Войти

Применение препарата Мильбемакс для кошек

Сегодня есть большое количество глистогонных препаратов, созданных специально для лечения домашних питомцев. Кошки, которые часто едят сырое мясо и посещают улицу, могут легко заразиться гельминтами. Часто заболевание протекает без симптомов, которые начинают проявляться при поражении жизненно важных органов. Для лечения в такой ситуации широко применяют антигельминтный Мильбемакс для кошек – порода значение не имеет, паразиты при грамотном использовании будут уничтожены. Многие отмечают отличную эффективность средства, что делает его все более популярным.

Таблетки от глистов для кошек Мильбемакс

Лекарственный препарат для дегельминтизации котят выпускается в таблетированной форме. Таблетка представляет собой овал, имеющий скошенные края. Форма с низкой дозировкой покрыта оболочкой розового цвета и имеет насечки в виде букв NA и BC, а с высокой – красного цвета и имеет насечки КК и NA. Лекарственное средство реализуется в металлических блистерах, в каждом из которых упаковано по 2 таблетки. Для лечения котят применяют дозировку Мильбемакса, концентрация активных веществ в которой в 4 раза меньше, чем в таблетках для дегельминтизации кошек постарше.

Хранить Мильбемакс нужно в упаковке производителя (обязательно закрытой) отдельно от кормов и продуктов питания. Место хранения должно быть сухим, хорошо защищенным от света и недоступным для детей, температура – в пределах 5-25 градусов. Если соблюдать все условия хранения, то срок годности лекарственного средства достигает 3 лет. Неиспользованную 1/2 таблетки можно убрать в блистер и хранить до следующего применения, но не более полугода после вскрытия.

Состав

В качестве действующего вещества этого комплексного препарата выступают мильбемицин оксим, празиквантел и несколько вспомогательных компонентов. Вещество мильбемицин оксим (группа макроциклических лактонов) имеет большую активность по отношению к нематодам, которые паразитируют в желудочно-кишечном тракте кошки, и личинок нематоды Dirofilaria immitis. Максимальная концентрация вещества в плазме крови достигает через пару часов. Период полувыведения после перорального введения составляет примерно 13 часов. Полный состав этого глистогонного препарата:

1 таблетка

Концентрация мильбемицина оксим (milbemycin oxime)

2,5 мг

Концентрация празиквантела (praziquante)

25 мг

Вспомогательные вещества

магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, натрия кроскармеллоза, кремний коллоидный, лактозы моногидрат

Действие препарата

Прежде чем проводить дегельминтизацию, внимательно ознакомьтесь с инструкций по применению, отзывами и действием этого лекарственного средства. Механизм действия препарата обусловлен тем, что проницаемость клеточных мембран для ионов хлора повышается. Это приводит к тому, что мышечная и нервная ткани паразитов парализуются, что приводит к их полной гибели. Вывод соединений из организма осуществляется в неизменном виде. Преимущества Мильбемицина заключаются в:

  • однократном применении;
  • хорошей поедаемости за счет наличия у таблеток вкуса мяса;
  • отсутствии появления обильного слюнотечения;
  • активности действующего вещества на всех этапах развития круглых гельминтов.

Показания к применению

Мильбемакс широко применяют для того, чтобы проводить дегельминтизацию. Рекомендуемые дозы препарата не оказывают тератогенного, эмбриотоксического или сенсибилизирующего воздействия, хорошо переносятся кошками разного возраста и пород. При этом препарат токсичен для рыб и прочих гидробионтов. Кроме лечебной и профилактической дегельминтизации препарат используют и для лечения таких заболеваний, как:

  • анкилостомоз;
  • токсокароз;
  • эхинококкоз;
  • тениозы;
  • дипилидиоз;
  • цестодозы;
  • нематодозы.

Мильбемакс для кошек – инструкция по применению

Для приема Мильбемакса нет никакой необходимости сажать домашнего питомца на голодную диету. Порцию средства при заражении гельминтами рекомендуется давать вместе с утренним кормлением. Если кошка отказывается проглотить таблетку, то придется сделать это принудительно. Для этого вам потребуется посадить питомца на колени, одной рукой обнять его, зафиксировать и одновременно поднять голову кошки вверх. Затем разожмите челюсти и осторожно протолкните лекарство к корню языка.

Лактирующим и беременным кошкам лекарство дают только под наблюдением знающего ветеринарного врача. В связи с этим желательно предварительно проверить своего питомца на беременность. С лечебной целью дегельминтизация проводится по показаниям, а с профилактической – ежеквартально, а также перед случкой и вакцинацией. Сложностей с приемом быть не должно, т.к. препарат имеет вкус мяса.

Для взрослых кошек

Дозировка лекарственного препарата определяется в соответствии с весом животного. Предварительного применения слабительных средств и голодной диеты не требуется. Для взрослых кошек нужно приобрести таблетки, покрытые красной оболочкой. Минимальная терапевтическая доза составляет 2 мг мильбемицина оксима и 5 мг празиквантела на каждый килограммы массы животного. Соответствие веса питомца и нормы:

  • от 2 до 4 кг, то дозировка равна 1/2 таблетки;
  • от 4 до 8 кг – 1 таблетка;
  • от 8 до 12 кг и более – 1,5 таблетки.

Мильбемакс для котят

Антигельминтный препарат Мильбемакс не рекомендуется применять котятам, которым еще не исполнилось 6 недель. Если же возраст вашего котенка превышает этот параметр, то приобретите для него таблетки, имеющие розовую оболочку. Рассчитывать дозировку нужно так же, как и в случае со взрослым питомцем. Если вес котенка составляет в пределах 0,5-1 кг, то давайте ему по ½ таблетки, а если он равен 1-2 кг, то увеличьте дозу в два раза, т.е. до 1 таблетки.

Побочные эффекты

Осложнений при использовании препарата, согласно инструкции и отзывам хозяев, не наблюдается. У некоторых питомцев может наблюдаться тремор мышц, вялость, диарея и/или рвота. В любой из ситуаций необходимо прекратить применение Мильбемакса. После этого кошке, как правило, назначают средства симптоматической терапии. Нередко симптомы после прекращения приема проходят сами по себе в течение суток.

Противопоказания

Чтобы у питомца не возникало никаких подозрительных симптомов, которые могут заставить паниковать, обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями. Согласно инструкции, лекарство не следует применять животным, имеющим нарушения функции печени и почек, повышенную индивидуальную чувствительность к компонентам, входящим в состав лекарства. Кроме того, дегельминтизации не подлежат больные инфекционными болезнями и истощенные животные.

Аналоги

Таблетки Мильбемакс хорошо совместимы с селамектином. При этом не забывайте, что при работе с ними нужно соблюдать общие правила техники безопасности и личной гигиены, которые предусмотрены при работе с любыми лекарственными средствами. Особенно это касается людей, имеющих гиперчувствительность к компонентам этого средства. Если вы ищете аналог Мильбемакс, то ознакомьтесь со списком:

  • Дронтал;
  • Прател;
  • Празимек-D;
  • Профендер.

Цена на Мильбемакс

Стоимость этого антигельминтного препарата может сильно разниться, поэтому рекомендуется посетить несколько ветеринарных аптек. Чтобы не выходить из дома, лучше всего ознакомиться с актуальными ценами в специализированных интернет-магазинах, там же вы можете оформить покупку – такой подход поможет вам сэкономить на покупке препарата. Ниже представлена стоимость лекарства для взрослых кошек в нескольких разных местах:

Название аптеки или сети

Стоимость в рублях

ООО «Транс Логик»

601 (со скидкой 540,90)

Старая Ферма

527

Zoo1

510

Doglunch

530

PrirodaUral

563,03

Видео

title 😺👧💊Даем кошке антигельминтик. Профилактика. Мильбемакс. ОСТОРОЖНО! ПОДРОБНОСТИ В ТЕРМИНОЛОГИИ😺💊

Отзывы

Юлия, 28 лет Недавно в одном из частных питомников приобрела породистую кошку. Правда, через некоторое время заметила, что она начала худеть. Сходила к опытному ветеринару, который назначил Мильбемакс. Из плюсов препарата хочу выделить удобство применения и хорошую эффективность. Единственным минусом этого лекарственного препарата оказалась стоимость.
Николай, 35 лет Купил препарат после похода к ветеринару. Дал 1 таблетку коту, который после этого почувствовал себя очень плохо. Рекомендую с осторожностью давать домашним питомцам, у которых есть проблемы с желудочно-кишечным трактом. Преимуществом могу назвать то, что препарат является мощным. Моей ошибкой было то, что мне нужно было дать коту 1/2 таблетки.
Ирина, 33 года У нас в доме котенок, у которого появились признаки заражения гельминтами. Так как малышу было чуть больше двух месяцев, то подходили к выбору лекарства серьезно. В результате выбрали Мильбемакс. К преимуществам отнесу не только эффективность, но и то, что таблетка с удовольствием поедается, а к недостаткам – ужасную интоксикацию, побочные эффекты.
Юлия, 47 лет Купить препарат против глистов у кошек мне посоветовали в ветеринарной аптеке – сказали, что он эффективный, что в дальнейшем и подтвердилось. Наша красавица с удовольствием проглотила таблетку. Сказали, что со вкусом говядины, но на деле имеет какой-то непонятный запах. Паразитов обнаружили в кале уже на следующий день.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019