Войти

Первые симптомы сифилиса у мужчин и женщин - инкубационный период, кожные появления и выделения

Если мужчина или женщина подозревают имеют подозрение на первые признаки сифилиса, нужно обратить внимание есть ли сыпь на теле и другие симптомы болезни. Вовремя обнаруженное заболевание нужно диагностировать и лечить, пока оно не перешло в неизлечимое или привело к смерти. Ознакомьтесь с характерными признаками болезни у мужчин и женщин, узнайте как их выявить.

Что такое сифилис

Инфекционным опасным венерическим заболеванием является сифилис. Из возбудителей бледные трепонемы - бактерий, поражающих кожу, слизистые оболочки, внутренние органы, кости и нервную систему. Заразиться болезнью можно при половом акте – вагинальном, оральном и анальном сексе. Существует и бытовой сифилис, когда бактерии проникает через маленькие трещины, травмы на коже. Поздний врожденный сифилис приводит к заражению плода при беременности. Еще один способ заразиться возбудителем инфекции путем переливания крови от носителя болезни.

Как проявляется сифилис

Узнать, как выглядит сифилис, можно только по истечении инкубационного периода. Всего у болезни четыре стадии, для каждой из которой характерна своя симптоматика. Длительный инкубационный период продолжается 2-6 недель, но иногда заболевание может не развиваться годами, особенно если больной принимал антибиотики, лечился от инфекционных простуд. В это время лабораторные тесты не дадут достоверный результат.

Симптомы

Выделяют кожные проявления сифилиса и внутренние поражения. Характерными симптомами считаются:

  • возникновение твердого шанкра – гладкой безболезненной язвы с округлыми слегка приподнятыми краями диаметром до сантиметра, синюшно-красного цвета, иногда может болеть;
  • увеличение лимфоузлов;
  • головные боли, недомогание, боли в мышцах и суставах;
  • повышенная температура;
  • пониженный гемоглобин, увеличение лейкоцитов в крови;
  • индуративный отек;
  • панариций – воспаление ногтевого ложа, не заживающее несколько недель;
  • амигдалит – твердые распухшие покрасневшие миндалины, затрудненное глотание.

У женщин

Появление шанкров и сифилидов у женщин возникает на шейке матки или половых губах – месте проникновения венерической инфекции в тело. В основании содержится плотный инфильтрат. Другим место расположением образования может стать слизистая оболочка прямой кишки, лобок, живот, бедра, анальное отверстие. Индурактивный отек у девушек появляется на больших половых губах, имеет бледно-розовый или синюшный оттенок.

Выделения при сифилисе

Характерным симптомом инфицирования сифилисом у женщин считается появление выделений. Выделение густое по консистенции, внутренние и внешние половые органы зудят и ощущается чувство жжения. По внешнему виду и консистенции выделения напоминают гной, обладают резким неприятным запахом.

У мужчин

Сифилис на коже у мужчин проявляется также твердым шанкром, расположенным в области головки полового члена или крайней плоти. Иногда положение блюдцеобразной язвы мясного цвета хрящеподобной консистенции смещается в область слизистой оболочки прямой кишки, складку анального отверстия, лобок. Шанкр покрыт белым сальным налетом, по размеру равен пятикопеечной монете. На крайней плоти появляется индуративный отек. После орального контакта с больным появляются язвочки на языке, десне, щеках, твердом небе или небных миндалинах.

Пятна

Через 3-4 недели инкубационного периода и появления твердого шанкра появляются и другие кожные высыпания, которые не вызывают зуда, безболезненны, имеют темно-красную окраску, плотную консистенцию, ровные края без шелушений. Характерная сыпь:

  • розеолезные – овальные или круглые пятнышки размером 1-,1,5 см, распространены по всему телу, локализованы на туловище и конечностях, границы нерезкие, не сливаются и не возвышаются над кожей;
  • папулезные – округлая форма кожной сыпи, бледно-розовый цвет, величина 1 см, гладкая блестящая поверхность, шелушение; локализация: на ладонях, подошвах ног, половых органах;
  • кондиломы – соединенные вместе папулы, покрытые язвами;
  • лейкодерма – белые пятна на фоне потемнения кожи, приобретения буро-желтого оттенка, локализация – шея, подмышечные впадины, грудь, руки;
  • эритематозная ангина – высыпания на слизистой рта, возле зева, на твердом небе, трепонемы находятся внутри папул;
  • алопеция – на волосистой части головы, милиарные высыпания диаметром 1-2 мм, на которых выпадают волосы.

Признаки

В инкубационном периоде клинических признаков болезни нет, первичные признаки сифилиса характеризуются твердым шанкром, вторичные (длятся 3-5 лет) – пятнами на коже. Третичная активная стадия заболевания самая тяжелая, при несвоевременном лечении приводит к летальному исходу. У больного разрушается костная ткань, «вваливается» нос, деформируются конечности.

Первичные признаки

После нескольких недель с момента заражения проявляются первые симптомы сифилиса, которые включают признаки:

  • специфические язвы округлой формы – шанкры;
  • шанкры исчезают через несколько недель, но это означает не излечение, а проникновение бактерий в организм;
  • характерное поражение лимфатических узлов;
  • первичный сифилис поражает внутренние органы и системы.

Признаки вторичного сифилиса

На 11 неделе заражения возникают клинические симптомы вторичного сифилиса . Это характеризуется появлением сифилитических инфекций в виде пятен, высыпаний, гнойников, узлов на коже. Эти образования безболезненны, при отсутствии лечения исчезают, болезнь переходит в скрытую стадию. Со временем возникает вторичный рецидивный сифилис, характеризующийся проявлениями повторно. Стадия протекает до четырех лет, сопровождается ухудшением состояния.

Признаки третичного сифилиса

Через пять лет с момента заражения появляются третичные признаки. Это уже тяжелая форма, наблюдаются поражения внутренних органов, образование очагов (гумны) на коже, слизистых оболочках, сердце, печени, головном мозге, легких, костях и глазах. Часто заболевание поражает слизистую носа, что может привести к разрушению носовой перегородки. На этой стадии проявляется слабоумие, прогрессивный паралич. Лечению она не подвергается.

Диагностика

Как распознать сифилис на разных активных и хронических стадиях, знает врач. При подозрении болезни стоит обращаться к дерматовенерологу. При первом обследовании исследуют твердый шанкр, лимфоузлы, при вторичном – пораженные участки кожи, папулы слизистых оболочек. Для диагностики сифилиса используются бактериологические, иммунологические, положительные серологические и прочие анализы. Для подтверждения проводится специфическая реакция Вассермана, выявляющая 100%-й результат заражения. Не исключены и ложноположительные реакции на сифилиды.

Для длительного лечения используются препараты с антибиотиком пенициллином и другими из этой группы. Терапия проводится амбулаторно, под контролем врача. После того как был поставлен диагноз, начинается лечение не только обратившегося человека, но его половых партнеров, плюс исключается риск заражения бытовым типом болезни родственников, окружающих. Иммунитет переболевший человек не получает, есть случаи рецидивного сифилиса.

После излечения есть риск заразиться повторно, поэтому важна профилактика сифилиса, его последствий: контрацепция половых партнеров, отсутствие беспорядочных половых контактов, соблюдение личной гигиены. Основной путь передачи социально-бытовой, поэтому нужно следить за своими контактами, не пользоваться чужими вещами. Нельзя допускать самолечения, чтобы не продлить инкубационный период.

Фото сифилитической сыпи

Видео

title Симптомы сифилиса

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019