Войти

Порядок оформления пенсии по потере кормильца - необходимые документы

Материальная поддержка нетрудоспособных или экономически уязвимых граждан входит в обязанности каждого государства. На сегодняшний день в Российской Федерации около 43 миллионов человек являются пенсионерами. Большинство оформляют документы на выплаты по возрасту, но есть и такие, кого интересует пенсия по потере кормильца. Узнайте, в чем суть таких пособий, какой пакет документов необходимо собрать для их оформления и куда подавать заявку.

Что такое пенсия по потере кормильца

По сути, эта компенсация государства – получение членами семьи трудовой пенсии умершего человека. Ее нельзя завещать или передать по наследству, но если после смерти человека остаются люди, которые зависели от него материально или находились на иждивении умершего, государство берет на себя обязательно материальной поддержки и выплачивает пенсию. Кроме того, основанием для получения денежных средств является и признание человека безвестно пропавшим. Пенсия по утрате кормильца может быть нескольких видов.

Страховая

Главной целью таких компенсаций является возмещение государством материальных ценностей всем нетрудоспособным членам семьи погибшего, которые находились на полном денежном обеспечении застрахованного лица. Первоочередность на выплату страховых пособий отдается детям кормильца, затем идут ближайшие родственники. Назначение страховой пенсии происходит только тогда, когда ее получатели считаются нетрудоспособными. В редких случаях сумма рассчитывается бессрочно.

Государственная

Относится к числу обязательных государственных пенсий и регулируется нормативно-правовым актом №166-Ф3 и 400-ФЗ. При сравнении с другими видами выплат, пенсия по потере кормильца назначается не конкретно застрахованному лицу, а членам его семьи, которые до его смерти находились на иждивении. На государственном обеспечении граждане могут находиться, если их умерший родственник относился к одной из перечисленных ниже категорий:

  • состоял на военной службе;
  • был по профессии космонавтом, испытателем или исследователем;
  • принимал участие в предотвращение радиационных или техногенных катастроф.

Социальная

Пособия такого характера, как правило, назначаются детям несовершеннолетнего возраста. Важно: чтобы оформить социальную выплату нужно, чтоб у умершего родственника полностью отсутствовал трудовой стаж. В иных случаях назначают трудовое пособие. Особенности социальных выплат таковы:

  • Размер пенсии по потере кормильца является фиксированным, и каждый год индексируется согласно инфляции.
  • Обязательным условием для ее начисления является нетрудоспособность гражданина, наличие российского гражданства или вида на жительство.
  • Если денежная сумма ниже уровня минимального пособия для жизни, то государство производит социальную доплату.
  • При поступлении на оплачиваемую работу материальная помощь от государства не прекращается.

Военная

Отдельно государство выделяет людей в погонах, которые по долгу службы рискуют собственной жизнью. Если офицер или солдат погиб при исполнении обязанностей, то иждивенцам назначается пенсия по потере кормильца в размере 200% от социального пособия, выплачиваемого на каждого члена семьи. Как правило, эта сумма находится в пределах 9920 рублей. Когда были другие причины смерти военных пенсионеров, то процент денежных средств будет 150 или 7440 рублей.

Хотя, по российскому законодательству нельзя одновременно получать две пенсии, для некоторых категорий граждан были сделаны поправки. К примеру, исключение составляют вдовы погибшего военнослужащего, которые умерли во время прохождения срочной военной службы. Жена имеет право получать пособие мужа вместе с другими выплатами. Однако эта поправка действует до тех пор, пока она снова не выйдет замуж.

Правовое регулирование

Согласно конституции РФ каждому гражданину гарантируется социальное обеспечение по болезни, возрасту или инвалидности, для воспитания детей, а также в случае утери благодетеля. Начисление пенсионных обеспечений регулируется следующими нормативными актами:

  • Положением статьи 39, 72 Конституции РФ.
  • Постановлением Министерства труда РФ №9 от 27.01. 1993 года «Об утверждении разъяснения «О порядке определения размера фактического ущерба для установления пенсий военнослужащим, инвалидам чернобыльской катастрофы и их семьям по случаю потери кормильца».
  • Законодательным актом №18-ФЗ от 21.03.2005 года «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному Фонду РФ на возмещение расходов по выплате страховой или трудовой пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан».
  • Нормативно-правовым документом от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».
  • Первым пунктом статьи №11 закона №173-ФЗ от 17.12.2001 года.
  • Декретом от 18.03.2010 года №167 «Об утверждении коэффициента дополнительного увеличения с 01.04.2010 года размера страховой части трудовой пенсии по инвалидности или в случае потери кормильца».
  • Гарантии для членов семей военнослужащих установлены федеральным законом «О статусе военнослужащих».

Изменения в законодательных актах в 2019 году

Сегодня нормативно-правовые акты претерпели незначительные изменения. Так, в соответствии с законодательством, пенсия по потере кормильца начисляется и выплачивается даже тогда, когда у усопшего были не родные, а усыновленные дети. Мачеха или отчим имеют такие же права на получение материальной компенсации, как и родители, но только если они вырастили пасынка и могут предоставить документальное подтверждение. При этом документы содержат указания о том, что срок опекунства длился не менее 5 лет.

Кому положены выплаты по потере кормильца

При оформлении пенсии один из важных пунктов – это понимание того, какие категории граждан попадают под действующее законодательство. Список льготников таков:

  • назначается нетрудоспособным детям, не достигшим 18 лет;
  • дети-инвалиды в возрасте до 23 лет или студенты, которые не могут содержать себя самостоятельно;
  • семья умершего – супруг или супруга, родители или праотцы умершего гражданина;
  • совершеннолетние родные братья или сестры, осуществляющие уход за детьми умершего, при условии, что ребенку не более 14 лет;
  • усыновители и усыновленные дети – приравниваются с родными детьми;
  • нетрудоспособные дедушка или бабушка умершего, при достижении пенсионного возраста или имеющие инвалидность, при условии, что доплата будет являться единственным источником дохода;
  • отчим или мачеха – приравниваются с родными родителями.

Условия назначения

Для пасынков или падчерицы возможность получать денежные компенсации существует, если их содержание умершими кормильцами подтверждено документально. Если на компенсацию претендуют отчим или мачеха, то они должны предоставить в пенсионный фонд документы, которые подтверждают содержание ребенка минимум на 15 лет. К остальным условиям начисления компенсации относятся:

  1. Наличие хотя бы единого дня трудового стажа у умершего.
  2. Доказательства того, что смерть произошла не из-за умышленного действия уголовного характера по отношению к погибшему.

Условия прекращения выплат

Выплаты прекращаются при следующих обстоятельствах:

  • если ребенок, сестра, брат или внук достигли совершеннолетия;
  • получателю не продлили статус инвалидности, полученный им до достижения совершеннолетия;
  • не будут платить пособие трудоспособным родственникам;
  • ребенку, за которым ухаживают усыновители или получатели, исполнилось 14 лет;
  • вдова военнослужащего срочной службы вышла замуж;
  • получатели материальных компенсаций устроились на официальную работу, за исключением родственников военнослужащих по призыву.

До какого возраста выплачивается пенсия

Выплаты происходят:

  • если брату, сестре, ребенку или внуку умершего нет 18 лет;
  • студентам очной формы обучения до 23 лет, при наличии справки из учебного учреждения;
  • пожизненно, при условии, что получатель имеет инвалидность с детства;
  • пока детям умерших не исполнится 14 лет, в случае, когда документы оформляют опекуны;
  • супруга умершего пенсионного возраста, родители, дедушки или бабушки пожизненно.

Сколько платят по потере кормильца

По нормативно-правовому акту РФ №166-ФЗ социальные выплаты устанавливаются в твердой денежной сумме, которая связана с категорией получателя. Кроме того, такие денежные суммы подлежат обязательной ежегодной индексации согласно инфляции за прошедший период. Величина льгот согласовывается с прожиточным минимумом для конкретной категории граждан и регионом проживания. Если назначение пенсии по потере кормильца ниже, то государство производит доплату. Минимальные размеры после изменений для разных категорий граждан указаны в таблице:

Название пенсии

Базовый размер выплат до повышения, в рублях

Размеры пособия после повышения, в рублях

Особые условия

Страховая

2279,47

2402,56

Если умерший был единственным кормильцем или дети воспитывались ранее одной матерью, начисляется в удвоенном размере.

Социальная

4959,85

5034,25

Для детей, потерявших одинокую мать, составит 11068,53 руб.

Государственная

9919,70 – 200%

7439,78 – 150%

11068,53

7551,38

Работникам МВД

9919,70 – 200%

7439,78 – 150%

10177,61

7633,21

Размер страховой пенсии и фиксированная сумма

На основании 15 статьи российского правового акта №400-ФЗ от 28.12.13 сумма страховой пенсии при потере кормильца рассчитываются по формуле: СП= ИПК*СПК, где:

  • СП – фиксированный размер страховых ежемесячных выплат;
  • ИПК – самостоятельный пенсионный коэффициент;
  • СПК – тариф на индивидуальное число в день, с которого назначается пособие.

Если почившему на день смерти была установлена пенсия по инвалидности или возрасту, то размер трудовой компенсации будет посчитан иначе: СП=ИПК/КН*СПК, где КН – число недееспособных иждивенцев. При расчете страховой компенсации стоит учесть и тот факт, что умершей матери-одиночке сумма пенсионных выплат увеличится в два раза. Фиксированная страховая выплата по состоянию на 1 апреля 2019 года составляет 2402,56 рублей для взрослых и 4805,11 для сирот.

Особенности начисления пенсий детям военнослужащих и сотрудников МВД

Деньги нетрудоспособному ребенку начисляются, если родитель погиб во время срочной службы в армии в качестве солдата, сержанта, старшины или матроса, либо кончина наступила не позже трех месяцев со дня отчисления из армии или когда смерть произошла после этого срока, но по причине контузии, ранения или увечья, полученных на службе. При подаче декларации в пенсионный фонд, помимо обязательных бумаг, просителем предоставляются дополнительные документы для оформления пенсии по потере кормильца:

  • Выписка из приказа об исключении человека из списка военнослужащих.
  • Документ об установлении инвалидности с указанием причин и даты. В нем обязательно должно быть прописано, что увечья были получены при прохождении воинской службы.

Социальное пособие по потере кормильца на ребенка

Всем остальным детям умерших родителей, не достигшим 18-летнего или 23-летнего возраста, полагается пенсия по случаю утери кормильца, независимо от того состояли на тот момент родители в браке или платились алименты. Кроме того, сохраняются единовременные выплаты по накопительной системе. Лишиться права получать пособие могут дети, прошедшие процедуру эмансипации, по результатам которой они признаются дееспособными. Как правило, это граждане:

  • вступившие в законный брак до совершеннолетия;
  • граждане, устроившиеся на оплачиваемую работу;
  • люди, занимающиеся индивидуальным предпринимательством.

Как оформить пенсию по потере кормильца

Чтобы оформить льготы от государства заявителю необходимо по собственной инициативе обратиться в ближайший пенсионный фонд и предоставить работникам перечень необходимых документов, выслать бумаги по почте либо составить заявку через интернет. За малолетних детей, оставшихся без родителей, прошение могут оформить усыновители, опекуны или органы опеки и попечительства.

Куда обращаться

Для оформления пособия необходимо написать просьбу о назначении вам или нетрудоспособному родственнику пособия, а далее выбрать один из нескольких вариантов:

  • обращение лично в пенсионный фонд;
  • отправить документы по почте заказным письмом;
  • прийти с заявлением в многофункциональный центр;
  • отправить заполненный бланк через личный кабинет сайта ПФР, предварительно пройдя процедуру регистрации.

Документы для оформления

Вместе с заявлением необходимо предоставить:

  • паспорт и его ксерокопии;
  • свидетельство о смерти;
  • удостоверение о пенсионном страховании – СНИЛС;
  • бумаги, со страховым стажем умершего родственника;
  • документы о родстве;
  • бумаги, подтверждающие факт иждивения;
  • при необходимости справку об очном обучении или получении инвалидности;
  • справку о среднемесячном заработке умершего.

Индексация пенсионных выплат по утрате кормильца в 2019 году

Перерасчет любых пенсионных выплат происходит 1 февраля каждого года. Коэффициенты индексации зависят от уровня инфляции по сравнению с прошлым годом. Так по расчетам Росстата в 2016 году инфляция составила 5,4% – это значит, на эту цифру увеличатся доходы пенсионеров. Кроме того, в 2019 году было проведено две индексации: одна 1 февраля, другая 1 апреля. Последняя была сделана с поправкой в соответствии с законом России о бюджете и составила 0,38%. Прибавка небольшая, но все равно приятная.

Видео

title Получение пенсии по утере кормильца

title Пенсия по утере кормильца

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019