оболочек (Фенирамин, Прометазин). Их назначают при больном горле и сильной заложенности. В список противовирусных препаратов входит:

  • Интерфероны. Нужны для того, чтобы предотвратить размножение вируса внутри клеток, ускорить восстановление во время гриппа и ОРВИ.­
  • Индукторы интерферонов. Оказывают схожее действие с интерферонами.­
  • Ингибиторы нейраминидазы. Угнетают вирус, провоцируя его гибель внутри зараженных клеток.
  • Растительные средства. Они оказывают угнетающее действие на инфекционные агенты и способствуют повышению иммунитета.­

Если у пациента наблюдается сильный насморк, то назначают сосудосуживающие средства. К ним относится Фенилэфрин, выпускаемый в виде порошка и капель, Галазолин, Санорин. Беременность и лактация – это те состояния, когда принимают противовирусные и другие препараты с большой осторожностью. При незначительном недомогании назначают настои трав. Сухой кашель при бронхите у взрослых и детей начинают лечить с помощью сиропа подорожника, шалфея или первоцвета (Гербион, Бронхикум, Инсти).

Особое место отводят врачи профилактике гриппа и других недугов. Когда наступают сезоны простуды, населению рекомендуют принимать витамины, избегать переохлаждений.

Антибиотики

При воспалении и серьезных инфекциях хорошо зарекомендовали себя синтетические и полусинтетические препараты, подавляющие рост клеток. Когда врачи упоминают какое-либо быстрое средство от простуды, многие пациенты ошибочно думают, что специалисты говорят о том, чтобы начать их лечить антибиотиками. Это совсем не соответствует реальности. Снять симптомы вирусных заболеваний антибиотики не смогут. Врачи их назначают, когда возникает сильное воспаление. Эффективные антибиотические препараты:

  • Оспамокс;
  • Амоксиклав;
  • Зиннат;
  • Супракс;
  • Аугментин.

Данный метод лечения поможет, если у пациента наблюдаются сильные боли при кашле, наблюдается воспаление слизистой горла. Разрешается принимать антибиотики в домашних условиях, но курировать такое лечение должен врач. Продолжительность такой терапии составляет 5-7 дней. Если простуда протекает тяжело и каких-либо изменений не заметно, то нужно прервать прием лекарств и пройти повторное обследование.

Ингаляции

Когда речь заходит о том, чтобы лечить насморк, который сопровождается кашлем, то врачи говорят о вдыхании лекарств в парообразном или газообразном состоянии. Ингаляцию в домашних условиях часто проводят на основе отвара ромашки или морской соли. Процедура не должна вызывать головной боли. Если пациент переносит манипуляции тяжело, рекомендуется их прекратить. Разрешается использовать для ингаляции:

  • 10-20 капель масла эвкалипта, можжевельника или камфары на литр жидкости;
  • смесь сока лука и чеснока;
  • вареный картофель с кожурой.

Народные средства

Редко у кого под рукой бывают жаропонижающие и сосудосуживающие препараты, когда возникают первые проявления гриппа или ОРВИ. В таких ситуациях рекомендуется лечение простуды народными средствами в домашних условиях. Самым простым способом будет прием горячего чая: в него можно добавить мед или ложку сухой травы, а температура напитка не должна быть выше 40-45 градусов. Полезным считается соблюдение постельного режима.

Травы при ОРВИ

При лечении простуды с помощью настоя лекарственный растений необходимо соблюдать дозировку. Последствия при нарушении пропорций могут быть такими же, как и при отравлении лекарственными средствами. Появление сыпи после приема отвара на основе сухих трав свидетельствует об аллергии. В таких случаях лучше воздержаться от лечения растениями. При простуде помогают отвары следующих трав:

  • ромашка;
  • корень солодки;
  • тысячелистник;
  • алоэ;
  • зверобой;
  • лопух;
  • мелисса;
  • эвкалипт.

Постельный режим

Примерно 75% граждан страны при простуде предпочитают ходить на работу вместе того, чтобы отлежаться дома, считая, что болезнь должна проходить сама. Но из-за дополнительной нагрузки на организм недуг начинает прогрессировать, вызывая осложнения в виде сильного жара, насморка и кашля. Избежать этих последствий можно, если соблюдать постельный режим. Это не означает, что больной должен постоянно находится в кровати. Необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Температура в помещении должна быть 17-20 градусов, а влажность не меньше 45%.
  2. Каждые 3-4 часа нужно вставать и ходить по комнате, чтобы улучшить ток крови по организму.
  3. Максимальное количество употребляемого в день витамина C должно быть не больше 0,5 мг. Его можно заменить соком лимона или апельсина.
  4. Воздержаться от приема жаропонижающих таблеток, если температура не превышает 38 градусов.

Обильное питье

Больных при простуде можно лечить не только таблетками, но и теплым молоком. Слишком горячих напитков лучше избегать, если у человека жар, т.к. они создадут дополнительную нагрузку на организм. Разрешается пить теплые отвары ромашки, мелиссы или смородины. В них можно добавить чайную ложку сахара. Но в любом случае придется залить сухие травы кипятком, а затем подождать 20-30 минут до момента остывания раствора. Если больной не любит чаи и молоко, то можно давать ему больше воды. Как и прочие напитки, она способствует выводу токсинов.

Лечение голоданием

Данный метод хорошо помогает физически развитым людям. Если обычный человек решит лечиться голоданием, то болезнь начнет быстрее прогрессировать. Отказываться от пищи необходимо при появлении первых симптомах простуды. Сухое голодание длится максимум 3 дня, а затем в рацион внедряется вода. Спустя 3-4 дня разрешается употреблять растительную пищу. Перед голоданием обязательно посоветуйтесь с вашим врачом.

Как предотвратить начинающуюся простуду

При первых симптомах болезни необходимо пить больше жидкости и хорошо прогреть организм. Разрешается принимать горячие ванны. Высокую эффективность при лечении простуды демонстрируют ингаляции с эфирными маслами. Необходимо пересмотреть режим питания. Нужно добавить в меню больше свежих фруктов, овощей. Пища должна быть легкой, ведь от нее организм будет получать энергию для борьбы с недугом.

Лечение при простуде без температуры

Когда человек замечает у себя симптомы недомогания, но градусник показывает нормальную температуру, он оставляет это проявление болезни без внимания. Лучше в такой ситуации направиться к доктору: он сможет провести диагностику и расскажет, что принимать при простуде. Если у больного нет времени на посещение врача, но он точно знает о заражении, тогда следует придерживаться общих рекомендаций:

  • соблюдать постельный режим;
  • принимать лекарства, укрепляющие иммунитет и разрушающие вирусы;
  • пить больше жидкости;
  • избегать стресса.

Как вылечить простуду за 1 день

Редко кто из работников может взять больничный без урезания зарплаты. Таких занятых людей интересует, чем быстро вылечить простуду за 1 день. Здесь все зависит от того, насколько быстро были обнаружены симптомы:

  • Против кашля и боли в горле поможет полоскание слабым раствором перекиси водорода.
  • Начинающийся насморк предотвратит промывание слизистых мылом.
  • На ночь можно сделать горячую ванну для ног с горчицей.

Видео

title ПРОСТУДА - ВСЯ ПРАВДА! Чем лечить простуду? Грипп, ОРВИ, ОРЗ

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019