Войти

Через какое время алкоголь выходит из организма человека

Точного ответа на вопрос «Сколько алкоголь выходит из организма?» при употреблении водки, пива и спирта, не существует. У каждого человека свой организм, поэтому алкоголь исчезает по-разному. Необходимо знать общую информацию про то, когда человек протрезвеет и алкотестер не обнаружит следы вчерашнего праздника. Почему ликвидация спиртного в крови женщин происходит более длительное время, чем у мужчин?

Сколько алкоголь держится в крови

В различных жизненных ситуациях, где требуется информация про процентное содержание и концентрацию спиртного, будет полезна информация про длительность нахождения спирта в крови. Период нейтрализации этанола в организме зависит от индивидуальных показателей человека. Если здоровый мужчина выпил около 100 г водки, то интоксикация не пройдет раньше чем через четыре часа. Существуют приборы наподобие алколазера, помогающие узнать концентрацию. Длительность вывода этанола определяется рядом факторов:

  • наличием у человека депрессии;
  • голодом;
  • массой тела;
  • возрастом;
  • видом напитка;
  • состоянием печени;
  • количеством принятого спиртного.

У женщин

Чувствительный женский организм тяжелее переносит пагубное воздействие спирта. Сколько алкоголь выходит из женского организма? Женщины быстрее пьянеют и процесс отрезвления у них происходит дольше. Способность организма уничтожать последствия алкоголизма напрямую зависит от содержания желудочных ферментов, которые участвуют при распаде этанола. В женском организме содержится в 2-3 раза меньше желудочных ферментов, чем в мужском, поэтому в кровь поступает больше этанола.

У мужчин

Сильный пол является более стойким к влиянию спирта. Мужской организм склонен к быстрому выводу этанола, а прием спиртного оказывает на работу внутренних органов менее пагубное воздействие, чем употребление того же количества спиртного женщиной. Данный феномен имеет обоснование, только если у человека здоровая печень. При нарушении функционирования очистительного органа, большое количество спирта откладывается в печени и происходит образование соединения ацетальдегида.

От чего зависит время выхода алкоголя из организма

От наличия еды в желудке человека зависит скорость усвоения этанола и его выхода. Это два пропорциональных показателя. Если человек сытно поел, то всасывание этанола в кровеносную систему произойдет позже. Жирная пища обволакивает слизистую желудка и пищевода, и уменьшает всасывание, но продолжительный прием такой еды совместно со спиртным вызывает панкреатит. Выпивая на сытый желудок, вы замедлите всасывание спиртного, расщепление и вывод. Вес человека играет свою роль: чем он больше, чем быстрее происходит выведение алкоголя.

Возраст

Комплекс факторов обуславливает продолжительность выхода этанола из организма человека. Одним из таких факторов выступает возраст. С прошествием прожитых лет, у человека начинают хуже функционировать все жизненные системы. У молодых людей вывод алкоголя происходит быстрее, благодаря активному метаболизму. Быстрый обмен веществ позволяет в скором порядке ликвидировать остатки этанола из организма.

Крепость напитка

В зависимости от крепости напитка, вывод спиртного может происходить от нескольких минут до суток. Быстрее всего выводится пиво 4% (при 60 кг, 100 мл выведется через полчаса), а труднее – коньяк 42% (при 70 кг, 500 мл ликвидируется через 26 часов). От слабоалкогольных напитков легче протрезветь, чем от водки, крепость которой составляет 40%. На период распада алкоголя в крови влияет здоровье внутренних органов и нервной системы. Переработкой занимается печень, от функционирование которой и зависит вывод этанола при принятии напитков повышенной крепости.

Чувствительность к алкоголю

Полностью вывести алкоголь из организма, значит ликвидировать такой метаболит спиртного, как ацетальдегид. Проблемы с данной задачей могут быть у людей с повышенной чувствительностью к спиртному. После медицинского исследования выяснилось, что покрасневшее (вспыхивающее) лицо у человека после употребления алкоголя является симптомом непереносимости спиртного или признаком высокой чувствительности. В организме людей с такой патологией содержится малое количество фермента разрушающего ацетальдегид, который без ликвидации начинает накапливаться.

Принятая доза

От количества спиртного зависит и период его распада. Другими словами, выпив полрюмки водки вы быстрее «придете в чувства», нежели от литра алкогольного напитка. Можно найти специальный калькулятор алкоголя в организме (алкосчетчик), в который вводят количество принятого спиртного напитка (мл), крепость, вес и пол. Не забывайте, что принятая доза идет совместно с параметром крепости. Если выпить 1 бокал пива 4% и тоже количество напитка, но с 12% – то содержание алкоголя будет разным.

Через сколько выводится алкоголь из организма

Общепринятый показатель уменьшения алкоголя в среднем составляет 0,2 промилле за час. Также, посчитать через сколько алкоголь выходит из организма можно по формуле: за 1 час уничтожается 90-130 мл на килограмм массы тела. Женский организм нуждается в увеличении времени на 20%, чтобы очиститься от остатков этанола, чем мужскому. Большое влияние на время выведения оказывает вид напитка. У каждого алкоголя есть понятие гидрофильности – среда с максимальным количеством воды будет скапливать больше концентрации этанола.

Шампанское

Старой традицией является пить алкогольный напиток с пузырьками на каждый праздник или значимое событие. Шампанское не относится к крепким напиткам и его не принято пить литрами. Пару бокалов и тост за повод собраться – главные составляющие банкета. Сколько алкоголь выходит из организма? В большинстве случаев шампанское содержит 11%, и при весе человека в 100 кг вывод спиртного произойдет через час. Чем меньше масса тела человека, тем длительнее будет процесс.

Пиво

Пиво разделяется на два вида – светлое и темное, каждое из которых характеризуется своей концентрацией алкоголя в напитке. Часть спирта в светлом пиве в процентном соотношении меньше, чем в темном. Крепость начинается с 3% и может доходить до 20%. Период уничтожения этанола может производиться двумя способами: путем окисления и в чистом виде. Среднее время вывода 100 г пива длится около 40 минут. Через сколько времени алкоголь выходит из организма в количестве бокала пива (0,5 л) - через 2,5 часа.

Вино

В вине натурального производства содержится спирт в небольшом количестве. Неотъемлемым компонентом винного напитка является спирт. Двумя способами происходит вывод вина из организма: как продукт распада (уксусная кислота) и в первоначальном виде. Окислительным процессом называется превращение спирта в кислоту. Алкоголь в красном и сухом вине выводится быстрее других напитков. Через сколько алкоголь выходит из крови? Употребляя вино с градусом 11% в количестве бутылки (0,5 л) выведется через 8 часов у человека с весом 60 кг и за четыре часа с весом в 100 кг.

Водка

Рюмка данного алкогольного напитка является не таким крепким, как коньяк, но наносит столь же сокрушительный удар на организм. Всасывание начинается со рта, потом переходит в желудок. Далее происходит процесс смешивания водки с другими жидкостями. Напиток обнаруживается в тканях и крови через 30 минут после принятия. Печень отвечает за процесс вывода остаточных компонентов водки из организма. Учитывая стандартные примерные данные, вывод крепкого спиртного напитка происходит в зависимости от того, сколько человек выпил:

  • 50 г – полтора часа;
  • 100 г – через четыре часа;
  • 500 г – 24 часа.

Коньяк

Данный напиток, как и вино, изготавливается из винограда. Сложный процесс приготовления коньяка известен только профессионалам, но то, что его относят к крепким напиткам – знают все. Несколько раз подвергается перегонке (дистилляции) полученный виноградный сок. Далее должен выйти конечный дистиллят с крепостью 70%. Через какое время алкоголь выходит из организма? Рассасывание коньяка двухлетней выдержки просто рассчитать: напиток выводится через почти такой же промежуток времени, как водка, стоит лишь прибавить 10% времени.

Таблица вывода алкоголя

Существуют средства, которые не помогут вам восстановить работу внутренних органов, но их применение приведет в порядок внешний вид. Среди таких препаратов применяют Антиполицай (для очистки дыхания), капли Визин (против красных глаз). На празднике лучше отдать предпочтение одному виду напитка. Зная заранее сколько вам предстоит выпить, вы можете рассчитать, через какое время будет полное выветривание или когда водителю станет можно вести машину и сесть за руль. Ниже представлен график нормы выхода, при расчете на объем выпитого 100 грамм и на вес человека от 60 до 100 кг:

Напиток/ Вес тела, кг 60 70 80 90 100
Пиво 4% 35 минут 30 минут 26 минут 23 минуты 21 минута
Шампанское 11% 1 час 36 минут 1 час 22 минуты 1 час 12 минут 1 час 4 минуты 57 минут
Водка 40% 5 часов 48 минут 4 часа 58 минут 4 часа 21 минута 3 часа 52 минуты 3 часа 29 минут
Коньяк 42% 6 часов 5 минут 5 часов 13 минут 4 часа 34 минуты 4 часа 4 минуты 3 часа 39 минут
Виски 43% 6 часов 14 минут 5 часов 21 минута 4 часа 41 минута 4 часа 9 минут 3 часа 46 минут

Как вывести алкоголь из организма быстро

Компоненты этанола выводятся через кожу, печень, легкие и почки. Чтобы ускорить процесс пользуются народными методами и медикаментозными средствами. В домашних условиях устранить легкий вид опьянения помогут напитки, которые обладают мочегонным свойством – кофе и сладкий чай. Напитки вместе с мочой выводят вредные токсины, но такие методы не подходят людям с патологиями сердечно-сосудистой системы. Заменит можно водой минеральной негазированной, уксусным напитком или соками с витамином С (апельсиновым или яблочным). Другими принципами очищения являются:

  • баня;
  • ванна или душ, обязательно теплый;
  • физическая нагрузка;
  • свежий воздух;
  • искусственно созданная рвота;
  • небольшое количество молока;
  • богатые на крахмал продукты (крупы, картофель, хлеб);
  • решение интеллектуальных задач;
  • фрукты с фруктозой (виноград, бананы, клубника, яблоки, апельсины);
  • ускорение метаболизма;
  • обильное питье;
  • употребление рассола;
  • продукты с калием (паста томатная, бананы, абрикосы сушеные, петрушка, картофель, финики, авокадо);
  • приготовленное средство – на 100 миллилитров воды добавить 10 мл спирта нашатырного (пить каждые 20 минут);
  • настои и отвары из трав (подорожника, мяты, ромашки, зверобоя);
  • сырые куриные белки;
  • сон;
  • кисломолочные продукты.

Очищающая капельница

Медицинские работники для вывода этанола используют один проверенный метод – применение капельницы с особым составом, который способствует восстановлению функционирования всех систем организма. Такой способ заставляет алкоголь выделяться через почки. Состав капельницы включает витаминный комплекс для наполнения энергией (В, С), инсулин, глюкозу (5%) и один из лекарственных препаратов (Реамберин, Трисоль).

Препараты для выведения алкоголя

Вывод токсичных веществ через ускорение процесса мочеиспускания можно проводить не только применением капельниц, но и употреблением таблеток (Глутаргин, Зорекс). Последний препарат применяется как для лечения хронического типа алкоголизма, так и для разового применения. Улучшит состояние и прием активированного угля (1 таблетка на 10 кг). Среди растворов хорошо помогает Медихронал, а как пасту или гель перорально принимают Энтеросгель. Средства Панангин и Аспаркам употребляют для восполнения недостатка калия.

Видео: период выведения алкоголя из организма

title Через сколько выветривается алкоголь из организма? Видео версия. Просто о сложном.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019