Войти

Лечебные свойства гриба веселка - показания и применение в народной медицине

Шляпочный гриб веселка или панна благодаря своим уникальным лечебным свойствам нашел широкое применение в современной медицине. Входящие в состав продукта полисахариды оказывают влияние на формирование противоопухолевого иммунитета, а фитостероиды, попадая в организм, начинают функционировать как мужские половые гормоны. Благодаря наличию активных фитонцидов, веселка обыкновенная эффективна в борьбе с герпесом, вирусами гриппа, гепатитом. В народной медицине используется настойка и кусочки гриба.

Что такое гриб веселка

Вонючий сморчок, срамник, ведьмино яйцо, гриб панна или веселка растет в смешанных и лиственных лесах Беларуси, России и Украины. Латинское название – Phallus impudicus. Этот необычный шляпочный гриб-гастеромицет относится к порядку Фаллюсовые и классу базидиомицеты. Веселушка появляется сначала в виде яйца, из которого далее быстро растет плодоножка, а потом шляпка. Гриб является съедобным, но относиться к лечению с его использованием следует с осторожностью.

Грибные фитонциды губительно воздействуют на болезнетворные микробы. Земляное масло из веселки используется при заболеваниях желудка, в лечении артрита и подагры. Препаратами из панны можно вылечить язву желудка и другие заболевания ЖКТ. Принимают гриб и при наружных заболеваниях: варикозном расширении вен, псориазе, раке кожи, ожогах, обморожении. Кроме того, можно вылечить гипертонию настойкой из веселки. Используются настои из панны и при раковых опухолях. Также веселки выводят свободные радикалы, токсины, омолаживают организм.

Морфологическое описание

Необычный гриб веселка внешне выглядит как куриное яйцо, разрезав которое можно найти студенистую полезную массу с резким запахом. Плодовое молодое тело достигает в диаметре 6 см, в основании есть мицелиальный светлый тяж. Внешне панна похож на дождевик, но при этом он имеет мягкую текстуру. Гладкая оболочка гриба – перидий, окрашена в кремовый цвет. Во время созревания он разрывается на несколько частей, из яйца начинает прорастать плодовое тело цилиндрической формы. Ножка со шляпкой вырастает очень быстро, иногда за 10 минут.

Размер плодового тела срамника составляет 2 - 4 см в ширину и 12 - 20 см в высоту. Наверху есть шляпа колокольчатой формы, которая покрыта слизью темно-зеленого цвета. Сверху находится плотный диск с несколькими отверстиями. Споры, как правило, имеют желтоватый цвет, гладкую поверхность, размер 5х1,5 мкм, эллипсоидно-цилиндрическую форму. Отличительной особенностью зрелой формы является неприятный гнилостный запах падали.

Где растет

Удивительный гриб веселка встречается повсеместно, но найти его сложно. Произрастает в Сибири, Европе, на Дальнем Востоке, Кавказе. Предпочитает широколиственные леса, богатые перегноем. Панна может быть сапрофитом или формировать микоризу с олешником, дубом, буком, кустарниками. Споры хорошо распространяются насекомыми. Растет срамник одиночно или группами с мая по октябрь. Вероятность найти его увеличивается в конце июня.

Лечебные свойства гриба веселка

Народные целители отмечают, что панна оказывает противоопухолевое действие, хорошо заживляет язвы. Часто лечение грибом веселка происходит при варикозном расширении вен и сердечно-сосудистых болезнях. Применяют срамник и при различных женских недугах – мастопатиях, миомах, эрозиях. Натуропаты утверждают, что продукт обладает сильным лечебным эффектом при лечении потенции, помогает бороться с бесплодием у женщин. Кроме того, веселка является мощным афродизиаком. Существуют и другие целебные свойства гриба:

  • способствует снижению артериального давления;
  • подавляет раковые клетки;
  • лечит суставы;
  • избавляет от хронической усталости;
  • очищает сосуды от «плохого» холестерина;
  • укрепляет память.

Гриб веселка при онкологии

Рак остается одной из главных проблем во всем мире, но многие опытные травники утверждают, что от болезни можно избавиться с помощью гриба. Лечение веселкой способствует подавлению раковых клеток и прекращает их дальнейшее распространение. При помощи настойки, сделанной из панны, проводится и профилактика онкологии. Прежде чем начать использовать настои для лечения рака, следует проконсультироваться с доктором о возможных вредных последствиях.

Эффективным считается использование грибного препарата, приготовленного из сока алоэ, меда, измельченных грибов. Все ингредиенты, кроме панны, необходимо тщательно перемешать, залить 1 стаканом водки и дать немного настояться. Далее срамник следует поместить в банку, залить приготовленным раствором и оставить на 2 недели. Принимать грибы веселки от рака следует на протяжении двух недель по столовой ложке. Курс лечения – месяц. Потом нужно сделать перерыв, после чего пройти повторную терапию.

Использование гриба веселки от онкологических заболеваний хорошо лишь в профилактических целях на начальных стадиях рака. Кроме того, настойка срамника улучшает переносимость облучения и химиотерапии в период лечения опухолей. Необходимо понимать, что веселка не может полностью исцелить от рака, но при этом гриб существенно улучшает самочувствие больного, повышает эффективность лекарственных препаратов и традиционных методов лечения недуга.

Настойка из веселки

Издавна веселка обыкновенная используется для приготовления масок, отваров, настоек, мазей. Основное лечение панной, как правило, происходит при помощи водочного настоя. Для приготовления настойки потребуются сушеные грибы или свежесрезанные, которые находятся в стадии яйца. Покупая продукт на рынке, следует нажать пальцем на шляпку. Если остается вмятина, то веселка была сорвана давно, поэтому свои целебные качества уже потеряла. Приготовить настойку можно в домашних условиях, при этом ее не надо процеживать, т.к. лечебный эффект сохраняется в выпавшем осадке.

Рецепт приготовления

Водочная настойка из веселки считается универсальным средством, которое можно использовать при любом заболевании, часто ее принимают при недугах внутренних органов, сосудов. Для приготовления потребуются: стакан водки или спирта, сушеные или зрелые грибы. Все ингредиенты следует положить в банку, хорошо перемешать и оставить на 2 недели в темном, холодном месте. Употреблять настой необходимо каждый день по столовой ложке (можно использовать грибной порошок).

Способ применения

Многих людей часто интересует вопрос, как принимать настойку гриба веселка, чтобы быстрее добиться выздоровления. Как правило, пить лекарство следует до еды по чайной ложке 2 раза за сутки. Курс терапии – месяц. Далее надо сделать двухнедельный перерыв и затем снова повторить лечение. Кроме того, инструкция по применению экстракта веселки будет зависеть от того, какое заболевание лечит человек:

  • при диабете и болезни щитовидной железы принимают чайную ложку настойки один раз в день на протяжении трех месяцев;
  • для повышения иммунитета надо выпивать по одной десертной ложке 3 раза за сутки;
  • примочки с веселкой эффективно помогают от аллергии, потницы, язв;
  • при болезнях сердца следует в течение месяца пить настойку дважды в день до еды.

Противопоказания

Препараты на основе панны можно сочетать с разными лекарствами и растениями. Необходимо учитывать, что свежие грибы веселки относятся к сильным афродизиакам, поэтому надо соблюдать меру в их применении. При передозировке у мужчин может наблюдаться отмирание волосяных луковиц, возникает облысение, поэтому важно соблюдать все рекомендации по использованию. Препараты веселки обладают уникальными целебными свойствами, но при этом следует знать и о противопоказаниях, которые они имеют. Среди них:

  • беременность и грудное вскармливание;
  • детский возраст;
  • индивидуальная непереносимость.

Сам по себе собранный в лесу гриб является безвредным. Панну рекомендуют к применению в качестве лечебного и профилактического средства. Лишь в редких случаях срамник может вызвать следующие побочные действия:

  • тошноту;
  • при длительном приеме расстройство пищеварения;
  • снижение аппетита;
  • вздутие живота.

Видео

title Гриб Веселка. Где и как он растет. Лечение онкологии с помощью гриба Веселка. Яйца гриба Веселка

Отзывы

Елена, 50 лет Пью настойку из веселки уже целый год. Отлично справляется с моим высоким артериальным давлением, хотя до этого принимала препараты, которые лишь на время снижали АД. Делаю настой сама, просто заливаю панну спиртом в соотношении 1:1, настаиваю примерно месяц. Употребляю лекарство за час до еды по чайной ложке 2 раза в день.
Ольга, 36 лет Отец долгое время мучился от псориаза, покупали ему дорогие препараты и дешевые растительные средства, но ничего не помогало. Знакомая посоветовала сделать спиртовую настойку из ведьминого яйца. Для приготовления использовали сушеные грибы. Прикладываем смесь к пораженным участкам, стали понемногу исчезать корочки.
Евгений, 45 лет Часто болею гриппом, с детства знаю, что эффективным средством является гриб срамник, но долгое время не мог отыскать, как принимать веселку. Жена нашла такой рецепт: 200 г сушеного продукта надо залить водкой и добавить к смеси 3 ложки меда, все перемешать и настоять в течение месяца. Пью для профилактики каждый день по чайной ложке, уже полгода не болею.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019