Войти

Образец и правила написания заявление на увольнение по собственному желанию

Если по какой-либо причине вы вынуждены уволиться с предыдущего места работы по личной инициативе, нужно знать, как проходит процедура расторжения трудового договора. Первым делом придется написать заявление на увольнение по собственному желанию. Ваш уход будет спокойным, без претензий со стороны работодателя, если вы оформите и подадите документ правильно и вовремя.

Порядок увольнения сотрудника по собственному желанию

Если трудовой договор расторгается по личной инициативе работника, это считается увольнением по собственному желанию. Трудовым кодексом Российской Федерации (статья 80) предусмотрен следующий порядок процедуры расторжения договора:

  1. Подача письменного уведомления об уходе на имя работодателя.
  2. Принятие просьбы работодателем, передача документа сотруднику отдела кадров.
  3. Составление приказа об увольнении с расчетом компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством.
  4. В последний день работы производится выдача увольняющемуся сотруднику трудовой книжки, оформление документов и окончательный расчет, включающий выплаты компенсации за неиспользованные отпуска и другие выплаты, прописанные в договоре найма.

Что такое заявление на увольнение

Если работник собирается расторгнуть договор о трудовых отношениях, он должен заблаговременно предупредить работодателя письменным уведомлением о своих намерениях прекратить работу. Согласно ТК РФ, заявление об увольнении по собственному желанию должно отвечать таким требованиям:

  • Быть оформлено в письменной форме (написано от руки или напечатано).
  • Содержать четкую просьбу уволить и дату, когда сотрудник собирается прекратить выполнять свои обязанности.
  • Быть подписанным лично человеком, желающим уволиться.

Сроки увольнения

Законодательство РФ обязывает человека, желающего расторгнуть договор найма, известить руководство организации о прекращении трудовых отношений за две недели до ухода. Если же увольняется руководитель предприятия, он должен предупредить работодателя за месяц. При стажировке или сезонных работах срок предупреждения становит 3 дня. Период отработки начинается не с даты написания заявления или момента подачи его руководству, а на следующий день после получения работодателем уведомления об уходе.

В случае отпуска или временной нетрудоспособности с последующим увольнением днем расчета считается последний день каникул или больничного. Если ранее оговоренная дата ухода сотрудника выпадает на период отпуска или больничного, работник будет уволен в день, обусловленный заранее. Тогда в приказе делается отметка об отсутствии возможности ознакомить человека с соответствующим приказом.

Как пишется заявление на увольнение

Трудовой кодекс России не содержит четких требований к форме и содержимому уведомления об уходе, поэтому бланков заявлений и точных формулировок предложений просто не существует. Работник в свободной форме письменно оформляет просьбу уволить его по личной инициативе. Однако разные руководители могут выдвигать свои требования к документу, поэтому перед тем, как написать заявление на увольнение, лучше проконсультироваться с начальством, чтобы избежать возможных ошибок.

Какие даты необходимо проставить

Письменное уведомление о намерении работника разорвать договор найма должно обязательно содержать дату увольнения, которая считается последним рабочим днем сотрудника. Правильно в документе указывать только число и месяц, без различных предлогов, чтобы не вводить руководителя или кадровую службу в заблуждение. Если текст просьбы о расчете не содержит точной даты прекращения профессиональной деятельности, работодатель вправе рассчитать сотрудника через две недели, ориентируясь на дату подачи заявления.

Подписи

При составлении письменной просьбы о прекращении трудовых отношений по личной инициативе закон РФ требует наличие в ней только одной подписи – человека, изъявившего желание уволиться. Его виза указывает на собственную инициативу разорвать договор найма. При отсутствии подписи работника, от имени которого составлено заявление, оно считается недействительным. В ТК РФ не прописано, что работодатель должен визировать письменные просьбы работников об их уходе, но на практике перед расчетом их подписывает руководитель организации.

Куда подавать

В трудовом кодексе РФ не указывается, куда следует подавать оформленную просьбу об уходе, поэтому в разных организациях могут быть свои требования по данному поводу. Письменное уведомление о намерении навсегда покинуть рабочее место может быть предоставлено:

  • работодателю лично;
  • руководителю отдела или непосредственному начальнику;
  • в отдел кадров;
  • в канцелярию организации или секретарю начальника;
  • руководству компании через почту.

Образец заявления на увольнение по собственному желанию

Если предстоит уволиться по личной инициативе, для начала лучше обратиться на консультацию к непосредственному руководителю или кадровику, который подскажет, как правильно уволиться в конкретно вашем случае. Если обстоятельства сложились так, что консультация невозможна, для составления письменного уведомления об уходе можете взять за основу следующий пример заявления на увольнение:

Директору

Московской общеобразовательной школы № 125

Павловец Н.В.

от учителя

Давыденко Ирины Александровны

Заявление

Прошу уволить меня с занимаемой должности согласно коллективному договору по собственному желанию 16 августа 2019 года.

02.08.2017 г. (Подпись заявителя)

Обязательно ли отрабатывать две недели

В ТК РФ прописаны уважительные причины, которые дают работнику право уволиться без обязательных отработок. Это:

  • выход на пенсию;
  • зачисление на очную форму обучения в учебное заведение;
  • принятие на должность в другую организацию по конкурсу;
  • переезд на постоянное место жительства в другой населенный пункт;
  • медицинские противопоказания для дальнейшей профессиональной деятельности;
  • уход за ребенком до 14 лет или больным членом семьи (по предоставлению медицинского заключения).

Образец заявления на увольнение без отработки

Имея уважительную причину, вы можете попросить руководство уволить вас досрочно, не отрабатывая положенные по закону две недели. Организация решает, можно ли уволить вас без отработки. Если начальство позволяет вам рассчитаться досрочно, документ об уходе обязательно должен содержать соглашение уполномоченного лица и будет выглядеть примерно так:

Управляющему

сети розничных магазинов "Алтея"

Данилову В.В.

от продавца

Карпенко Ольги Сергеевны

Заявление

Прошу уволить меня по собственному желанию с занимаемой должности из-за проблем со здоровьем 3 апреля 2019 года.

02.04.2017 г. (Подпись заявителя)

Уволить до истечения срока предупреждения разрешаю:

Управляющий (Подпись управляющего) В.В. Данилов

Процедура отзыва

Обязательная двухнедельная отработка предусмотрена не только для предоставления организации возможности найти замену увольняющемуся сотруднику, но и для самого работника. За это время человек может передумать увольняться и отозвать заявление на увольнение по собственному желанию. Сотрудник вправе забрать документ о намерении разорвать договор найма и вернуться на занимаемую должность только при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник.

Что делать если не подписывают заявление на увольнение

Если после добросовестной отработки положенных 14 рабочих дней руководство отказывается вас увольнять, то налицо грубые нарушения работодателем законодательства. Можно подать в суд или уволиться мирно, но грамотно. Для этого следует отправить письменное уведомление об уходе заказным письмом или подать его секретарю, как входящую документацию. При этом секретарь обязан сделать копию документа, завизировать и зарегистрировать его под соответствующим номером в специальном журнале. При таком подходе руководство просто не имеет права вас не уволить.

Видео

title Форма и регистрация заявления об увольнении по собственному желанию – Елена А. Пономарева

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019