Войти

Инструкция по применению препарата Папаверин для беременных - состав, показания, форма выпуска и цена

Врачи назначают Папаверин при беременности в ампулах или суппозиториях, чтобы добиться расслабления стенок, сокращения матки. Также он помогает снимать тонус мышц. При вынашивании плода спазмы мышц, гладкой мускулатуры матки и внутренних половых органов женщины подавляются под влиянием гормона прогестерона, предупреждая невынашивание. Если его мало, возникает угроза прерывания беременности, выкидыша или преждевременных родов. От этого и помогает Папаверин.

Для чего принимают Папаверин

Для улучшения ситуации с тонусом матки и снятия спазмов прописывают папавериновые свечи при беременности. Это спазмолитическое средство снижает давление, улучшает кровоснабжение, расслабляет мышцы матки, позитивно влияет на плод, не допуская угрозы выкидыша. Если принять большую дозу, ощущается успокоительный эффект центральной нервной системы, снижается ритм сердечной мышцы. Другими показаниями к назначению Папаверина являются:

  • холецистит, пилороспазм;
  • спастический колит, почечные колики;
  • геморрой;
  • эндартериит.

Воздействие на плод

Папаверин для беременных снимает спазмы мускулатуры и может вызывать некоторые побочные эффекты для матери. По отношению к плоду средство полностью безопасно, потому что не проникает через плацентарный барьер. Несколько десятилетий женщины принимают свечи и ампулы при вынашивании малыша и по отзывам не наблюдают негативного влияния на детский организм.

Папаверин на ранних сроках беременности

В первом триместре принимать папавериновые свечи полезно, если врач обнаружил начальную стадию гестации. Это сопровождается увеличенным тонусом матки, а активные компоненты лекарства устраняют данную патологию и спазмы сосудов. На втором триместре показаниями к назначению медикамента становятся повышенное артериальное давление и внутриутробные боли. На этом этапе Папаверин назначают в составе комплексной терапии с препаратами магния.

На поздних сроках

Третий триместр беременности характеризуется у женщин переизбытком напряжения маточных стенок, твердостью живота, что устраняется свечами и ампулами. Перед родами препарат могут назначить для расслабления и подготовки шейки матки к раскрытию. Во время родов медикамент смягчает спазматические боли от схваток. При соблюдении инструкции и дозировки свечей вреда от них не будет.

Форма выпуска и состав

Лекарственный препарат выпускается в виде ректальных суппозиториев, таблеток и ампул для внутривенного введения. Инъекции и свечи Папаверин при беременности назначаются чаще, таблетки женщинам, ожидающим будущего малыша, противопоказаны. В зависимости от формы разнится состав:

Форма

Активный компонент папаверина гидрохлорид, концентрация

Дополнительные ингредиенты

Раствор для инъекций

20 мг на 1 мл

Метионин, динатрия эдетат, очищенная вода

Таблетки

10 мг на 1 шт.

Сахар, крахмал картофельный, стеариновая кислота, тальк

Свечи

0,02 г на 1 свечу массой 1,25 г

Эмульгатор, косметический стеарин, твердый жир

Выпускаются таблетки массой 0,01 или 0,04 г в контурных ячейковых блистерах по 10 штук. Обладают горьковатым вкусом, белым цветом, не пахнут. Раствор для инъекций имеет формат 2%-ных ампул по 2 мл в картонной упаковке по 10 штук. Ректальные суппозитории для введения в прямую кишку содержат 0,02 г активного компонента каждый, закреплены в ПВХ-блистеры или фольгированную упаковку по 10 штук.

Инструкция по применению

Активно действующим веществом медикамента является гидрохлорид папаверина, который относится к опиумным алкалоидам, действующим на гладкомышечные элементы. Он вызывает расслабление, поэтому по фармакологической классификации относится к миотропным спазмолитикам. Компонент ингибирует некоторые ферменты, понижает уровень ионов кальция, снижает тонус сосудов, мышц.

В больших дозах устраняет возбудимость сердца, замедляет внутрисердечную проводимость, оказывает гипотензивное, седативное действие. В комбинации с барбитуратами усиливает спазмолитический эффект. При одновременном приеме с трициклическими антидепрессантами, прокаинамидом, резерпином, хинидином средство усиливает гипотензивный эффект.

Свечи с папаверином при беременности

Чтобы средство не принесло вреда, беременной следует соблюдать инструкцию по его применению. Ректальные свечи нужно вставлять в задний проход после дефекации. Лучше это делать лежа на боку. Начинается курс лечения с концентрации активного вещества в суппозитории в количестве 0,02 г, постепенно увеличивая до 0,04 г. За день разрешено использовать не более трех свечей.

Раствор для инъекций

Активный компонент фармацевтического средства отличается высокой биодоступностью, что разрешает делать подкожные, внутримышечные или внутривенные инъекции. Подкожные уколы выполняются в плечо или наружную часть бедра, но не в предплечье, потому что увеличивается риск появления гематомы. Внутримышечно инъекции вводят в верхний латеральный квадрант ягодицы. Перед уколом содержимое ампулы растворяется 10-20 мл физиологического раствора, вводится очень медленно. Разовая дозировка составляет 0,1 г, суточная не превышает 0,3.

Противопоказания

Согласно инструкции по применению, ректальные суппозитории и ампулы для ввода не назначают при наличии противопоказаний:

  • проблемы со щитовидной железой, печенью, надпочечниками, почками;
  • повышенное внутриглазное давление, глаукома;
  • тахикардия;
  • болезни прямой кишки;
  • расстройство функционирования бронхов;
  • гиперчувствительность к компонентам;
  • нарушение внутрисердечной проводимости, атриовентикулярная блокада;
  • самостоятельное назначение препарата;
  • с осторожностью при недавней черепно-мозговой травме, шоке, гипотиреозе, наджелудочковой тахикардии.

Побочные эффекты и передозировка

К свойствам побочного действия препарата относят аллергические реакции, снижение давления, запоры (констипации), атрио-вентрикулярную блокаду, вздутие живота, тошноту, нарушение продвижения пищи по пищеводу, повышение активности печеночных ферментов. При увеличенных дозах возможны проявления сонливости, тошноты, головокружения, потливости, эозинофилии.

При слишком быстром вводе ампул внутривенного использования нарушается сердечный ритм. Симптомами передозировки являются двоение в глазах, слабость, повышенная утомляемость. Избавиться от них можно дезинтоксикационной, симптоматической терапией. Эффективно помогает промывание желудка, употребление сорбентов, плюс важна поддержка артериального давления специальными средствами.

Условия продажи и хранения

Препарат отпускается по рецепту, хранится в сухом защищенном от света, детей месте при температуре воздуха до 25 градусов. Срок годности составляет два года.

Аналоги

По активному действующему веществу, фармакологическому действию и возможности применять при беременности выделяют следующие аналоги Папаверина отечественного или зарубежного производства:

  • Спазмол;
  • Но-Шпа;
  • Дротаверин и Дротаверин Форте;
  • Долче;
  • Нохшаверин;
  • Пантестин;
  • Спазоверин;
  • Пле-Спа;
  • Дротаверина или Папаверина гидрохлорид.

Цена Папаверина

Купить лекарственное средство можно в интернете или стандартной аптеке. Стоимость зависит от формы выпуска и количества ампул, таблеток, суппозиториев. Примерные цены:

Форма выпуска

Цена при покупке через интернет, рублей

Цена в аптеке, рублей

Таблетки 40 мг 10 шт.

15

20

40 мг 20 шт.

30

40

Раствор для инъекций 20 мг 2 мл 10 шт.

32

39

Свечи 20 мг 10 шт.

86

94

Отзывы

Вероника, 29 лет При беременности вторым ребенком мне поставили угрозу выкидыша из-за гипертонуса матки. Я лежала на сохранении весь третий триместр. На протяжении лечения мне назначили уколы внутривенного ввода раствора Папаверина. Было неприятно, потому что они болезненные, но ради здоровья малыша можно было и потерпеть. Все хорошо, ребенок родился вовремя.
Анастасия, 28 лет Во время вынашивания моих двух сыновей-близнецов у меня был очень большой живот, мне было тяжело ходить. Из-за большой нагрузки на вены я стала страдать от геморроя. Гинеколог прописала мне свечи Папаверин, посоветовала вводить дважды в день – утром и вечером на протяжении недели. Это помогло, неприятные тянущие ощущения исчезли.
Елизавета, 33 года К третьей беременности я основательно подготовилась – укрепила здоровье и сдала все анализы. Увы, это не помогло, врачи сказали, что возраст и состояние внутренних половых органов повлияли на усиление гестоза. Мне был поставлен диагноз гипертонус матки и выписаны свечи Папаверин. Я прошла их курс, но они не помогли, пришлось ложиться на сохранение.
Александра, 24 года Моя первая беременность была очень тяжелой – у меня был сильнейший токсикоз, пониженное содержание прогестерона в крови, из-за чего приходилось постоянно лежать в больнице. Медсестры ставили мне внутривенные уколы Папаверина, но они слабо помогали снижать тонус. Пришлось просить помощи у врача, чтобы тот прописал более эффективный препарат.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019