Войти

Массаж банками в домашних условиях

Использование банок для лечения разных недугов применялось еще в Древнем Риме. Сегодня баночный массаж делают не только в салонах, но и в домашних условиях. С помощью данной процедуры можно избавиться от целлюлита, вылечить радикулит и искривление позвоночника. Однако прежде, чем применять данный вид лечения, нужно проконсультироваться с доктором, так как у массажа вакуумными банками есть противопоказания.

Что такое баночный массаж

Это лечебная процедура. Массаж основан на активном воздействии вакуума на тело, который создается с помощью медицинской банки, предназначенной для массирования. В местах присоски на коже усиливается кровообращение, в органах и тканях улучшается лимфообращение, производится их активное питание. Эффективен вакуумный массаж от целлюлита, оттеков, различных воспалений. Врачи отмечают его иммунологическое воздействие, когда в ткани проникает кровь из сосудов, насыщая их клетками иммуноглобулинами, которые защищают организм.

Показания и противопоказания

Массаж вакуумными банками раздражает эпидермис, кровеносные сосуды и нервные окончания, в результате чего увеличивается к тканям приток питательных веществ и кислорода. Помимо косметического эффекта, вакуумная терапия показана для:

  • устранения жировых отложений на задней поверхности бедер, ягодиц и зоны «галифе»;
  • рассасывания на коже рубцов и шрамов;
  • омоложения кожи, разглаживания морщин;
  • комплексного лечения поясничного, грудного, шейного остеохондроза;
  • устранения болей в мышцах спины;
  • снятия симптомов вегетососудистой дистонии;
  • укрепления иммунитета.

Хотя массажная банка дает множество положительных результатов для кожи, но проведение процедуры разрешено не всем. Нельзя проводить вакуумные сеансы при следующих состояниях:

  • обширная пигментация кожного покрова;
  • беременность;
  • заболевания крови;
  • сердечно-легочная недостаточность;
  • тромбоз вен;
  • наличие кожных заболеваний, варикоза или родинок в местах воздействия;
  • аллергия на используемые ингредиенты;
  • воспалительные процессы на коже;
  • высокая температура тела;
  • злокачественные новообразования;
  • туберкулез;
  • наличие инфекционной патологии.

Польза

Правильно проведенная техника баночного массажа избавляет от хронических болей в шейном отделе позвоночника и пояснице. Уже после нескольких сеансов болевые ощущения становятся менее выраженными. При помощи специальных массажных банок стимулируется работа внутренних органов, лечатся простудные заболевания. Процедура широко используется в салонах красоты. Антицеллюлитный массаж банками – самый востребованный среди женщин, поскольку эффект достигается уже после 5-6 сеансов.

Массажные банки

Первые стеклянные банки использовались исключительно для лечения простудных заболеваний. Однако их делал потенциально опасными тот факт, что вакуум создавался за счет огня. Аналоги, которые продают сегодня, избавлены от риска ожога. Современные приспособления для баночного воздействия на кожу выполнены из разных материалов:

  1. Стеклянные. Банки оснащены резиновой насадкой. Вакуум создается в процессе надавливания на нее. Стекло отлично моется, не впитывает массажные крема и косметические масла.
  2. Силиконовые. Оптимальные приспособления для массажа, сочетающие умеренную цену и отличное качество. Применять силиконовые изделия можно на всем теле.
  3. Резиновые. Такие банки использовать легче всего, но отличаются они самым коротким сроком службы. К минусам относится то, что они плохо моются и впитывают запахи.
  4. Латексные. Аналогичны по действию силиконовым банкам. Имеют более высокую прочность, поэтому стоят дороже.

Подготовка к процедуре

Методика баночного воздействия на кожу проводится в основном в салонах. Начинается процедура с подготовки тела пациента. Специалист обрабатывает банки, проверяет у клиента наличие аллергии на масло для массажа, затем начинает разминать область воздействия. Для разогрева кожи используют классические поглаживания, похлопывания, разминания. Массаж выполняется до тех пор, пока кожа покраснеет (7-10 минут). Затем втирается масло, устанавливаются вакуумные банки.

Техника выполнения

Перед тем как выполнять вакуумный массаж в домашних условиях, следует посоветоваться с врачом по поводу противопоказаний и проблемных зон. После можно приступать к проведению процедуры. Инструкция баночной терапии:

  1. Определение участков. Необходимо заранее запомнить места, на которые будет оказано воздействие.
  2. Подготовка. Надо распарить кожу, приняв горячий душ или ванну и растереть мочалкой до красноты кожу на проблемном участке.
  3. Обработка. Лишнюю влагу надо удалить полотенцем, затем наложить на кожу массажный крем или антицеллюлитное масло.
  4. Накладывание. Банку следует сжать и наложить на нужный участок. Требуется проследить, чтобы кожа втянулась на 1-3 см.
  5. Массирование. Выполняются круговые и прямые движения банкой на зоне воздействия (каждая зона по 10 минут). Если изделие отпадает, надо добавить немного массажного масла.
  6. Завершение. По окончании процедуры банка аккуратно удаляется, а место воздействия массируется еще минут 5, после чего салфеткой убираются остатки масла. Затем на кожу следует нанести питательный или антицеллюлитный крем, обернуться пищевой пленкой, лечь под одеяло и отдохнуть 15 минут.

Баночный массаж бедер

Первое, что надо сделать – разбить на зоны мышцы бедра. На внутренней поверхности не рекомендуется совершать никаких действий, ведь там располагаются лимфатические узлы, эксперименты над которыми приводят к плачевным результатам. Вышеперечисленные манипуляции проводятся на внешней боковой и передней части поверхности бедра. После воздействия вакуума желательно добавить антицеллюлитные обертывания, поскольку жировые ткани бедер – излюбленное место для целлюлита.

Массаж спины

Проведения вакуумного массажа спины является отличным лечением и эффективной профилактикой остеохондроза позвоночника. Самомассаж сделать не получится, поэтому лучше для этих целей пригласить специалиста. Эффективность процедуры зависит от правильности выполнения. Массаж банками на спине улучшает кровообращение, убирает болевой синдром в зоне позвоночника, помогает при восстановлении дисфункции опорно-двигательного аппарата. Длительность процедуры должен установить врач. Как правило, сеанс массажа проходит от 5 до 30 минут.

Схема движения банок

Применение специальных антицеллюлитных банок в хаотичном направлении не поможет избавиться от проблемы. Чтобы получить ожидаемый результат, необходимо действовать по схеме:

  • ноги массировать вертикальными линиями от колена вниз;
  • ягодицы сначала обрабатываются круговыми движениями, затем вертикальными;
  • живот массируется в круговом направлении по часовой стрелке, затем от пупка к правому и левому боку;
  • массаж рук проводится вверх от кистей прямыми движениями.

Появление синяков

Когда убираются проблемы вакуумным методом воздействия, у многих пациентов наблюдаются обширные, а иногда и весьма болезненные кровоподтеки. Это считается нормальным только в случае, если у человека слишком близко к поверхности кожи расположены капилляры и кровеносные сосуды. Чаще в образовании синяков виновата низкая квалификация массажиста. Если у человека нечувствительная кожа, но после проведения сеансов наблюдаются кровоподтеки – лучше к данному специалисту больше не обращаться.

Правила проведения

Чтобы вакуумный массаж принес пользу, а не вред здоровью, необходимо следовать определенным правилам:

  1. Читать описание. После приобретения банок надо обязательно изучить инструкцию их применения.
  2. Разогреть кожу. Нельзя ставить банки на неподготовленные кожные покровы. Сначала нужно разогреть область применения ручным массажем.
  3. Запретная зона. Запрещено делать вакуумный массаж на области почек, сердца, молочных желез (у женщин), непосредственно на позвоночнике.

Особенности

Вакуумный массаж не должен вызывать болезненных ощущений. Сеанс проводится исключительно в комфортных условиях. Температура воздуха в комнате или другом помещении, где проводится массаж, должна быть 25 градусов, а влажность – около 65%. Следует знать, что проводить данную процедуру детям до полугода запрещено. У малышей более старшего возраста часто присутствует кашель, бронхит и другие патологии дыхательной системы, которые легко вылечить банками, но доверять ребенка нужно только специалисту.

Видео

title Баночный массаж

Отзывы

Татьяна, 37 лет Делала массаж банками от целлюлита в домашних условиях. Училась самостоятельно по курсу видео в интернете. После 5 сеансов чуда не произошло – апельсиновая корка на бедрах как была, так и осталась. Обычный классический массаж тоже мало помог, поэтому могут утверждать, что эффективных методов от целлюлита не существует.
Андрей, 35 лет Долгое время лечил спину восстановительным китайским массажем, но подруга потянула на сеанс баночного массирования. Мне очень понравился результат сразу же после первой процедуры. Болевые ощущения не беспокоили меня 3 дня, хотя ранее сеанса хватало только на сутки. По всей видимости, банками лучше улучшается кровообращение,чем руками.
Анастасия, 19 лет Лечила целлюлит медовым массажем, разнообразными обертываниями, даже строгой диетой без жиров, но помогало на короткое время. Потом я поняла, что чтобы добиться стойкого результата, нужно в корне изменить образ жизни. Правильное питание, регулярные занятия спортом и периодический вакуумный массаж уберут проблему навсегда.
Ольга, 33 года У сына сколиоз. Врач посоветовала пройти курс баночного массирования спины. Сеансы помогают удлинению мышц связок позвоночника, оказывают общетонизирующий эффект. Помимо этого, улучшается питание тканей, что способствует усиленному движению лимфооттока в пораженных зонах. Курс действительно помог – это заметно по фото до и после процедуры.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019