Войти

Инструкция по применению аппликатора Кузнецова - показания и противопоказания, цена и отзывы

У современного человека головные боли, спровоцированные проблемами с шейным отделом, стали почти естественным состоянием, ввиду сидячего образа жизни, неправильного положения при работе за компьютером, родовых травм. Потребность в ежедневном массаже для расслабления растет, а восполнить ее может помочь аппликатор Кузнецова: согласно отзывам, если обращаться с ним правильно, он приносит пользу всему организму. Как работает это приспособление и как выбрать оптимальную форму?

Что такое аппликатор Кузнецова

Об этом способе рефлексотерапии заговорили не вчера – еще в советское время он активно использовался в домашних условиях и во время санаторно-курортного лечения. В институте Приорова, клинике неврозов, ЦНИИ рефлексотерапии и институте нейрохирургии испытывался игольчатый аппликатор, созданный изобретателем И.И.Кузнецовым, что показало отсутствие ухудшения состояния пациентов, к которым он применялся. Однако и о высокой эффективности никто не заговорил, даже после западных исследований. В продаже приспособление может встречаться как «массажер Ляпко».

Польза

Работает аппликатор (в некоторых источниках – иппликатор, совмещенное «иглы» и «аппликатор») Кузнецова по аналогии с иглоукалыванием, только повреждения кожи не происходит: есть лишь небольшое давление, которое может вызвать слабую боль. Влияние же на состояние человека обуславливается воздействием игл на нервные окончания в определенных точках, отвечающих за кровообращение и транспортировку кислорода в тканях. Похожий эффект можно получить и от массажа, но для него нужен специалист, а с этим приспособлением можно укреплять здоровье самостоятельно.

Изобретение Кузнецова несет немало пользы организму:

  • Положительно воздействует на обменные процессы.
  • Повышает иммунитет при длительном использовании.
  • Повышает эластичность кожи за счет усиления кровообращения в верхних слоях.
  • Расслабляет мышцы спины и шеи.
  • Увеличивает работоспособность мозга.
  • Улучшает кровообращение в шейном отделе, что способствует положительному влиянию на общее самочувствие, артериальное давление.
  • Нормализует сон и работу нервной системы.

Показания к применению

Рефлексотерапия помогает воздействовать на все внутренние органы и системы, поэтому массажный коврик Кузнецова и иные формы данного приспособления могут использоваться для лечения почти любых заболеваний: от гинекологических до нервных. Врачи утверждают, что есть смысл применять этот колючий массажер в случае, если человек страдает от:

  • ожирения, диабета и иных заболеваний, спровоцированных нарушением обмена веществ;
  • воспалений в матке;
  • желудочных или кишечных коликов;
  • боли в мышцах;
  • мигрени, артериального давления;
  • заболеваний ЛОР-органов;
  • проблем со щитовидной железой;
  • скачков настроения, приступов панических атак, нарушений сна;
  • остеохондроза, радикулита;
  • невралгии.

Противопоказания

По мнению врачей, рефлексотерапия является не самым безопасным способом лечения, поскольку реакция каждого организма индивидуальна: у одного человека снимает боль, а у другого при той же схеме использования ухудшает состояние. Применение аппликатора Кузнецова может спровоцировать появление гематом, если есть склонность к кровотечениям, вызвать раздражение кожных покровов, поэтому лицам с чувствительной кожей и проблемами со свертываемостью крови нежелательно пользоваться этим приспособлением.

Иппликатор противопоказан и при:

  • наличии ран и ожогов в месте использования;
  • беременности (только по рекомендации врача);
  • эпилепсии;
  • скоплении родинок, бородавок, папиллом в зоне аппликации;
  • наличии опухолей;
  • лихорадке;
  • обострении хронических заболеваний.

Виды аппликатора Кузнецова

Суть данного приспособления – тканевая или металлическая основа, на которой находятся:

  • магнитные пластинки;
  • короткие иглы.

Последние не могут быть пластиковыми (это характерно китайским подделкам): оригинальный вариант предусматривал металлические, поскольку только они способны дать нужный эффект. Форм же аппликатора несколько: классической считается пластина-коврик, размеры которого можно выбирать – для шейного отдела маленький, для поясничного побольше. Существуют и массажер Кузнецова, представленный в виде валика, а при ряде заболеваний может использоваться пояс.

Коврик

Традиционная форма изобретения Кузнецова выглядит как прямоугольная гибкая пластина, усеянная короткими иглами. Существуют маленькие узкие коврики и более крупные. Изначально они применялись в лечении лунатизма: для этого их укладывали перед кроватью, чтобы человек делал шаг и просыпался. Сейчас приспособление известно как коврик с иголками для спины Кузнецова, поскольку применяется преимущественно для рефлексотерапии, направленной на зону позвоночника, хотя возможно его использование и для области живота.

Пояс

Если человека мучают боли в пояснице, либо заболевания гинекологического характера, врачи советуют обратиться к поясу Кузнецова – это почти тот же коврик, но фиксирующийся на талии липучками. Он выполнен из плотного материала, под которым спрятана мягкая подушка с иглами. Даже с учетом фиксации специалисты не советуют двигаться при ношении пояса Кузнецова, чтобы иглы не скользили по коже.

Валик

Если аппликатор должен работать на благо суставов, выбор стоит остановить на валике: крутящийся цилиндр с короткими шипами удобно использовать на коленях, локтях, а при желании им можно катать по шее. Некоторые люди используют валик Кузнецова как тренажер для стоп: так он тоже становится полезным для всего организма, поскольку на ступнях высокая концентрация точек, связанных с внутренними органами и позвоночником.

Магнитный

Разновидностью классического изобретения Кузнецова является тибетский массажер, который тоже имеет формат коврика, но между иглами (изготовлены из пластика, поэтому воздействие слабее, чем у металлических) располагаются магнитные диски. В продаже можно встретить 3 варианта этого аппликатора:

  • желтый – будет активно действовать на магнитное поле, успокаивать нервную систему;
  • красный – с ним улучшается регенерация клеток, устраняются дерматиты и иные кожные заболевания;
  • синий – улучшает тонус мышц, преимущественно применяется для ног, профилактики тромбофлебита.

Инструкция по применению аппликатора Кузнецова

Ключевой момент использования этого приспособления – соблюдение гигиены: желательно, чтобы купленный аппликатор был только вашим, поскольку иглы даже при незначительном давлении могут провоцировать микроповреждение кожных покровов. Если предполагается использовать иппликатор Кузнецова совместно с кем-то, нужно проводить его дезинфекцию спиртом.

Еще несколько важных нюансов, как пользоваться аппликатором Кузнецова:

  • С целью минимизации вреда желательно проводить сеанс после опорожнения мочевого пузыря и не раньше, чем через 1,5 после приема пищи.
  • При сеансе, ориентированном на расслабление, после использования аппликатора нужно сохранять горизонтальное положение еще полчаса.
  • Обязательно проветривайте помещение, в котором будет проводиться процедура.
  • Если у вас есть родинки или бородавки, но в малом количестве, однако вы боитесь их повредить, заклейте их пластырем.

Решать, сколько лежать на аппликаторе Кузнецова, вы должны по собственным ощущениям, либо ориентируясь на рекомендованные врачами цифры:

  • Боли в пояснице, проблемы позвоночника, остеохондроз, нарушения сна, усталость, простатит, сексуальная дисфункция – 15 минут.
  • Вегето-сосудистая дистония, мигрень, предменструальный синдром – 7-10 минут.

Для спины

Расстелить на ровной поверхности одеяло или толстый плед, раскрыть коврик Кузнецова иглами вверх, лечь на него так, чтобы ощутить уколы в проблемной зоне. Важно сохранить идеально горизонтальную линию корпуса, поэтому поверхность не должна под вами прогибаться (выберите пол, а не кровать). Лечь требуется без одежды, поскольку иглы аппликатора короткие, через слои ткани проникают плохо. Постарайтесь расслабиться, можете прикрыть глаза. Процедура проводится в течение 10 минут, частота – 3 раза за день.

Для шеи

От скачков артериального давления, головных болей по окружности и тянущего характера, чувства усталости в шее и после длительной работы за компьютером или бумагами специалисты советуют прикладывать к области шеи игольчатый аппликатор ежедневно вечером. Для сильного эффекта на коврике лежат 15 минут, для менее выраженного – водят валиком в течение того же времени, но со слабым давлением и затрагивая плечи.

Для ног

Врачи рекомендуют использовать коврик Кузнецова (обязательно классический, с металлическими иглами) с целью лечения плоскостопия. Для этого человеку нужно ежедневно, желательно утром и перед сном, босыми ногами ходить по игольчатой поверхности по 15 минут. Повысить эффективность терапии помогут базовые упражнения: ходьба на пятках, перенос веса на каждую из зон стопы. Дополнительно можно прокатывать валик под сводом в течение 5 минут, обязательно чувствуя давление на иглы. Длительность курса лечения – месяц, после нужен перерыв.

Для лица

В косметологических целях используют магнитные коврики, которые нужно прикладывать к очищенному лицу на 10 минут через день, чтобы улучшить состояние кожи при дерматите, устранить воспаления, подтянуть овал и повысить тонус. Однако некоторые женщины пользуются и классическим игольчатым аппликатором, преимущественно валиком или пластиковыми ковриками, выполняя массаж по восходящим линиям от центра к периферии. Длительность процедуры – 5 минут, давление минимальное, чтобы не повредить кожу.

При остеохондрозе

Область приложения аппликатора в случае остеохондроза – шейный отдел и грудной. Здесь врачи рекомендуют 2 варианта:

  • попросить кого-то из домашних покатать валик по этим участкам, совершая небольшое давление в течение 10 минут;
  • полежать на коврике около 15 минут, а после сеанса сохранить горизонтальное положение еще на полчаса.

При ишиасе

Защемление седалищного нерва требует проводить сеансы работы с иппликатором Кузнецова через день или ежедневно (определяется силой болевого синдрома), при этом давление игл среднее, продолжительность процедуры составляет 10 минут. Зона проработки – от поясницы вниз по ягодице и от бока до колена по внешней стороне бедра. Внутреннюю и заднюю зоны затрагивать нельзя. В идеале использовать ролик Кузнецова, медленно проходясь по обозначенным областям вниз и вверх. Завершают сеанс ручным массажем.

При грыже позвоночника

Схема использования аппликатора в случае межпозвоночной грыжи такая же, как общая для спины: лечь больным участком на коврик, предварительно раздевшись. Однако сеанс длится полчаса, а после него врачи рекомендуют обязательно обработать эту зону камфорным маслом, накрыть пищевой бумагой, замотать бинтом. Последующий час человек должен провести под одеялом. После курса из 5 ежедневных процедур делают месячный перерыв.

При радикулите

Острые формы заболеваний опорно-двигательного аппарата, во-первых, требуют проводить до 3-х сеансов рефлексотерапии с изобретением Кузнецова за сутки. Во-вторых, длительность их в момент сильной боли должна быть меньше, чем при классической терапии. В случае радикулита врачи советуют воздействовать на пораженный участок аппликатором не дольше 6 минут, а если заболевание протекает в хронической форме, продолжительность сеанса можно увеличить до 15 минут, но всего 2 раза за день. Предварительно можно растереть больной участок водкой.

При коксартрозе

Лицам, столкнувшимся с поражением тазобедренного сустава, применять аппликатор нужно ежедневно, по возможности утром и вечером. Сеансы длятся около 10 минут, за время которых требуется прикладывать коврик Кузнецова, или же водить валиком по боку (с той стороны, где находится больной сустав), ягодице (аналогично) и самому тазобедренному суставу. Давление среднее, кожа должна после процедуры остаться красноватой. В идеале следом надеть что-то теплое, чтобы сохранить эффект прогрева и усиления кровообращения.

При головной боли

Если вы часто сталкиваетесь с мигренями, воспользуйтесь роликом на зону основания черепа и по всей голове. Давление среднее или слабое, определяется вашей чувствительностью. Движения желательно совершать по кругу и вниз, «сгоняя» боль к пяткам. Оптимальной длительностью процедуры специалисты называют 10 минут, но можно сократить ее до 5 минут, либо проводить до полного исчезновения боли. Альтернативный метод – магнитный коврик к основанию шеи и полежать на нем 15 минут.

Цена на аппликатор Кузнецова

По Москве и Санкт-Петербургу картина цен на это массажное приспособление почти одинаковая: классический коврик в аптеках можно найти за 150-350 рублей, валик будет дороже – около 300-450 рублей, в зависимости от размера. Касаемо же того, сколько стоит аппликатор Кузнецова при покупке онлайн, все зависит от интернет-магазина – некоторые из них делают сильную накрутку, поэтому не удивляйтесь вариантам за 1000-1500 р.

Как выбрать аппликатор Кузнецова

Особых сложностей в том, чтобы купить это приспособление, нет: основной момент, на котором акцентируют внимание врачи – это форма. Классические коврики используют для спины и шеи, пояс нужен для воздействия на поясницу, а роликом можно прорабатывать все участки, включая голову, поэтому он универсален. Магнитный же воздействует преимущественно на сосуды, боль снимает плохо.

Материал, из которого сделаны иглы, выбрать тоже легко:

  • Металл дает более явный эффект, но может травмировать кожу.
  • Пластик совершает меньшее давление, хорошо подходит для массажа лица и области живота.

Видео

title Аппликатор Кузнецова польза или разрушение? Рекомендации врачей и вся правда

Отзывы

Полина, 28 лет Периодически пользуюсь аппликатором Кузнецова в виде валика, чтобы снимать мигрень, и всего раз он не сработал. Причина открылась уже после процедуры: случайно выяснила, что у меня высокая температура, поняла причину головной боли и упадка сил, но хуже не стало, хотя повторять рискованный опыт не буду. При мигрени из-за шеи помогает отлично!
Лиза, 24 года Если бы раньше кто сказал, что простым игольчатым ковриком стимулируется обмен веществ, не поверила бы, но меня он спас! С фигурой воюю давно, питание нормальное, погрешностей минимум, но целлюлит и живот со мной. Массажером Кузнецова по совету врача пользовалась 1,5 месяца ежедневно по 15 минут, на живот и бедра, заметила существенный прогресс!
Алена, 32 года Пользоваться игольчатым валиком начала из-за проблем опорно-двигательного аппарата, послушавшись совета хирурга. Однако кроме положительного воздействия на поясницу и колени заметила интересный бонус: аппликатор может действовать на целлюлит! Катала по бедрам, когда обрабатывала колени, и увидела, как улучшается тонус кожи в этой зоне!
Анна, 20 лет При выборе между пластиковыми аппликаторами (якобы тибетскими индикаторами) и металлическими отдаю голос за последние: даже если цена будет выше, они себя оправдают. Болевой эффект сильнее, но после сеанса невероятное чувство успокоения и расслабления, остеохондроз с ними лечить легче – пластиковые эффекта почти не дают.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019