Войти

Описание растения омела белая с фото - применение в рецептах народной медицины

Абсолютно отличные друг от друга лекарственные сборы и рецепты домашних настоек, используемых для решения разных проблем здоровья, вплоть до похудения и улучшения потенции, может объединять такой компонент, как омела белая – лечебные свойства и противопоказания которой не изучены полностью. Насколько эффективно это растение и с какой целью его применяют в фитотерапии?

Омела белая

Столкнувшись с маленькими ягодами или неказистыми цветками, находящимися на ветке дуба, акации или липы, мало какой человек подумает, что они могут иметь лечебные свойства. Однако даже они могут представлять высокую лекарственную ценность, если это растение омела: белые плоды, появляющиеся на округлом небольшом кусте, который крепится корнями прямо к ветке дерева. Преимущественно он произрастает из дубовой, березовой, ивовой коры, но может паразитировать и на ветках фруктовых деревьев. Омела на деревьях хвойных пород не растет.

В медицине она известна под следующими названиями:

  • крестовая трава;
  • дубовые ягоды;
  • золотолистник;
  • птичьи орешки.

Биохимический состав

Наличие лечебных свойств у омелы белой не умаляет ее опасности для организма человека, поскольку плоды этого растения содержат вещества, которые при совмещении образуют токсичные соединения, поэтому любое средство на основе омелы белой нужно принимать очень осторожно и не забывать о противопоказаниях. В ее химическом составе наблюдаются:

  • алкалоиды, которые обладают положительной активностью по отношению к опухолям;
  • витамины группы В ценятся нервной системой;
  • целый перечень кислот – кроме линолевой и олеиновой, присутствующих даже в продуктах питания, здесь присутствуют урсоловая, пальмитиновая, гамма-аминомасляная, олеаноловая;
  • флавоноиды и тритерпеновые сапонины;
  • гистамины;
  • каучук, вяжущие вещества, помогающие при расстройстве кишечника;
  • минералы;
  • органические спирты.

Лечебные свойства

Количество положительных качеств омелы белой не поддается подсчету: за счет своего богатого химического состава она затрагивает большинство внутренних систем, поэтому в нетрадиционной медицине используется почти при любом заболевании. Особо врачи выделяют следующие лечебные свойства омелы белой:

  • Способность останавливать кровь при любых внутренних кровотечениях и внешних кожных повреждениях – глубоких ранах, нарывах, гнойниках. Для них же трава используется как противовоспалительное средство (единственное противопоказание – раздражение кожи).
  • Гипотензивное – растение показывает хорошие результаты при лечении повышенного давления, но на 1-2 стадии гипертонии, и не дает моментального эффекта.
  • Вяжущее – трава применяется в гастроэнтерологии для борьбы с диареей, но может быть использована и как слабительное средство.

Дополнительно нужно акцентировать внимание на менее выраженных, но тоже важных лечебных свойствах этого растения:

  • седативное;
  • диуретическое;
  • глистогонное;
  • спазмолитическое;
  • антисклеротическое.

Омела белая – применение

За счет длинного перечня лечебных свойств это растение используется почти во всех сферах медицины – с помощью омелы белой можно:

  • улучшать состояние человека с сердечными патологиями;
  • укреплять сосуды (женщинам особенно важно ее свойство устранять варикоз);
  • бороться с депрессиями, бессонницей;
  • устранять заболевания кожи;
  • излечить атонию кишечника;
  • спасаться от болезней суставов;
  • нормализовать работу почек.

Специалисты утверждают, что среди свойств омелы белой значится даже способность влиять на миомы и бесплодие. Показаниями к её приему могут быть и злокачественные опухоли, воспаления лимфоузлов, заболевания щитовидной железы, астма. В лекарственных целях трава омела ивная используется для приготовления:

  • сока (из листьев, ягод);
  • настоек (из побегов);
  • компрессов (из сухой травы);
  • ванн с запаренной травой.

При сердечно-сосудистых заболеваниях

Гипертония, атеросклероз (включая риск его возникновения ввиду высокого холестерина), перенесенный инсульт, тахикардия, ишемия – это еще не полный перечень нарушений кардиологического характера и проблем с сосудами, которые помогает преодолеть омела белая. Ее ярко выраженные лечебные свойства в отношении сердечно-сосудистой системы делают это растение незаменимым для лиц пожилого возраста, всех, кто сталкивается с частыми стрессами. В кардиологии (специалисты нетрадиционной медицины) преимущественно сочетают его с софорой японской.

Для кишечника

В случае заболеваний пищеварительного тракта врачи рекомендуют делать настои и отвары из омелы белой, поскольку у нее масса лекарственных свойств в сфере гастроэнтерологии: она хорошо работает как противоглистное средство, но нужно пропить длительный курс. Эффективна будет и в случае поражений слизистой желудка – гастрит, язва, гастродуоденит. Существуют даже рецепты лекарственных средств из этой травы, которые помогают:

  • наладить функционирование поджелудочной железы;
  • избавиться от диареи;
  • устранить боли в эпигастральной области;
  • улучшить работу кишечника;
  • положительно повлиять на весь процесс пищеварения.

Для нервной системы

Успокаивающее свойство омелы белой в нетрадиционной медицине используется для пациентов, которые испытывают проблемы со сном, но только при длительном приеме. Моментальный эффект настои этого растения дадут только при необходимости ослабить общую возбудимость, уменьшить внутренний тремор, спровоцированный нервным напряжением. Дополнительно омела белая используется с лечебной целью и у лиц, подверженных судорогам, эпилепсии (припадок трава не остановит), невралгии. Если вас мучают мигрени, омела белая проявит свое спазмолитическое свойство.

При кровотечениях

Женщинам стоит помнить о кровоостанавливающем свойстве омелы белой, поскольку оно может оказаться полезным при слишком обильной менструации: трава воздействует и на количество выходящей крови, и на длительность цикла. В урологии она используется при геморрое. Поможет ее внутренний прием и в случае маточных, кишечных, желудочных, легочных кровотечений, особенно если они отягощены воспалительным процессом. Наружно же настойкой этого растения можно обрабатывать ссадины, раны, гнойники и прочие кожные поражения, чтобы обеззаразить их, ускорить заживление.

Омела белая при онкологии

Особую значимость этому растению врачи придают у пациентов с недоброкачественными новообразованиями: специалисты нетрадиционной медицины утверждают, что настойка омелы белой, смешанной с софорой японской, может даже остановить развитие рака. Аналогично применяется отвар из омелы (без софоры), у которого меньше противопоказаний, поскольку он без спирта. Однако лечение в случае онкологических заболеваний длительное, с перерывами, может затянуться на несколько лет.

Противопоказания

Главное предостережение, которое озвучивают врачи – не принимать средств на основе омелы дольше обозначенного специалистом курса: точный срок зависит от заболевания, однако максимальный – 3 недели. Если пренебречь этой рекомендацией, возможно отравление, особенно при использовании плодов и семян. Дополнительно нужно помнить следующий список противопоказаний к приему омелы белой:

  • гипотония;
  • беременность;
  • частые головокружения и обмороки.

Как принимать

Лечебные свойства омелы белой в нетрадиционной медицине используются как в средствах для наружного использования (мази, отвары для примочек и компрессов, ванны), так и в препаратах для внутреннего приема. Сырье для их приготовления можно приобрести в аптеке: это преимущественно листья, побеги – корни не используются. Лечебные свойства есть и у сока плодов омелы, которым смазывают раны, но такую заготовку нужно делать самостоятельно, из свежих ягод, и следить за реакцией кожи – чувствительная может ответить раздражением.

Настой

Классический рецепт использования золотолистника – простой настой на основе сушенных побегов, который пьют при проблемах с пищеварением, астме, заболеваниях почек. Прием трехразовый, желательно до еды, дозировка – 2 ст. л. Приготовление же настоя выглядит так:

  1. Залить стаканом кипятка столовую ложку сырья.
  2. Укутать в одеяло на полчаса.
  3. Процедить.

Отвар

При заболеваниях кожи и суставов, когда лекарственное средство требуется использовать наружно, врачи советуют готовить отвар. Его же делают для ванн, которые практикуют при геморрое, женских болезнях, боли в мышцах. Если вы собираетесь проводить терапию компрессами (для суставов), отваром нужно пропитывать сложенную в 3-4 раза марлю. Рецепт же такой:

  1. Вскипятите литр воды.
  2. Всыпьте 60 грамм сухого сырья, перемешайте.
  3. Через 5 минут выключите плиту, накройте емкость крышкой и снимите с конфорки.
  4. Через полчаса отфильтруйте.

Спиртовая настойка

Для такого лекарственного средства необходима водка без примесей (0,5 л), либо 70%-й спирт, и сухие измельченные побеги омелы. Алгоритм приготовления простой:

  1. Емкость объемом 0,7 л заполнить сухим сырьем, не утрамбовывая.
  2. Залить водкой, закрыть.
  3. Оставить настаиваться в темном месте на 21 день, каждое утро встряхивая.
  4. На 22-е сутки отфильтровать, хранить в холодильнике.

Спиртовую настойку рекомендовано пить мужчинам, имеющим проблемы с потенцией, женщинам, кормящим грудью (для улучшения лактации), при нарушениях работы кишечника, для лечения эпилепсии, при внутренних кровотечениях, невралгических болях, диарее. Дозировка – от 20 до 40 капель на прием, разведенных в половине стакана воды. Пить до еды, минут за 15-20. Частота приема – 2-3 раза за день. Курс лечения такой спиртовой настойкой длится 3 недели.

Чай

С целью укрепления иммунитета, нормализации работы нервной системы, при сахарном диабете, хронической усталости врачи советуют готовить чай, для которого используют сушеные побеги омелы белой, измельченные до состояния порошка. Дополнительное противопоказание к такому напитку – не принимать на ночь, поскольку он тонизирует. Алгоритм приготовления же выглядит так:

  1. В стакан кипятка засыпать чайную ложку порошка.
  2. Перемешать, настоять под крышкой четверть часа.
  3. Отфильтровать, пить по 200 мл до 3-х в сутки.

Эссенция

В гомеопатии активно используется нетрадиционная для классической фитотерапии эссенция из побегов золотолистника, которую применяют с целью положительного воздействия на нервную систему, гормональный фон, щитовидную железу и лимфатические узлы. Противопоказаний к эссенции нет, исключая индивидуальную непереносимость. Пьют ее 3 раза в сутки за полчаса до еды, дозировка – 15 капель, растворенных в столовой ложке теплой (температура около 37 градусов) воды. Желательно подержать эту жидкость под языком, прежде чем проглотить.

Видео:

title Омела белая Лечебные свойства

Отзывы

Ольга, 29 лет Всегда спокойно лечилась травками, поэтому, начиная курс приема настойки омелы белой даже не думала, что указанная в списке противопоказаний индивидуальная непереносимость коснется меня. Принимать средство начала для лечения эрозии шейки матки (посоветовал гинеколог), а через 2 дня пришлось отказаться вследствие сильных болей в желудке.
Ангелина, 34 года Пила по совету врача отвар из листьев липы и омелы для обмена веществ, а мужу делала настойку спиртовую из листьев и побегов последней – лечились от потенции. Боялась побочной реакции (у меня гипотония, она среди противопоказаний), но курс перенесли хорошо оба. У мужа эффект был через 2 недели, мне повторить пришлось через месяц, но трава отличная!
Юлия, 26 лет Компрессы из золотолистника (делала по классическому рецепту отвар, пропитывала марлю, накладывала на ночь под бинт) меня спасли, когда сильно болели коленные суставы. Делала трехнедельный курс, по процедуре в день. Боль снимается за 2-3 дня, но у меня она постоянная (высокие физические нагрузки), поэтому для профилактики прошла полный курс.
Наталья, 22 года Когда гинеколог на мои жалобы об обильных месячных посоветовал посидеть в ванне с отваром омелы, я засомневалась (цикл – противопоказание к любым купаниям), но рискнула. Отвар делала легкий (100 г травы на 1 л воды), ванну принимала 15 минут. Повторяла процедуру 2 дня, вечером – сработало! Крови стало идти меньше, перестала кружиться голова.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019