Войти

Условия социальной программы по ипотеке для молодой семьи

Каждый гражданин страны хочет обзавестись собственным жильем. Нынешняя экономическая ситуация в стране не способствует мгновенному осуществлению данного желания, поэтому жители городов обращаются к жилищному кредитованию. Ипотека молодой семье – это единственный способ получить кредит на жилье по более выгодным условиям с пониженной процентной ставкой и частичной компенсацией затрат.

Что такое ипотечная программа «Молодая семья»

Программа разработана для граждан, недавно вступивших в брак. Возраст супругов не должен превышать 35 лет. Чтобы рассчитывать на господдержку, муж с женой должны встать в очередь на улучшение жилищных условий. Размер государственных субсидий определяется региональной стоимостью жилья. В Москве на пару без детей выделяется 48 м2, а если есть ребенок, то по 18 м2 на человека.

Федеральная программа «Жилище 2011-2020 гг.»

Правительство задалось целью обеспечить граждан доступным жильем. С этой целью была разработана федеральная программа «Жилище». По этому проекту государство занимается массовым возведением новостроек экономкласса, а затем продает квартиры из таких комплексов по льготной стоимости нуждающимся. Участниками федеральной программы смогут стать любые граждане РФ, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. За 9 лет ее работы приобрести жилье смогли более 520 тысяч семей. Участники должны соответствовать следующим требованиям:

  1. Возраст супругов не должен превышать 35 лет.
  2. Доход семьи должен быть не меньше минимального.
  3. Один из супругов – гражданин РФ.

Региональные программы

Проект реализуется в областях по-разному. В Архангельске обеспечивают покупку жилья на вторичном рынке. Органы исполнительной власти Белгорода помогают приобрести семейным людям квартиры в новостройках. Жители Самары и Владивостока могут выбрать жилье на любом рынке недвижимости. Главной проблемой при реализации региональных программ субсидирования является подтверждение доходов. Многим жителям выдают «серую» зарплату, что препятствует получению социальной помощи.

Как работает государственная программа «Молодая семья»

Участникам проекта выдают специальное свидетельство на получение субсидии. Ее размер составляет 30-35% от стоимости покупаемой недвижимости. Если у семьи есть ребенок, то размер субсидии увеличивается на 5%. Оставшуюся сумму можно получить, обратившись в один из коммерческих банков, где есть ипотека молодой семье. С учетом первоначального взноса граждане попадают под льготное кредитование.

Единовременная покупка недвижимости

Одним из вариантов приобретения квартиры является выплата ее полной стоимости предыдущему владельцу. Некоторые молодожены даже с учетом материнского капитала не могут себе позволить этот шаг. В такой ситуации можно сделать запрос на получение субсидии. Необходимо обратиться в местные органы самоуправления и представить справки, подтверждающие следующую информацию:

  • зарплата по основному месту работы;
  • размер денежных средств на депозите (если для приобретения недвижимости пара будет использовать собственные накопления);
  • доходы от ИП;
  • алименты (если семья неполная).

Дополнительно потребуются документы о расходах. В графу расходы входят выплачиваемые алименты, взносы по кредитам, выплаты за аренду жилья, оплата коммунальных услуг. Даже если муж с женой вместо оформления ипотеки решат купить недвижимость с помощью собственных накоплений и суммы субсидии, то они все равно должны собрать справки о доходах и расходах для муниципальных органов.

Оплата ипотечного кредита

Если супруги уже оформили ссуду у банка, то они могут подать запрос на предоставление субсидии с целью погашения первоначального долга. Максимальный размер денежной помощи определяется количеством членов семьи. Средняя его величина составляет 600 000 р. Выдача жилищных сертификатов производится после того, как будет получено одобрение от исполнительных органов.

Строительство нового жилья

Размер субсидии в этом случае составляет 30-35% от стоимости квартиры. Необходимо обратиться в местные исполнительные органы, отвечающие за оказание помощи населению. Некоторые банки запускают молодежные акции, позволяющие оформить заем онлайн со значительной скидкой. Изучив список документов, граждане должны отправить их электронные копии и заполнить заявление. Отказы по заявкам приходят в тех случаях, если справки для определения платежеспособности не были представлены.

Молодая семья – кто относится к этой категории

Участвовать в программе могут пары, в которых оба супруга младше 35 лет. Некоторые коммерческие банки разрешают оформить кредит на льготных условиях, если муж или жена не старше 35 лет. Воспользоваться программой обеспечения жильем молодых семей могут люди с гражданством РФ. Допустимо, чтобы гражданином был только один из супругов при наличии общих детей.

Кто может претендовать на государственную помощь

Квартира в ипотеку молодой семье по льготной схеме может достаться, если она официально нуждается в улучшении жилищных условий. Подтвержденный доход двух супругов должен быть не меньше 21620 рублей. Если имеется один ребенок, то общее количество зарабатываемых денег должно быть не меньше 32150 р. Участвовать в программе могут следующие категории заемщиков:

  • пары без детей, где каждый из супругов является гражданином РФ;
  • неполные семьи с детьми, состоящие из одного родителя, являющегося гражданином РФ;
  • заключившие официальный брак лица, имеющие 1 и более ребенка, где один из супругов – гражданин РФ.

Особенности ипотечного кредитования молодых семей в банках

Кредитные организации с удовольствием занимают деньги крупному бизнесу. Однако вопрос о том, как получить ипотеку молодой семье, остается актуальным. Не все финансовые объединения готовы предоставить сразу ипотечный заем. Большинство банков потребуют поручителей или начнут вести речь о залоге недвижимости, т.к. недавно образованная семья как социальная ячейка не является благонадежной. Немаловажным фактором становится размер заработной платы обоих супругов.

Требования к заемщику

Каждая финансовая организация производит оценку граждан по собственным критериям. Исключений не делают даже для пар, участвующих в государственных программах по получению льготного жилья. Повысить свой рейтинг в глазах кредитной организации можно, если представить ей созаемщиков, которыми могут выступать родители или друзья. Требования во многих банках к заемщикам следующие:

  • возраст не менее 21 года;
  • регистрация в регионе;
  • трудовой стаж не меньше 1 года;
  • наличие документов, подтверждающих платежеспособность;
  • срок заключения брака – не меньше 1 года;
  • положительная кредитная история.

Какие документы нужны для молодой семьи

Без сбора определенных справок участвовать в государственных проектах не получится. Их представляют в различные муниципальные органы, чтобы подтвердить свой статус. Вместе с копиями документов должны быть оригиналы. При подаче заявления требуется присутствие обоих супругов. Чтобы принять участие в программе, молодожены должны собрать следующие документы:

  • заявление специальной формы, заполненное в двух экземплярах;
  • копии лицевого счета (открывается бесплатно в том банке, где супруги собираются взять кредит);
  • выписка из домовой книги;
  • копия свидетельства о браке;
  • паспорта обоих супругов и свидетельства о рождении детей (если есть);
  • копии документов на приобретаемую недвижимость (получают у застройщика или владельца квартиры);
  • документы о постановке на специальный учет или иные бумаги, подтверждающие право участия в государственной программе (выдаются бесплатно при обращении в МФЦ);
  • справка о доходах в установленной форме (оформляется бесплатно работодателем).

Как взять ипотеку молодой семье

Получить деньги от банка для покупки недвижимости можно на обычных и льготных условиях. Первый вариант невыгоден для молодых людей, т.к. ставки по кредиту будут высокими. Существует определенный порядок действий, которые необходимо совершить, чтобы стать участником государственной программы. Выполнив их, молодожены смогут оформить кредит на льготных условиях:

  1. Регистрация в программе «Молодая семья». Обратиться к администрации города или МФЦ. Получить список документов. Представить оформленные бумаги МФЦ или администрации. Дождаться уведомления о регистрации в очереди на улучшение условий проживания.
  2. Анализ рынка недвижимости и выбор подходящего жилья. Можно использовать списки с государственных сайтов, где собраны комплексы экономкласса.
  3. Выбор банка и оформление заявки на ипотечный кредит. Список подходящих финансовых учреждений можно найти у организаций, ответственных за реализацию проекта.
  4. Заключение договора ипотечного кредитования на льготных условиях.

Условия ипотеки молодым

Государство пытается помочь молодоженам улучшить условия для проживания. В этих целях уполномоченными органами выдается сертификат для получения ипотеки на льготных условиях. Оформлять кредит гражданам, официально заключившим брак, не просто даже с государственной помощью. Ипотека молодой семье может быть предоставлена на следующих условиях:

  • первоначальный взнос должен быть не меньше 10-15%;
  • необходимо представить созаемщиков, которые гарантируют выплату кредита;
  • при рождении ребенка существует возможность отсрочки платежей на пару месяцев.

Размер процентной ставки

Величина переплаты устанавливается каждым банком отдельно. Если первоначальные взносы составляют 50% от стоимости недвижимости, то проценты будут меньше. Если задаток вместе с субсидией составляет всего 10-20%, то переплата будет максимальной. В соответствии с государственной программой ипотека молодой семье выдается под уменьшенные проценты. Минимальный величина ставки составляет 8,9%, а максимальная – 14%.

График погашения ежемесячных выплат

Ипотека для молодых семей предусматривает льготные условия возврата денежных средств банку. Размер взносов зависит от сроков кредитования. Многим финансовым организациям выгодно, чтобы погашение ипотечного займа производилось равными частями. Заемщик выплачивает в равной степени проценты и взятую в долг сумму. При рождении ребенка участники государственной программы могут получить дополнительную субсидию, предназначенную для погашения кредита.

Штрафные санкции за просрочку

Собственность заемщика может быть арестована, если гражданин уклоняется от ежемесячных взносов. При постоянных просрочках начисляется пеня за каждый день. Она устанавливается на уровне 1%. Некоторые финансовые организации могут оформить отсрочку платежей, если семья представит документы, подтверждающие проблемы с финансами. Если возникла просрочка по страхованию, то:

  • банковская ставка по займу может быть увеличена;
  • если оплата страховки произвелась с заемных средств, то за их несвоевременный возврат начисляют пени.

Штрафные санкции могут значительно повлиять на оплату первоначального долга. Во избежание изменений в сумме кредита или ипотечном договоре, заемщик должен обратиться в кредитную организацию и проинформировать ее о финансовых затруднениях. При льготной ипотеке работники банка смогут разработать варианты реструктуризации долга, включающие и кредитные каникулы.

В каких банках действует ипотека по программе «Молодая семья»

Сбербанк предлагает оформить кредит молодоженам по нескольким льготным проектам. Ипотека молодой семье от Сбербанка может быть оформлена с учетом доходов родителей супругов или с привлечением созаемщиков. Рассчитать переплату можно ипотечным калькулятором или самостоятельно. В таблице приведены банки, занимающиеся выдачей займов по данной государственной программе:

Банки

Процентная ставка

Особенности кредитной программы

1

Сбербанк

9,5%

Заемщик может досрочно погасить основной долг или его часть с помощью сертификата на материнский капитал. Обязательное привлечение поручителей. Недвижимость остается в залог банку.

2

ВТБ 24

11%

Привлекательные процентные ставки. Ипотека молодой семье может быть оформлена на срок до 600 месяцев. Упрощенные требования к документам. Высокие требования к заработку.

3

Россельхозбанк

12,5%

Комиссии отсутствуют. Заемщик может выбирать между аннуитетной и дифференцированной формой выплаты займа. Досрочное погашение суммы кредита разрешено. Высокие процентные ставки.

4

Газпромбанк

12,45%

Можно занимать крупные денежные суммы без привлечения созаемщиков. Процентные ставки высокие.

5

Первомайский

13,5%

Возможно досрочное погашение займа. При трудностях заемщикам предоставляется отсрочка. Процент по кредиту больше, чем в других банках.

Плюсы и минусы социальной ипотеки для молодой семьи

Главной целью этой государственной программы является улучшение жилищных условий граждан, которые не способны сами себе этого позволить. Воспользоваться помощью могут как пары с детьми, так и бездетные молодожены. У государственной программы есть свои положительные и отрицательные стороны. Основные преимущества ипотеки, предназначенной для недавно узаконивших отношения граждан:

  1. Отпадает необходимость откладывать деньги годами.
  2. Заемщик получает статус владельца квартиры, может прописать в жилье своих близких.
  3. Программа подходит для многодетных семей и граждан с сильно ограниченными доходами.
  4. Ставка составляет около 10%, что меньше, чем при участии в других кредитных программах.
  5. Производится страхование рисков, что обеспечивает полную безопасность сделки.
  6. Платежи небольшого размера.

Рассматриваемая программа ипотечного кредитования Молодая семья имеет один серьезный недостаток. Он заключается в размере переплаты за жилье. В некоторых случаях она может достигать 100%. В переплату входят не только проценты, выплачиваемые по кредиту, но и взносы обязательного страхования. К списку недостатков можно отнести жесткие требования к заемщикам.

Видео

title Ипотека для МОЛОДОЙ СЕМЬИ - ипотечные программы банков

title Как получить жилье или программа Молодая семья

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.06.2019