Войти

Когда делают прививки от вируса гепатита детям и взрослым - график обязательных и по показаниям

Всем новорожденным и иногда взрослым необходима прививка от гепатита, которую в каждом возрасте делают по определенной схеме. Эта патология считается одним из самых опасных и непредсказуемых заболеваний печени, ведь неизвестно, как оно перенесется человеком и какие будут последствия. Многие случаи заканчиваются хроническим гепатитом и даже онкологией. Защитить малыша или взрослого помогает прививка – это эффективный метод профилактики вирусного заболевания. Новорожденным ее рекомендуют делать в первые часы жизни еще в роддоме.

Что такое гепатит

Под этим заболеванием понимают острую вирусную инфекцию клеток печени, которое передается от человека к человеку. Патология иногда протекает и в хронической форме. В целом она имеет три подвида:

  1. Гепатит А, или желтуха. Из всех типов считается менее опасным. Вирусы передаются через пищу, общие предметы быта, воду. Заразятся и те, кто общались близко с больным человеком. При своевременном лечении заболевание протекает без последствий. Вакцинируют в случае существования высокого риска заражения вирусом гепатита А.
  2. Вирусный гепатит B, или ВГВ. Передается исключительно через биологические жидкости человека – кровь, мочу, пот. Способы заражения – незащищенный половой акт, использование нестерильных шприцов или маникюрных принадлежностей. Заболевание очень тяжелое, часто приводит к раку или циррозу печени. Прививка от гепатита В обязательна. Стойкий иммунитет вырабатывается только после вакцинации.
  3. Гепатит С. Передается половым путем, через шприцы и другие нестерильные предметы, однако не на сегодняшний день не имеет вакцины. Шанс выздороветь при таком диагнозе имеют лишь 20% заболевших.

От какого гепатита делают прививки

Меньшую опасность представляет тип А. Только при отсутствии лечения эта форма приводит к печеночной недостаточности. Вакцинация против данного заболевания необходима, когда у кого-то из близких или родственников оно диагностировано. Показанием к назначению прививки от гепатита А является поездка в страны, где распространение инфекции приняло серьезный характер. Вакцинацию проводят:

  • не позднее 10-14 дней до даты отправления;
  • в течение 10 дней с момента контакта с больным человеком.

Прививка против гепатита А разрешена с годовалого возраста. Повторная вакцинация производится спустя 6-18 месяцев. Так успешно происходит формирование иммунитета к вирусу. Обязательной вакцинации требует тип В. Эта самая тяжелая форма данной патологии. Прививка ВГВ делается всем новорожденным, если нет противопоказаний, в первые 12 часов жизни. Повторное введение назначают через 6 или 12 месяцев. Вакцина от гепатита С еще не придумана, поэтому прививок от него не делают.

Необходимость и схема вакцинации

Ребенку прививка просто необходима. Ему первый раз вводят вакцину уже в первые 12 часов жизни. Далее прививка от гепатита В делается по такой схеме – 0-1-6-12. Это значит, что интервалы с первой вакцинации составляют 1, 6 и 12 месяцев. Четырехкратное прививание обеспечивает иммунитет вплоть до 18 лет. Далее вакцинацию проводят только по показаниям. Дети на гемодиализе прививаются по такой схеме иммунизации:

  • вакцину вводят четыре раза между диализами;
  • перерыв между первой и второй прививкой составляет не менее месяца;
  • ревакцинация показана спустя 2 месяца.

Новорожденному

При рождении малыша матерью, переболевшей и являющейся хроническим носителем вируса, используется другой график вакцинации – 0-1-2-12 месяцев. Детям старше 13 лет показаны 3 прививки. Перерыв после первой составляет 1 месяц, а после второй – полгода. Повторные вакцинации показаны не всем.­

Взрослым

Прививку против гепатита взрослым делают по той же схеме. Первую дозу вакцины вводят сразу же, а последующие по четкому графику с определенными перерывами. Выделяются три основные схемы прививок:

  1. Стандартная. Вторая вакцина – спустя месяц, а третий укол – через полгода.
  2. Быстрая. Вторая – тоже спустя месяц, третья – через три недели, а четвертая – спустя один год.
  3. Экстренная - в случае выезда за границу в районы с высоким риском заражения. Вторая – спустя неделю, третья – через 60 дней, а последняя – спустя 12 месяцев.

Срок действия­

Если вакцинация была проведена сразу после рождения, то она действует 22 года, хотя у большинства иммунитет сохраняется на всю жизнь. Наличие антител к вирусу в анализах крови у привитого пациента при его обследовании могут и не обнаруживаться. Причина в том, что специалисту очень сложно забрать кровь, в которой они точно будут содержаться. Взрослым, преимущественно медикам, обязательно проводят вакцинацию повторно.

Состав и производство вакцин

Вакцина от гепатита В производится методом генной инженерии. Основной составляющей является специальный ген, способствующий выработке белка HbsAg. Для введения человеку его присоединяют к особому веществу – носителю антигена, которым выступает гидроокись алюминия. Дополнительными компонентами являются:

  • небольшое количество дрожжевых белков;
  • консервант мертиолят, хотя сегодня большинство производителей отказались от включения в состав консервантов.

Какие вакцины разрешены к применению

В последнее время существует очень много разных вакцин от данного вируса. С каждым годом их состав все улучшается, поэтому и побочные эффекты наблюдаются редко. Если возникает негативная реакция на один препарат, то его заменяют на другой при следующей процедуре. Из применяемых в современной медицине вакцин выделяются:

  1. Энджерикс В. Производителем выступает компания «СмитКляйн Бичем — Биомед», Бельгия. Форма выпуска – флакон с 0,5 мл суспензии (10 мкг антигена HBsAg) или с 1 мл (доза уже 20 мкг). Данный препарат показан детям матерей, которые являются носителями гепатита В или переболели им, детям в домах ребенка и интернатах, пациентам с онкологическими заболеваниями крови, людям, занятым на производстве иммунобиологических средств. Новорожденным вакцину вводят в бедро, а подросткам и взрослым – в плечо. Схема вакцинации – 0-1-6. Энджерикс только способствует выработке иммунитета, не вызывая само заболевание.
  2. Эувакс В. Производителем является южнокорейская компания LG Chemical LTD, а ее дистрибьютором - французская фирма Aventis Pasteur. Препарат представляет собой инактивированную вакцину, вырабатывающую иммунитет против гепатита В. При производстве используется продуцированный в дрожжевых клетках Saccharomyces cerevisiae. Внутримышечное введение вакцины вызывает развитие иммунитета против гепатита В на 10-15 лет. Препарат показан новорожденным и взрослым. Малышам его вводят по 0,5 мл в верхнюю треть бедра. Взрослым же ставят прививку в плечо в дохе 1 мл. Вакцинацию проводят троекратно с перерывами в 1 и 6 месяцев. Эувакс имеет минимальный риск осложнений, в числе которых отмечаются воспаление зрительного и паралич лицевого нерва, обострение рассеянного склероза.
  3. HB-Vax-II. Это препарат из группы рекомбинантных, содержащий австралийский антиген HBsAg, продуцируемый дрожжевыми клетками. Производителем является Merck Sharp & Dohme, Швейцария. Препарат выпускается в форме суспензии с разными дозировками для детей, подростков, взрослых и отдельно диализных пациентов. Вакцину вводят все по той же схеме – 0-1-6 месяцев. Показан она всем лицам вне зависимости от возраста, если они находятся в группе риска инфицирования вирусом. Дозировка для детей составляет 0,5 мл, а для взрослых – 1 мл. HB-Vax-II при иммунизации создает стойкий специфический иммунитет к вирусу гепатита В.
  4. Комбиотех Лтд. Это первая и единственная вакцина, в составе которой присутствуют антигены разных серотипов (ay и ad). Она обеспечивает максимальную защиту. Сама вакцина представляет собой вирусный белок, сорбированный на гидроокиси алюминия и синтезированный рекомбинантным штаммом дрожжей. Комбиотех Лтд обеспечивает очень высокий уровень защиты, поэтому она позволяет использовать альтернативный календарь прививок – двукратное введение вместо трехкратного. Вакцина имеет подтверждения безопасности к применению у детей с тяжелыми инфекционными заболеваниями и больных хроническим гепатитом В. Ребенку вводят 0,5 мл препарата, а взрослому – 1 мл. Показана она всем, кто подвержен риску заболеть.
  5. ЭберБиовак. Совместная разработка Кубы и России. Рекомбинантная вакцина в виде суспензии для внутримышечного введения. После прививки формирует специфические антитела к гепатиту В. Защитный титр появляется у 95% привитых. Препарат показан всем, взрослым и детям, с целью иммунизации. Метол введения остается тем же: для новорожденных – в бедро, а для взрослых – в плечо. Схема прививок тоже не меняется и представляет собой 0-1-6 месяцев.
  6. Шанвак-В. Производителем является Шанта Биотекникс(Индия). Существует два варианта состава этой вакцины: без консерванта и с консервантом тиомерсалом. Веществ животного или человеческого происхождения она не имеет. После курса иммунизации антитела сохраняются в 90% случаев. Данная вакцина показана всем новорожденным и взрослым, которые подвержены риску заболеть этим вирусом. Лицам до 19 лет вводят по 0,5 мл, а более взрослым – 1 мл. Более слабый иммунный ответ бывает у лиц от 40 лет в связи с возрастом. Им может потребоваться дополнительный курс вакцинации. В целом схема прививок такая – 0-1-6 месяцев.
  7. Бубо-М. Производителем является предприятие Комбиотех, Россия. Вакцина обладает повышенной эффективностью, ведь объединяет в себе сразу несколько прививок – от гепатита В и АДС-М, т.е. от столбняка и дифтерии. В этом случае будет развиваться иммунитет против всех трех патологий. Состав вакцины включает рекомбинантные антигены, столбнячный и дифтерийный анатоксин. Показан препарат детям при первой или повторной прививке от указанных заболеваний. Используется она и для взрослых с той же целью. Однократная доза составляет 0,5 мл внутримышечно.
  8. Бубо-Кок. Еще одна разработка российской компании Комбиотех. Вакцина представляет собой многокомпонентную инъекцию против гепатита В, коклюша, столбняка и дифтерии. Схема прививок здесь немного другая – 0-4,5-6 месяцев. Прививку делают в дозе 0,5 мл в область бедра или верхний наружный квадрант ягодицы. Вакцина уменьшает количество посещений поликлиники, ведь человека прививают сразу против четырех опасных заболеваний.

Куда делают­

Детям и взрослым прививку делают внутримышечно. При введении ее подкожно эффект от вакцины снижается и иногда приводит к ненужным уплотнениям. Детям до 3 лет и новорожденным прививку делают в бедро, а взрослым – в плечо. Место выбирается в зависимости от близости кожи к хорошо развитой мышце. В ягодицу прививку не делают. Причина в том, что мышцы залегают там слишком глубоко.

Реакция ­у грудничка

В большинстве случаев негативная реакция на прививку у грудных детей отсутствует. Место инъекции краснеет и становится более плотным. Такой эффект считается нормальным, ведь постепенно эти побочные реакции проходят, примерно за 3 дня. Если даже вакцины хорошо переносятся, то два дня после ее введения все равно необходимо следить за состоянием малыша. Ребенок может плакать на протяжении суток из-за головных болей. При этом часто наблюдаются чрезмерная потливость и диарея. У небольшого процента малышей повышается температура.

Возможные осложнения

В некоторых случаях отмечаются более тяжелые осложнения. Такой негативной реакцией является аллергия на компоненты препарата, сыпь, крапивница и боль в суставах. Эти последствия возникают в одном случае из 20 тысяч. Часто появляется тошнота или рвота, возможны даже нехватка дыхания и обморок. Если перечисленные симптомы не проходят, то обязательно нужно обратиться к врачу. Иногда возможны такие серьезные осложнения:

  • отек Квинке;
  • анафилактический шок;
  • неврит;
  • мышечный паралич;
  • менингит;
  • увеличение лимфатических узлов.

Побочные действия и противопоказания

Современные вакцины имеют небольшой ряд побочных действий для организма, которые проявляются не так часто. К таким нежелательным реакциям относятся:

  • общие – недомогание, повышение температуры, боль в животе и суставах, тошнота;
  • местные – покраснения, уплотнения, боли в месте введения вакцины;
  • индивидуальные – аллергические проявления, недомогание, отек Квинке.

Существует ряд противопоказаний, при которых прививку делать нельзя. При аллергической реакции на хлебопекарные дрожжи, булочки и другую сдобу вакцинацию не проводят. Повышение температуры и общее ухудшение состояния после первой роцедуры тоже является поводом отложить прививку. Вакцинация также не проводится в случае:

  • простуды или другой тяжелой инфекции;
  • менингита (если не прошло полгода);
  • инфицирования гепатитом;
  • обострении хронических вирусных заболеваний;
  • онкологии, СПИДе, злокачественных заболеваниях крови;
  • если ребенок недоношенный (весит мене 2 кг);
  • после химиотерапии.

Видео

title Прививка от гепатита: за и против

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019