Войти

Первые признаки онкологии молочной железы - причины, виды опухолей, диагностика, лечение и профилактика

Злокачественная опухоль груди встречается у каждой 10 женщины. Онкология характеризуется склонностью к метастазированию и агрессивным ростом. У рака груди есть ряд признаков, которые похожи на другие заболевания молочных желез у женщин. По этой причине при первых же беспокоящих симптомах следует сразу обращаться к квалифицированному специалисту.

Что такое рак груди

Злокачественная опухоль молочной железы – это неконтролируемый рост эпителиальных клеток. Онкология этого типа развивается в основном у женщин, но иногда встречается и у мужского населения. Злокачественное новообразование в груди – это одна из самых опасных онкологий. Смертность от заболеваемости раком этого вида составляет 50%. Главной причиной летального исхода является запущенность болезни. Если рак молочной железы диагностирован на 1 или 2 стадии, то очень высокая выживаемость после лечения и благополучны отдаленные результаты.

Симптомы

Часто предраковые проявления видимы на грудной железе. Шелушение кожи отеки, болезненность сосков – это не только гормональные сбои, но и симптомы инфекций, кист или мастопатии. Все эти патологии являются проявлением предракового состояния. Симптомы рака молочной железы, при которых следует срочно обращаться к врачу:

  1. Выделения из сосков. Наблюдаются на всех стадиях рака грудной железы. Жидкость имеет желто-зеленый цвет или прозрачный цвет. Через время на груди образуются покраснения кожи соска, язвы, пятна и ранки на ореоле.
  2. Уплотнения в груди. Их легко можно прощупать самостоятельно.
  3. Деформация внешнего вида. При разрастании опухоли в более плотные ткани грудных желез и появлении метастазов, изменяется структура груди (особенно при отечной форме или панцирном раке). Кожа над очагом приобретает багровую окраску, возникает шелушение, формируются ямочки по типу «апельсиновой корки».
  4. Приплюснутость, вытянутость груди. Впалый или сморщенный сосок втягивается внутрь железы.
  5. Увеличение лимфатических желез. При поднятии рук в подмышечных впадинах возникают болезненные ощущения.

Первые признаки

На начальной стадии болезни клиническая картина почти всегда бессимптомна. Чаще она напоминает разные виды мастопатии. Разница только в том, что при доброкачественной опухоли уплотнения болезненны, а при онкологии – нет. По статистике, у 70% женщин, у которых диагностировали рак, сначала определялось наличие уплотнения в груди, которое легко прощупывалось. Поводом для обращения к врачу служит болезненность в грудной железе, даже небольшая. Первым признаком рака является комок в груди, который не исчезает после менструации.

Причины

Основной фактор возникновения рака – изменение гормонального фона. Клетки протоков молочных желез мутируют, приобретая свойства раковых опухолей. Исследователи проанализировали тысячи пациенток с этой болезнью и вывели следующие факторы, способствующие риску возникновения патологии:

  • женский пол;
  • наследственность;
  • отсутствие беременности или ее возникновение после 35 лет;
  • злокачественные новообразования в других органах и тканях;
  • воздействие радиации;
  • наличие месячных более 40 лет (повышенная активность эстрогенов);
  • высокий рост женщины;
  • злоупотребление алкоголем;
  • курение;
  • низкая физическая активность;
  • гормональная терапия в больших дозах;
  • ожирение после менопаузы.

Стадии

Первые симптомы рака грудной железы женщина может заметить на 1 или 2 стадии заболевания. Нулевая (начальная) ступень – неинвазивная, поэтому карцинома может длительное время не проявляться. Как правило, женщина впервые узнает об онкологическом заболевании при прохождении обследования. Первичную опухоль можно распознать и при пальпации. На второй стадии рака размер новообразования уже достигает 5 см, увеличиваются лимфоузлы над ключицами, возле грудины и в подмышечных впадинах.

Третья степень онкологии груди характеризуется повышением температуры тела, втягиванием кожи и/или соска в местах локации карциномы, опухоль начинает расти на окружающие ткани, поражает лимфоузлы. Высокий риск выявления метастазов в легких, печени, грудной клетке. На четвертой стадии онкологии груди поражаются внутренние органы и кости, раковая опухоль распространяется на всю железу (рак Педжета). Для этой степени характерно наличие метастазов. Заболевание почти не поддается лечению, поэтому вероятность летального исхода очень высока.

Типы

Онкология груди классифицируется по типу:

  1. Протоковый. Характеризуется тем, что клеточные структуры не перешли на здоровую ткань груди.
  2. Дольковый. Локализация опухоли обнаруживается в дольках грудной железы.
  3. Медуллярный. Имеет ускоренное увеличение размеров опухоли, быстро начинается и дает метастазы.
  4. Тубулярный. Зарождение злокачественных клеток происходит в эпителиальной ткани, а рост направлен в жировую клетчатку.
  5. Воспалительный. Встречается очень редко. Воспалительное заболевание отличается агрессивностью, диагностика сложная, так как имеет все признаки мастита.

Лечится ли рак груди

На нулевой стадии лечение рака молочной железы приводит к 100% выздоровлению. На более поздних сроках редко бывают случаи исцеления, вопрос в основном стоит о продлении жизни. После обнаружения рака в тканях молочной железы врачи опираются на пятилетний показатель выживаемости пациентки. Это средние статистические данные. Существует немало случаев, когда после лечения женщина проживала 20 лет и более, забывая о страшном диагнозе. Следует помнить, чем раньше диагностировать рак, тем лучше прогноз.

Диагностика

Выявление рака молочных желез – это комплексный подход, состоящий из множества методик. Основные цели диагностирования – обнаружение уплотнений на ранней стадии и выбор более подходящего способа лечения. Первичные изменения в груди могут быть выявлены во время осмотра, как самостоятельно, так и хирургом, эндокринологом, онкологом или маммологом. Чтобы уточнить природу опухоли и степень распространения рака, врач назначает лабораторные и инструментальные исследования:

  • УЗИ молочных желез;
  • маммографию;
  • биопсию;
  • МРТ;
  • КТ;
  • кровь на онкомаркер;
  • цитологию выделений из соска;
  • кровь на аномальные гены (при семейном раке).

Как обследовать грудь

Важным шагом к раннему выявлению уплотнений в груди является регулярное самообследование. Процедура должна войти в привычку каждой женщины, независимо от возраста, чтобы узнать рак на ранней стадии. Сначала следует оценить, как выглядит грудь: форму, цвет, размер. Потом необходимо поднять вверх руки, осмотреть наличие выпячивания кожи, впадин, покраснения, сыпи, отеков или других изменений.

Далее следует пощупать подмышечные лимфатические узлы – они не должны быть крупными и вызывать болезненность. Затем осторожно обследуется правая и левая грудь круговыми движениями по направлению от подмышек к ключице, от соска к верхней части живота. Нужно обязательно обращать внимание на наличие выделений. Любое подозрение – это повод обращения к врачу.

Лечение рака груди

Терапия ракового заболевания назначается только после проведения всех вышеперечисленных методов обследования. Лечить онкологию груди стараются при помощи локальной и системной терапии. При ранней диагностике чаще назначается хирургическое вмешательство. При обнаружении рака на поздней стадии пациенткам рекомендуется комплексное лечение, при котором хирургические удаление молочных желез сочетается с гормональной, лучевой или химиотерапией. Дополнительно может назначаться биологическое, иммунологическое и народное лечение.

Лечение без операции

При возникновении злокачественной опухоли в груди некоторые пациентки отказываются от хирургического вмешательства, лучевой и химиотерапии, ссылаясь на токсичность и побочные эффекты. Среди способов безоперационного лечения существует акупунктура, аюрведа, йога, массаж, гомеопатия. Иногда к альтернативным методам лечения относят гипноз, чтение молитв, лечебное голодание, применение БАДов. Эффективность этих способов не имеет доказательств, поэтому такая терапия – большой риск для жизни пациента.

Гормональная терапия

Показана в случае, если злокачественное новообразование чувствительно к гормонам. Чтобы определить это, после осмотра молочных желез проводится иммуногистохимическое исследование материала биопсии. По результатам обследования могут быть назначены следующие препараты:

  1. Модуляторы рецепторов к эстрогенам. Назначают, если опухоль имеет эстрогеновые, прогестероновые рецепторы. К данным препаратам относятся: Тамоксифен, Торемифен, Ралоксифен.
  2. Блокаторы эстрогеновых рецепторов. Не дают присоединиться молекулам эстрадиола к рецепторам эстрогена. Самые известные медикаменты группы: Фаслодекс, Фулвестрант.
  3. Ингибиторы ароматазы. Используют, чтобы снизить производство гормона яичников эстрогена в период менопаузы. В онкологической практике широко применяются Экземестан, Анасторозол, Летрозол.
  4. Прогестины. Уменьшают секрецию гормонов гипофиза, вырабатывающих эстрогены, андрогены. Используют таблетки для приема внутрь, вагинальные свечи или ампулы для внутримышечных уколов. В эту группу лекарств входят: Экслютон, Континуин, Оврет.

Лучевая терапия

В качестве монотерапии не используется. Роль лучевого облучения при комплексном лечении возрастает при органосохраняющих операциях. В зависимости от цели, лучевому воздействию могут подвергаться лимфоузлы или грудная железа (со стороны поражения). Лучевая терапия делится на несколько видов:

  • предоперационная;
  • послеоперационная;
  • самостоятельная (при неоперабельных опухолях);
  • внутритканевая (при узловой форме).

Химиотерапия

Принцип действия метода основан на применении противоопухолевых препаратов. Вводят их внутривенно, капельно или орально. Длительность химиотерапии зависит от состояния пациентки. Один курс состоит из 4 или 7 циклов. Процедура назначается, как до, так и после удаления груди. При раке молочных желез химиотерапия требует индивидуального подбора медикаментов.

Хирургическое лечение

Удаление опухоли происходит несколькими способами:

  1. Органосохраняющая операция (частичная мастэктомия, секторальная резекция). Убирается только новообразование, а грудь остается. К плюсу данной методики относится эстетичный вид грудной железы, к минусу – велика вероятность рецидива и метастазирования.
  2. Мактэктомия. Грудь удаляется целиком. Иногда есть возможность сохранить кожу, чтобы вставить имплантат. Хирург иссекает и лимфоузлы в подмышечной впадине. Плюсом методики является снижение риска рецидива рака. К минусам относится понижение самооценки, однобокий синдром.

Профилактика

Чтобы не заболеть раком молочной железы, следует убрать факторы риска, приводящие к болезни: вредные привычки, гиподинамию, стрессы, нерациональное питание. К основным мерам профилактики онкологии груди относятся:

  • регулярные обследования у маммолога;
  • правильное питание;
  • кормление ребенка грудью;
  • контроль массы тела;
  • отсутствие абортов.

Фото рака груди

Видео

title Три признака рака груди

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019