Войти

Инструкция по применению препарата Индинол форте - состав, показания, побочные эффекты, аналоги и цена

Для коррекции патологических процессов в репродуктивной системе женщины используется Индинол Форте – биологически активная добавка (БАД) к пище, которая нормализует состояние молочных желез, эндометрия матки и ее отделов. Средство не содержит гормонов, не влияет на увеличение веса, не вызывает зависимости. Ознакомьтесь с показаниями, противопоказаниями, дозировкой и побочными действиями медикамента.

Препарат Индинол

Согласно медицинской классификации, Индинол относится к селективным модуляторам эстрогеновых рецепторов, универсальным гиперпластическим корректорам. Он призван устранять патологии в репродуктивных органах и тканях женщины, нормализовать баланс эстрогенов. В молочных железах, эндо-и миометрии, шейке матки, яичниках БАД подавляет негативное стимулирующее влияние гормонов, блокирует зависимые от них механизмы, замедляет рост клеточных патологий. Медикамент избирательно уничтожает клетки, которые оказывают высокую пролиферальную активность.

Состав

БАД Индинол выпускается в формате капсул, которые имеют специальный состав с основным и дополнительными веществами. Они содержат следующие компоненты:

Активное действующее вещество

100 мг индолкарбинола, что соответствует 90 мг индол-3-карбинола, выделенного из крестоцветных растений

Вспомогательные ингредиенты

Моногидрат лактозы 90 мг, кукурузный модифицированный крахмал 80 мг, микрокристаллическая целлюлоза 27 мг, стеарат магния 3 мг

Форма выпуска

Капсулы или таблетки Индинол представляют собой твердые желатиновые емкости. Корпус белого цвета, крышечка – оранжевая. Внутри находится порошок белого с желтоватым отливом цвета либо светло-коричневый. Выпускается медикамент в ячейковых контурных упаковках (блистерах) по 60 или 120 штук, упакованных в картонные пачки. Вторым форматом является банка полимерная с 90, 120 или 60 капсулами.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активно-действующее вещество средства индолкарбинол обладает антиэстрогенным и антипролиферативным действием. Он вызывает избирательную гибель клеток молочный железы, которые могут привести к онкологии. Индолкарбинол модулирует цитохромную систему клеток, образует вещество, которое изменяет эстрогены до нового вещества. Оно блокирует активацию гормонов, снижает долю опасных метаболитов. Происходит подавление зависимых генов, а клетка перестает чрезмерно зависеть от эстрогенов.

БАД Индинол блокирует сигнальные механизмы цитокинов которые стимулируют клеточный рост в тканях молочной железы. Это снижает интенсивность болей и полностью купирует их в случае циклической масталгии или мастодинии. Препарат считается практически нетоксичным средством, не приводит к увеличению массы тела по сравнению с другими гормональными медикаментами.

Активные вещества замедляют деление клеток, обусловленное негормональными стимулами, снижают инвазивную активность эндометрия, вызывают апоптоз (избирательную гибель), подавляют патологический рост новых сосудов, препятствуют появлению новообразований. Эффективное противовоспалительное средство усиливает действие антибиотиков из группы тетрациклинов и бета-лактамов, повышает чувствительность устойчивых микробов к действию антибактериальных агентов. Обладает выраженным действием антиоксиданта, нейтрализует свободные радикалы.

Индинол – показания к применению

Врачи рекомендуют принимать Индинол в качестве биологически активной добавки (БАД) к пище, чтобы восполнять нехватку организма в индол-3-карбиноле. Показаниями для применения являются:

  • профилактика мастопатии фиброзно-кистозного типа (в составе комплексного лечения);
  • коррекция функциональных состояний молочных желез;
  • вместе с БАД Эпигаллат для лечения эндометриоза, аденомиоза, миомы матки, гиперплазии эндометрия без атипичных проявлений, плюс для профилактики рецидивов этих болезней;
  • в составе комплексного лечения для устранения дисплазии шейки матки, цервикальной неоплазии, аногенитального кондиломатоза.

Индинол Форте – инструкция по применению

Стандартная суточная дозировка Индинола с приставкой Форте составляет 400 мг, его принимают перед едой, дважды за день, внутрь. От типа заболевания зависит курс и доза приема средства:

  • при фиброзно-кистозной мастопатии – внутрь по одной капсуле во время еды, раз за сутки, курс 2-3 недели (рекомендуется дробное питание);
  • при лечении миомы матки и гиперплазии эндометрия – вместе с БАД Эпигаллат (по одной капсуле каждого медикамента) во время приема пищи, курс 2-3 недели;
  • при заболеваниях, связанных с ВПЧ (вирус папилломы человека) – по капсуле раз за день, вместе с половым партнером, курс определяет врач.

Особые указания

Инструкция по применению Индинола имеет раздел особых указаний, где рассказано о правилах использования лекарства:

  • противопоказано пить препарат при беременности, грудном вскармливании ребенка, возрасте до 18 лет;
  • исследования не проводились, но по особенностям фармакодинамики и активности вещества маловероятно, что средство оказывает негативное влияние на способность управлять автомобилями, опасными механизмами, замедлять скорость психомоторных реакций;
  • по отзывам, доклиническим и клиническим данным, Индинол хорошо переносится, без побочных эффектов при условии соблюдения терапевтически минимальной дозы.

Лекарственное взаимодействие

Индолкарбинол влияет на изоферменты цитохрома, поэтому следует соблюдать осторожность при одновременном использовании лекарственных препаратов, которые участвуют в метаболизме с данными веществами. К ним относятся непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды, пероральные гипогликемические, антиаритмические, противоэпилептические средства. Может потребоваться коррекция дозы препаратов наперстянки и половых гормонов.

Побочные действия и передозировка

При превышении дозы Индинола с приставкой Форте возможна передозировка, устраняемая симптоматическим лечением, специального антидота нет. Побочными действиями лекарственного средства считаются:

  • удлинение или укорочение менструального цикла;
  • боль в области живота;
  • снижение массы тела;
  • тошнота, рвота, диарея;
  • повышение концентрации гормонов пролактина, эстрадиола, тиреотропного, фолликулостимулирующего, понижение объема креатинина, эозинофилия.

Противопоказания

Инструкция по применению медикамента Индинол запрещает использовать средство при наличии следующих противопоказаний:

  • гиперчувствительность к составным компонентам препарата;
  • наследственная непереносимость галактозы;
  • дефицит лактазы;
  • глюкозно-галактозная мальабсорбция;
  • все триместры беременности;
  • лактация;
  • возраст до 18 лет;
  • терапия средствами, понижающими желудочную кислотность.

Условия продажи и хранения

Индинол отпускается в аптеках по рецепту. Хранится препарат в сухом, защищенном от света месте при температуре воздуха до 25 градусов, в недосягаемости для детей. Срок годности составляет два года.

Индинол Форте – аналоги

По действующему веществу и лечебному эффекту выделяют следующие аналоги Индинола с приставкой Форте, выпускаемые зарубежными производителями, которые можно купить в аптеках или интернет-магазинах биологически активных добавок:

  • Интринол;
  • Агнукастон;
  • Бромокриптин;
  • Мастодинон;
  • Норколут;
  • Прожестожель;
  • Циклодинон;
  • Индол Форте (выпускает отечественный Эвалар);
  • NOW Foods индол-3-карбинол;
  • Брэст-Кэйр;
  • Ременс;
  • Фемсин;
  • Климатон.

Цена Индинол Форте

В интернет-аптеке или привычном фармацевтическом отделе можно купить Индинол, по рецепту врача. Его стоимость зависит от формы выпуска и количества капсул. Примерные цены препарата отечественного производства по Москве указаны ниже:

Разновидность

Цена при покупке через интернет, рублей

Цена на полке аптеки, рублей

Капсулы 60 шт.

1314

1350

120 шт.

2574

2900

90 шт.

2399

2700

Видео

title ИНДИНОЛ ФОРТО И ИНДОЛ ФОРТЕ! А в чем разница???

Отзывы

Илона, 39 лет У меня предрасположенность к кистам и мастопатии молочной железы, поэтому я регулярно прохожу осмотр у маммолога. Для профилактики возникновения заболевания тот прописал мне Индинол в качестве активной биологической добавки. Надеюсь, он поможет предотвратить мне неприятную патологию. Пока эффект нравится – не чувствую дискомфорта.
Екатерина, 41 год На предыдущем осмотре врач выявил у меня доброкачественную мастопатию. Было страшно, но терапевт успокоил, выписав капсулы Индинол. Я пью их каждый день по одной штуке. Заметила, что боли в груди стали беспокоить меньше, напряжение ушло. Пройду курс в течение месяца, затем сдам анализы и вновь пройду осмотр. Надеюсь, улучшения будут заметны.
Елизавета, 44 года После обнаружения на половых органах неприятных папиллом, я обратилась к гинекологу. Та сказала, что у меня высокая активность вируса папилломы человека и назначила лечение. Мне удалили новообразования лазером, а для предотвращения рецидивов прописали Индинол. Уже год, как я забыла об аномальной патологии, вылечилась окончательно.
Альбина, 38 лет Год назад у меня обнаружили миому матки, сказали регулярно обследоваться, и назначили Индинол. Я принимала его курсом три недели, потом вновь пошла к врачу. Увы, препарат не помог – миома стала еще больше, плюс я набрала пять лишних килограммов, хотя в инструкции и отзывах заверено, что набор веса не должен происходить, препарат не гормональный.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019