Войти

Лечение кашля и насморка препаратом Лазолван у ребенка - инструкция по применению, состав и аналоги

При кашле, простуде или бронхите используется Лазолван для детей. Муколитическое средство помогает быстро вывести мокроту из легких, облегчить дыхание. Медикамент представлен разными формами выпуска, каждая из которых отличается составом, принципами приема, дозировкой. Для самых маленьких подойдет сироп с ягодным вкусом, для детей постарше – раствор для ингаляций, пастилки, в тяжелых случаях – инъекции, а старше 18 лет – таблетки.

Лазолван – инструкция по применению для детей

Согласно клинико-фармакологическому определению, детский Лазолван входит в группу муколитических и отхаркивающих препаратов. Это лекарственное средство с осторожностью назначается пациентам с печеночной, почечной недостаточностью, применяется у детей старше шестилетнего возраста (в виде сиропа). Вот некоторые выдержки из инструкции по применению Лазолвана:

  • запрещается прием медикамента вместе с противокашлевыми препаратами, которые будут затруднять выведение мокроты;
  • в составе сиропа есть сорбитол, который вызывает легкий слабительный эффект;
  • при развитии тяжелых кожных поражений (синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла) не рекомендуется продолжать лечение Лазолваном;
  • пациенты с наследственной непереносимостью фруктозы не принимают сироп Лазолван, поскольку раствор содержит 5-10,5 г сорбитола на 20-30 мл;
  • не влияет на фертильность;
  • беременным женщинам назначается при превышении пользы для матери над риском для плода;
  • по показаниям докторов, средство назначается при нарушении функции почек;
  • исследования на влияние препарата управлять автомобилем и опасными механизмами не проводились, но случаев замедления психомоторных реакций выявлено не было.

Состав

В зависимости от формы выпуска, разнится состав Лазолвана, но у всех разновидностей совпадает активное действующее вещество – амброксола гидрохлорид:

  • Сироп детский выпускается с концентраций лекарства 15 и 30 мг на 5 мл, вспомогательными компонентами служат бензойная кислота, гидроксиэтилцеллюлоза, ацесульфам калия, жидкий сорбитол, глицерол, ароматизаторы лесные ягоды и ванильный, очищенная вода.
  • На одну таблетку приходится 30 мг амброксола, дополнительными веществами выступают моногидрат лактозы, высушенный кукурузный крахмал, коллоидный диоксид кремния, стеарат магния.
  • Раствор для проведения ингаляций на 1 мл включает 7,5 мг амброксола, вспомогательными компонентами выступают моногидрат лимонной кислоты, дигидрат гидрофосфата и хлорид натрия, хлорид бензалкония, очищенная вода.
  • Раствор для инфузий, проведения инъекций содержит 15 мг амброксола, лимонную кислоту, моногидрат и дигидрат монофосфат натрия, хлорид натрия, воду.
  • Пастилки имеют концентрацию 15 мг амброксола, дополнительно содержат камедь акации, сорбитол, маннитол, гидрогенизированный гидролизованный крахмал, масло листьев перечной мяты и эвкалипта, сахаринат натрия, жидкий парафин, вода.

Форма выпуска

Лазолван для грудничков выпускается в шести форматах, отличающихся назначением, составом и показаниями к приему:

  1. Сироп – прозрачный, бесцветный, чуть вязковатый с земляничным ароматом. Лазолван выпускается в флаконах из коричневого стекла объемом 100 либо 200 мл. Каждый снабжен безопасным пластиковым навинчиваемым колпачком, контролем первого вскрытия, мерным стаканчиком. Дополнительная упаковка – картонная пачка.
  2. Раствор для внутривенного введения – по 2 мл в 10 ампулах раствора в упаковке.
  3. Таблетки бронхолитические – белого или желтого цвета, с риской и гравировкой, 10 штук в блистере.
  4. Раствор для проведения ингаляций – прозрачно-коричневатого цвета, стеклянные флаконы из коричневого стекла по 100 мл раствора, снабжены капельницей, навинчиваемой крышкой, мерным стаканчиком.
  5. Пастилки – круглые таблетки, шоколадного цвета с мятным ароматом, принимают внутрь.
  6. Лазолван Рино – препарат для сужения сосудов носа с трамазолином.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лазолван относится к муколитическим препаратам, обладает отхаркивающим действием. Активное вещество амброксола гидрохлорид увеличивает выработку секрета в легких, усиливает активность выведения слизи. Выделение мокроты облегчает мокрый и сухой кашель. Длительная терапия препаратом (более двух месяцев) приводит к сокращению количества обострений, числа дней лечения антибиотиками.

Амброксол проникает быстро и полностью в плазму крови, разжижает мокроту, максимальной концентрации в легочных тканях достигает спустя 1-2,5 часа. Процент связывания с белками составляет 90%, наивысшая проницаемость активного компонента обнаружена в легких. Треть дозы выводится печенью, оставшаяся часть метаболизируется там же. Период полувывода Лазолвана из детского организма составляет 10 часов.

Показания к применению

Согласно инструкции по применению, использование сиропа, таблеток и раствора Лазолвана показано в следующих случаях и при заболеваниях дыхательных путей или слизистых оболочек у взрослых и детей:

  • хронический, острый бронхит, сопровождающийся затрудненным выводом вязкой мокроты;
  • пневмония;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма с осложнениями и без;
  • бронхоэктатическая болезнь.

Противопоказания

Та же инструкция по применению запрещает использовать Лазолван при наличии противопоказаний следующего типа:

  • первый триместр беременности;
  • грудное вскармливание новорожденного (период лактации);
  • возраст малыша до шести лет;
  • непереносимость глюкозы наследственного типа;
  • гиперчувствительность к компонентам;
  • с осторожностью: во 2, 3 триместрах беременности, если выявлены почечная, печеночная недостаточность, патологии печени.

Способ применения и дозировка

Режим дозирования препарата зависит от его формы выпуска и возраста пациента. Сироп пьют, раствор для ингаляций заливают в детский небулайзер, дышат распыленной жидкостью, таблетки показаны для приема взрослыми старше 18 лет. Курс приема медикамента Лазолван зависит от тяжести протекающих симптомов заболеваний легких, указаний врача. Пастилки рассасывают во рту, для детей старше шести лет – по штуке 2-3 раза за день, после 12 лет – по две штуки дважды-трижды.

Лазолван сироп

Препарат в концентрации 3 мг/мл назначается взрослым в первые 2-3 дня по 10 мл, в следующие дни дозировка снижается до 5 мл трижды либо по 10 мл дважды за день. При тяжелых случаях заболеваниях бронхов доза не снижается на протяжении всего курса терапии. Детям 5-12 лет показан прием 15 мг 2-3 раза за день, 2-5 лет – 7,5 мг трижды, до двух лет – 7,5 мг дважды. Лазолван детям до года не назначается, примерный курс лечения респираторных заболеваний– 4-5 суток.

Таблетки

Только больным старше 18 лет могут быть выписаны таблетки. Принимают их внутрь по 30 мг (1 шт.) трижды за день. Чтобы усилить эффект от лечения, по согласованию с врачами назначаются 60 мг (2 штуки) дважды за сутки. Прием лекарства в форме таблеток сопровождается запиванием жидкостью, молоком, время употребления не связано с приемом пищи. Применяют таблетки около 4-5 дней.

Лазолван для ингаляций

В качестве дополнительного лечения кашля используют Лазолван для ингаляций детям. Раствор заливают в небулайзер согласно инструкции, дышат частичками взвеси жидкости. В день разрешено проводить одну-две процедуры продолжительностью 5-10 минут. До двух лет назначается дозировка 7,5 мг, 2-5 лет – 15 мг, старше пяти – 15-22,5 мг. При отсутствии возможности проведения больше одной процедуры ежедневно терапию усиливают сиропом или раствором для перорального приема.

Капли

Раствор для приема внутрь или капли назначаются педиатром в концентрации 7,5 мг/мл. Употребление не связано со временем приема пищи, раствор может быть использован для ингаляций. Дозировка зависит от возраста:

  • взрослым в первые 2-3 дня по 4 мл ежедневно, после по 2 мл трижды за день или по 4 мл дважды;
  • детям до двух лет – 1 мл дважды за сутки;
  • 2-5 лет – 1 мл трижды за день;
  • 5-12 лет – 2 мл 2-3 раза за сутки.

Лазолван раствор для инъекций

В тяжелых случаях, условиях стационара препарат может вводиться парентерально (внутривенно). Суточной дозой является 30 мг на килограмм массы тела, разделенные на четыре процедуры за сутки. Раствор вводится медленно, минимум в течение пяти минут. Если смешать Лазолван с раствором глюкозы, физиологическим или Рингера, разрешено вводить его внутривенно капельно.

Лекарственное взаимодействие

Лазолван для детей по инструкции по применению не имеет значимого клинического нежелательного воздействия с прочими лекарственными средствами, поэтому его можно использовать без боязни. Для предупреждения побочных реакций перед использованием проконсультируйтесь с врачом. Амброксол может повысить проникновение в мокроту амоксициллина, цефуроксима, эритромицина.

Побочные действия и передозировка

При возникновении симптомов передозировки Лазолваном требуется вызвать рвоту, промыть желудок, дальше действовать в соответствие с симптомами. Признаками превышения дозы, возможными побочными реакциями являются:

  • тошнота, диспепсия, рвота;
  • понижение чувствительности;
  • боли в животе, сухость в горле;
  • нарушение вкусовых ощущений;
  • сыпь, крапивница на коже.

Условия продажи и хранения

Препарат отпускается из аптек без рецепта, хранится вдали от детей и солнца, при температуре воздуха до 25 градусов. Срок годности сиропа – 3-5 лет (зависит от концентрации), раствора для ингаляций, инъекций и таблеток – 5 лет, пастилок – 3 года.

Аналоги

По активному действующему компоненту, фармакологическому действию и форме выпуска выделяют следующие аналоги Лазолвана, выпускаемые отечественными и зарубежными производителями лекарственных средств:

  • сиропы Амброксол, Амбробене, Бронхорус;
  • таблетки Амброксол, Амбробене, Бронхорус, Флавамед, Бромгексин;
  • раствор для ингаляций Амбробене, Амброксол, Бронхоксол, Флавамед.

Цена на Лазолван

Медикамент можно купить в интернет-магазине или привычной аптеке. Стоимость зависит от формы выпуска и концентрации активного действующего вещества. Примерные цены указаны в таблице:

Разновидность

Цена при покупке через интернет, рублей

Цена на полке аптеки, рублей

Раствор для ингаляций, 100 мл

385

400

Сироп, 100 мл

211

230

Сироп, 200 мл

340

360

Таблетки, 10 шт.

171

200

Пастилки, 10 шт.

200

220

Раствор для инъекций, 2 мл, 10 шт.

500

550

Видео

title ИНГАЛЯЦИЯ ЛАЗОЛВАНОМ РЕБЁНКУ

Отзывы

Екатерина, 29 лет Когда моему ребенку было два года, он сильно простудился и не переставал кашлять. Врач посоветовала делать ингаляции с Лазолваном. Мы купили специальный прибор небулайзер, заливали туда положенную дозу лекарства и давали дышать ребенку. Через неделю применения кашель прошел, я очень рада, что такое простое средство эффективно помогло.
Василий, 36 лет Если мой сын начинает болеть и кашлять, я всегда даю ему сироп Лазолван. Ребенку нравится его приятный земляничный вкус, а я спокоен за состояние альвеол легких. По отзывам пациентов, это средство эффективно справляется с влажным кашлем, и я это вижу наглядно. Всего за пять дней хрипы проходят, ребенок вновь возвращается к прежнему образу жизни.
Сергей, 42 года В прошлом году моего ребенка с подозрением на пневмонию положили в больницу. Он очень тяжело кашлял, никак не мог справиться с приступами. Врачи делали ему внутривенные капельницы с Лазолваном, плюс дополнительно давали антибиотики. За неделю состояние стабилизировалось, но лечение еще продолжалось месяц. По итогу он выздоровел.
Анастасия, 33 года У дочки обнаружили острый бронхит и рекомендовали ложиться в больницу. Я была против и решила лечить ее самостоятельно, давала Лазолван, но инфекция оказалась сильнее. Пришлось поддаться уговорам врачей и дать согласие на стационар. За две недели она выздоровела, а я больше не рискую проводить самолечение, слишком велика опасность.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019