Войти

Как формируется накопительная часть пенсии - расчет и увеличение, размещение и управление

До реформирования в России существовала распределительная пенсионная система – взносы, которые отчисляли работодатели от зарплаты работника, направлялись в ПФ РФ, а оттуда – на покрытие страховых выплат других граждан. После реформы пенсионеру производят расчет размера страховых выплат и отдельно начисляется накопительная часть пенсии, которая напрямую зависит от суммы уплаченных из заработной платы взносов.

Что такое накопительная часть пенсии

Рассчитывать на страховые пенсионные начисления по старости можно только при наличии полного трудового стажа, иначе граждане получают установленную государством социальную выплату. Что такое накопительная пенсия для застрахованного лица? С реформированием системы страхования пенсионеры приобрели право на получение прибавки к размеру начислений (социальных или по старости) благодаря направлению части уплаченных взносов на индивидуальные счета трудоустроенных лиц.

Аккумулированные средства принадлежат конкретному лицу, не перенаправляются на выплаты другим пенсионерам и гарантированно будут выплачены владельцу счета при достижении пенсионного возраста даже при отсутствии требуемого страхового стажа. Взносы работодателя, которые хранятся на личном счету гражданина, получили название – накопительная часть пенсии.

Закон о накопительной части пенсии

Нормативная регуляция осуществляется законами:

  1. «О накопительной пенсии». Был принят 28 декабря 2013 года, изменения внесены 23.05.2016 года.
  2. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения" от 4.12.2013 года.

С какого года началась

Начала формироваться накопительная часть трудовой пенсии после присвоения всем гражданам персонального номера лицевого счета. С 2002 по 2004 год часть уплаченных работодателем взносов направляется в Накопительный пенсионный фонд и оседает на личных счетах трудоустроенных лиц. С 2016 года право на дальнейшее формирование накоплений предоставляется только гражданам 1967 года рождения и моложе.

Определиться и заявить о решении выбора системы распределения страховых взносов они были обязаны до конца 2015 года. Для начавших трудовую деятельность время для выбора системы распределения страховых взносов составляет 5 лет или до исполнения работнику 23 лет. Для молчунов, которые не написали заявление, автоматически все 22 процента взносов будут направляться на страховые выплаты.

Отличие накопительной части пенсии от страховой

Минусом формирования накоплений является то, что для этих средств не предусмотрена индексация на уровень инфляции – страховая часть ежегодно индексируется. Существуют положительные отличия такого вида выплат:

  1. Вся сумма накоплений выплачивается при наступлении страхового случая даже при отсутствии обязательного трудового стажа.
  2. Возможность получить доход – увеличить сумму перечисленных взносов за счет инвестирования.
  3. Предусмотрено право наследования накопительной пенсии умершего.

Как формируется

Для формирования накопления предусмотрены законодательством следующие источники:

  1. Обязательные пенсионные отчисления. Они включают сосредоточенные на личном счету трудоустроенных лиц средства периода 2002-2004 года, а также распределение перечисленных работодателем взносов после пенсионной реформы 2013 года. По принятому закону 16 процентов отчисляются на страховые выплаты. Тариф на финансирование накопительных выплат составляет 6%. С 2014 года введен мораторий на формирование накоплений: из-за нехватки денежных средств в государственном бюджете весь размер уплаченных взносов направляется на страховые выплаты. Заморозку накопительных перечислений продлили и на 2019 год.
  2. Добровольные взносы предусмотрены для всех категорий граждан.
  3. Средства Фонда софинансирования пенсий. С 2008 года по 5 ноября 2015 года лица, которые внесли на личный счет деньги в размере от 2000 до 12000 рублей получали увеличение суммы накоплений в 2 раза. Для граждан, достигших пенсионного возраста и не обратившихся за начислением пенсионных выплат, сумма внесенных денег возрастает в четыре раза.
  4. Средства материнского капитала могут пополнить личный счет в случае написания заявления застрахованным лицом.

Расчет накопительной пенсии

С января 2015 года изменяются подходы и порядок начисления пенсионных выплат:

  1. Методика начисления страховой части базируется на учете ежегодных пенсионных баллов, величина которых зависит от уровня заработка.
  2. Прежнее понятие базового размера в формуле расчета заменено на фиксированный показатель, который утверждается решением правительства и представляет собой минимальный, гарантированный государством при обязательном страховом стаже, уровень пенсионных выплат.
  3. Повышение размера пенсионных начислений возможно за счет накопления суммы страховых баллов и применения пенсионного коэффициента, который повышается с увеличением возраста выхода на заслуженный отдых.

С этого времени накопительная часть пенсии выделена в самостоятельный вид и рассчитывается отдельно. Перечисленные взносы учитываются в денежном выражении и полностью выплачиваются гражданам при достижении пенсионного возраста или при назначении социальных выплат получателям пособий. Размер ежемесячных выплат гражданам определяется путем деления общей суммы накопленных средств на количество ожидаемых месяцев получения начислений.

В 2019 году для расчета используется утвержденная величина – 240 (временем дожития после пенсии считается 20 лет). При выходе на заслуженный отдых в возрасте старшем, чем установлено законодательством, размер выплат увеличивается из-за уменьшения количества месяцев. После обращения при расчете учитываются все средства, сосредоточенные на личном счету:

  • страховые и добровольные взносы;
  • средства материнского капитала;
  • прибавка, полученная в рамках программы софинансирования;
  • доходы, начисленные при инвестировании накоплений.

Как узнать сумму накоплений

При наличии договора с НПФ Сбербанка можно получить сведения о сумме накоплений на сайте организации онлайн. Для этого необходимо ввести паспортные данные и перейти в личный кабинет. Для получения информации о состоянии счета можно воспользоваться услугами банка – партнера НПФ. Для этого необходимо:

  • предъявить паспорт и номер лицевого счета;
  • заполнить заявление;
  • получить выписку о состоянии счета.

Через интернет

Информацию о сумме накоплений можно получить на сайте ПФР. Для этого в Личном кабинете портала государственных услуг необходимо:

  • пройти регистрацию: заполнить предусмотренную форму;
  • подтвердить регистрацию с помощью полученного кода;
  • дождаться получения доступа к аккаунту;
  • авторизоваться;
  • активировать раздел Электронные услуги;
  • выбрать пункт Пенсионный фонд;
  • узнать интересующие данные.

В пенсионном фонде

Получить информацию о состоянии личного счета можно в ПФ по месту жительства или в негосударственном пенсионном фонде, с которым заключено соглашение на инвестирование взносов. Для этого необходимо:

  • предъявить сотруднику паспорт и страховой номер;
  • написать заявление;
  • подождать 10-15 минут и получить справку о сумме накопленных средств.

Через работодателя

Как узнать накопительную часть пенсии трудоустроенному гражданину? Доступом к данным застрахованного лица располагает работодатель, который совершает отчисление взносов. Обратиться за сведениями необходимо в бухгалтерию предприятия и:

  • предъявить паспорт и номер лицевого счета;
  • написать или изложить устное заявление о выдаче информации;
  • получить выписку.

Выплата накопительной части пенсии

После обращения за выплатой застрахованному лицу рассчитают ежемесячные начисления. Для получения средств предусмотрено несколько схем:

  1. Единовременная выплата. Выдача всех накоплений производится одной суммой.
  2. Срочная. Продолжительность выплат определяет владелец счета, но она не может быть меньше 10 лет.
  3. Пожизненная. Выплаты производятся ежемесячно.

Кто может получить

Право на получение накопленных средств предусмотрено законодательством для категорий граждан, у которых соблюдены одновременно условия:

  • застрахованные лица были трудоустроены, и за них работодатель с заработной платы перечислял страховые взносы в пенсионный фонд;
  • наступил страховой случай;
  • на момент оформления пенсии существует остаток средств на личном счету.

Когда можно получить

Время обращения застрахованных граждан за оформлением начисления накоплений не регламентируется законодательством, а сроки получения (назначения) выплат установлены такие:

  • следующая дата за днем подачи заявления и пакета документов.
  • следующая за днем увольнения дата, если заявление написано на протяжении 30 дней после прекращения трудовых отношений с работодателем.

Как получить досрочно

До достижения страхового возраста оформить досрочную пенсию можно по случаю установления инвалидности. Досрочное получение возможно при наступлении смерти застрахованного лица. Получить накопления умершего могут правопреемники – лица, указанные в заявлении в ПФ. При отсутствии такого документа право получения имеют наследники – близкие родственники в случае оформления заявления в течение 6 месяцев со дня смерти.

Возврат накопительной части пенсии

Кто может получить накопительную часть пенсии единовременно согласно законодательству? Такие выплаты предусмотрены:

  1. Для лиц, получающих страховые выплаты по инвалидности, при потере кормильца или по социальному обеспечению (у которых по достижении пенсионного возраста не хватает трудового стажа или пенсионных баллов)
  2. Для граждан, у которых рассчитанный размер накопительных начислений составляет 5% и менее от размера трудовых выплат.

Управление накопительной частью пенсии

Согласно законодательству застрахованное лицо имеет право самостоятельно распоряжаться накоплениями. Принявшим решение формировать накопления необходимо написать заявление в ПФР и выбрать один из вариантов:

  • управляющую компанию (УК), имеющую договор с ПФ;
  • инвестиционный портфель государственной управляющей компании (ГУК) – Внешэкономбанка;
  • негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

За счет чего увеличивается накопительная пенсия

За время трудовой деятельности размер пенсионного накопления застрахованного лица может превысить сумму перечисленных средств за счет предусмотренного законодательством инвестирования. Взносы используются компаниями для финансирования экономики – помещаются в государственные облигации или акции российских предприятий и приносят его владельцам прибыль.

Как выбрать НПФ для накопительной части

При выборе одного из вариантов: УК или ГУК застрахованное лицо остается на учете в ПФ, а выбранная компания получает право распоряжаться накоплениями на фондовом рынке. Высокий процент прибыли можно получить при заключении договора с НПФ. При таком варианте вложений учет поступления взносов и доходов от инвестиций ведет управляющая компания НПФ. В пользу выбора компании могут свидетельствовать следующие факторы:

  • значительная продолжительность ее деятельности;
  • большое количество застрахованных лиц, выбравших компанию;
  • стабильные финансовые показатели;
  • положительные отзывы клиентов;
  • первые позиции в рейтинге по данным независимых агентств.

Как перевести накопительную часть пенсии

Застрахованному лицу предоставлена возможность перехода из одного фонда в другой. При решении перевестись в НПФ или УК необходимо посетить офис выбранной компании с паспортом и карточкой СНИЛС, заключить договор, а после написать в ПФ заявление о переводе накопительных средств. В случае перехода в ГУК нужно предоставить заявления в ПФ. Решение о переводе принимается в следующем году до 31 марта.

Застрахованные лица могут пользоваться возможностью перехода ежегодно. Без потерь затребовать перевод средств можно раз в пять лет. Управляющие компании оставляют за собой право не выплачивать доход, если такое правило нарушено. В случае, когда деньги переводятся в убыточном для компании периоде, можно получить накопления в размере меньше номинала.

Как использовать накопительную часть пенсии

Согласно законодательству застрахованному лицу предоставляются три варианта использования взносов:

  1. Отказаться от накопительных взносов для увеличения страховых отчислений. При таком способе увеличится сумма пенсионных баллов. Только в случае наличия обязательного трудового стажа при достижении пенсионного возраста можно надеяться на повышение общего размера страхового начисления.
  2. Формировать накопления, использовать их для инвестирования через НПФ – так государство предоставляет возможность застрахованным лицам получить прибыль не с помощью собственных свободных средств, а от обязательных взносов. Иногда доходность от таких инвестиций превышает процентные ставки по банковским депозитам.
  3. Инвестировать средства с участием ГУК или УК. При наличии недоверия к негосударственным структурам существует возможность воспользоваться услугами компаний, деятельность которых строго контролируется государством. Доходность по такому размещению ниже, чем при инвестировании через НПФ. Часто процент прибыли по таким вложениям равняется уровню инфляции.

Для граждан, решающих, как распорядиться накопительными взносами, нужно учесть следующие нюансы:

  1. Право перехода на формирование накопительных выплат предоставляется один раз.
  2. Время и число переходов на начисление только страховой части не регламентируется.

Видео

title Куда перевести накопительную часть пенсии в 2017

title С 1 го января будущего года накопительная часть пенсии «молчунов» уже не будет расти.

title Заморозка накопительной части пенсии 2016

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019